Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Как поставить Linux? Вопросы новичков
На страницу 1, 2, 3  »
ДЫМ
Сообщение  14 Июл 2006, 14:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 21.02.2006
Репутация: 95.5

Народ подскажите что нужно скачать для того чтобы поставить Linux. желательно по подробнее что, куда и как. Заранее огромное спасибо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  14 Июл 2006, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Для начала определиться, нужно ли это тебе. Потом выбрать дистрибутив и поставить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
ДЫМ
Сообщение  14 Июл 2006, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 21.02.2006
Репутация: 95.5

Да. Мне это нужно. Пробовал вот этот дистрибутив ALTLinux Master 2.4 но ничего не получается. если можешь то подскажи Улыбочка , если нет - то не надо Я в шоке! пустых фраз.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
LeXxiK
Сообщение  14 Июл 2006, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 203.8

ДЫМ, для чего тебе это нужно?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : JabberID
XP_PE
Сообщение  14 Июл 2006, 15:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.05.2006
Репутация: 114.6

Дым ... не груби plz! Равнодушный
т.к. первый совет для новичков liniux таков:

Выбирайте тот дистрибутив, c которым работает ближайший от Вас ГУРУ ...
(т.е. такой же дистрибутив, что у человека готового и способного Вам помочь ... Я в шоке)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ДЫМ
Сообщение  14 Июл 2006, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 21.02.2006
Репутация: 95.5

Выбирайте тот дистрибутив, c которым работает ближайший от Вас ГУРУ ... Так я и хочу найти того самого ГУРУ здесь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
XP_PE
Сообщение  14 Июл 2006, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.05.2006
Репутация: 114.6

... в принципе, Я сам такой же Подмигивание

ранее поюзывал Knoppix ... надобности у меня такие: старенький пк
(Duron 866 @ KT133A c 256 мб памяти, 128 мб GeForce FX5200, HDD 36GB, sb5,1 + AC97 & etc)

Нужена Домашняя мультимедиа система, ориентированная для работы в сети ПТ (web, im, voip ... VLC с http & ftp)
возможно с 2-мя рабочими столами (lcd+crt\crt+svideo-tv)

Как это сделать - про создание двух первичных (ext + swap) HDD разделов слышал, grub юзаю переодически ...
Вопрос, как конкретно, будет лучше скопировать LiveCD для запуска c HDD ... (Кнопикса к примеру) ?!

PS: а на прошлых Кноппикс Лайв-CD вообще, даже VPN и маршрутизация для ПТ, по умолч. не были доступны ... Грустно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Martimys
Сообщение  15 Июл 2006, 0:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2006
Репутация: -13

А для игр есть линукс ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
splav
Сообщение  15 Июл 2006, 1:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2006
Репутация: 256.8

Martimys, есть игры под Linux.

XP_PE, ты хочешь сказать, что теперь VPN по дефолту настроен? Слово "даже" в данном контексте в любом случае не уместно. Хочешь увидеть все "даже" - попробуй поставить Slackware. Live-CD копировать нет никакого смысла. Поставь нормальную систему. Либо оставь кнопарь.

ДЫМ, вот именно - не надо общих фраз. Не получается - либо читай мануалки, либо задавай вопросы по существу. Был вопрос "что нужно скачать", был ответ "дистрибутив". Что можно тут более конкретно сказать?

P.S. для начала можно поставить SUSE Linux - по крайней мере не должно быть возни железом и драйверами. Останется разобраться только с софтом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID : ICQ
RaMeN
Сообщение  15 Июл 2006, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 29.12.2005
Репутация: 117.9

На текущий момент самым простым в установке/настройке дистрибутивом является Ubuntu. Его я бы и посоветовал ставить.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
seb
Сообщение  15 Июл 2006, 2:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

Прошу прощенья, но... не смог удержаться Я в шоке
ДЫМ писал(а):
Да. Мне это нужно. Пробовал вот этот дистрибутив ALTLinux Master 2.4 но ничего не получается. если можешь то подскажи Улыбочка , если нет - то не надо Я в шоке! пустых фраз.
Сразу представляю себе картину: влетает такой парень на стройплощадку небоскрёба и к строителям:
"мне срочно нада построить дом!!!"
"у меня есть цемент и кирпичи но ничего не получается"
и самый финиш: "еслиможететоподскажитееслинеттоненадо"
класс Улыбочка и больше нислова. Какой дом ? Как этот дом будет использоватся ? Для чего ?
Думаю что они бы над тобой посмеялись или приняли бы за ненормального.

У тебя же есть интернет ! Почему бы тебе для начала не прочитать о том что ты собрался установить ? Ты вообще вкурсе что называется это GNU/Linux а Linux - это просто название _одного из_ ядер ? Что существует куча разных дистрибутивов ОС, основаных на GNU/Linux и они малость отличаются ? Ты понимаешь что тебя ждёт много дней проведённых за чтением документации ? Ты вкурсе что придётся иногда читать документацию на английском ?

И вообще - ты вкурсе что это за GNU и для чего ? Ты бы прочитал бы, а то может тебе и не нужно это вовсе и ты будешь разочарован ?

Тебя же сразу спросили: зачем это тебе ? если просто загрузится и посмотреть - то тут один ответ. если хочешь поэксперементировать и поработать - то другой. если ты хочешь перейти - то третий.

Надеюсь что ты выкинишь всё это из головы - купишь Висту и будешь сщаслив.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
XP_PE
Сообщение  15 Июл 2006, 8:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 28.05.2006
Репутация: 114.6

ОК ... Подмигивание ... справитесь с Slackware - справитесь со всем! (c) ...

А насчет VPN + PT_ROUTE - ребят, ну ведь для новичков загрузившихся с LiveCD отсутсвие (опыта и) таких мелочей МОЖЕТ ОТБИТЬ ИНТЕРЕС к ЛИНУКСУ напрочь!
PS: можно, наверно, собрать (или поправить) пару livecd чтобы были pt_route и промпт для hobo.progtech.ru ?!!


Последний раз редактировалось: XP_PE (15 Июл 2006, 9:48), всего редактировалось 2 раз(а)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ДЫМ
Сообщение  15 Июл 2006, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 21.02.2006
Репутация: 95.5

seb, виста уже была, она требует много оперативки...

splav, материала нашел куча, даже ресурс в сети: http://hymnazix.aviel.ru/ Улыбочка

так что теперь буду читать и читать Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ZigBee
Сообщение  15 Июл 2006, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.06.2005
Репутация: 116.8

ДЫМ писал(а):
Так я и хочу найти того самого ГУРУ здесь.

Предлагаю расписаться кто где ГУРУ Улыбочка Или пусть не гуру, но хотя бы постоянно пользуется одним и тем же дистрибутивом.
Для меня это slackware - перепробовал все и остановился на слаке. Использую на нескольких компах, в том числе к качестве сервера на работе и дома. Поддерживаю локальное зеркало ветки slackware-current (сейчас на ftp://sae24.aviel.ru, так как в моем сегменте ужата скорость исходящего трафа).
Может этот дистр не самый простой для первого старта.. но это самый нетронутый разработчиками linux. А пользователей слаки мне кажется тут предостаточно Подмигивание

_____________________________
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life». (Michael Sinz)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID : SkypeID : ICQ
Asguard
Сообщение  15 Июл 2006, 11:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2006
Репутация: 70.6

XP_PE писал(а):
Вопрос, как конкретно, будет лучше скопировать LiveCD для запуска c HDD ... (Кнопикса к примеру) ?!


Конкретно для Кноппикса, есть у него комманда hdinstall (какие ключи и параметры ей передавать в коммандной строке уже не помню, но у неё хелп есть, там посмотреть можно). Команда Сначала запускает линуксовый менеджер разделов (у меня была утилита FORMAT вроде запущена) там надо создать необходимые для работы Кнопиха разделы на харде (хотябы тот, в который собираетесь устанавливать и СВАП), либо выйти из этого менеджера, если все разделы уже есть. Затем она автоматом начинает установку Кноппиха на хард как обычной (стационарной) системы. Возможность выборочной установки отсутствует. Устанавливаются все пакеты имеющиеся на диске Кноппиха. Весело

_____________________________
Давайте делать паузы в словах... (с) А. Макаревич
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Software  ~  Linux and Unix  ~  Как поставить Linux?

Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты