Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
VIKTUR
Сообщение  20 Мар 2008, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Почитал немного тему и решил вставить своих несколько фактов и мыслей. В моем родном поселке и районе на севере Вятки в середине 90х к власти пришли "коммерсанты" благодаря сладким обещаниям хорошей жизни. И сразу-же начались события: из районного бюджета перестали выплачивать пособия матерям, детям, старикам, местным бюджетникам.. ЗАТО "были изысканы средства в помощь верующим" на постройку церквушки "ибо люди нуждаются в духовной поддержке и утешении в эти тяжелые для народа времена". Средства были изысканы почти втрое больше, чем необходимо для стройки(я сам строитель, реставрировал старинные церкви, посему меня очень активно пытались склонить к помощи). Не дожидаясь постройки цирка, поп купил один из лучших домов в поселке и две иномарки, мэрин хаарошую квартиру в Кирове, а его друган-чиновник занимающийся снабжением и поставками для этого строительства отгрохал себе некислый коттеджик Злой
Потерпел народ немного и.. цирку сожгли, мерина согнали не дожидаясь окончания срока, поп еле успел сбежать... Такие вот мы злые язычники.
Кстати, не понимаю, почему старинный обережный обряд крещения(кресения от крес, кресало, искра, воскресать, крестьянин-огнищанин) заключавшийся в пронесении младенца над(близ) огнем для очищения и защиты от нечисти, христиане превратили в прямую противоположность окунания в воду? Все тырят, заразы.
Хотя у нас еще при советской власти влоть до 30-40х он сохранялся и бабушки на лопатках для хлеба сували ребенка на несколько секунд в протопленную русскую печь"чтоб не хворал да от зглазу" да и затем по любому костру или в праздник старались сагитировать прыгать через огонь. Причем мы, ребенки настолько этим увлекались, что старались прыгать через как можно более высокий огнь, специально подкладывая доски, ботву.. У меня до сих пор шрам на пятке от гвоздя из доски Юзер .
По религиям я так считаю - это выбор взрослого человека, а ребенка нужно воспитывать по Родным обвычаям - они у каждого народа свои. Ведь врядь ли другим народам понравится навязаный им КультТура? Ибо геноцид культурный всегда ведет за собой генетический.
Звиняюсь, коли не очень хорошо говорю на московском наречии, хоть он и считается литераТурным.
javascript:emoticon('ЙетИ, '), молодец, так держать!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  21 Мар 2008, 3:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

VIKTUR писал(а):
Потерпел народ немного и.. цирку сожгли, мерина согнали не дожидаясь окончания срока, поп еле успел сбежать... Такие вот мы злые язычники.


Как то уж больно лихо "вы, злые язычники" только что примазались к народу. Мне одному это показалось? Народ протестовал против хренового священника? Но причем тут язычество, народ хотел нормального священника, а не требовал вместо него вашего костюмированного волхва.

Или это Вы со своими "злыми" собратьями лично жгли "цирку"? Думайте, что пишете Я в шоке! Тут народу много ходит, как бы "опера" не написалась.

Кстати, о каком "сроке" священника речь. Приехал батюшка, с приходом контакта не нашел, мало того - всю Церковь перед ним опозорил. Значит хреновый батюшка, если Вы конечно не выдумываете ничего. Но это не значит, что язычники теперь не хреновые Равнодушный

VIKTUR писал(а):
Звиняюсь, коли не очень хорошо говорю на московском наречии, хоть он и считается литераТурным.


Вы случайно не тот самый Виктур, который называет себя ушкуйником? Весело Так Вы не стесняйтесь, говорите на московском наречии как Вам угодно. Через форум все равно никто не разберет, на каком наречии Вы там говорите Весело
Что это Вы (напомню, в данный момент - злые язычники) там за старинные церкви, кстать, реставрировали? Можно ознакомиться с результатом?

ЙетИ писал(а):

Люди действительно на энтузиазме это делают.


Бывает и такое, согласен. В таком случае Вы с этими людьми заслуживаете отдельного респекта. А если бы у Вас была возможность поделиться со смертными не только деньгами, но и схемой достижения бессмертия, Вы были бы так же щедры?

ЙетИ писал(а):

Потому что учебник по маркетингу никто не выдает за "продиктованный богом".

Мы отклонились от сути темы. Почему Вы Халеву не отвечаете, сударь? У него вполне обоснованные мысли! Вам ответить ему нечего?

Да вроде не отклонялись мы от сути темы. Я убеждаю Вас изменить свое отношение к Крещению на менее предвзятое.

Учебник по маркетингу тоже продиктован богом. Но богом маркетинга, а бог маркетинга не любит нас, не воплощался среди нас и не отдавал жизнь ради нас. Зачем считать его болтовню Истиной? Улыбочка

Халев
что-то спрашивал? Где?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Рыся
Сообщение  07 Окт 2008, 23:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Moderation by Рыся @ 07 Окт 2008, 23:39:
Эта тема появилась в результате сортировки удалённого оффтопика из темы "Крещение".

Ввиду выборочного восстановления, возможно, сообщения не всегда расположены в хронологическом порядке, не всегда сохраняется целостности дискуссии. Будьте внимательны!

Пожелания и рекомендации приветствуются (возможно название темы не слишком удачно, отсутствуют сообщения, которые могли бы быть актуальны в контексте обсуждения и т.п.)

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
ЙетИ
Сообщение  08 Окт 2008, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

Чо-то как-то резво тема порезана, чессгря. Раньше оно как-то поширше все обсуждалось. Куда все подевали-то? На прошлой неделе, помница, снова тема подымалась, а где они, сообщения-то? Почему все мартом обрезано? Рыся, пожалуйста, восстановите, а то заглохнет, а тема богатая... Дайте о чем после работы пальцами поелозить... Плииииииз...

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DoctoR_KурпAтоFF
Сообщение  09 Окт 2008, 0:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 23.12.2006
Репутация: 95.2

Если бог видит все и слышит все,зачем церковь ?
К чему все эти обряды,одеяния и иерархия(при чем на поддержание всего этого уходят миллионы),ведь их придумал человек а не бог...

_____________________________
«Карта не есть территория» Альфред Коржибски
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
lovable
Сообщение  09 Окт 2008, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 08.10.2006
Репутация: 102.7

По поводу темы.
Чесно говоря, я не уверена, что государство и коммерческие структуры выделют деньги на содержание храмов и церквей. По крайней мере не все уж точно получают такое "покровительство". Отсюда вывод, как можно содержать приход без финансирования? Понятно, никак, вот церковь и просит пожертвования. Некоторые этим злоупотребляют и священнослужители позволяют себе покупать котеджики, машинки и т.д. Но это уже на их совести.
Я очень люблю Сретинский монастырь. Там отношения "прихожанин - монастырь" строятся на пожертвовании, а не на фиксированных ценах. И каждый может дать, если захочет по своим возможностям. Причем я точно уверена, что эти деньги не пойдут на материальные блага для кого-то одного и посолиднее, а они будут потрачены на еду и содержание монастыря. Там люди живут в скромности и праведности. Там и атмосфера совершенно другая.
Не стоит всех грести под одну гребенку.
И осуждать и чужие деньги считать тоже не стоит, на мой взгляд . Каждый ответит за свои поступки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Arnold
Сообщение  09 Окт 2008, 10:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 13.09.2007
Репутация: 85.6

К чему обряды, одеяния, иерархия? Но это своего рода тоже институт власти, только над душою. А церковь зачем - но некоторым людям (священникам) жить то надо как то. Паразитируя на грехах, страхе о загробной жизни, некоторые делают себе капиталы.
Я вот хотел спросить знающих. Рпц запрещала батюшкам просить милостыню? А то я вижу одного в районе удельной-ильинки - ходит по электричке, собирает деньги.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Осуждать чужие деньги стоит. Если он (поп) говорит, что не надо накапливать слишком много материальных благ, то он должен это показывать на примере. Мне по душе были бедные но одухотворённые священники, я бы им больше поверил. А не этим толстякам, с такими брюхами - антиреклама, каким не надо быть христианину.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Неувязочка про Каина, а в библии много неувязочек. Почитай Забавную библию Лео таксиля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  10 Окт 2008, 14:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

DoctoR_KурпAтоFF писал(а):
К чему все эти обряды,одеяния и иерархия(при чем на поддержание всего этого уходят миллионы),ведь их придумал человек а не бог...

Ну отметим, что иерархия церковная установлена на земле Христом, а не выдумана позже.
Уж на поддержания одеяний миллионы точно не уходят. А уходят они как не странно на оплату коммунальных расходов и текущий ремонт зданий - расходы не маленькие.
DoctoR_KурпAтоFF писал(а):
Если бог видит все и слышит все,зачем церковь ?

Хотите притчу: Упал сын в колодец. Отец хочет его вытащить. Кидает сыну канат и говорит: "Хватайся"! Что сыну делать? Хвататься за канат или сказать "ты папа умный, вытащи меня так, чтобы мне не приходилось ничего делать".
Так вот церковь и есть тот канат, которым Бог пытается вытащить нас из болота в котором мы живем.

Ну а насчет отдельных священников: И среди 12 апостолов был один предатель. Но это не значит, что оставшиеся 11 такие корыстолюбцы. Многие из форумчан помнят имена одиннадцати? А вот имя предателя знаю все. Увы, но для "прессы" важнее скандалы, а не люди тихо тянущие лямку...
lovable писал(а):

Я очень люблю Сретинский монастырь. Там отношения "прихожанин - монастырь" строятся на пожертвовании, а не на фиксированных ценах.

Да, не только в Сретенском, я в других монастырях такую схему видел. Стоит ящик и свечи/ящики для записок. Бери сколько нужно, плати сколько можешь. И есть у меня глубокое подозрение, что с таким подходом они получают никак не меньше, чем приходы с фиксированными прайсами.
Arnold писал(а):
Я вот хотел спросить знающих. Рпц запрещала батюшкам просить милостыню? А то я вижу одного в районе удельной-ильинки - ходит по электричке, собирает деньги.

Насколько мне удалось нагуглить:
Святейший Патриарх действительно запретил духовенству Русской Православной Церкви собирать подаяние в общественных местах. Поэтому, когда Вы видите, что люди в непонятных черных одеяниях просят милостыню на храмы, неизвестно, существующие ли в природе, на улицах или, как например, в Москве, в метро — Вы вправе усомниться в чистоте их намерений. ( Епископ Саратовский и Вольский Лонгин )

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  17 Окт 2008, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

Mbitapb писал(а):
5. Любая власть от бога

"Апостол говорит не об отдельных правителях, а рассматривает сам принцип власти как богоустановленный, необходимый для каждого общества, без которого воцаряется анархия. В своей жизни ап Павел не раз убеждался в ценности римского правового порядка (см, напр, Деян 16:35-39; Деян 18:12-15; Деян 21:32-40). Христианство не предлагает собственного варианта политической структуры, предоставляя здесь человеку свободу. Однако из ст Рим 13:4 явствует, что ап Павел подразумевает правовое и законное правление, которое обуздывает социальное зло. Такой власти следует повиноваться "по совести" (Рим 13:5). Разумеется, речь идет лишь о гражданских обязанностях, в частности, об уплате налогов (Рим 13:6). В сфере же духовной верующему надлежит повиноваться Богу, а не людям" (ср Лк 21:12; Деян 4:19). (Брюссельская библия)

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  05 Ноя 2008, 0:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

www.rbc.ru писал(а):

Церковь просит гарантий
По своим банковским вкладам

Финансовый кризис не обошел и Русскую православную церковь (РПЦ). Как стало известно РБК daily, глава РПЦ Алексий II обратился с письмом на имя президента России с предложениями по «обеспечению стабильности финансового положения РПЦ в новых финансовых условиях». В нем предлагается распространить действие системы страхования вкладов физических лиц на все денежные средства РПЦ, размещенные на банковских счетах, включая расчетные. Вдобавок церковь рассчитывает на получение преференций по оплате коммунальных услуг и освобождение от налога на имущество своих хозяйственных объектов.

Святейший Патриарх предлагает в письме (есть в распоряжении РБК daily) рассмотреть возможность предоставления государством гарантий по возврату РПЦ денежных средств, привлеченных во вклады либо по договорам банковского счета, и выплате начисленных процентов. Фактически предлагается распространить действие системы страхования вкладов физлиц не только на срочные вклады религиозных организаций, но и на деньги на расчетных счетах. Святейший Патриарх обосновывает это предложение тем, что религиозные организации РПЦ не осуществляют предпринимательскую деятельность, а основным источником финансирования являются пожертвования.

Как пояснил РБК daily заместитель пресс-секретаря Патриарха Москов­ского и Всея Руси Михаил Моисеев, церковь имеет право поднимать вопрос о госгарантиях. «Церковь не является коммерческой структурой, однако ее средства, размещенные в кредитных организациях, сейчас подвергаются тем же рискам, что и деньги компаний, — сказал г-н Моисеев. — В то же время религиозные организации в отличие о фирм не могут воспользоваться механизмами по снижению рисков в кризисных ситуациях, например страховкой». Поэтому, как заявил Михаил Моисеев, без определенных гарантий государства церковные организации, в первую очередь приходы и монастыри, «могут не совладать с финансовыми сложностями, если такие возникнут».

РПЦ также хотела бы рассчитываться с поставщиками коммунальных услуг по тарифам, которые установлены для населения. Как указывается в письме, в 2004 году Федеральная служба по тарифам рекомендовала рассчитывать стоимость коммунальных услуг для религиозных организаций, содержащихся за счет прихожан, по тем же правилам, что и для населения. Однако, как пишет Святейший Патриарх, региональные энергетические комиссии игнорируют данную рекомендацию, из-за чего расходы религиозных организаций на оплату тепловой энергии возросли в полтора раза.

Вдобавок РПЦ добивается освобождения от налога на имущество всех объектов, которые она использует для осуществления своей уставной деятельности. По действующему Налоговому кодексу налогом на имущество не облагаются лишь те объекты, которые церковь непосредственно использует для осуществления религиозной деятельности. Соответственно, льгота не распространяется на здания епархиальных управлений, гостиницы для паломников, богадельни и другие хозяйственные, благотворительные и образовательные объекты и учреждения.

Письмо завершается просьбой выделить Московской патриархии беспроцентную ссуду для «минимизации негативных последствий финансовой нестабильности». Как указывается в письме, размер и другие условия предоставления ссуды стороны согласуют отдельно.

Источник РБК daily в правительстве подчеркнул, что президент ознакомился с обращением патриарха и дал поручение всем заинтересованным ведомствам «проработать и подготовить предложения».

Как заявили РБК daily в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ), в ряде стран система страхования вкладов распространяется на индивидуальных предпринимателей и общественные организации, включая благотворительные. «Не знаю, подпадают ли иностранные церковные организации под действие этих норм. Однако наше агентство в принципе обсуждало возможность включения в систему страхования вкладов церковных денег, размещенных на банковских счетах, и такая мера рассматривается нами в качестве перспективы», — пояснили в АСВ.

ИГОРЬ ПЫЛАЕВ

05.11.2008
подчеркивание мое

Не слабенькие такие запросы!
Организация, конечно, не коммерческая, но деньги под рост размещать не забывает, как и пользоваться тесными связями в правительстве. Быстро перенимают опыт олигархов наши нестяжатели... Подмигивание (Кстати, гостиницы для паломников не на халяву места предоставляют же - прибыль приносят. А говорят, что живут на пожертвования Подмигивание )

Ну и как обойтись без "картинки на тему?" Вот и прейскуранты услуг есть...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс





_MG_7869.jpg

_MG_7869.jpg - Просмотров: 3

В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  05 Ноя 2008, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ, небольшой комментарий по поводу картинки: superperec выложивший ее, явно не особо старался. На бескрайних просторах рунета можно было бы и по качественнее критику найти (суммы побольше например).И ведь написано же "ориентировочные" размеры.

Представьте: приходит декларативно православный в храм второй раз в жизни и хочет допустим ребенка покрестить (модно нынче крестить детей среди декларативно православных). Вот подходит он к свечному ящику и спрашивает: "сколько с меня". Потому что он человек вежливый и за услуги привык платить. К тому же человек не бедный. Вроде и дать мало неудобно, а много жалко. Вот и стоит он думает: а сколько бы дать. Множество храмов существуют без подобных прайсов, например Сретенский монастырь в Москве, и в среднем они получают отнюдь не меньше указанных сумм. (Да и кстати цифры в прайсе маловаты, честно говоря. Скажем Венчание в Подмосковье значительно дороже).

Да, священникам нужно кушать. Да у священников семьи, часто многодетные. А чтобы у людей была возможность ходить в церковь, крестить детей, причащаться - священник должен уделять приходу огромное количество времени. А ведь еще храм надо ремонтировать и за электричество/отопление платить. А еще певчие тоже кушать хотят. Вот и подумайте: дорого это или нет? Возьмем венчание: длится оно почти час. Участвует в этом батюшка, алтарник и хор. Вот и подумайте каковы "сверхприбыли" священников.

Да и еще, в храмах Петербургской епархии на подобных "прайсах" присутствует важная приписка (которая кстати подразумевается во всех остальных храмах): " Для людей не имеющих возможности оплатить таинства - они совершаются бесплатно". Да хор может отказаться петь, но священник таинство совершит. Особенно если это постоянные прихожане и он знает их лично. Да и вообще: видно когда люди бедны. А вот когда приезжают люди на лексусах и начинают качать права "вы должны все бесплатно совершать" это вызывает лишь жалость.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  05 Ноя 2008, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma писал(а):
MajorQ, небольшой комментарий по поводу картинки: superperec выложивший ее, явно не особо старался. На бескрайних просторах рунета можно было бы и по качественнее критику найти (суммы побольше например).И ведь написано же "ориентировочные" размеры.

Я не задавался целью искать картинку с суммами побольше или более качественную. Смысл от этого не изменится. "Ориентировочные" суммы это суммы, на которые надо ориентироваться, другими словами - эталон, к которому должны стремиться страждущие до услуг РПЦ. Фактически - прейскурант, чье исполнение будет обеспечиваться не отказом священнослужителей исполнить ритуал, а шушуканье и шипенье "бабушек", принимающих пожертвования (читаем "кассиров"). Эти действия есть ничто иное, как старательная порча благостного настроения человеку, заказавшему обряд, т.е. сознательное порча услуги. Надо развивать мысль или понятно о чем я?

plasma писал(а):
Представьте: приходит декларативно православный в храм второй раз в жизни и хочет допустим ребенка покрестить (модно нынче крестить детей среди декларативно православных). Вот подходит он к свечному ящику и спрашивает: "сколько с меня". Потому что он человек вежливый и за услуги привык платить. К тому же человек не бедный. Вроде и дать мало неудобно, а много жалко. Вот и стоит он думает: а сколько бы дать. Множество храмов существуют без подобных прайсов, например Сретенский монастырь в Москве, и в среднем они получают отнюдь не меньше указанных сумм. (Да и кстати цифры в прайсе маловаты, честно говоря. Скажем Венчание в Подмосковье значительно дороже).

На такие вопросы ответ простой и не раз озвучен был даже высшими иерархами: "Сколько сочтете нужным! Как совесть подскажет..." Таких прейскурантов быть не должно в принципе, что тоже уже было озвучено теми же иерархами. Но получается, что декларируется одно, на деле же мы видим иное, хоть и не повсеместно...

plasma писал(а):
Да, священникам нужно кушать. Да у священников семьи, часто многодетные. А чтобы у людей была возможность ходить в церковь, крестить детей, причащаться - священник должен уделять приходу огромное количество времени. А ведь еще храм надо ремонтировать и за электричество/отопление платить. А еще певчие тоже кушать хотят. Вот и подумайте: дорого это или нет? Возьмем венчание: длится оно почти час. Участвует в этом батюшка, алтарник и хор. Вот и подумайте каковы "сверхприбыли" священников.

Да и еще, в храмах Петербургской епархии на подобных "прайсах" присутствует важная приписка (которая кстати подразумевается во всех остальных храмах): " Для людей не имеющих возможности оплатить таинства - они совершаются бесплатно". Да хор может отказаться петь, но священник таинство совершит. Особенно если это постоянные прихожане и он знает их лично. Да и вообще: видно когда люди бедны. А вот когда приезжают люди на лексусах и начинают качать права "вы должны все бесплатно совершать" это вызывает лишь жалость.

На все эти доводы есть один простой контр-аргумент, который я усвоил еще на заре своей трудовой карьеры: "Мало денег? Не хватает, чтобы прокормить семью? Меняй работу - вокруг полно мест, где платят больше!"

Давайте еще вернемся к исходной информации (помимо картинки): объясните мне, пожалуйста, с какого перепугу РПЦ считает возможным требовать для себя каких бы то ни было гарантий и льгот? РПЦ считает, что поддержка ее благосостояния важнее для страны, чем финансирование гораздо более социально-значимых структур, таких как, например, школы, дет.сады, поликлиники и больницы? Монастыри «могут не совладать с финансовыми сложностями, если такие возникнут?» Значит, монастырь должен быть закрыт, как обанкротившийся! Куча вполне здоровых и трудоспособных людей и не может обеспечить свое существование, уж не говоря о том, чтобы помогать светским людям? Да зачем эти нахлебники (уж, извините, но более точного слова тут не может быть) тогда нужны? Нам пожизненно заключенных хватает в качестве обузы для общества!

А может пора церкви все-таки перестать потреблять средства народа, не выдавая никакой "продукции" на выходе? Например, монахи вполне могут принимать участие в благоустройстве городов в свободное от отправления ритуалов время. Все кричат о засилье гастарбайтеров, вот почему бы и не вытеснить их хотя бы с позиций низшего персонала жилкомхоза хотя бы? И деньги в монастырскую казну, и польза обществу! (Да и сложнее будет обормоту-недорослю бросить под ноги себе пачку от сигарет, когда на него с укоризной посмотрит свой же русский монах. Язык не повернется ляпнуть "Мети, чурка!")

PS: спасибо, кстати, за перенос поста в соответствующую тему, я ее не нашел как-то с лету...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
plasma
Сообщение  06 Ноя 2008, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

MajorQ писал(а):
На такие вопросы ответ простой и не раз озвучен был даже высшими иерархами: "Сколько сочтете нужным! Как совесть подскажет..." Таких прейскурантов быть не должно в принципе, что тоже уже было озвучено теми же иерархами. Но получается, что декларируется одно, на деле же мы видим иное, хоть и не повсеместно...

Да, увы это так. Мне лично самому приятнее положить в свечной ящик сколько хочу. При этом сумма остается примерно такой же. Надеюсь со временем все придут к этому.
MajorQ писал(а):
Давайте еще вернемся к исходной информации (помимо картинки): объясните мне, пожалуйста, с какого перепугу РПЦ считает возможным требовать для себя каких бы то ни было гарантий и льгот?
MajorQ, если хотите мое мнение, то я сам не особо одобряю подобные использования связей. Это политика и она увы всегда была далека от церковной жизни.
MajorQ писал(а):
РПЦ считает, что поддержка ее благосостояния важнее для страны, чем финансирование гораздо более социально-значимых структур, таких как, например, школы, дет.сады, поликлиники и больницы?
Из чего вы сделали такой вывод? Пока насколько я понимаю стабфонд тратится на спасение банков заигравшихся с деньгами под высокие проценты. Они получали хорошие прибыли с большими рисками - теперь риски реализовались, а бюджет их спасает как заигравшиеся. Не стоит давить на жалость: много антикризисных мер было принято для спасения соц. сферы? Никто вроде и не спорит, что соц. сфера важнее.
MajorQ писал(а):
Монастыри «могут не совладать с финансовыми сложностями, если такие возникнут?» Значит, монастырь должен быть закрыт, как обанкротившийся!
Ну все таки во первых сказано приходы и монастыри. Во вторых, а что делать с оставшимися монастырями - памятниками искусства? Переделать их в гостиницы и рестораны? Передать в частное владение? Сможет ли государство самостоятельно поддерживать их в музейном состоянии? Или дешевле помочь Церкви в кризисные времена.
MajorQ писал(а):
Например, монахи вполне могут принимать участие в благоустройстве городов в свободное от отправления ритуалов время.
Честно говоря не знаю, есть подозрение что у москвовских монастырей особых проблем с благостоянием нет. Ну а монастыри сельские уже давно живут подсобным хозяйством и продажей излишков продуктов (думается мне, что налоги тоже платят). А отнюдь не круглосуточной молитвой.

Политика всегда была грязной штукой, увы это так было есть и будет. У нас принято клянчить деньги: ученые клянчут гранты на поддержание науки, банки для спасения: ой, мы заигрались, спасите нас иначе всех с собою угробим. Какое Государство, такой и народ. В Церковь люди тоже не из Рая прилетают.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
superperec
Сообщение  07 Ноя 2008, 0:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 27.07.2006
Репутация: 86.1

plasma, вот вот . все верно.
современная церковь. и не только православная а все, коммерческие предприятия по сути. и больше думают о материальном нежели о духовном.

_____________________________
грех предаваться унынию когда есть столько более приятных грехов!
а вы верите в жизнь после форматирования?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  07 Ноя 2008, 1:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

plasma, за поддержание памятников в должном состоянии государство должно платить монастырям, тут никто и не спорит. Но при чем тут льготы? Пусть повышают расценки за поддержание, это нормально - в данном случае монастырь оказывает государству платную услугу. Что касается сельских монастырей, продающих излишки - тоже вполне нормально и тоже могут вполне спокойно повышать цены. Это же не оплата их религиозных обрядов, а оплата за вполне конкретный товар, произведенный монастырем. Рентабельность никто не отменял. Но за какие заслуги выдавать льготы прочим объектам РПЦ, которые занимаются исключительно службой, сбором пожертвований и самообслуживанием?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты