Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Банки, банкоматы, пластиковые карты Как вам обслуживание?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »
EagleOwl
Сообщение  03 Дек 2007, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской 
C нами с 03.05.2007
Репутация: 73.2

Если есть здесь клиенты Жуковского филиала ВТБ24, был бы признателен за короткую информацию о качестве обслуживания физических лиц. Интересует следующее:
- Есть ли очереди к операционистам, особенно вечером и в субботу?
- Действительно ли работают в будни до 20:00 ?
- Подключают ли в нашем филиале Телебанк?
- Есть ли в городе банкоматы с cash-in?

Заранее благодарю за ответы и отзывы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
JPC
Сообщение  13 Фев 2009, 0:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 07.04.2006
Репутация: 108.2

Успешно пользуюсь катрой Visa Virtuon от банка "Возраждение" уже более года. Делал её как раз для покупки билетов на поезд через Интернет. За всё время использования было две проблемы и связаны они были с лимитом расхода.

Изначально я установил его на 300$ в рублёвом эквиваленте (счёт рублёвый). Кода попытался увеличить до 500$, сказли, что это дело одно-двух дней. Вышло более двух недель, т.к. система упроно не хотела производить эту операцию. Оказалось - необходимо было указывать лимит в реблях.

Второй раз - когда истёк срок дейсвия крты. Выпустили новую крту (именно новую, а не перевыпуск, как мне сказали в банке), на которой был всё тот же лимит расхода. Выяснилось всё это, когда я попытался купить бмлеты на самолёт за день до окончания акции. Но тут всё было улажено очень оперативно - утром обратился, к вечеру всё сделали.

Наверное, в ВТБ24 такая же история с Virtuon'oм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  13 Фев 2009, 0:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

Так, покопался немного, тут возникли разночтения Я в шоке с моим пониманием.

"Расчетные" карты в Трасте, как и в других банках, требуют оплаты. В данном случае, она может выглядеть достаточно выгодной: за Classic/Standard 750 рублей, но за 2 года. В других банках - 600-700 рублей в год, если ничего не путаю. И комиссия за снятие в "чужих" банкоматах ниже: минимум 80 рублей, а я еще года 3 назад со Сберовской карты отдавал минимум 100.

А вот "Кредитные" карты - 2 года без платы за обслуживание.
Однако, я никогда не пользовался именно Кредитными картами, и меня смущает следующее:
Проценты за снятие наличных в банкоматах Банка: 3,9% от суммы операции
Я ее не для этого беру, но все же, даже если я сам на нее деньги положил, за возврат потребуют 4%?
Комиссия за ведение счета 1,25% в месяц
Понятно, что если я буду закидывать на нее деньги только перед предполагаемым платежом, эти проценты никакой роли не играют. А если у меня будет там лежать некая сумма "на всякий случай", закинутая мною, то она будет уменьшаться?

Вроде пока все вопросы. Весело . Если про кредитки все очень плохо, тогда надо еще сильно подумать, надо ли оно Улыбочка
Ну и до кучи: Проценты за пользование кредитом 29% годовых

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

JPC, спасибо, пока писал, ты ответил Улыбочка. Но про "полноценные" карты тоже хочется узнать. И еще, у Возрождения есть какой-нибудь веб-интерфейс и какой процент за снятие в "чужих" банкоматах? Какая плата за обслуживание? Как деньги вносить?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
gorik
Сообщение  13 Фев 2009, 1:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.04.2007
Репутация: 90

Кто какие банкоматы знает?

_____________________________
▌▌▌█ █ █ ford focus club █ █ █ ▌▌▌
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  13 Фев 2009, 2:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

gorik, вопрос некорректен Улыбочка

Вот по Возрождению, хоть тут ясно написано:
http://www.vbank.ru/personal/rates/rates/visa_virtuon/

А у Возрождения в Жуковском банкоматы Cash-In есть? Или через операциониста денежку вносить?
===

О, великий поиск выдал, что единственный на город такой банкомат - ближайший к моему дому. Утром проверю Улыбочка
http://www.vbank.ru/about/offices/moscow/ramenskoe/atm/7/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Sozia
Сообщение  13 Фев 2009, 9:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2007
Репутация: 82.6

Cache, на сколько я знаю, все банки, не зависимо от карты, берут процент со снимаемой суммы, при выдаче денег через банкомат чужого банка. Как у вас сбер мог брать 100 рублей, фиксированный платеж?
Не дурите себе голову, сделайте дебетовую карту, визу классик или мастеркард классик. Очень удобная услуга мобильный банк, когда операции по вкладу приходят на мобильный. Я не знаю что за закидоны с оплатой жд билетов, но классик должен и на них работать (теоретически, если банки наши какую-нибудь фичу не прикрутили).

_____________________________
Be the kind of woman that when your feet hit the ground each morning, the devil says, “OH CRAP, SHE’S UP!”
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
kiruha
Сообщение  13 Фев 2009, 10:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 96.3

Cache, есть. у входа в офис банка на ул.Фрунзе... тока за операцию 10 рублей взымается.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Quintessence
Сообщение  13 Фев 2009, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

fil_mail писал(а):

no_humor_sense, помимо всего ещё адрес сверяется, чтоб кто угодно не платил


Адрес сверяется только в Америке (именно поэтому вы ничего там по нашим картам не купите, если нет специального интерфейса для неамериканских карт). Да, если вы потеряли карту, нашедший свободно может купить на нее все что угодно, но деньги с карты уходят как минимум через 2 дня после платежа: у вас всегда есть возможность отменить транзакцию. Подключайте смс-уведомления и живите спокойно.

Условия во всех банках разные! Некоторые вообще не позволяют в интернете картами пользоваться; некоторые не разрешают платить без CVC (ВТБ, например), поверьте это геморрой: не везде есть поле для него, так как эта система считается устаревшей и ей никто уже не пользуется; некоторые разрешают транзакции только из определенных регионов, поэтому решите, как вы будете пользоваться картой и читайте отзывы.

Кредитка удобнее дебетовки, в основном в поездках. Отели и КарРентал часто берут залог, который потом месяц будет у вас висеть заблокированным, остаться на месяц без $500 неприятно. С кредитки блокируются деньги банка и процент на блокировку все равно не идет и блокировка не уменьшает кредитный лимит. Опять же если вдруг деньги украдут, то украдут деньги банка. Проценты за снятия в банкоматах с кредитки во всех банках зверские, потому что это серьезный риск для банка, так как в этом случае вы получаете кредит наличными, в общем кредитками в банкоматах пользоваться не надо и деньги свои на нее класть тоже.

У меня карточка райффайзена, везде проходила без проблем, в том числе на американских сайтах (где, конечно, не проверяют биллинг адрес).

з.ы. Внимательно читайте условия: иногда бывает что, например, конвертация по визе +2% к курсу, а по мастеркадру +0,1% и прочие странные вещи.

з.з.ы. Не надо гнать на сбербанк, с картами у них все ок.

з.з.з.ы. Для некоторых могут быть полезны разные бонусы: SkyTeam мили у Сбербанка, Miles&More + возможность снятия без коммиссии по всему миру у Citi, или там Малина у райффайзена.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  13 Фев 2009, 11:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

Quintessence, с кредитками значит я был прав, не нужно! Но, собственно, чего я и стал волноваться:

Цитата:
Условия во всех банках разные! Некоторые вообще не позволяют в интернете картами пользоваться; некоторые не разрешают платить без CVC (ВТБ, например)


Я и хотел собрать небольшую выборку отзывов о банках и картах.
Теперь хотелось бы понять, что брать: Visa или MasterCard? Врочем, этот Virtuon только Visa есть.

Цитата:
з.з.ы. Не надо гнать на сбербанк, с картами у них все ок.


С картами да, а вот доп. сервисы бедноваты, кроме SMS. Да и управление услугами совковое: на прежней работе хотел подключить SMS-инфо, так предложили ехать на край Москвы в отделение, к которому Головной офис приписан. После удобства управления услугами мобильной связи - дикость. Да и у Citi хороший веб-интерфейс есть, но сам банк мне неудобен.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Sozia, я и писал про "чужие" банкоматы, может быть, не совсем ясно написал?

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

JPC писал(а):
За всё время использования было две проблемы и связаны они были с лимитом расхода.


Этот лимит на что? На разовый платеж, на сутки?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Quintessence
Сообщение  13 Фев 2009, 11:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

Лимиты есть разные, есть кредитный лимит, есть лимит снятия наличных в банкомате за сутки, у некоторых банков, возможно, есть лимит на размер транзакций в сутки (в такие банки ходить не надо Улыбочка)

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  14 Фев 2009, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

чудеса просто с нашими отделениями Улыбочка. Для кого они работают, не понятно. Зашел сначала в Возрождение, сказал что хочу выпустить карту для платежей через интернет. Девушко ошарашенно на меня посмотрело, потом выдавило, что ничего не знает, а по картам все вопросы решаются в рабочие дни. А работают они до 17-30. Это что, я должен полдня на работе терять ради такого "серивиса? Траст-банк вообще по сб. и вс. выходной, по рабочим дням до 18. Куда податься бедному крестьянину?
=====

В общем, понял, что Возрождение в принципе так работает, у них даже оператор на телефоне выходной. Поеду в Траст на м.Маяковская.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Quintessence
Сообщение  16 Фев 2009, 11:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

У нас все отделения ущербные. Как-то заходил в Уралсиб, нужно было сделать перевод (внутри банка причем!), оказалось, что они там только заявления на кредиты принимают.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  16 Фев 2009, 14:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

поездка в Траст выявила, что интернет-платежи у них заблокированы на неопределенно долгое время.

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 55 секунд:

вот решил выяснить, что брать, вроде советуют Visa Classic:

Предсмертная записка карточки MasterCard


Это может быть интересно тем, кто решает какую ему (ей) выбрать кредитную карту для расчетов в Интернет.
Я далек от паранои насчет “хакеров”, которые, пуская слюни, все время “пасут” ваш бумажник, в надежде поживиться вашей “цифровой” наличностью. Но все же идея насчет разделения online и offline платежей достаточно, на мой взгляд, здрава. Снимать деньги в банкомате, рассчитываться в супермаркете и платить за услуги в Интернет, все же разные по своей “натуре” и периодичности операции. К тому же, рассчитываясь за услуги в Интернет вы рискуете “попасть” на, неучтенное вами, автоматическое списание средств с вашей карты через какое-то время, то есть ваши услуги продлеваются, а вы этого не знаете или не хотите, а по невнимательности забыли.
Поэтому год назад я оформил в “Райффайзен Банк Аваль” дебетную карточку MasterCard “ГрошiОнлайн” специально для рассчетов в Сети. Отличие MasterCard от Visa, в частности, заключается в том, что дополнительный, контрольный код, так называемый CVV2, - нельзя самостоятельно ни сменить, ни отключить. Этот код является дополнительным к номеру кредитной карты и, что с моей точки зрения, просто глупо - неизвестен эмитенту карты, то есть моему банку, который выдал мне карту. Этот код устанавливается непосредственно в процессинговом центре MasterCard.
В первый раз я расплатился без проблем. Срок действия моей карты подходил к концу, на ней еще оставалось достаточное мне количество денег, но я решил ее обновить (это стандартная, обязательная процедура стоимостью $5)
Обновил. Номер карты остался прежним, сменился лишь (непонятно зачем) упомянутый выше код CVV.
Пришло время платить за хостинг, ввожу номер и… Просрочена пишет карта, к тому же на ней недостаточно средств. Это мне ответил платежный шлюз хостинг-провайдера.
Звоню в банк, проверяю баланс. Все ОК. Пишу в саппорт хостинга. Мне отвечают типа, “парень, карточка - фуфло, иди на банк свой”. Что с точки зрения хостинга мне абсолютно понятно. “Иду на банк”, только уже в банковский саппорт.
Цирк начинается здесь. Авторизуюсь, указываю пароль, проверяю баланс. Все ОК. Спрашиваю - “че за дела?” Тут же, во время разговора, пытаюсь оплатить, чтобы саппорт банка мог проследить трансакцию. Мне говорят, что вас “отшивает” из-за того, что вы неправильно вводите код CVV2.
Отвечаю, что я в состоянии еще ввести (перепечатать с карты) три цифры (это и есть код) в соответствующем порядке и выражаю уверенность в том, что указанный на моей карте код не соответствует “забитому” где-то у них. Саппорт берет таймаут (общее время общения (6 звонков) по бесплатной линии составило 34 минуты) после чего сообщает, что кода они не знают и знать не могут, поэтому мне лучше всего обратиться в процессинговый центр MasterCard. Как вам предложение? Кто не понял, - это мне в Штаты предлагают звонить. Я бы их самих “на банк” послал, но мне “очень надо”, - звоню. (Стоимость звонка превышает переоформление карты, но переоформление длится неделю, что меня не устраивает вообще). В процессинговом центре MasterCard мне, насколько я смог понять, объясняют, что со своим вопросом я должен “идти на банк”, который мне карту выдал.
Я начинаю вспоминать как называется известный всем российский пушной зверь. (Кто не знает это - песец)
Звоню “на банк”, объясняю ситуацию (каждый раз ее заново надо объяснять, потому что операторов там тьма, но все вежливые и приятные на слух). Требую (вежливо) дать мне совет, что мне сделать со своей карточкой, куда ее в смысле засунуть, ибо мне “очень надо”.
Чтож, совет я получил. Закрыть карточку MasterCard ГрошiОнлайн и, не выделываясь насчет разделения онлайн и оффлайн платежей, оформить себе Visa Classic. Мотивируют это тем, что “я не один”, кто столкнулся с “песцом” в паре с CVV кодом, неудачная, короче, инициатива банка с этой картой вышла.
Чистых убытков баксов 15 (пероформление карты, которую придется закрыть + звонок в Штаты)
Но это не все, нет. До этого момента я понимал, что со мной произошло хоть и не крайне, но редкое “попадалово”, поэтому винить в этом банк или милых, но “не при делах” людей из банковского саппорта нет смысла, - бывает. Финал в том, что при закрытии моей дебетной карты (дебетная это, грубо утрированно, значит, что на карте только мои деньги, я их туда кладу в начале и потом ею пользуюсь, никаких кредитов, никаких долгов у банка) свое “бабло” я могу получить только через 31 день. Интересно, почему?
http://idcontent.com/2007/01/31/mastercard-die-letter/

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

еще одна статья, претендующая на серьезность:


Обладание прямоугольным кусочком пластика с закругленными краями, как ни странно, требует от нас принятия множества решений. Нужно совершить выбор из десятка платежных систем, которые обеспечивают обслуживание платежных карточек. Определить категорию карты — а они бывают разными, и каждая предполагает свой набор услуг. Понять, в каком именно банке-эмитенте ее открывать. Выбрать валюту специального карточного счета — рубли, доллары или евро…

Здесь впору запутаться даже в самой терминологии, а ведь все решения связаны с нашими деньгами! Получается, что только системный подход способен обеспечить комфорт при использовании вашей банковской карты. Но в первую очередь выбор пластиковой карты означает выбор каждого из участников трио — платежной системы, карточного продукта и банка-эмитента. Что ж, раскинем карты…

Системный подход
Что лучше — VISA или MasterCard? В чем между ними разница? Как ни странно, разницы потребитель и не почувствует. Обе компании — Visa Int. и MasterCard Europe — предлагают сходный по содержанию и уровню сервис. Обе имеют американское происхождение. Стоимость их услуг примерно одинакова. Более того, хотя считается, что они — самые принципиальные конкуренты, на самом деле компании сотрудничают и разрабатывают совместные стандарты…

Конечно, есть нюансы. Скажем, в Европе инфраструктура приема MasterCard развита более широко. Еще несколько лет назад карточки этой системы носили название Eurocard (и до сих пор некоторые наши банки предлагают их под таким, уже несуществующим брэндом). Так что, если поездки по Европе — ваше обычное времяпрепровождение, то выбор ясен. А вот на Украине, наоборот, шире инфраструктура системы Visa. Но это детали, и, в основном, маленькое преимущество MasterCard в одном покрывается маленьким преимуществом Visa в другом.

Вывод? Выбирая карточку для себя, не стоит усложнять этот приятный процесс надуманной альтернативой между двумя мировыми брэндами. Оба варианта заслуживают одинакового доверия. В море возможностей, альтернатив и опасностей, которые подстерегают вас в процессе общения с «пластиком», проблемы выбора между Visa и MasterCard нет, а отличаются они друг от друга не больше, чем «кока-кола» и «пепси».

Если уж сравнивать VISA и MasterCard, то не друг с другом, а с картами двух других международных систем — American Express и Diners Club. Это так называемые клубные карты, предназначенные для состоятельных людей. Обходятся AmEx и DC недешево — и при открытии, и из-за ежегодных платежей, и вследствие высоких тарифов, но зато дают скидки в дорогих отелях, позволяют пользоваться VIP-зонами аэропортов и вообще являются пропуском в мир разнообразных радостей буржуазии. American Express и Diners Club — это, прежде всего, престиж, а уж потом платежный инструмент. Владельцы этих карт привыкли к тому, что повсюду, где они их предъявляют, к ним относятся как к членам престижного клуба, и готовы за это платить.

Международные карты предполагают международный уровень сервиса. И этот уровень тем выше, чем дороже они обходятся.

Выгодный патриотизм
Помимо двух «кол», есть еще и отечественный лимонад. Наши родные напитки не могут похвастаться такими же раскрученными марками, но у «Байкала» и «Дюшеса» есть свои любители. Все это прямо относится к отечественным платежным системам, которые любят гордо именовать себя «национальными». Основной плюс — их тарифы ниже, чем у систем международных. Второе преимущество — они ближе к потребителю, лучше знают его предпочтения. Третье — в технологическом смысле они более продвинуты. Это показалось бы странным, если вспомнить о том, что международные системы создают свою инфраструктуру уже 60 лет, а наши начинали с чистого листа 10-15 лет назад. Но зато они использовали самые современные на тот момент технологии. И, наконец, последнее преимущество. Действуя на локальных рынках, отечественные системы хорошо «вписаны» в них, а потому предлагают именно те услуги, которые востребованы в конкретном регионе. Работает и чисто российская специфика: система, банк и большинство магазинов могут быть связаны множеством нитей. Здесь и права собственности, и знакомства, и административный ресурс. Как ни странно, конечный потребитель в этой ситуации только выигрывает: у себя дома он получает скидки во всех магазинах, где совершает покупки, его карточку принимают в окрестных кафе и ресторанах, где тоже дают скидки, в банкомате он может оплатить услуги именно своего локального сотового оператора, а его банк постоянно предлагает все новые бонусные программы… В России есть города, где даже семечки на базарах принято оплачивать картой.

Однако стоит только покинуть свой регион, как все эти преимущества могут приобрести виртуальный характер — на «чужбине» просто не окажется соответствующей инфраструктуры. И придется ехать на другой конец города, чтобы просто снять деньги, уплатив к тому же еще и дополнительную комиссию. За границей же локальная карта и вовсе всего лишь прямоугольный кусочек пластика.

Традиционная большая четверка российских платежных систем — Union Card, СБЕРКАРТ, «Золотая Корона», ACCORD. Правда, бурно прогрессировавшая Union Card в последнее время заметно замедлилась в развитии, а башкирская по происхождению ACCORD замкнулась на свой регион. Но вот «Золотая Корона» со штаб-квартирой в Новосибирске демонстрирует высокие показатели роста, в первую очередь в Сибири, осуществляет экспансию в Центральную Россию и страны СНГ, постоянно предлагает новые сервисы и продукты. Кобрэндовые карты «Золотая Корона — MasterCard» можно использовать и за границей, они сочетают низкие тарифы и возможности международных платежных систем.

Наконец, СБЕРКАРТ — собственная платежная система Сбербанка с его огромным количеством отделений и банкоматов. Использовать СБЕРКАРТ в магазине или ресторане удастся, скажем так, далеко не всегда, но деньги по ней можно получить и рядом с домом, и по всей стране. Важно также то, что могущественный Сбербанк недавно принял решение развивать СБЕРКАРТ, подключая к системе новых участников.

Ну, а для кого-то самой удобной покажется карточка системы «Волга», про которую, наверняка, не слышали нигде, кроме как в Саратове. И, может быть, в Астрахани и Волгограде.

Итак, использование карт российских платежных систем обходится дешевле, чем международных. Но преимущества этих локальных карт носят именно локальный характер.

Не все то золото
Ваша VISA может называться Electron, Classic, Gold. MasterCard — Maestro, Mass/Standard и, опять же, Gold. А еще есть Business, Platinum… Есть и совсем уж эксклюзивные категории. Как во всех них разобраться?

Без проблем. За каждым обозначением стоит стандартный набор функций.
Electron и Maestro предназначены для электронных платежей, это электронные карты. По ним можно расплачиваться практически во всех торгово-сервисных точках, где есть наклейки с логотипами Visa и MasterCard, а также снимать деньги в банкоматах. По ним нельзя заказывать гостиницы, арендовать машины, платить в Интернете. Их преимущество — в безопасности. Электронные карты недоступны для наиболее распространенных видов карточного мошенничества. Существенных различий между Electron и Maestro нет, разве что при оплате второй из них кассир может попросить вас самостоятельно ввести ПИН-код.

Classic и Standard — это, действительно, классика и стандарт. По ним можно осуществлять все операции, которые только приемлемы в карточном мире. Забыли в прикроватной тумбочке заграничной гостиницы свою записную книжку, в которой хранятся все ваши телефоны? Ничего страшного! Звоните в отель, вас просят назвать номер кредитной карты и срок ее действия. Через некоторое время приходит драгоценная посылка, а гостиница списывает с вашей карты деньги за почтовое отправление.

То, что у вас есть VISA Classic или MasterCard Standard, кстати, становится подтверждением вашей платежеспособности и доверия банка к вам. Получить их могут не все. Студенту, надо думать, такую карту не дадут. И гражданам, не имеющим постоянного дохода, — тоже. Получить карту в Москве, не имея прописки, опять же проблематично: классические карты, как правило, оформляются по месту постоянной регистрации. Конечно, у каждого правила есть исключения, и находятся они в ведении банка. Это значит, что студент, отец которого держит в банке счета своей фирмы, получит здесь же Classic без проблем.

Итак, по картам Classic и Standard можно осуществлять абсолютно все виды платежей, включая и те, что проводятся без авторизации (то есть подтверждения, что на карте есть деньги): карту «прокатывают» в специальном устройстве, и вы просто подписываете слип. Классическую категорию принимают для оплаты и бронирования в Интернете. И, скорее всего, к этой карте в качестве приятного дополнения будут привязаны дисконтные программы.

Gold и Platinum. Если совсем честно, то основная функция элитных карт — это полноправное участие в ярмарке тщеславия. Карточки золотого и платинового цвета подчеркивают повышенную платежеспособность своих держателей и сразу настраивают обслуживающий персонал на соответствующий лад. Конечно, есть от них и практическая польза — повышенные скидки в разных дорогих местах, банковское обслуживание вне очереди, допуск в VIP-зоны и т. д. То есть все то, что ценят люди, готовые платить по высоким тарифам. И способные на первоначальный взнос на карточный счет размером в 2-3 тысячи долларов, а то и больше.

Карта Business — это та же Gold (или просто Classic), но корпоративная. То есть она выпущена к счетам компании.

Наконец, есть полный эксклюзив. Открытие VISA Infinite обойдется в 600 евро, а MasterCard World Signia — в 900 (это тарифы Мастер-Банка, выпускающего обе карты). Но человеку с улицы, готовому раскошелиться ради престижа, и даже постоянному хорошему, но обычному клиенту банк в них откажет «без объяснения причин», как записано в правилах международных платежных систем. Число обладателей этих карт во всем мире измеряется тысячами. О критериях, по которым делается строгий отбор, остается только догадываться. Однако известно, что при выезде за рубеж обладателю MasterCard World Signia предоставляется полис со страховым покрытием до полутора миллионов долларов, а держателя VISA Infinite встречает личный консьерж. Эксклюзив — он и есть эксклюзив.

«Свой», «чужой»
По данным ЦБ РФ на 3 марта 2006 года, количество кредитных организаций, занимающихся эмиссией или эквайрингом банковских карт, составило 740. То есть карточки выпускают и обслуживают почти все российские банки.

Выбор банка — самое важное решение. Договор вы подписываете именно с ним, а не с платежной системой, и дело вам предстоит иметь именно с банком: доверять ему свои деньги, пользоваться его кредитом, предоставлять персональные данные, полагаться на его сервис, решать спорные ситуации…

Здравый смысл подсказывает, что банк, во-первых, должен быть надежным и, во-вторых, обеспечивать высокий уровень обслуживания. Собственно, этими двумя критериями — вашим спокойствием и вашим удобством — и следует руководствоваться. Нужно искать вариант, в котором оба находятся в гармоничном равновесии. Обычный совет — ориентироваться на крупные банки с развитой карточной инфраструктурой.

Сбербанк — крупнейший, у него самая большая в стране сеть отделений и банкоматов, масштабные карточные программы и… качество обслуживания, которое заставляет вспомнить советские времена. Стратегически Сбербанк — правильный выбор, но на нижнем уровне неизвестно, с чем придется столкнуться. Могут и нахамить.

Внешторгбанк в нашей банковской системе утвердился на втором месте. Еще меньше десяти лет назад даже счета предприятия открыть в нем было непросто: ВТБ считался элитным. Сейчас он очень активно расширяет свой розничный бизнес, а после приобретения в прошлом году Гута-Банка, одного из самых продвинутых в карточном смысле, создал специальный брэнд для физических лиц — «Внешторгбанк 24». Карты — ключевое направление развития ВТБ, у потенциальных кардхолдеров он достоин доверия самого высокого уровня. Качество обслуживания там на порядок выше, чем у основного конкурента, хотя трудности роста тоже есть. Альфа-банк — крупнейший частный банк, долгое время он служил образцом. Сейчас розничное направление выведено под брэнд АБЭ — Альфа-Банк Экспресс. Услуги стали намного доступнее, и тут же проявились те же трудности роста. Число недовольных клиентов выросло, но такое мощное капиталистическое предприятие, как Альфа-Банк, способно к постоянному повышению стандартов.

Эта тройка лидеров всегда на слуху. Она — системообразующая для нашей экономики, и пока на макроэкономическом уровне все хорошо, дела у Сбербанка, ВТБ и Альфа-Банка будут идти отлично.

Для других «карточных» банков гарантом стабильности становятся отрасли или крупные предприятия, которые они обслуживают. Показателен железнодорожный ТрансКредитБанк. Поезда в России ходили даже во времена гражданской войны… И в результате в рейтингах по пластику ТКБ занимает традиционно высокое положение, а работники железнодорожного транспорта дружными рядами идут в него за карточками.

Парадоксально, но пример крупного, имеющего развитую карточную инфраструктуру и высоко котирующегося ТрансКредитБанка показывает, что потенциальному клиенту можно ориентироваться вовсе не на эти параметры. Хорошей альтернативой им является возможность назвать банк «своим». Для этого не обязательно быть в числе его хозяев или иметь знакомых среди топ-менеджмента. Достаточно того, что он обслуживает счета предприятия, на котором вы работаете, или — еще лучше — является главным банком города, в котором вы живете. Работает здесь тот же фактор, что с российскими платежными системами: свой, местный банк ближе к вам, лучше представляет ваши нужды и старается им соответствовать — к собственной выгоде. К тому же свой банк заинтересован в вас не меньше, чем вы в нем, ведь вы не просто клиент, а представитель локального сообщества. С другой стороны — до вас всегда в той или иной форме будет доходить инсайдерская информация.

Вообще говоря, выбирая банк для открытия карточки, стоит прислушиваться к мнениям ваших знакомых. Скорее всего, у вас с ними сходные запросы, а значит, эти отзывы — бесплатная персональная консультация.

Другой альтернативный вариант — отправиться за карточкой в иностранный банк. Хотя кредитные организации, действующие у нас под марками мировых брэндов, — это только дочки известных банков, связанные с ними капиталом. Но, как предполагается, «в случае чего» российские юридические лица, носящие громкие имена крупнейших банков Запада, получат оттуда финансовую поддержку, и клиенты не пострадают. Считается, что это будет сделано ради сохранения репутации. Второй предполагаемый плюс банков с иностранными именами — западный уровень сервиса.

Звучит убедительно. Правда, первое, слава богу, пока еще никто не проверял, а второе, увы, не всегда соответствует действительности. Выводя свои карточные — зачастую передовые — продукты на российский рынок, дочки инобанков стремятся охватить как можно больше клиентов. Приходится нанимать все больше менеджеров, а учить их особенно некогда… Результат ясен.

При этом в «немецком» Международном Московском Банке уровень сервиса можно назвать первоклассным для российских условий, как и в австрийском Райффайзенбанке. Последний, кстати совсем недавно продемонстрировал серьезность своих намерений в России, купив имеющий разнообразные и масштабные карточные программы Импэксбанк.

Автор: Андрей Назаров
Опубликовано в журнале «Бизнес-журнал» № 5 от 14 марта 2006 года.
http://www.anticollector.com/creditcard03.html
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Quintessence
Сообщение  16 Фев 2009, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

Для вменяемого человека выбор только между Visa Classic и MasterCard Standard. Выбор этот зависит только от условий выбранного банка (сами по себе карты идентичны). У меня райффайзеновские карточки, как я уже писал, на Визе берут +2% к курсу при конвертации, на МастерКарде+0,1% - выбор очевиден. Иногда бывает, что МастерКард с чипом, а Виза нет, или наоборот; тогда лучше взять чипованную карту.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Cache
Сообщение  16 Фев 2009, 22:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2005
Репутация: 176.3

в общем, остановил свой выбор на Visa Classic от ВТБ24. Единственный банк с нормально работающим отделением, да и система Телебанк у них крутая.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Quintessence
Сообщение  17 Фев 2009, 11:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 04.02.2005
Репутация: 93.4

Телебанк с кодами, которые надо в отделении постоянно получать. Невозможность платить без CVC.

_____________________________
Think negative
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Банки, банкоматы, пластиковые карты

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты