Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
Тело_Бабая
Сообщение  03 Авг 2010, 20:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

plasma писал(а):
Христос говорит что да. Вспомните евангельского Закхея "начальника налоговой полиции", который раздал все свое имение.

Ну так ведь он ВСЁ своё имение раздал. Чтобы спасти СЕБЯ. Я бы это и благотворительностью не назвал, просто умный человек был.

plasma писал(а):
Если от голода будет умирать мой родственник, покормить его тоже будет способствовать гордыне?

О, если родственник, да еще и прямо-таки умирать, то как же не поспособствует-то? Будьте уверены, поспособствует да еще как. Пусть этот родственник потом хоть слово поперек скажет Смешно

Я тут порой и кота-то накормлю и чувствую, что что-то важное сделал Весело Не дай Бог ко мне родственники умирать от голода начнут приходить, меня ж вообще пополам разорвёт от своей значимости и нужности.

plasma писал(а):
Юлиан Отступник обличал языческих жрецов, в том, что благотворительностью в городе занимают лишь христиане.

Языческие жрецы с тех пор поумнели и все как один пытаются назваться христианами Грустно И называются. А милостыня существовала всегда, Бог даже был вынужден призывать творить её в тайне, а не напоказ. Очевидно, что проблема стояла совсем наоборот.

Mor_Nikvin писал(а):
И сразу в кусты - если вы такого не знаете, значит этого не существует, а погуглить - вера не позволяет

Mor_Nikvin, а что Вам не позволило сразу привести ссылку на статистику по поднятому Вам вопросу? Первое высшее образование или второе? Весело Или может быть ученая степень какая?

Mor_Nikvin писал(а):
А таковы ли они сейчас? И достаточно ли только грамотности?

А таковы ли сейчас школы? Что значит "только грамотности"? И для чего достаточно?

Mor_Nikvin писал(а):
Вас вправду интересуют мои способности фантазировать?

В данном случае я какбэ намекаю на то, что "только грамотности" явно недостаточно, для того, чтобы нам была какая-то польза от всех этих ученых. "Только грамотность" не мешает им уезжать туда, где больше платят. И они не хотят видеть своих детей русскими. Нам нужны такие школы? Потенциальных противников усиливать этими учеными будем?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

VIKTUR писал(а):
plasma, что, кроме как язычников хулить, более ни на что не способны? Смотрите название темы и обсуждайте её... Нечего здесь флуд устраивать! Смешно

Ха, это пишет человек, который кроме как о христианах вообще ничего осмысленного написать не может даже в теме про язычество Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
VIKTUR
Сообщение  03 Авг 2010, 21:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

plasma писал(а):
А вот для христиан накормить голодных является одной из основных задач. Земная благотворительность это необходимая часть жизни христианина. Это именно то, без чего христиане не смогут стать бессмертными

Вот в этом и есть основная разница между христианами и свободными людьми: мы можем делать делать добро от чистого сердца, по НАСТОЯЩЕМУ безвозмездно, а вы всего лишь зарабатываете бессмертие... Впрочем, вас можно понять - некоторые идут даже на укус вампира и последующее вечное кровопийство ради бессмертия Язык Злой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Авг 2010, 21:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
а что Вам не позволило сразу привести ссылку на статистику по поднятому Вам вопросу?
То, что именно "ссылки на статистику" у меня нету Стыдно Но ответа свой вопрос я походу опять не дождусь Плакать
Тело_Бабая писал(а):
А таковы ли сейчас школы?
Нет, не таковы, они очевидно не являются "чуть ли не единственными очагами грамотности" Смешно Но вы не ответили на мой вопрос Плакать
Тело_Бабая писал(а):
Что значит "только грамотности"?
Дык это ж вы упор на грамотность заявили - вы и отвечайте! Язык
Тело_Бабая писал(а):
И для чего достаточно?
А для чего были достаточны храмы, которые "всегда были чуть ли не единственными очагами грамотности."? Я в шоке Для появления "великих ученых - глубоко верующих христиан"? Юзер
Тело_Бабая писал(а):
"Только грамотность" не мешает им уезжать туда, где больше платят.
Вы утверждаете, что ни один из не "всех этих ученых", в смысле, ни один ученый - верующий христианин не уехал туда, где больше платят, и помешала ему уехать именно его вера? Юзер
Тело_Бабая писал(а):
И они не хотят видеть своих детей русскими. Нам нужны такие школы?
Ну если в вашем воображении школы (в отличие от храмов) учат не "видеть своих детей русскими", то там же, в вашем воображении, такие школы не нужны а нужны именно храмы Весело Вот станут все "видеть своих детей русскими" так сразу из храмов наука и попрет! Пастор

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Тело_Бабая
Сообщение  03 Авг 2010, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

VIKTUR писал(а):
мы можем делать делать добро от чистого сердца, по НАСТОЯЩЕМУ безвозмездно...

Если бы это было правдой, ничто не помешало бы Вам написать не "мы", а "я".

Что такое "добро", VIKTUR? Кто сказал Вам, что то, что Вы делаете - это добро?

plasma, видите о чём я? Вот язычник и он утверждает, что язычники делают какое-то добро, причем говорит, что "от чистого сердца". Скорее всего, причем, действительно, что-то там доброе делает. Не совсем, разумеется, безвозмездно - паблисити-то вон не забывает себе накачивать упоминанием этого добра, да и зарплату явно не в офисе получает.

VIKTUR писал(а):
...а вы всего лишь зарабатываете бессмертие...

И всего лишь всемогущество, не забывайте Весело Микроб тоже иногда добро делает. Но совсем немножко и совсем недолго.

Вообще по-моему единственный способ сделать что-то правильно - это делать, зная, зачем это делаешь. Зачем Вы делаете "добро"? Такую мотивацию, как сообщить об этом всем на форуме, я уже вижу. Это всё? Так для этого вообще никакого добра делать не надо было - все равно никто проверять не пойдет Весело

Mor_Nikvin писал(а):
То, что именно "ссылки на статистику" у меня нету

А что именно Вы предлагали погуглить? Ссылку на единичный случай переоборудования школы в церковь? Нагуглите-ка что-нибудь о судьбе тысяч храмов в начале того века. Клубы, склады, туалеты, конюшни, сумасшедшие дома. Просто руины.

Mor_Nikvin писал(а):
Дык это ж вы упор на грамотность заявили - вы и отвечайте!

Вы "заявили упор на" школы. Я предположил, что школы Вас интересуют, как очаги грамотности. Видимо они Вас в каком-то другом аспекте интересуют.

Mor_Nikvin писал(а):
А для чего были достаточны храмы, которые "всегда были чуть ли не единственными очагами грамотности."?

А я что, говорил или спрашивал что-то об их достаточности?

Mor_Nikvin писал(а):
Вы утверждаете, что ни один из не "всех этих ученых", в смысле, ни один ученый - верующий христианин не уехал туда, где больше платят, и помешала ему уехать именно его вера?

А Вы утверждаете, что из того, что утверждаю я, следуют такие категоричные выводы?

Отсутствие внятной идеологии в голове очень, знаете ли, способствует всяким идиотским выходкам типа уехать за границу на ПМЖ. Давно известный факт. Нет советской идеологии, пусть будет православная. Так даже лучше. В ней есть все плюсы советской идеологии и ни одного её минуса.

Mor_Nikvin писал(а):
Ну если в вашем воображении школы (в отличие от храмов) учат не "видеть своих детей русскими", то там же, в вашем воображении, такие школы не нужны а нужны именно храмы

Я лучше знаю, что происходит в моём воображении Весело В моём воображении храмы не противопоставляются школам. Они при храмах-то и появились.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  03 Авг 2010, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
А что именно Вы предлагали погуглить?
Не статистику Стыдно
Тело_Бабая писал(а):
Ссылку на единичный случай переоборудования школы в церковь?
Не единичный, впрочем не в такой формулировке Стыдно
Тело_Бабая писал(а):
Нагуглите-ка что-нибудь о судьбе тысяч храмов в начале того века
Это оправдание для закрытия школ и открытия храмов? Я в шоке
Тело_Бабая писал(а):
Видимо они Вас в каком-то другом аспекте интересуют.
Вот видите - как у вас все видимо-невидимо Гы-гы-гы
Тело_Бабая писал(а):
А я что, говорил или спрашивал что-то об их достаточности?
Нет, вы только на вопросы отвечать отказываетесь. Вот вас спрашивают: для чего были достаточны храмы, а вместо ответа вы "требуете протокол" где вы ранее что-то об этом говорили Юзер Без этого ответить - никак? Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
А Вы утверждаете, что из того, что утверждаю я, следуют такие категоричные выводы?
Не выводы и не категоричные Грустно А вы в упор не видите в конце моего предложения вопросительный знак? Плакать
Тело_Бабая писал(а):
В ней есть все плюсы советской идеологии и ни одного её минуса.
Зато свои минусы есть, которые в свое время и привели к "советской идеологии" Язык А в современности минусы прибавились: вместо школ - храмы, вместо научных исследований - молитвы О, великий!
Тело_Бабая писал(а):
В моём воображении храмы не противопоставляются школам.
А снаружи походу уже противопоставляются Плакать

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  03 Авг 2010, 23:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
Ссылку на единичный случай переоборудования школы в церковь?
Ну, ссылку на переоборудование школы в церковь я вам не дам, но пример сходного абсурда приведу легко: переоборудование склада стеклотары в церковь как вам, координаты нужны? Сарказм

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Тело_Бабая
Сообщение  04 Авг 2010, 0:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Mor_Nikvin писал(а):
Это оправдание для закрытия школ и открытия храмов?

Проблема не в том, что школ не хватает, а в том, что преподаватели вымирают. А то, что какую-то конкретную школу где-то (где кстати?) прикрыли и вместо неё храм обустроили, так тут вообще никакой проблемы не видно. Вы просто так говорите, как будто это ведущая тенденция.

Mor_Nikvin писал(а):
Вот вас спрашивают: для чего были достаточны храмы, а вместо ответа вы "требуете протокол" где вы ранее что-то об этом говорили. Без этого ответить - никак?

Ну тогда давайте начнём с начала. Вы знаете для чего вообще люди строили и строят храмы и пытаются максимально богато их украсить? Что происходит в храмах? Вы вообще представляете себе, какого объема получится ответ на Ваш вопрос "без этого"?

Mor_Nikvin писал(а):
Не выводы и не категоричные. А вы в упор не видите в конце моего предложения вопросительный знак?

Таки мне просто ответить "нет" и всё? Вам точно именно такой ответ нужен? А зачем?

"Ни один" и "именно вера" это очень категорично и похоже на вывод. Ничего не знаю про "ни один", "никогда", "всегда", "на самом деле не существует" и так далее. Это атеисты только знают, они всегда, везде и единственные, кто на самом деле Весело

Я напомню свой вопрос (на который Вы кстати не ответили). Вы можете себе представить Ломоносова в эмиграции? Вот пример верующего мыслителя. Уехал бы он на заработки в какое-нибудь Гонолулу? Что ему помешало бы?

Mor_Nikvin писал(а):
Зато свои минусы есть, которые в свое время и привели к "советской идеологии"

К советской идеологии привели минусы православной? Я в шоке! А может быть всё-таки отклонения от неё? Вообще советская идеология это одна из вариаций православной. Она только поэтому и имела успех.

Сможете привести пример какого-нибудь "минуса православной идеологии"?

Mor_Nikvin писал(а):
А в современности минусы прибавились: вместо школ - храмы, вместо научных исследований - молитвы

Так Вы всё-таки расскажете, где именно "вместо школ храмы" или мне самому в помойке рыться, желтятину эту выковыривать?

Заодно интересно было бы узнать, где именно "вместо научных исследований - молитвы". Вы это сами где-то видели? Всё в порядке с научными исследованиями, просто они уже за границей ведутся. Или Вы полагаете, что наши "учёные" пилят бабло помоляся? Ну-ну Весело

Нет идеологии - нет мыслей о будущем - нет долгосрочных планов - нет денег на опережающие исследования и теоретическую науку. Точнее есть, но никто их не даст. Идеологии-то нет, денег никто без идеологии не даст. Деньги без идеологии сами превращаются в идеологию и единственно возможный план на пятилетку. Что мы и наблюдаем - вся страна как начала двадцать лет назад играть в фантики - так до сих пор и играет. Горе побежденному.

Mor_Nikvin писал(а):
А снаружи походу уже противопоставляются

Дык Вами же и противопоставляются. "Вместо школ - храмы", не Вы ли написали?

MajorQ писал(а):
Ну, ссылку на переоборудование школы в церковь я вам не дам, но пример сходного абсурда приведу легко: переоборудование склада стеклотары в церковь как вам, координаты нужны?

Нет, координаты не нужны. Но по-моему Вы забыли раскрыть тему абсурда. Где он и в чём его "сходность"? Я еще понимаю школы - дети это вообще прекрасная тема для популизма. Но склад стеклотары?.. Вы меня пугаете, MajorQ Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Nemuro-J
Сообщение  04 Авг 2010, 9:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 13.02.2010
Репутация: 110.9

Тело_Бабая писал(а):
Вы можете себе представить Ломоносова в эмиграции? Вот пример верующего мыслителя.
Ломоносова нет в церковных святцах.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Авг 2010, 9:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Тело_Бабая писал(а):
MajorQ писал(а):
Ну, ссылку на переоборудование школы в церковь я вам не дам, но пример сходного абсурда приведу легко: переоборудование склада стеклотары в церковь как вам, координаты нужны?

Нет, координаты не нужны. Но по-моему Вы забыли раскрыть тему абсурда. Где он и в чём его "сходность"? Я еще понимаю школы - дети это вообще прекрасная тема для популизма. Но склад стеклотары?.. Вы меня пугаете, MajorQ Весело
Абсурд достаточно очевиден: переоборудование образовательного учреждения в культово-религиозное - шаг назад в темное безграмотное прошлое, переориентация склада пустых бутылок в храм - вывернутая наизнанку конверсия церкви в конюшню, например. И то, и другое - явления одного пошиба...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Mor_Nikvin
Сообщение  04 Авг 2010, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 26.01.2005
Репутация: 213.2

Тело_Бабая писал(а):
Вы просто так говорите, как будто это ведущая тенденция.
А вам просто не хочется видеть в этом тенденцию Грустно
Тело_Бабая писал(а):
Ну тогда давайте начнём с начала.
Давайте! Смайлик Вы хоть вопрос то мой первоначальный помните? Злой
Кстати, дорогие мои верующие - уже какую страницу пытаетесь увести разговор от походу неудобной для вас темы, и так и сяк крутитесь лишь бы не отвечать Меня прет

А вопрос то вот какой: пускай в стародавние былинно-сказочные времена церковь способствовала появлению великих ученых (или даже сама создала современную науку Я в шоке! ), пускай при храмах - единственных оплотах грамотности открывались школы - все именно так и было - сказки не врут! Ага Но вот насколько этот аргумент актуален для современности? Юзер Способны ли сегодняшние действия РПЦ, сливающейся в экстазе с государством, взрастить новых великих ученых или хотя бы сохранить уровень грамотности? Подозрительный Или же церковь ведет свою паству и Россию в целом прямо к противоположному? Я в шоке


Тело_Бабая писал(а):
Вы знаете для чего вообще люди строили и строят храмы и пытаются максимально богато их украсить? Что происходит в храмах?

Догадываюсь Подмигивание
Тело_Бабая писал(а):
Вы вообще представляете себе, какого объема получится ответ на Ваш вопрос "без этого"?
Ровно такого, как прямой ответ без вопросов про "где это я такое говорил" Смешно
Тело_Бабая писал(а):
Таки мне просто ответить "нет" и всё?
Как считаете нужным - так и отвечайте, только именно отвечайте, а не флудите, не увиливайте, не уводите разговор в сторону и т,д, Неужели так сложно? Сарказм

Тело_Бабая писал(а):
Я напомню свой вопрос (на который Вы кстати не ответили). Вы можете себе представить Ломоносова в эмиграции?
Кстати, я как бы ответил, но если вы не заметили, то ответ - да, могу Весело

Тело_Бабая писал(а):
Вот пример верующего мыслителя. Уехал бы он на заработки в какое-нибудь Гонолулу? Что ему помешало бы?
Уехал, ничего Юзер
Тело_Бабая писал(а):
К советской идеологии привели минусы православной?
В том числе Юзер
Тело_Бабая писал(а):
А может быть всё-таки отклонения от неё?
Конечно так - чтобы восполнить минусы/недостатки надобно отклониться Сарказм
Тело_Бабая писал(а):
Сможете привести пример какого-нибудь "минуса православной идеологии"?
Смогу Весело
Тело_Бабая писал(а):
Так Вы всё-таки расскажете, где именно "вместо школ храмы" или мне самому в помойке рыться, желтятину эту выковыривать?
Поройтесь, может даже что-то новое и для меня откопаете Смайлик
Тело_Бабая писал(а):
Вы это сами где-то видели?
Видел, по зомбоящику Плакать
Тело_Бабая писал(а):
Дык Вами же и противопоставляются.
Дык я же снаружи вашего воображения, чему вы удивляетесь? Юзер

_____________________________
ftp://10.100.22.3/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
Алексей92
Сообщение  04 Авг 2010, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.02.2008
Репутация: 3.2

К вере надо прийти, легче осуждать, чем защищать...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
В_пачёте
Сообщение  05 Авг 2010, 8:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

вот объясните, если Церковь носитель абсолютного знания, истин и слова Божия, то почему она со временем изменяется, а не стоит на этих абсолютных истинах, ведь если ты знаешь как надо, как правильно, зачем отступать? проследите позицию и действия Церкви, лет за 400 -500, и вы увидите как позиция и поведение меняется. учитывая, что Библия не изменялась и не дополнялась, диаметрально противоположное поведение вызывает сомнения.

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
plasma
Сообщение  05 Авг 2010, 10:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

H14sk писал(а):
Мы же с Вами обсуждали эту тему, и получается, что все же Вы не определились… Так, чем же являются трудности для человека – испытанием или местью божества?
Вопрос слишком непростой, чтобы с ним разобраться с наскока. В целом, наиболее правомерно ставить вопрос "за что и зачем эти трудности посланы мне?" Осмысление же судьбы народа гораздо лучше видно на расстоянии. Поэтому сейчас лучше заниматься делом, а глубокое осмысление оставить до лучших времен.
H14sk писал(а):
Если бог мстит, то это еврейский племенной бог огненного куста, если же речь о Христе, то как Вы можете писать о мести?
Главная сложность здесь в том, что Христос и Иегова говорящий из неопалимой купины это один и тот же Триединый Бог. Это очень сложно для осмысления и не раз приводило к возникновению ересей (от гностиков и манихеев до толстовцев). Реальная жизнь сложнее чем умозрительные либеральные схемы. И кроткий Христос плакал о смерти друга Лазаря. И Он же изгнал бичем превративших храм в базар и проклял смоковницу, которая с древних времен символизировала Израиль.
"Месть" здесь не самое подходящее слово, изменим его на "воздаяние за грехи" и восприятие значительно изменится.
H14sk писал(а):
Или Вы хотите сказать, что бог природу устроил так, что грехи вызывают катаклизмы?
Это был бы ответ деиста. Частично он верен - законы духовной жизни часто могут сравнится по строгости с законами физики. И не секрет, что сегодня потребительское отношение человека к природе чревато серьезными катаклизмами. Но данный механизм не является единственным. Есть в мире место и Промыслу Божьему.

На тему засухи есть хорошая проповедь св. Иоанна Златоустого. Сразу понимаешь, почему его так не любили при дворе императора. Человек, говорящий прямо слишком не удобен для "безгрешных". Если бы в наше время, кто либо из епископов (а тем более из батюшек) попробовал бы повторить проповедь святителя, то результатом было бы дикое возмущение либеральной прессы и ссылка в далекую епархию.


Святитель Иоанн Златоуст о засухе: «Небеса твои сделались медью»

Священники стали худым примером для народа: надмеваются, злопамятствуют, враждуют, злоумышляют, пристрастничают, не обличают и не исправляют падающих, но сообщаются с ними в неправде своим молчанием, как древний тот Илий. Миряне, оставив свое, стараются каждый взвешивать священническое, и быть судьями неумолимыми. Разве не истину я говорю?
Mor_Nikvin писал(а):
И сразу в кусты - если вы такого не знаете, значит этого не существует, а погуглить - вера не позволяет Стыдно
На вопрос отвечать будем или носом тыкать просите?
Вы поставили вопрос в провакационной форме. Было бы удобно, если бы вы сразу пояснили о чем речь. Видимо речь шла об этом: "На месте бесланской школы (Северная Осетия) будет построят православный храм". Храм строят не на месте школы как образовательного учреждения, а на месте великой общероссийской трагедии. Никто не говорит: детям теперь учится не нужно, пусть ходят в храм да молятся. Учится они будут в другом месте. Заставлять детей учится в помещении, в котором было столько перенесено - было бы верхом жестокости.
Mor_Nikvin писал(а):
А таковы ли они сейчас? И достаточно ли только грамотности?
Смотря где. Уверен, что в глухих деревнях нашей бескрайней родины священники оказываются среди наиболее образованных людей. К тому же людей деятельных, стремящихся хоть как то организовать воспитание детей.

Безграмотность это характерная черта современного общества. Равно как и возрождение православния. Но если два процесса происходят параллельно, то это еще не значит, что одно является причиной другого. В конце концов, другой характерной особенностью времени является дикое падение рождаемости, но явно что это происходит вопреки возрождению православия, а не благодаря. Достаточно посмотреть на число детей у священников и воцерковленных верующих, чтобы в этом убедиться. Да и если брать молодых прихожан, то нельзя сказать, дескать, они менее образованы чем неверующие сверстники. "Предшествование не означает причинности" говаривал Юм. Тем паче это верно для процессов идущих параллельно.
VIKTUR писал(а):
plasma, что, кроме как язычников хулить, более ни на что не способны?
Не волнуйтесь, никто вас не хулит. Просто из песни слова не выкинешь. Здесь были лишь две цитаты. Первая Спасителя, вторая радикального апологета язычества. Причем второй характеризует современное ему языческое общество значительно ниже.
Тело_Бабая писал(а):
Ну так ведь он ВСЁ своё имение раздал. Чтобы спасти СЕБЯ. Я бы это и благотворительностью не назвал, просто умный человек был.
На этом форуме уже неоднократно обсуждалось три степени восхождения к Богу: раб, наемник и сын. Закхей не покупал Царство Божие по сходной цене. Он просто осознал всю неправильность своей предыдущей жизни. Если бы он "покупал", то он просто бы предложил вернуть все награбленное. Он же каждому обидимому пообещал воздать вчетверо.
Тело_Бабая писал(а):
А милостыня существовала всегда, Бог даже был вынужден призывать творить её в тайне, а не напоказ. Очевидно, что проблема стояла совсем наоборот.
А может откроем Евангелие. Там вполне явно говорится, что фарисеи давали десятину с мяты, руты и всяких овощей. Переводя на наш язык: с укропа и петрушки. Евреи времен Спасителя отнюдь не страдали излишней щедростью, неслучайно Спаситель похвалил вдовицу пожертвовавшую последнее на храм.
VICTUR писал(а):
Вот в этом и есть основная разница между христианами и свободными людьми: мы можем делать делать добро от чистого сердца, по НАСТОЯЩЕМУ безвозмездно, а вы всего лишь зарабатываете бессмертие...
А вы лучше не путайте христианство, со взгядами человека несколько постов назад попросившего не называть себя христианином. Что да милостыни язычников, то она обращена лишь к своим (близким в узком или в широком смысле). Возможно, когда нибудь я увижу на языческом форуме людей желающих искренне помочь евреям попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Тогда, возможно, я изменю свое мнение. Но реально, таких людей лишь единицы, а большинство современных неоязыческих сообществ строят свою идеалогию не на "добре от чистого сердца" а на ненависти к другим народам.
Nemuro-J писал(а):
Ломоносова нет в церковных святцах
Там нет ни Ньютона, ни Паскаля. Но это не отменяет того факта, что все трое были глубоковерующими людьми.
MajorQ писал(а):
переориентация склада пустых бутылок в храм - вывернутая наизнанку конверсия церкви в конюшню, например. И то, и другое - явления одного пошиба...
Вы считаете? Т.е. когда из храма устраивают свалку и когда люди убирают свалку и строят на очищенном месте храм это одно и тоже? Но надеюсь никто не будет утверждать, что строительство/переоборудование храма на месте склада стеклотары или стриптиз-бара приводит к деградации образования?
H14sk писал(а):
, Вы похоже, все дальше отклоняетесь от материалистического мировоззрения
Мне воспринимать это как комплимент? Материализм несовместим с христианством, что удивительного, что я от него отхожу?
H14sk писал(а):
плюньте на Вашего Поппера с его идеологией случайности
А вы лучше не путайте Поппера с Куном. Кун это революция случайностей. Поппер это медленная и неизбежная эволюций.
H14sk писал(а):
примите душою диалектику.
Если не возражаете, я предпочту принять душой Христа, а не Гейгеля.
H14sk писал(а):
что либеральная реформа лесопользования одна из причин приведших к текущим катастрофам с пожарами.
Да, об этом много кричат, но я бы не был столь радикален. Лесопользование это огромные деньги, и с реформой они утекли из одних карманов в другие. Лесохозяйства это хорошо. Когда они укомплектованы людьми и работоспособной техникой. Однако, при современном уровне коррупции, у меня большие сомнения, что эта новая техника была бы поставлена.
Сейчас у лесников есть повод пытаться вернуться к кормушке. Но не стоит забывать, что основная причина пожаров - это не реформа, а засуха, какой не было больше века. Помните как недавно горела маленькая Греция и нанотехнологичной Европе с трудом удавалось с ней справится. Вот нарытый на просторах ЖЖ довольно разумный комментарий.
Цитата:
Все еще до реформ началось. Лесная пирология - это такая область знаний, которой знаете ли тоже требуется и развитие и инвестиции. Но в 90-е ВНИИЛМ в Пушкино был забвен и вымер. Есть такая штука как комплекс противопожарных мероприятий. По плану. И если его не провести, гореть будет страшно. Про качество нынешнего лесоустройства России ничего сказать не могу — не знаю просто. Но последнее советское было сделано еще прилично. Все что надо было делать, выполнять план на 10 лет. Фигня только в том что прошло уже больше 10 лет. Наворотили,да?

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
plasma
Сообщение  05 Авг 2010, 10:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 24.05.2008
Репутация: 101

В_пачёте писал(а):
если Церковь носитель абсолютного знания, истин и слова Божия, то почему она со временем изменяется, а не стоит на этих абсолютных истинах, ведь если ты знаешь как надо, как правильно, зачем отступать? проследите позицию и действия Церкви, лет за 400 -500, и вы увидите как позиция и поведение меняется.
И что интересно изменилось? Церковь уже не учит, что мир был Сотворен Богом, что Иисус из Назарета - воплотился, был распят и Воскрес? Что будет Воскресение мертвых и Страшный суд? Что каждому воздастся по делам его? Позиция по этим вопросам не менялась не то что 400-500 лет, а без малого два тысячелетия.


Если же вы говорите о согласии/несогласии отдельных священнослужителей и мирян с теми или иными научными концепциями или социальными моделями ,то это временные вопросы которые к Откровению и вероучению Церкви не относятся. Были среди церковных иерархов множество глубоко образованных людей (от св. Иустина Мученика, через св. Василия Великого и до свт. Феофана Затворника), были и подвижники, которые искали главного в жизни (им, как и Шерлоку Холмсу, было неважно кто вокруг кого вертится). Но и те и другие были согласны с тем, что в Евангелии нам была открыта истина. Церковь не учит, как устроен Рай. Церковь учит, как туда попасть.

_____________________________
Есть лишние вещи? Не поленись отнести их в Русскую Березу. Раменчане, которым лень ехать в Жуковский, могут отвезти вещи в Игумново.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
В_пачёте
Сообщение  05 Авг 2010, 11:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 21.03.2006
Репутация: 59

вот то-то и оно, как попасть в рай)))
отношение Церкви к рабству сейчас и 200 лет назад
отношение к власти
отношение к собственности
я считаю, что такую махину как РПЦ именно как сложную структуру и организацию не нужно содержать -дорого и бессмысленно. Я за обрядовую сторону, то есть, что священник проводит таинства, в этом ничего плохого нет, а в политических вопросах церковь -всегда рупор нашей власти и не важно кстати хорошей или плохой

Добавлено спустя 38 секунд:

вот чем наше богатое и властное священство отличается от фарисеев и саддукеев распявших Иисуса?

_____________________________
маленький гигант большого секса
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты