Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
Doctor-house
Сообщение  08 Окт 2012, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Ребяты я не говорю о Боге. Я говорю о нравственности и о морали. КТо научит этому лучше священнослужителя?

Добавлено спустя 47 секунд:

PoNamKa, видимо сильно. Я из Холодово=)) И на экскурсии ездил и на уроки культуры ходил. Ржали над всем этим=) Импрессианизм, гуманизм. Ничего в нас это не закладывало. Хотя может мне так казалось. Вырос-то нормальным членом общества=)

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Melcor
Сообщение  08 Окт 2012, 13:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Doctor-house писал(а):
Ребяты я не говорю о Боге. Я говорю о нравственности и о морали. КТо научит этому лучше священнослужителя?

Родители? Подмигивание

ЗЫ нравственность и мораль вообще понятия не постоянные и постоянно меняются, а вот религия должна быть неизменна (бог же не может ошибаться)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Doctor-house
Сообщение  08 Окт 2012, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Melcor, может и не может. А вот мы толкуем по-разному. А родителей кто научит?

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Melcor
Сообщение  08 Окт 2012, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Doctor-house писал(а):

Melcor, может и не может. А вот мы толкуем по-разному. А родителей кто научит?

их родители соответственно. А вот попов кто учит? Семинария? А их кто выучил? Продолжать цепочку думаю смысла нет=)
ЗЫ бог может ошибаться? интересненько=) а как же всезнание, всевидение и прочее всеченибудь? Фильм "Догма" наглядно демонстрирует такой случай

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Doctor-house
Сообщение  08 Окт 2012, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Melcor, Откуда я знаю ,что может, что не может. Я за себя -то много не знаю=) Родители выпивохи, маргиналы, зеки и прочие особо моральные личности научат=) а в дет-домах? Нет категоричностей, есть оттенки. Дебаты на тему бога со мной прошу не вести-) Глупо

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Luka50
Сообщение  08 Окт 2012, 14:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.12.2009
Репутация: 79.9

http://top.rbc.ru/politics/08/10/2012/673189.shtml ... Злой очередной "шедевр"!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  08 Окт 2012, 14:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Doctor-house, окей, поставлю вопрос по-другому. Чем по-вашему поп лучше в объяснении вопросов морали, чем родители или, скажем, подготовленный педагог (если родители выпивохи и т.д. и т.п. имхо не стоит считать таких "родителей" родителями)?
ЗЫ не забываем так же широко известные фортели выкинутые теми самыми попами, прям пример к подражанию=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Doctor-house
Сообщение  08 Окт 2012, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Melcor, а родители всегда могут быть рядом с ребенком? Воспитание должно идти повсеместно и в школе в том числе. А где они подготовленные педагоги. Если абстрагироваться от всех НО, то священнослужители в идеале должны соответствовать возложенной на них миссии.

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Toloatzin
Сообщение  08 Окт 2012, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

Doctor-house писал(а):
Melcor, а родители всегда могут быть рядом с ребенком? Воспитание должно идти повсеместно и в школе в том числе.

А школа всегда может быть рядом с ребёнком? Давайте к каждому ребёнку приставим попа, чтобы сопровождал его везде, где не могут родители.
Doctor-house писал(а):
Если абстрагироваться от всех НО, то священнослужители в идеале должны соответствовать возложенной на них миссии.

Стричь овец и готовить паству к смирению. Дети-то тут причём?

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  08 Окт 2012, 17:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Doctor-house писал(а):
Melcor, а родители всегда могут быть рядом с ребенком? Воспитание должно идти повсеместно и в школе в том числе. А где они подготовленные педагоги. Если абстрагироваться от всех НО, то священнослужители в идеале должны соответствовать возложенной на них миссии.


а почему подготовленность педагогов вызывает у вас меньше доверия, чем подготовленность попов? Подмигивание В идеале именно педагоги соответствуют, ибо не добавляют к нормам нравственности и морали посторонней информации о, так называемой, духовной жизни=)

ЗЫ и вопрос все же был, чем поп лучше, ответа не вижу. Зато какието идеальные случаи упоминаются, коих, как известно, не бывает. Или поп лучше тем, что всегда рядом? Я тоже хочу "ручного" попа=)

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
ЭСЭР
Сообщение  08 Окт 2012, 18:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Melcor писал(а):
и вопрос все же был, чем поп лучше, ответа не вижу

Вспоминается анекдот про кавказцев, который по случаю можно переделать в следующий вид:
- Попы лучше, чем школа и родители!
- Чем???
- Чем школа и родители! Улыбочка

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Lena326
Сообщение  08 Окт 2012, 20:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:43), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  08 Окт 2012, 21:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Lena326 писал(а):
Павлов: Религия была первоначальной адаптацией человека среди суровой и сложной природы – адаптация, которая стала постепенно заменяться, уступать место науке, благодаря деятельности разума, с его положительным знанием, представляющим наивысшую неограниченную адаптацию.

В целом верно. Но я подправлю.
Не религия была "первоначальной адаптацией", а верования человека, его культура сношения с непознаваемым. Религия как "связь с богом" рождается практически одновременно с "иконой" бога на Земле - фараоном (ну или его предшественником - додинастическим номархом). И в этом своём качестве, занимаясь небесными сферами, являлась НАУКОЙ (=знаниями) того времени. Религия "уступила место" науке из-за поповского догматизма. Наука выделилась из закостенелого гнозиса церкви и пошла дальше. Большую роль в её развитии сыграли гуманистические идеалы философов Ренессанса. (Вынес из рассмотрения древнегреческую "физику" - естествознание.)

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2012, 21:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ЭСЭР писал(а):
Lena326 писал(а):
Павлов: Религия была первоначальной адаптацией человека среди суровой и сложной природы – адаптация, которая стала постепенно заменяться, уступать место науке, благодаря деятельности разума, с его положительным знанием, представляющим наивысшую неограниченную адаптацию.

В целом верно. Но я подправлю.
А мне вот подогнали сегодня несколько иную трактовку. Осторожно, ненормативная лексика!

Ссылка

Но я полностью согласен с этой трактовкой.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЭСЭР
Сообщение  08 Окт 2012, 21:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
Но я полностью согласен с этой трактовкой.

Это трактовка сегодняшнего дня, ернически упускающая сложности развития человечества и формирование его научных взглядов. В качестве страшилки для попов сгодится, в качестве разумной им альтернативы - нет.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты