Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Чайлдфри - добровольная бездетность и ваше отношение к этому движению
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
Erendis
Сообщение  25 Янв 2008, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 13.11.2005
Репутация: 89.5

"Объясняют свое поведение чайлдфри-женщины и чайлдфри-мужчины по-разному".

Я только одного понять не могу. Почему люди вынуждены объясняться кому-то в своей глубоко личной позиции? Имхо, частная жизнь неприкосновенна. Сообщество childfree_ru - место публичное, там и не стоит ожидать ничего, кроме грызни в комментах. Но когда, например, человек, не являющийся членом моей семьи, задает мне вопрос о причинах отсутствия у меня детей, я вслух отвечаю, что он плохо воспитан.
А вдруг у человека не может быть детей и это его самое большое горе, а туда кто-то лезет своими посторонними грязными руками? А вдруг у него умер или родился мертвым ребенок?

И потом, с чего все решили, что "продолжение рода - это главный смысл жизни"? Я пока не сталкивалась с доказательстами этого утверждения относительно людей (относительно прочего животного мира - совершенно не вопрос Улыбочка)

Я не чайлдфри и люблю детей.
Не люблю - нарушения личных границ и частного пространства. Поэтому в спорах чаще всего на стороне ЧФ: они крайне редко начинают первыми.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  25 Янв 2008, 21:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Erendis, все несколько наоборот.
Ни кого не интересует есть ли у них дети и почему нет.
Это они сами декларируют свое принципиальное нежелание иметь детей.
Если бы они не "начинали первыми", самого движения чайлдфрее не было бы.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Erendis
Сообщение  30 Янв 2008, 21:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 13.11.2005
Репутация: 89.5

Griphon писал(а):
Erendis, все несколько наоборот.
Ни кого не интересует есть ли у них дети и почему нет.


Мой личный опыт, к сожалению, это опровергает.
Имея 25 лет от роду и не имея детей, становишься объектом пристального, зачастую невежливого и назойливого внимания совершенно посторонних людей. (Участковый врач, бывшие одноклассники и учителя, дальние знакомые, соседи и т.д.) При этом они не только докапываются до причин, но и выносят тебе мозги на тему "Надо" и "Каждая Женщина Должна".
Не будь у меня крепких нервов и здорового пофигизма, я бы уже пополнила стройные ряды ЧФ.

Кстати говоря, у меня среди знакомых есть несколько сознательных ЧФ - так вот, я ни разу не видела, чтобы кто-то из них первым заговорил о своем нежелании иметь детей.
Правда, это в том, что касается реальной жизни. В виртуале любые болезненные темы быстро принимают гротескные формы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  30 Янв 2008, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Пожалуй, поддержу Erendis.

Действительно, зачастую не хватает у людей тактичности. Даже если тебе 18 и ты замужем, если тебе за 20 и ты не замужем... женщины зачастую сталкиваются с намеками или прямыми вопросами о причинах отсутствия детей "до сих пор!"... причем от людей, которые (положа руку на сердце) не настолько близки, чтобы быть в числе посвященных в этой области, т.е. от просто знакомых.

Люди редко задумываются, что вопросами типа "детишек еще не завели?", "у вас то как? своих не надумали?" или фразами типа "пора бы вам уже", могут причинить боль.
Как правило, в области беременности и родов полно "подводных камней", которые не видны окружающим. Ну не будет женщина рассказывать направо и налево о своих проблемах и трагедиях.

Так что подобные "добрые" вопросы и напоминания, после того как станут совсем невыносимыми, могут вызвать естественную защитную реакцию... например, можно говорить, что я принадлежу к движению ЧФ и отстаньте от меня.
Гораздо легче посылать всех нафиг, а не вызывать жалость рассказами о собственных неудачах и трагедиях в этой области или отшучиваться.

В общем, наверняка, среди чайлдфрименов есть процент тех (и не маленький), кто вовсе ими не является. Просто людям так проще жить...

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
maniana
Сообщение  30 Янв 2008, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2007
Репутация: 6.6

Самая большая проблема в том что мы все ужасно любим совать нос в чужие дела..просто так. от нечего делать или из лучших побуждений. И вобще так приятно когда у тебя все хорошо. когда у кого-то все плохо. А вот когда сам становишся изгоем, тогда , млин, даааа. Тогда начинаеш ценить политику невмешательства. Может просто уважать чужое мнение и не навязывать своего?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
viktorrWL
Сообщение  30 Янв 2008, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2007
Репутация: 92

Когда люди просто не заводят детей, по каким-либо причинам это да - их дело, пусть ИМХО и не правильное. А вот когда они по этому признаку объединяються в движения это уже не личная жизнь!

_____________________________
сделаю электрику в доме, квартире, гараже и офисе. от розетки до документации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
maniana
Сообщение  31 Янв 2008, 6:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2007
Репутация: 6.6

viktorrWL писал(а):
Когда люди просто не заводят детей, по каким-либо причинам это да - их дело, пусть ИМХО и не правильное. А вот когда они по этому признаку объединяються в движения это уже не личная жизнь!
Ну и чего теперь, больше трех не собиратся, что ли? Если вас осуждают в обществе, то с кем же вам быть если не с такими же как ты? Ну и первый вопрос который при этом обсуждается, "Чем мы хуже?" . А вот и не хуже, просто другие, просто понять это и успокоится способны не все, ну и пошли копья ломать почем зря
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
viktorrWL
Сообщение  31 Янв 2008, 10:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2007
Репутация: 92

maniana, каждое общественное действие рождает противодействие. Если они объединились в движение то вполне естественно, что у них появяться противники.
maniana писал(а):
А вот и не хуже

А вот и хуже, поскольку здесь уже речь идёт о вырождении нации и народа. Ладно я понимаю есть люди, которым не везёт со здоровьем, с личной с жизнью, с работой, с квартирой. И они из-за всех этих проблем не заводят детей. Я понимаю, таких людей не надо осуждать. НО вот есть же те кто здоров, успешен, хорошо зарабатывает. И ТАКИЕ люди не хотят иметь детей. Вот для этих людям не иметь детей - просто преступление против наРОДа.

_____________________________
сделаю электрику в доме, квартире, гараже и офисе. от розетки до документации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Illusionist
Сообщение  31 Янв 2008, 11:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2007
Репутация: 24

Цитата:
А вот и хуже, поскольку здесь уже речь идёт о вырождении нации и народа.

Тут уже несколько раз прозвучали подобные высказывания о том, что ЧФ - это угроза народу, нации про их страшные преступления и т.п. Авторам этих громких слов хочется задать вопрос: откуда такое убеждение, что люди обязаны иметь детей и кому-то чего-то должны ? По-моему это сугубо личное дело каждого человека (или пары людей). Более того, почему вы отделяете ЧФ от народа ? Это всё-таки социальное явление, которое происходит внутри общества и ЧФ являются его неотъемлемой частью. Да и вообще кто вас уполномачивал от имени народа делать столь громкие заявления ? Смайлик
Насколько я понимаю ЧФ - это всего лишь определенный стиль или образ жизни. Ну как например вегетарианцев назвать Мясофри Весело Их же никто вроде не осуждает за преступления по подрыву экономики страны в лице мясоперерабатывающей отрасли Смайлик
В начало
Профиль : Личное Сообщение
viktorrWL
Сообщение  31 Янв 2008, 11:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 15.09.2007
Репутация: 92

Illusionist писал(а):
люди обязаны иметь детей и кому-то чего-то должны

Они обязаны иметь детей потому что они сами родились. Продолжение рода это смысл существования ЛЮБОГО живого существа. Учите биологию.
Illusionist, От вегетарианцев хоть вреда животным нет, это в глобальном смысле полезнее чем мясоперерабатывающая промышленность.

_____________________________
сделаю электрику в доме, квартире, гараже и офисе. от розетки до документации.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Illusionist
Сообщение  31 Янв 2008, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2007
Репутация: 24

viktorrWL писал(а):
Они обязаны иметь детей потому что они сами родились. Продолжение рода это смысл существования ЛЮБОГО живого существа. Учите биологию.

Весьма сомнительная логика на мой взгляд. Раз меня родили, значит я тоже должен произвести потомство... тогда, например, получается - если меня выучили в школе, то я тоже обязан кого-то где-то выучить, так что ли ? Кстати в школе я видимо плохо учился - не помню, чтобы в биологии что-то было про смысл жизни Подмигивание
viktorrWL писал(а):
От вегетарианцев хоть вреда животным нет, это в глобальном смысле полезнее чем мясоперерабатывающая промышленность.

Если рассуждать в таком же направлении, то возможно человек, не готовый морально/психологически иметь детей, принесет в конечном итоге больше пользы обществу, если примет для себя стиль жизни ЧФ, чем если под воздействием общественного мнения станет обзаводиться детьми. Не уверен, что это наилучший вариант, и что он блестяще при этом справится с ролью родителя.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
AriStOfaN
Сообщение  31 Янв 2008, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 28.10.2006
Репутация: 54.4

Обязаны иметь детей?! "Детей иметь не надо, их надо рожать и воспитывать" (c) Весело
На самом деле человек волен решать сам, заводить ребенка или нет.
ИМХО, почти половина населения лучше бы не имела детей (люди всякие нужны, люди всякие важны?!).
Вы не встречали семей, где родителям на детей класть?! Какое там воспитание!
Природа берет своё, неблагополучные семьи рожают детей. И что?! Нехватка мозгов приводит к нехватке денежных средств, к отсутствию системы воспитания... И растет ребенок морально и психологически ненормальный, с кучей комплексов, злой на весь мир.
А в глобальном смысле, лучшее, что может сделать Гринпис - избавить природу от главного вредителя, то есть человека. Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : JabberID : ICQ
-lis-
Сообщение  31 Янв 2008, 13:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

viktorrWL, в случае с чайлдфрименами подобные аргументы (я про "преступление против нации", "должны" и т.п.) совершенно бесполезны. Это показала и данная тема и та литература, которую я читала по этому поводу.
Им все-равно, что будет после их смерти. Они убеждены, что "никому ничего не должны" и переубедить их в этом невозможно, ведь "они не просили их рожать, в конце концов".
Другими словами, они пожили сами, а дальше хоть трава не расти. Мы хомо сапиенсы и у нас есть право самим выбирать как жить.
Да и, о чем говорить с людьми, которые сравнивают отказ от рождения малыша с отказом от мясного в пище... Лучше хмыкнуть и отойти в сторонку Подмигивание.
"
AriStOfaN, прав, если не хотят и "на детей класть", то пусть уж лучше не рожают, зато другие, кто любит и хочет детей пусть родят побольше. Жить в любви детям всегда лучше, чем слушать нытье в стиле "и почему мы тогда не надели презерватив?! это ужасно"...

Да и, по наследству, чайлдфрименство не передается. Так что пока, можно оставить их в покое. Пусть живут и не имеют своего продолжения в будущем. Действительно, их право.

——————-
Разве что, как я уже писала ранее, немного напрягает тот факт, что якобы борясь за свои права, они пытаются отнять права и привилегия у людей с детьми (это есть в главном посте темы и в других статьях о движении ЧФ и к чему оно привело в других странах).

Правда, основная причина появления объединения ЧФ в том, чтобы бороться, все-таки, за свои права. Многие ЧФ предпочитают стерелизовать себя, а врачи (если человеку 20-30 лет) отказываются проводить эту операцию только по причине некоторых убеждений пациента.
В принципе, по этому пункту хочется сказать "на здоровье". Это тоже их личное дело... НО...
Если не считать "прожженных" чайлдфрименов, которые объединяясь начинают пропагандировать свой стиль жизнь, втягивая в течение "неокрепшие умы", которые по глупости стерелизуют себя лет в 20-30... а потом бъются об стену головой, поняв, как были неправы и чего именно хотят они сами.
Или скажете, что так быть не может?
——————-

ЧФ ведь незнаком мотив, делать что-то не для себя. "Родители меня сами родили, я их не заставлял", "я никому ничего не должен", "я", "я", "я"...
И пофиг, что родная мама, от которой он видел только любовь и заботу, которая дала ему жизнь (да да, я помню, что вы не просили) тихо плачет в подушку, потому что хочется дожить до внуков, но видимо не судьба...
Да это, вообще, не агрумент. Да? Сарказм Главное ведь "Я".
Извините, вырвалось Весело.
——————-

Еще, я убеждена (говорила, но повторюсь). Если "тряхнуть" всех чайлдфрименов посильней, то от них отвалится приличная часть, скажем так, "ЛЖЕчайлдфрименов" - людей (не буду раздавать им диагнозы), которые на самом деле были бы отличными родителями, да и, в душе желали бы ими быть, хотели бы, чтобы жизнь сложилась иначе...
НО, у каждого свой путь и свои тернии на нем, и почему бы не построить внутри себя некую защитную теорию и не убедить себя в том, что это "рок", не "судьба злодейка", а "Я вот такой особенный, Я так хочу и не мучайте меня... я в "домике"". А чтобы "домик" был совсем уж крепким, почему бы не подпереть его другими "домиками" и "домищами" товарищей по "несчастью"?!

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
maniana
Сообщение  31 Янв 2008, 14:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2007
Репутация: 6.6

Господи, ну не хочут детей и не нада, желаете размножатся - вперед! флаг вам в руки! живите сами как считаете нужным и не лезьте к другим!!! Я вот с удовольствием почитала бы посты некоторых лет эдак через пяток... как там насчет детей и вообще... когда квартирка не резиновая, зарплатка <deleted>, жена как бегемотиха и осточертело все до невозможности...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Bankaspor
Сообщение  31 Янв 2008, 15:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.07.2007
Репутация: 22.4

"Чайлдфри" - одна из "модных" программ вымирания нации.
Добровольный отказ от естественных и необходимых биологических функций, заложенных в любом живом организме, есть самое настоящее извращение. Природа за это наказывает, а жертвы этого нелепого "течения" пусть стерилизуются дальше, потом все равно пожалеют. Если человек <deleted>, то ему уже ничем не поможешь.

_____________________________
¡No llores por mi, Argentina!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Чайлдфри - добровольная бездетность

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты