Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
Toloatzin
Сообщение  06 Окт 2012, 23:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2009
Репутация: 36.4

2271601 писал(а):
Вот атеист. Недавно произошёл от обезьяны. Папа обезьян, мама обезьян. Как ему втолковать, что убивать или сношаться например в общественном месте - плохо? А главное, почему плохо-то?

А вот русский православный христианин. Недавно произошёл от первых людей. Папа Адам, мама Ева. Как они ему втолковали, что убивать или сношаться и всё остальное - плохо? Они что, на русском языке шпарили как на родном?

_____________________________
Если Путина не выбрать, то разверзнутся хляби небесные и светило найдет на земную ось.
Конец света немного предсказуем Фу!
Подпись отредактирована рукой Госдепа ©
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  07 Окт 2012, 9:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

4e_strannik писал(а):
Другой вопрос в том, что они все настойчивей пытаются эти костыли прикрутить к здоровому сознанию, детскому сознанию. Активизировались, задвигались - к чему бы? Обидно сквозь призму своей несостоятельности здоровые души созерцать?
Даже попов понять можно - этим кроме злата на хрен ничего не надо, но мотивация железная, а вот народец-то чего засуетился?
Так это ж элементарно! Власти нужны покорные рабы, а попы с их идеей "любая власть - от бога" тут как нельзя кстати. Вот и заигрывает государство с церковью, чтобы та "опираясь на традиции и духовность" ™ втюхивала в неокрепшие детские умы покорность и терпимость к произволу власть имущих. Все ж просто!

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ejonok
Сообщение  07 Окт 2012, 9:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

Lena326 писал(а):
Так что нечего тут велосипед изобретать, религиозные садики, школы и пр. - пожалуйста, и на свои средства, а не за счет казны.)

Не волнуйтесь, за счет Церкви они открываются. Не за ваш. Как же тогда в "светской" Германии ввели религиозные исламские Смешно предметы в школах? Как же так? Или в Германии это нормально, а в России нельзя? Сарказм

Добавлено спустя 10 минут 5 секунд:

MajorQ писал(а):
Так ведь именно она вас убеждает, что вы - никчемная раба божия, и живете только благодаря его милости. Он же вам создал мир и вылепил вас из ребра первой версии человека. Ну и как вы намерены критично судить о творении своего отца и хозяина? Для критичного суждения нужен свободный, а не рабский, разум.

Господь делает нас свободными и дает выбор. Причем разум не затуманивает. Это Вам деньги разум затмевают. Смешно Насчет суждений о творениях Господа - давно рассуждают духовные лица и ничуть не боятся. Смешно

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:

MajorQ писал(а):
Духовная сфера? Совесть? Вот потеха! Есть такая наука - психология. Она неплохо способна объяснить не только проявления совести, но и многие иные аспекты мотивации деятельности человека. Увы, как и любая другая наука, она требует определенной свободы мысли и определенных умственных усилий. Поэтому большинству проще верить, а не думать самостоятельно...

MajorQ, эти рассуждения у вас от неграмотности в данных вопросах. Возможно, я вас очень удивлю, но верить - это и значит думать. Вы хоть пробовали верить так, как это завещал Господь? Не слепо, а вдумчиво, выполняя заветы? Только такая вера и потребна Господу. А то, что вы верой называете, так это не вера, а безверие. Сарказм Насчет психологии: придумали ее атеисты, пытаясь объяснить то, что давным давно объяснено религией. Смешно Обман за большие деньги - вот что такое ваша психология. Сарказм

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

4e_strannik, писал(а):
А вот вы сейчас пытаетесь отобрать костыли у хроменьких, кособокеньких. Жестоко.

Смешно Отобрать? Руки коротки! Смешно Многие пытались. Вера от этого только крепче становится. Сарказм

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
4e_strannik
Сообщение  07 Окт 2012, 11:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

MajorQ писал(а):
Так это ж элементарно! Власти нужны покорные рабы, а попы с их идеей "любая власть - от бога" тут как нельзя кстати.

Ну да, это то объяснимо. Власть+попы.
Люди простые чего творят? Своего ребенка калечить сызмальства церковно-поповской белибердой, не давая выбора, не давая понимания, да еще призывая и сторонних людей делать аналогичное. Настойчиво, выдумывая законы, в некоторых случаях агрессивно. Не вдаваясь в сущность своих учителей и земных кумиров.
Алилуя!
ejonok писал(а):
Господь делает нас свободными и дает выбор. Причем разум не затуманивает.

Выбор между Иисусом и Аллахом возможен? Мне вот по выбору религии ислам кажется более подходящим именно для России. Алкоголизм наказуем, справедливая власть шариата, с недостаточным количеством мужиков и их блудом борьба многоженством, очень правильное диет. питание без свинины. И в активе после смерти - сады Фирдоуси с толпами гурий. Малина!
Да, еще в ваххабитско-салафитском проявлении можно делать джихад-газават - тогда милость божия точно обеспечена. А пьяницу-попа на порше просто взрывают со всем приходом.
Точно мой разум не затуманен?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ParaNormal
Сообщение  07 Окт 2012, 11:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

ejonok писал(а):
Вы хоть пробовали верить так, как это завещал Господь? Не слепо, а вдумчиво, выполняя заветы?

Зачем???

А вы пробовали думать вдумчиво? Может тогда и верить вдумчиво и выполнять заветы не нужно будет.

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
ЭСЭР
Сообщение  07 Окт 2012, 12:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
Так это ж элементарно! Власти нужны покорные рабы, а попы с их идеей "любая власть - от бога" тут как нельзя кстати.

Эта нехитрая истина всячески ретушируется как государством, так и церковью. Они являются симбиозом, не способным существовать друг без друга. Умаляя религию, человек готовит покушение на государство.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  07 Окт 2012, 12:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ejonok писал(а):
Господь делает нас свободными и дает выбор. Причем разум не затуманивает. Это Вам деньги разум затмевают. Смешно Насчет суждений о творениях Господа - давно рассуждают духовные лица и ничуть не боятся. Смешно
Господь делает вас свободными? И разум не затуманивает? Вот это анекдот! Смешно Что же вы, такие свободные и незатуманенные, ни одного предложения своим умишком связать не можете-то без ссылок на своего господа? Духовные лица у вас рассуждают? О-ля-ля! Вы такие свободномыслящие, как я погляжу, что только избранные имеют право рассуждать о творениях господа, а удел простых смертных тупо внимать, что им там избранные скажут, порассуждавшись между собой. Сарказм Что мне там разум затмевает, вам, рабам, думать запрещено, ибо я, по вашим же рассуждениям - тоже творенье божье, а вы - ни разу не духовное лицо. Так что, не не рассуждайте, а внимайте своим пастырям! Смешно

Цитата:
MajorQ, эти рассуждения у вас от неграмотности в данных вопросах. Возможно, я вас очень удивлю, но верить - это и значит думать. Вы хоть пробовали верить так, как это завещал Господь? Не слепо, а вдумчиво, выполняя заветы? Только такая вера и потребна Господу. А то, что вы верой называете, так это не вера, а безверие. Сарказм Насчет психологии: придумали ее атеисты, пытаясь объяснить то, что давным давно объяснено религией. Смешно Обман за большие деньги - вот что такое ваша психология
У-у, да у вас даже с русским языком проблемы, свободномыслящая вы наша! "Верить" обозначает принимать утверждение без доказательств, т.е. без осмысления истинности принимаемого. Так что, "верить" - это не "думать," не обманывайте себя.
Верить, как вам кто-то завещал? Простите за нескромный вопрос, а вы в уборную тоже по заветам ходите, а не когда и как вам удобно? Весело Есть вещи, которые надо своим умишком постигать, а не сваливать ответственность на что-там назавещавшего пращура! Особенно это касается столь интимного дела как вера.
Далее, что касается психологии и пр.: так вот, эта самая психология говорит нам, что наиболее болезненные и животрепещущие аспекты у человека подсознательно всегда выходят на передний план. И тут, внимание, возникает простое наблюдение - я в своих рассуждениях ни разу не упомянул про деньги, а вы дважды только за посл. свой пост. Ну и кому из нас деньги разум затмевают? Подмигивание

4e_strannik писал(а):
MajorQ писал(а):
Так это ж элементарно! Власти нужны покорные рабы, а попы с их идеей "любая власть - от бога" тут как нельзя кстати.

Ну да, это то объяснимо. Власть+попы.
Люди простые чего творят? Своего ребенка калечить сызмальства церковно-поповской белибердой, не давая выбора, не давая понимания, да еще призывая и сторонних людей делать аналогичное. Настойчиво, выдумывая законы, в некоторых случаях агрессивно. Не вдаваясь в сущность своих учителей и земных кумиров.
Алилуя!
Простые люди тем и просты, что не любят свой мозг заморачивать сложными вопросами типа вашего. Им проще верить и плодить себе подобных простых верующих, нежели пытаться морщить извилины в поисках ответа на вопросы любопытного и думающего отпрыска. Овцы плодят овец, как спивал гарный хлопец Макаревич когда-то... Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ejonok
Сообщение  07 Окт 2012, 22:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 01.05.2011
Репутация: 29.7

MajorQ писал(а):
"Верить" обозначает принимать утверждение без доказательств, т.е. без осмысления истинности принимаемого. Так что, "верить" - это не "думать," не обманывайте себя.

Неужели? Вы уверены? Смешно Для вас, атеиста, именно так и есть. А верующие руководствуются Евангелием от Иакова (гл.2):
"17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."
Так-то. И все ваши рассуждения - игры вашего замутненного разума, похоже. Уж простите меня грешную. Улыбочка
MajorQ писал(а):
Что мне там разум затмевает, вам, рабам, думать запрещено, ибо я, по вашим же рассуждениям - тоже творенье божь

Это кто вам такую ерунду внушил? Смешно

_____________________________
"...Можно сколько угодно преследовать книгочеев, запрещать науки, уничтожать искусства, но рано или поздно приходится спохватываться и со скрежетом зубовным, но открывать дорогу всему, что так ненавистно властолюбивым тупицам и невеждам. ..." А. Стругацкий, Б. Стругацкий. "Трудно быть Богом".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЙетИ
Сообщение  08 Окт 2012, 0:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

ejonok писал(а):
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

шикарный поступок во имя веры. Вы ведь тоже готовы во имя веры своего ребенка в жертву принести, да? И все верующие "руководствуются Евангелием от Иакова"? Вас с такими тенденциями надо оградить от общества, честно говоря, а то натворите еще дел "во имя веры".
Хоть постыдились бы такое исподнее свое демонстрировать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lena326
Сообщение  08 Окт 2012, 0:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 16.09.2010
Репутация: 46.1

...


Последний раз редактировалось: Lena326 (24 Дек 2012, 19:38), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  08 Окт 2012, 0:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

ejonok, вера слепа, также как и любовь. Если бы вера поддавалась рациональному разложению, то она не была бы собой.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Lena326 писал(а):
В случае, когда одна из религий официально является государственной со всеми вытекающими, тогда конечно.

Об "официальности", заметьте, напрямую не говорится. Но действия "государственных мужей" говорят сами за себя. Таковы правила игры: государству стыдно признаться, что без церкви оно слабо, вплоть до бессмысленности своего существования.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  08 Окт 2012, 9:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ejonok писал(а):
MajorQ писал(а):
"Верить" обозначает принимать утверждение без доказательств, т.е. без осмысления истинности принимаемого. Так что, "верить" - это не "думать," не обманывайте себя.

Неужели? Вы уверены? Смешно Для вас, атеиста, именно так и есть. А верующие руководствуются Евангелием от Иакова (гл.2):
"17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."
Так-то. И все ваши рассуждения - игры вашего замутненного разума, похоже. Уж простите меня грешную. Улыбочка
Бгг! Смешно доказывать свои заблуждения ими самими. Поищите аргументацию вне своих священных писаний, тогда я, может быть, даже подумаю над ними. А пока, увы...

ejonok писал(а):
MajorQ писал(а):
Что мне там разум затмевает, вам, рабам, думать запрещено, ибо я, по вашим же рассуждениям - тоже творенье божь

Это кто вам такую ерунду внушил? Смешно
Докажите обратное. Что, в писаниях не сказано, да? Язык

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Melcor
Сообщение  08 Окт 2012, 10:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

ejonok писал(а):
MajorQ писал(а):
"Верить" обозначает принимать утверждение без доказательств, т.е. без осмысления истинности принимаемого. Так что, "верить" - это не "думать," не обманывайте себя.

Неужели? Вы уверены? Для вас, атеиста, именно так и есть. А верующие руководствуются Евангелием от Иакова (гл.2):
"17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ".
24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
25 Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем?
26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва."
Так-то. И все ваши рассуждения - игры вашего замутненного разума, похоже. Уж простите меня грешную.


чего-то не наблюдается в данных цитатах посыла "думать". Есть посыл "делать", т.е., видимо, соблюдать посты, молиться, носить в церковь бабло и т.д.

А ваше "думать" примерно на таком уровне:
1. описание какого-либо явления
2. разве могло ли быть подобное чудо без бога? (это типо "думаем")
3. конечно же нет (тут мы "додумали")
4. profit

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Doctor-house
Сообщение  08 Окт 2012, 11:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2009
Репутация: 158.2

Вот проскакивают посты о том, что пусть мой ребенок сам решит, пусть вырастет, хочу отказаться. Возникает вопрос, а как он решит не зная истоков, не зная традиций, не зная ничего о православии, о святых, о морали и нравственности. В школе учат морали? В школе прививают нравственность? Нет. Образование все свели к тестам. Раскольников убил одну, двух, трех... Тупо кликнуть и усе. А все его внутренние состояние никого уже не интересует и никто не задумывается.
Может и историю тогда не преподавать? литературу выкинуть? Физику и прочие предметы?
Слухи ходят о выпуске учебника по человеколюбию, потом наверное маму любить учить будут и т.п.

Попы на спорт-карах. Беспредел в церквях. А есть Батюшки, к которым люди тянутся, Как есть врачи у которых толпы, инженеры чьи умы бурлят идеями, художники ...
Разруха не в клозетах, а в головах

_____________________________
Omnia mea mecum porto - все свое ношу с собой...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ParaNormal
Сообщение  08 Окт 2012, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

Doctor-house писал(а):
а как он решит не зная истоков, не зная традиций

Истоков чего? Православия? И каких традиций? Яйца на красную горку катать?

Doctor-house писал(а):
о морали и нравственности

Мораль и нравственность не равно православие.
Светский гуманизм вполне может объяснить понятия морали и нравственности, не смешивая элементы фольклора о бородатом боженьке, змее искусителе, рае и аде, которые возможно и стоит с оговорками рассказывать детям в рамках уроков о богатстве русской культуры, с реальной жизнью.

Doctor-house писал(а):
В школе учат морали? В школе прививают нравственность?

А родители на что?

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты