Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
Тело_Бабая
Сообщение  23 Апр 2011, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J писал(а):
Тело_Бабая писал(а):
То есть если бы речь шла о монахах на мерседесах, я был бы абсолютно с Вами согласен - это было бы в корне неправильно.
Скажите, разве архиереи перестают быть монахами? Я в шоке

Nemuro-J, а как узнать точно?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  23 Апр 2011, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
как узнать точно?
Насколько мне известно про постриг, отречение от всего суетного - монашеские обеты даются на всю жизнь Влажные глаза

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  23 Апр 2011, 10:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

А какое отношение к этому имеют архиереи? Я как бы светский персонаж, я не в курсе.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  23 Апр 2011, 10:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
какое отношение к этому имеют архиереи? Я как бы светский персонаж, я не в курсе.
Оне - какбэ, монахи Смешно

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  23 Апр 2011, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Nemuro-J, то есть Вы хотите сказать, что понятие монашества пересекается с понятием церковной администрации?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  23 Апр 2011, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Вы хотите сказать, что понятие монашества пересекается с понятием церковной администрации?
Причём здесь "понятие монашества" и "церковная администрация"? Сумасшедший Администрации не все монахи, тот же прот. Чаплин... Фу! Тока говорил он не об администрации, а о "духовенстве" - это кто такие? Я не знаю Администрация что ли? Священники-попы? Монахи? Иерархи? Не путайте моё сознание, plz Сарказм А так, в принципе, большинство административных функций выполняет так наз. "белое духовенство", т.е. не монахи Попкорн

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  23 Апр 2011, 12:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Ну так если не монахи, то почему им нельзя ездить на мерседесах? Всем, значит, можно, но вот именно им - нельзя Я в шоке

Мерседесы, джипы и золото - это вообще не главное. Точнее это оказывается главным только когда внешние критики акцентируют на этом своё внимание.

Причем они акцентируют на этом внимание, постоянно повторяя, что это не главное Весело
Хотя сами больше ни на чём почему-то сосредоточиться не могут. Вот такое вот оно у них - "не главное".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  23 Апр 2011, 12:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Ну так если не монахи, то почему им нельзя ездить на мерседесах? Всем, значит, можно, но вот именно им - нельзя
Во-первых, Чаплин говорил про "духовенство", а не про администрацию, а - "духовенство" это и монахи тож Злой Во-вторых, в "администрацию" входят и типо монахи Стыдно
Тело_Бабая писал(а):
Мерседесы, джипы и золото - это вообще не главное. Точнее это оказывается главным только когда внешние критики акцентируют на этом своё внимание.
Не внешние критики, а заявление Чаплина Дубина
Тело_Бабая писал(а):
Причем они акцентируют на этом внимание, постоянно повторяя, что это не главное
Нет, именно главное для РПЦ - это цацки Смешно
Тело_Бабая писал(а):
Хотя сами больше ни на чём почему-то сосредоточиться не могут.
Тут много уже о чём было сказано, не передёргивайте, внутренние Я тут

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  24 Апр 2011, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
В моём представлении церковная администрация имеет довольно опосредованное отношение к "истинному величию Веры". То есть если бы речь шла о монахах на мерседесах, я был бы абсолютно с Вами согласен - это было бы в корне неправильно.

Церковь как человеческая организация должна иметь реальную власть и реальное богатство, чтобы просто тупо все еще существовать завтра. А если завтра не будет Церкви, послезавтра не останется никакого намека на какое-либо величие Веры. Останутся только разрозненные будды, безнадёжно и одиноко горящие посреди кромешного страдания, каждый - своей личной и особенной правдой.

Разумеется рядом с реальной властью по определению будет обретаться масса жуликов и проходимцев. Но какая задача у Церкви?

В том, что Вы говорите, есть правда. Богатство развращает людей, они так устроены. Но богатство Церкви не противоречит её, так сказать, "уставу", тут сложно что-либо возразить Чаплину.
Не, не сложно возразить. Вот вам пример возражения (попутно и доказательства одного из моих тезисов):
http://semas.livejournal.com/1071766.html писал(а):
Раньше я ходил на крестный ход, тем более Никольский собор у меня в трехстах метрах. А сейчас нет желания...
Проходил сегодня днем мимо, как раз поп из лексуса выгружался. А ну нафиг таких посредников.
Вполне себе реальный, не бедный, довольно известный и уважаемый персонаж сказал. Живой пример, как расфуфыренная РПЦ теряет уважение среди паствы. Вы все еще считаете, что Чаплин не ударился в ересь, расшаркиваясь перед маммоной и отмазывая страсть церковной верхушки к бренному золотишку? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Андрей_Игнатов
Сообщение  24 Апр 2011, 23:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2010
Репутация: 72.8

MajorQ писал(а):
Вполне себе реальный, не бедный, довольно известный и уважаемый персонаж сказал. Живой пример, как расфуфыренная РПЦ теряет уважение среди паствы. Вы все еще считаете, что Чаплин не ударился в ересь, расшаркиваясь перед маммоной и отмазывая страсть церковной верхушки к бренному золотишку? Подмигивание


Одно время цирк на Цветном бульваре и на Вернадского испытывали экономические трудности, как и вся наша страна. Наверное, в то время и появился клоун под псевдонимом знаменитого англоамериканского комика. Но трудоустроиться не смог нашёл себе приют в РПЦ.
Так что это не ересь, а проявление циркового таланта на новом поприще.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  25 Апр 2011, 0:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
Церковь как человеческая организация должна иметь реальную власть и реальное богатство, чтобы просто тупо все еще существовать завтра. А если завтра не будет Церкви, послезавтра не останется никакого намека на какое-либо величие Веры. Останутся только разрозненные будды, безнадёжно и одиноко горящие посреди кромешного страдания, каждый - своей личной и особенной правдой.
Кстати, такой исход был бы оптимален с моей точки зрения. Величие Веры именно в тех самых разрозненных буддах, а не в золотой мишуре столичных "храмов." Заходя в деревянный храм на Кижах я чувствовал, что у меня где-то на загривке волосы шевелятся от той энергетики, что в воздухе витает, а заходя в любой мало-мальски обласканный властями и баблом храм в нашем городке или в Москве ничего, кроме рвотных позывов и желания спалить всю эту шушеру на костре не возникает. Вера, удобренная деньгами, вырождается в бизнес, простой и незамысловатый типа беспошлинного ввоза алкогольной и никотиновой отравы для паствы. Только вместо рекламного слогана золоченные оклады мельтешат и вместо мордоворотов-секьюрити хор цепных бабушек. Но это "внизу," на розничном и мелкооптовом уровне, а на высшем уровне уже пресловутые "мерседесы," разговоры о необходимости внушать пиетет и свора "чаплиных" в PR-отделе...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Ахимас
Сообщение  25 Апр 2011, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 31.12.2005
Репутация: 131.4

Цитата:
Пересвет с Ослябей были монахами

хер в стакан, они были послушниками -поэтому и смогли выйти на битву.

_____________________________
кто мало думал - много плакал
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  02 Июн 2011, 21:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Вот пример служения Вере, а Чаплин с высшими иерархами, которым он старательно вылизывает - просто паразиты на теле таких подвижников, зажравшиеся чинушники от Веры...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DStar17
Сообщение  29 Июн 2012, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Цитата:
Еще одно наблюдение. Есть такой эффект, когда человек заходит со свежего воздуха в душную комнату, и говорит: ребята, - вы что? Проветрить нужно. А те сидят, и ничего. Принюхались. Когда-то наше общество было более-менее однородно. Была одна комната на весь СССР.

Про очередных подписантов за Pussy Riot

Два слова про само письмо. Тут говорить нечего. Мне нравится актер Павел Деревянко. Но почему актер Деревянко, человек, который "еще не до конца разобрался в Православии" и "верит в человека", должен своим моральным авторитетом давить на Патриарха? Есть ли у него этот моральный авторитет, или только актерский профессионализм? Я знаю одного хорошего печника, к тому же воцерковленного. Но он не подписал. Его голос менее весом, или более?

Про вечно пубертатного Шевчука или кликушествующую Ахеджакову уже и говорить не хочется.

Но ладно эти. А то еще вылазит какой-то театрал Иосиф Райхельгауз, рассказывающий на Эхе_мск что актер Чаплин был в тысячу раз добрее отца Всеволода. Вы до сей поры знали о существовании театрала Райхельгауза? Это - большой пробел! Какой-то театрал Гинкас, "в своих постановках распинающий хлебные батоны на кресте, тем самым "показывая истинного бога толпы"". Ребята, вы в своем уме? Вы - не авторитеты ни в юридических, ни в богословских вопросах. Точка.

Порадовала лишь подпись Б.Г. Гребенщиков уникален тем, что это уже не человек, а чистый беспримесный дух. Шарик, парящий над тяжелой, как гиря, погруженной в себя землей. Его подпись будет одинаково прекрасна как под речами Ленина и мыслями Лао Цзы, так и на этикетке Портвейна "Алушта".

Гораздо интереснее другое. Как-то вдруг внезапно вновь стало модно быть верующим. Но если в конце 80-х люди ломились в храмы в побеге от бездуховного совка, то теперь они уже достаточно просветлились. Ясное дело, главная дилемма интеллигента в том, чтобы объяснить Церкви, прислужнице власти, что она, Церковь, не права. Ибо власть погрязла в коррупции, а Путин - вор.

Итак, вот он - главный вопрос:

Может ли интеллигент, будучи несогласным с властью, ходить в храм, если Церковь - служанка проклятого режима?

Наверное лишь в том случае, если священник ближайшего храма - такой же продвинутый интеллигент. Он неубедительно объяснит, что Церковь борется не с грешниками, а с грехом, а Христос общался с грешниками, и это общение - единственный способ, чтобы те, устыдившись себя, становились праведниками. Но верит ли он сам этим словам? Не лучше ли ему, будучи честным интеллигентом, покинуть лоно Церкви? Тяжелый вопрос.

Так и хочется сказать (играет мелодия "Время, вперед!"): происходит стремительная антиклерикализация общества... 88 процентов населения поддержали письмо в защиту Pussy Riot, передает Эхо Москвы со ссылкой на собственное голосование... Да нет, это просто креативный класс театралов и прочих деятелей искусства ревнует к Церкви. От того, что интеллигенция прекрасно понимает, без народа она - ничто, пузырь мыльный, что творит она для масс. И подлинный смысл свой, величие свое имеет не сама по себе, а лишь как творец невысказанного народом.

Но массы отчего-то - с Церковью, а не с креативным классом. Если бы это было не так, если бы народ действительно переживал, - это висело бы в воздухе, в атмосфере. Поэтому дерзну сказать, что народ не согласится с подписантами. Не из-за бессердечия, а из-за того, что чует народ в этом всем какое-то грамотное надувательство. Вначале они сотворили в храме богохульство, а теперь Церковь виновата в отсутствии сострадания. Какая-то странная, чужая война.

Еще одно наблюдение. Есть такой эффект, когда человек заходит со свежего воздуха в душную комнату, и говорит: ребята, - вы что? Проветрить нужно. А те сидят, и ничего. Принюхались. Когда-то наше общество было более-менее однородно. Была одна комната на весь СССР. Сейчас общество раздроблено на кружки по интересам, которые каждый сидит в такой вот душной комнате. Одни исповедуют Болотную, другие - неоязычество, третьи - толерантность и свободу нравов. Четвертые - я в Бога верую, но Патриарх плохой.

Чистый воздух - это некий общий знаменатель, если угодно - осмысленная, проветренная временем идеология. Когда нет идеологии, то и объективности нет места, потому что не ясно, к какому месту ее прикладывать. Отсюда зачастую представители интеллигенции в своих выступлениях выглядят как комедианты, и совершенно не понимают этого, не видят себя со стороны. Потому что видят себя глазами лишь своих единомышленников.

Народ вечен как сама история. И поэтому он выбирает вечные ценности: Церковь, подвиг, Бородино, победу в Великой отечественной, Гагарина. Силу, щедрость, славу. Трех богатырей. И ему плевать, когда это было - при СССР или при царе Горохе. Народ не рубит историю на этапы, потому что он сам - история. Народ останется с Церковью, потому что он - глагол истории. А вы, господа подписанты - прилагательное. За всех вас однажды высказался подписант Жванецкий: "Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа".

http://ansobor.ru/news.php?news_id=3089

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  29 Июн 2012, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

DStar17 писал(а):

Может ли интеллигент, будучи несогласным с властью, ходить в храм, если Церковь - служанка проклятого режима?

Я не знаю. Я знаю лишь, что Иисус Христос ходил в храм, огромные деньги в реконструкцию которого вложил Ирод (тот самый, имя которого стало нарицательным). И возглавлялся этот храм "предателями родины" , римскими ставленниками. И апостолы в тот храм ходили, до тех пор пока Иерусалим не был осажден при очередном бунте.

Поэтому если интеллигент - христианин, то для него очевиден ответ на этот вопрос. Причем он очевиден даже в случае, если "священник ближайшего храма" агитирует в проповедях за Путина. Потому что христианин идет в храм не к священнику, а ко Христу.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты