Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2012, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ЭСЭР, я бы так не упрощал все-таки. Тут ключевым является именно идея религии как заменителя науки, а не науки как таковой. Да, по недостатку знаний. Но наука тем и отличается от веры, что она изначально подразумевает собственное развитие, а не некий недвижимый монолит догм. Пока нет знаний используются догмы, по мере накопления знаний догмы отмирают или заменяются другими, более подходящими под эти новые знания. В религии же догмы незыблемы, она отвергает знания, противоречащие догмам, а не наоборот. Плюс ко всему этому нельзя отрицать факт, что религия постоянно и почти повсеместно использовалась и продолжает использоваться как инструмент управления народами, т.е. инструмент власти. Равно как нельзя отрицать факт, что первые ученые выросли из религиозных кругов, хотя это объясняется тем, что церковь в те времена была монополистом на элементарные знания типа чтения и письма. Естественно, что из безграмотного человека философ не мог вырасти...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЭСЭР
Сообщение  08 Окт 2012, 22:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
Плюс ко всему этому нельзя отрицать факт, что религия постоянно и почти повсеместно использовалась и продолжает использоваться как инструмент управления народами, т.е. инструмент власти.

А никто не отрицает. Только я добавляю: "хотели жить в государстве - получите религию в качестве его обоснования". (Это я в историческом разрезе. Возможно ли существование государства в будущем без церкви достаточно скоро станет известно.)

MajorQ писал(а):
Но наука тем и отличается от веры, что она изначально подразумевает собственное развитие, а не некий недвижимый монолит догм. ... В религии же догмы незыблемы, она отвергает знания, противоречащие догмам, а не наоборот.

Поверьте учёным - религия Древнего Египта была очень подвижным механизмом, шагавшим в ногу со временем. Верховный жрец Египта носил титул "Великий звездочёт", это реально отражало уровень его притязаний на сокровищницу знаний. "Поповщина" полезла с падением крепкого государства, в тот исторический период им была Римская империя. Константинополь, принявший христианство, по совокупному интеллекту (оставленым записям, хроникам, числу учёных мужей, художникам) на порядок, а то и два, уступал Риму.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Андрей_Игнатов
Сообщение  08 Окт 2012, 22:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

Когда цитируют библию - это просто слова, с которыми можно согласиться, а можно и отнестись с недоверием.
Но когда видишь такое............





эротичный поцелуй с автоматом Калашникова.jpg

эротичный поцелуй с автоматом Калашникова.jpg - Просмотров: 13

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  09 Окт 2012, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:41), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Nemuro-J
Сообщение  09 Окт 2012, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

ЭСЭР писал(а):
Возможно ли существование государства в будущем без церкви достаточно скоро станет известно.
Совсем без церкви трудно представить...
Lena326 писал(а):
На закуску репортажик с православной ярмарки светского государства Россия.
Прямо-таки квест Улыбочка Не понял, какую страну имел ввиду автор, написав: "страна, в которой я жил 10 лет назад умерла". Статья свежая, 2012-го.

Священники дождались отсрочек от призыва в армию - http://lenta.ru/news/2012/10/08/otsrochka/, но как надо Родину защищать знают! Теперь желающих записаццо в батюшки прибавицца Подмигивание

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Doctor-house
Сообщение  09 Окт 2012, 13:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Lena326, трудно сказать про Павлова. Скажем из переписки с Войно-Ясенецким верующий получается. Чужая душа потемки.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ejonok
Сообщение  09 Окт 2012, 18:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Lena326 писал(а):
А что касается "моего счета", то мощная государственная поддержка РПЦ это и за мой счет в том числе, так что нечего тут.

Выдумки это все. Смешно И сразу же у меня вопрос: что же вы тогда поддерживаете капитализм, который поддерживает религию?
Lena326 писал(а):
Не ввели, а собираются ввести в 14-м году. Германия, кстати, светская без кавычек.

Раз вводят, уже не светская. Сарказм В Германии вашей, значит, можно. А в православной России - нельзя? Сарказм
Lena326 писал(а):
Я уже давала Вам ссылку на соответствующую статью конституции Германии и ткнула носом, что с введением в двух немецких землях уроков ислама в конфессиональных школах никаких нарушений конституции нет.

Я вас также ткнула носом в статью, что вводят-то в светских школах, не в конфессиональных. Так что не надо тут. Смешно
ЭСЭР писал(а):
ejonok, вера слепа, также как и любовь. Если бы вера поддавалась рациональному разложению, то она не была бы собой.

Ерунда полная, уж извините. Подмигивание Если вера слепа, это уже не вера. Слепо безверие. Слепо и глупо.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

ЙетИ писал(а):
ejonok писал(а):
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

шикарный поступок во имя веры. Вы ведь тоже готовы во имя веры своего ребенка в жертву принести, да?

Нет, не готова. Да и Авраам был иудей. Сарказм Христос от нас такой жертвы не ждет. Он говорит также: "Жертва Богу дух сокрушен". Любви к ближнему ждет от нас. Всего лишь. Сарказм

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Toloatzin
Сообщение  09 Окт 2012, 18:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

ejonok писал(а):
Раз вводят, уже не светская. В Германии вашей, значит, можно. А в православной России - нельзя?

В Бельгии педерастам можно жениться. А в гейской России - нельзя?
В США огнестрел разрешён, а в криминальной России - нельзя?
В Аргентине, Испании, Японии и Южной Корее возраст сексуального согласия - 13 лет. Там с этого возраста можно заниматься сексом. А в педофильской России - нельзя?

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  09 Окт 2012, 18:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Да, кстати, ЙетИ, Вам, видимо, более по душе Павлик Морозов, принесший в жертву большевикам отца?! Смешно И ничего, учили в школе нас на его примере. А человеколюбию, милосердию и т.д., значит, нельзя учить детишек?

Добавлено спустя 58 секунд:

MajorQ писал(а):
Бгг! Смешно доказывать свои заблуждения ими самими. Поищите аргументацию вне своих священных писаний, тогда я, может быть, даже подумаю над ними. А пока, увы...

Одни отговорки, ничего конструктивного. Как и следовало ожидать...

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Melcor писал(а):
чего-то не наблюдается в данных цитатах посыла "думать". Есть посыл "делать", т.е., видимо, соблюдать посты, молиться, носить в церковь бабло и т.д.

Прежде чем делать человек обычно думает. Мысль побуждает его к действию. У Вас не так? В приведенном мною отрывке сказано про веру, которая без дел мертва. Для дел по вере нужна воля, мужество и самодисциплина. Да-да. Не у всех получается. Сарказм

Добавлено спустя 59 секунд:

Melcor писал(а):
А ваше "думать" примерно на таком уровне:
1. описание какого-либо явления
2. разве могло ли быть подобное чудо без бога? (это типо "думаем")
3. конечно же нет (тут мы "додумали")
4. profit

Это Ваши личные домыслы. Смешно

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  09 Окт 2012, 18:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

ejonok писал(а):
Если вера слепа, это уже не вера. Слепо безверие. Слепо и глупо.

Технический прогресс, культуру, образование двигают только верующие? Вы собой демонстрируете пример религиозного человека, от которого в дискуссии надо держатся подальше...

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ejonok
Сообщение  09 Окт 2012, 18:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Doctor-house писал(а):
А детям даже в образовательных целях неплохо объяснять библейские писания.

Совершенно верно. Речь всего-то пошла о православном уголке в садике, к которому и подходить-то не всем обязательно. Да и то речь пошла с подачи Игнатова: где он взял эту бумажку - не известно, может, сам сотворил. Смешно Для мусульман пусть сделают исламский уголок. И все. Я не против, чтобы мой сын узнал еще и об исламе. Улыбочка

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Цитата:
Технический прогресс, культуру, образование двигают только верующие? Вы собой демонстрируете пример религиозного человека, от которого в дискуссии надо держатся подальше...

Речь-то не об этом. Вера - не что-то умозрительное и слепое. Причем здесь технический прогресс и все остальное. Это между собой никак не соприкасается. Духовное и материальное. А Вы начинаете рассуждать, как средневековые попы. Уж извините. Смешно

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  09 Окт 2012, 18:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

ejonok писал(а):
Нет, не готова. Да и Авраам был иудей. Христос от нас такой жертвы не ждет.

А зачем Вы тогда такой бредовый текст в качестве каких-то доказательств приводите? Типа, если ссылка на Евангелие, то это круто или что?

ejonok писал(а):
Да, кстати, ЙетИ, Вам, видимо, более по душе Павлик Морозов,

Не пойму, почему эта Ваша фантазия "видима".
ejonok писал(а):
А человеколюбию, милосердию и т.д., значит, нельзя учить детишек?

Можно и нужно! Но попы и иконы тут абсолютно не причем. Светская этика - вполне отвечает всем требованиям.
ejonok писал(а):
Для дел по вере нужна воля, мужество и самодисциплина. Да-да. Не у всех получается.

Это прекрасно. Но даже и в Вашем перечне отсутствуют "думанье". Мы, собственно, об этом Вам и говорим. Спасибо, что помогли нам доказать нашу правоту.

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ejonok
Сообщение  09 Окт 2012, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Doctor-house писал(а):
Melcor, Откуда я знаю ,что может, что не может. Я за себя -то много не знаю=) Родители выпивохи, маргиналы, зеки и прочие особо моральные личности научат=) а в дет-домах? Нет категоричностей, есть оттенки. Дебаты на тему бога со мной прошу не вести-) Глупо

Совершенно верно. Вот в нормальных странах и при всех режимах детей не бросают на произвол судьбы и волю родителей. Детей воспитывают для проживания в конкретном государстве с конкретным строем. Так что ничего удивительного.

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zur
Сообщение  09 Окт 2012, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 57 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.06.2010
Репутация: -4.8

MajorQ писал(а):
Похоже, что скоро это станет нормой Смешно :

Ссылка

Осторожно, местами мат!
Прекрасная песня. Предлагаю её на конкурс гимна Православной России
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
MajorQ
Сообщение  09 Окт 2012, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ejonok писал(а):
MajorQ писал(а):
Бгг! Смешно доказывать свои заблуждения ими самими. Поищите аргументацию вне своих священных писаний, тогда я, может быть, даже подумаю над ними. А пока, увы...

Одни отговорки, ничего конструктивного. Как и следовало ожидать...
Хорошо, отвечу в духе вашего конструктива: бога нет, ваши священные писания, которые вы старательно тут цитировали - фуфло, из пальца высосанное, и никакой истинности не несут. Устроит? Все в полном соответствии с моими убеждениями, как вы аргументировали в соответствии со своими. Каков будет ваш конструктивный ответ? Очередная цитата из библии? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты