Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ церковное руководство, забывает тяжёлые исторические уроки..
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »
DarkShura
Сообщение  11 Мар 2009, 15:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

VIKTUR, хватит уже поливать дерьмом приличных людей.
Если принять Николая Струкова за пример всей РПЦ, то дела с церковью обстоят нормально, поскольку отца Николая я знаю много лет как умного и порядочного человека.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VIKTUR
Сообщение  11 Мар 2009, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

DarkShura писал(а):
VIKTUR, хватит уже поливать дерьмом

Действительно, зачем? Они и сами успешно и принародно с этим справляются..
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  12 Мар 2009, 2:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

VIKTUR, видимо всё-таки не справляются раз уж и Вы ощутили необходимость оказать посильную помощь Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
VIKTUR
Сообщение  12 Мар 2009, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2007
Репутация: 73.6

Отнюдь. Всего лишь указал на их гадости и преступления.
Я бы предпочел, чтобы они прекратили засирать собою Русь...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Лаптевъ
Сообщение  12 Мар 2009, 20:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской 
C нами с 01.02.2007
Репутация: 77.5

VIKTUR писал(а):
Самый близкий пример и есть Струков, который в обмен на огромные деньги и нарушения закона при самозахвате земли под цирки предоставляет откаты и агитацию-поддержку властей среди своей паствы.

И факты имеются или просто эмоционально яд изливаем?А то минутная речь на "агурации" как-то не тянет на весомый аргумент.

DarkShura писал(а):
VIKTUR, хватит уже поливать дерьмом приличных людей.
Если принять Николая Струкова за пример всей РПЦ, то дела с церковью обстоят нормально, поскольку отца Николая я знаю много лет как умного и порядочного человека.

Полностью поддерживаю.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  12 Мар 2009, 21:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

VIKTUR, Вы когда-нибудь задумывались о том факте, что переломный момент Великой Отечественной Войны совпал с радикальной сменой советской властью отношения к Церкви? То есть пока Церковь была разграблена, преследуема и сгоняема со своей земли, мы лишились доброй половины территории страны. Как только священников начали выпускать из тюрем, а икона облетела столицу - мы начали возвращаться на свою землю. Еще и половиной Европы прирасли.

Ваши территориальные претензии к Церкви - это в первую очередь _Ваши_ личные претензии. Порядочных людей этот вопрос не беспокоит. Я не имею никакого отношения к Церкви, но уверяю Вас - если Церковь претендует на дополнительные территории - значит от Родины эти территории будут отчуждаться в последнюю очередь. Они не окажутся плотно заселены узбеками, там не отгрохают азербайджанский крытый рынок и вряд ли на них появится американский ресторан быстрого питания. За природу на церковных территориях мне тоже не страшно.

Поэтому пусть забирают всё, что еще не продано под офисы, пусть забирают и леса, и поля, и реки, и горы. Чем это мне может угрожать? Вот, например, Вам это чем угрожает?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Pastor
Сообщение  13 Мар 2009, 10:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Тело_Бабая писал(а):

Поэтому пусть забирают всё, что еще не продано под офисы, пусть забирают и леса, и поля, и реки, и горы. Чем это мне может угрожать? Вот, например, Вам это чем угрожает?

Ну, это уж Вы слишком. ИМХО. Там где есть много имущества, неважно что это за организация, обязательно появляются любители этого имущества. В подмосковье есть село, где построили женский монастырь, образцовый. В его ограду вошло и местное кладбище. Теперь, местное население не может быть похоронено на этом кладбище. Я сторонник церкви, но так же я сторонник того, чтобы у церкви не аккумулировались земли, льготы, ресурсы.... Церковь должна существовать с десятины прихожан. Не государство должно финансировать церковный институт, а члены церкви. Тогда церковь будет оставаться независимой и ей не нужно будет заискивать перед власть предержащими.

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  13 Мар 2009, 15:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
В подмосковье есть село, где построили женский монастырь, образцовый. В его ограду вошло и местное кладбище. Теперь, местное население не может быть похоронено на этом кладбище.
Для обсуждения здесь недостаточно подробностей. Например, на Жуковском кладбище похороны запрещены очень давно(исключая урны с прахом), но когда надо похоронить "уважаемого" человека, мэра или просто авторитетного пацана, то каждый раз находят и место, и разрешение. Возможно на упомянутом вами кладбище похороны так же запрещены, а новые владельцы просто выполняют инструкции до которых раньше никому не было дела?
Цитата:
Не государство должно финансировать церковный институт, а члены церкви.
Государство и не финансирует. Передав землю церкви, государство увеличивает её устойчивость и независимость от самого государства. Богатую организацию труднее заставить плясать под свою дудку.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Мар 2009, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

На монастырской территории хотят хоронить только участников монастырской жизни.
Что же касается финансирования, то не смею Вас переубеждать. Исторический опыт имеется, можете почитать Улыбочка Богатая организация очень уязвима, т.к. приросла душой к своему богатству, а церкви нужны не богатства, а независимость. Улыбочка

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  13 Мар 2009, 16:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
Богатая организация очень уязвима, т.к. приросла душой к своему богатству, а церкви нужны не богатства, а независимость.
Не надо ловчить. Обсуждаем зависимость от государства конкретно, а не от всего подряд. Богатая организация имеет больше возможностей сопротивляться требованиям государства. Следовательно она - более от него независима, чем организация испытывающая недостаток финансов. Мелкими подачками и придирками повлиять на неё нельзя.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Мар 2009, 16:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

Впервые слышу, что независимость церкви от базилевса опеределяется ее финансовым состоянием. Смешно У Вас есть тайное евангелие или тайное послание от ап.Павла? Я в шоке!

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  13 Мар 2009, 17:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
Впервые слышу, что независимость церкви от базилевса опеределяется ее финансовым состоянием.
Не знаю, где вы такое смогли услышать.
Организация, имеющая в своем распряжении крупные средства, особенно недвижимость и землю, может успешнее противостоять влиянию государства, и следовательно, более независима от государства, по сравнению с нищей организацией, которая не способна противостоять даже относительно мелким чиновникам.
Конечно, когда церкви безразлично в какой стране функционировать, её степень независимости от конкретного государства будет максимальна, если она не будет иметь собственности в этом государстве. Тогда при любой попытке влияния государства на эту организацию, та просто может уйти в другое государство. На хрена такая независимость?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Мар 2009, 17:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

А зачем церкви противостоять мелким чиновникам? Я в шоке
И почему церкви нужно уходить в другое государство?
В общем, чем дальше, тем меньше я Вас понимаю.
Попробуйте, на досуге перечитать евангелия, возможно измените взгляд. Весело

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DarkShura
Сообщение  13 Мар 2009, 18:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.10.2006
Репутация: 124.6

Pastor писал(а):
Попробуйте, на досуге перечитать евангелия, возможно измените взгляд
Не надо уже метафизики. Задачи Церкви являются лишь частью задач церкви.
Цитата:
А зачем церкви противостоять мелким чиновникам?
Независимость означает неподчинение и незаинтересованность, что влечет за собой противостояние или уход вне досягаемости чиновника или государства.
Цитата:
И почему церкви нужно уходить в другое государство?
А что ей останется сделать, если государство, допустим, решит запретить её на своей территории? Или сделает её государственной церковью? Или потребует принять в качестве начальства своих чиновников?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Pastor
Сообщение  13 Мар 2009, 18:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 13.05.2005
Репутация: 129.4

DarkShura писал(а):
Pastor писал(а):
Попробуйте, на досуге перечитать евангелия, возможно измените взгляд
Не надо уже метафизики. Задачи Церкви являются лишь частью задач церкви.

Ну понятно. Строить свой взгляд на основании прочтения евангелий это метафизика, а вот просто на своих взглядах, это истина Улыбочка
А может и правда, ну их... эти евангелия?
DarkShura писал(а):

Цитата:
А зачем церкви противостоять мелким чиновникам?
Независимость означает неподчинение и незаинтересованность, что влечет за собой противостояние или уход вне досягаемости чиновника или государства.

Мелкий чиновник может пытаться подчинить себе церковь? Это как? Он будет определять ее догматику? Ее убеждения или молитвенную практику? Улыбочка И, Вы всерьез полагаете, что если такой балбес все же появится, то церковь защитится от него своим имуществом? Вы всерьез думаете, что в этих вопросах так влиятельно имущество? Юзер
DarkShura писал(а):

Цитата:
И почему церкви нужно уходить в другое государство?
А что ей останется сделать, если государство, допустим, решит запретить её на своей территории? Или сделает её государственной церковью? Или потребует принять в качестве начальства своих чиновников?

И деньги, земля, леса и проч. является иммунитетом от таких инициатив? Чем большим владеет церковь, тем больше вероятности того, что государство захочет участвовать в управлении этими активами. Улыбочка
Что же касается запретов, или влияний, то исторически, церковь это проходила и не раз. И труднее было именно тем приходам, где было имущество. Вспомните, где прятался Афанасий, когда власть пыталась найти его? У богатых епископов или у монахов? Подмигивание

_____________________________
"Если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Церковь, власть и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты