Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах фототехники и аксессуаров: Фотообъявления
 
Unsorted   ~  Фото  ~  Нужна помощь по подготовке фоток к печати
Romzes
Сообщение  13 Июл 2006, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 16.04.2005
Репутация: 22.2

Всем привет! Подскажите как правильно можно подготовить фотографию к печати в фотосалоне? Короче проблемма такая:есть фотография с фотика.нужно напечатать в формате 10 х 15.Если отдаю печатать в салон,то они обрезают фотку,но вот что из этого получается меня не устраивает(где голова или ноги обрезаны) Или печатают фотографию с полями(что тоже мне не очень).В фотошопе можно кадрировать фотографию под нужный размер и отдать уже готовую.Вот только при кадрировании теряются пиксели и как это влияет на качество фотографии при печати? Где то прочитал что для хорошего качества печати на принтере, расширение должно быть 180 ppi а мой фотик выдает расширение 72 ppi При кадрировании фотографии какое расширение нужно выставлять? Или какие есть еще способы обрезать фотографию под нужный размер (10х15 или 15х20) и оставить хорошее качество?! Всем заранее спасибо за ваши советы и помощь Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Elemental
Сообщение  16 Июл 2006, 19:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

для того чтоб они не обрезали ноги или хвост - сам приведи фотку к формату 2 на 3 - тоесть кратную этим цифрам. (2*5см на 3*5см = 10 * 15см, Если аппарат дает 2к пикселей по горихонтали и 1.5к по вертикали - то приводишь это к формату 2к на 1.3к) Естественно, придется отрезать. Либо верх, либо низ, если фотка горизонтальная, либо сбоку, если фотка вертикальная. Но режешь ты, и поэтому знаешь что оставить а что удалить. Качество оствашейся части фотки при этом не меняется. И никакие пиксели, кроме тех что ты отрезал не теряются.
Просто отрезаешь до формата и несешь в салон. никакой потери качества, кроме того что ты отрезал.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romzes
Сообщение  16 Июл 2006, 21:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 16.04.2005
Репутация: 22.2

Спасибо за ответ,буду пробовать.Еще хотел уточнить:обрезаю фотки в фотошопе с помощью инструмента "Рамка" В полях ширина и высота надо выставлять (10х15 или 15х10) а вот что ставить в поле "разрешение" ? Как я писал что мой фотик выдает 72 ppi и есть ли смысл увеличивать разрешение до 180 ppi или это не повлияет на качество при печати?! Или же более правильно менять размер через меню - изображение - размер изображения - размер печатного оттиска.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Anry
Сообщение  17 Июл 2006, 12:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 98.1

эти числа 72 или 180 сами по себе ничего не значат. это всего лишь коэффициент перевода размера фоты в пикселях в размер фоты в сантиметрах.
проще всего помоему тыкать Rectangular Marque Tool (M) и в поле Style выбираешь Fixed Aspect Ratio и ставишь там 2 и 3 или 3 и 2. И ни с какими ppi париться вообще не надо если только у тебя файл не 50 мегов весит.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Romzes
Сообщение  17 Июл 2006, 23:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 16.04.2005
Репутация: 22.2

Спасибо,попробовал.Но мне кажется что кадрированием будет правильнее что ли?! После кадрирования не остаются белые поля по краям.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Anry
Сообщение  17 Июл 2006, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 98.1

а я разве не про кадрирование написал? может ты просто имеешь ввиду другой инструмент?
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Июл 2006, 3:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Надо делать и кадрирование, и изменение кол-ва точек на дюйм. Минилабы печатают с разрешением 200-300 ppi. Уважающий себя лаб скажет, с каким разрешением он умеет печатать. Например, "Фуджи" на Гудкова заявляют, что больше 300 ppi не напечатают (мне чуть не завернули заказ из-за 350 ppi). Ставь 300 и не ошибешься: лучше лаб съест избыток разрешения, чем на отпечатке пиксели вылезут! К примеру, по собственному опыту: камера в 3Мп не в состоянии сделать картинку больше, чем 10х15. В фотошопе, конечно, можно увеличить фоту раза в 2-3. Но надо принимать доп. меры (blur, unsharp mask) для устранения "пикселеватости" картинки и увеличения визуальной четкости. При это не кисло было бы и чувство меры иметь, иначе есть немалые шансы получить "пластмассовую" картинку... А чтобы полей не было - возьми фотку, уже отпечатанную в этом лабе, и померяй ее линейкой. размер будет отличаться на несколько мм от 10х15. Под эти размеры и подгоняй фотку в фотошопе.

PS: наплюй на то, что пишет фотик! Он понятия не имеет про размер твоего будущего отпечатка, а знает только сколько пикселей он может сделать. Предположим, что он дает картинку 2000х3000 точек, а лаб печатает 300 ppi. Значит, без кадрирования в лабе тебе отпечатают фотку 6.6х10 дюймов. Т.е. 15.8х24 см. Если лаб будет печатать, допустим, 150 ppi, то размер фоты вырастет до 31.6х48 см. Цифры, естественно, достаточно условны, так для иллюстрации к мысли.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Romzes
Сообщение  18 Июл 2006, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 16.04.2005
Репутация: 22.2

Всем привет еще раз! Пользуюсь программой "Adobe Photoshop CS2 версия 9.0" Фотик "Konica Minolta Z 10" 3,2 mega pixels. Скрины с характеристиками изображения с моего фотика я приложил.Напишите какие именно цифры нужно выставить при кадрировании фотки до размера 10х15. Изменять ли размер изображения(если да,то на сколько?) или воспользоваться только кадрированием?!





скрин 1.jpg

скрин 1.jpg - Просмотров: 57


скрин 2.jpg

скрин 2.jpg - Просмотров: 24

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Elemental
Сообщение  18 Июл 2006, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

Romzes, жмешь М, выбираешь как на картинке, и рамкой пытаешься вместить как можно больше изображения чтоб как можно меньше потерять в качестве (вместишь целиком по горизонтали - в качестве не потеряешь). Либо столько, сколько тебе надо. Но с потерями.




ку
primer.jpg

primer.jpg - Просмотров: 51

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  18 Июл 2006, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

ИМХО не парься, а сделай следующее:
1) На первом скриншоте ставь 300 точек на дюйм и жми ОК
2) Снова открывай этот диалог, ставь размер отпечатка 10х15см и снова жми ОК.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Romzes
Сообщение  18 Июл 2006, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 16.04.2005
Репутация: 22.2

Всем спасибо за ответы! Еще пара вопросов набежала:

Elemental,если сделать твоим способом,то это получается выделение прямоугольной области(а не кадрирование).Затем как сохранить выделенную область, выделение-инверсия-удалить и сохранять? А как быть с белыми полями,которые остаются при дальнейшем просмотре снимка?

MajorQ, попробовал твой способ,поставил разрешение 300 пикс/дюйм вот только при попытке выставить 10х15 с включенной галкой "сохранять пропорции" ни чего не получается! А без этой галочки,изображение заметно деформируется! Единственно,подходит выставить 300 пикс/дюйм и кадрировать с таким же разрешением. При увеличении при просмотре качество не теряется.
Пробовал кадрировать с разрешением которое выдает мой фотик и качество снимка страдает,если не выставить более высокое разрешение.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  18 Июл 2006, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Romzes писал(а):

MajorQ, попробовал твой способ,поставил разрешение 300 пикс/дюйм вот только при попытке выставить 10х15 с включенной галкой "сохранять пропорции" ни чего не получается! А без этой галочки,изображение заметно деформируется! Единственно,подходит выставить 300 пикс/дюйм и кадрировать с таким же разрешением. При увеличении при просмотре качество не теряется.
Пробовал кадрировать с разрешением которое выдает мой фотик и качество снимка страдает,если не выставить более высокое разрешение.

Да, точно... Это я неверно посчитал пропорции кадра, он у тебя с соотношением сторон 4/3, а не 3/2... Тогда ставь 15 см по длинной стороне, короткую не меняй. А потом кадрируй как Elemental советовал...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Elemental
Сообщение  18 Июл 2006, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

Romzes, Выделил свое изображение, Image -> Trim
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Romzes
Сообщение  19 Июл 2006, 0:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 16.04.2005
Репутация: 22.2

Спасибо вам большое за ваши советы и терпение Весело Нашел еще один неплохой способ подгонки фоток для печати: поставил себе "ACDSee Pro" и там разобрался Реальный рулез! Обрезает под нужный размер без заморочки с изменением пикселей и т.д. Все равно еще раз всем огромный респект
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Фото  ~  Нужна помощь по подготовке фоток к печати

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты