Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Чайлдфри - добровольная бездетность и ваше отношение к этому движению
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »
Lanea
Сообщение  26 Ноя 2007, 11:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 22.04.2007
Репутация: 96.3

В интернете нашла несколько статей, посвящённые движению под названием "чайлдфри". Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт.

Свобода для работы или от работы
В общем-то нетрудно догадаться, зная азы английского, что childfree в переводе с "языка международного общения номер один" означает свободу от детей, или как чаще это называют, - добровольную бездетность.
Чайлдфри утверждают, что их жизнь насыщенна и без потомства. Некоторые из них могут любить детей, некоторые к ним безразличны, кто-то испытывает неприязнь. Общее для всех чайлдфри одно - отсутствие ребенка и нежелание становиться родителем.
Предполагают, что само слово ввела в 70-х годах прошлого столетия Национальная Организация для Не-Родителей США.
В английском языке это слово стало частью обыденной речи, часто его произносят как "CF". Популярность и слово и движение приобрели в 1990-е, когда появилась одна из первых современных групп - The Childfree Network (США).
Одним из требований CFN было - отмена привилегий для тех, кто имеет детей. Хотя появление такой организации было встречено в американском обществе неоднозначно, однако организация возымела успех, от нее отпочковались новые и распространились по Европе и Австралии.
Некоторые чайлдфри предпочитают противозачаточным средствам стерилизацию. Однако, далеко не все врачи соглашаются сделать такую операцию, особенно, когда "пациенту" 20-30 лет (и из-за ограничений в некоторых законодательствах и, главное - боязни судебного процесса с пациентом, который впоследствии может изменить убеждения).
Эти проблемы побудили многих чайлдфри создавать группы поддержки (где люди общаются между собой и становятся увереннее, зная, что они не одиноки), а также сообщества, подобные No Kidding!, стремящиеся обеспечить социальное взаимодействие, свободное от требования иметь детей.
Утверждают, что чайлдфри-пары более образованы, более востребованы как профессионалы и руководители, имеют больший доход, склонны жить в городах, менее религиозны, менее склонны к соблюдению традиционных обычаев.
Более того, американские ученые говорят, что женщины хотят быть чайлдфри ради свободы работать, мужчины - ради свободы от работы. Многие исследователи отмечали, что чайлдфри в большей степени свойствен эгоизм и индивидуализм.

За и против
Объясняют свое поведение чайлдфри-женщины и чайлдфри-мужчины по-разному. Это и желание жить в комфорте, иметь много свободного времени для досуга, хобби, друзей, упиваться собственным саморазвитием, эмоциональной и физической близостью с партнёром, иногда несовместимым с появлением ребенка.
Кто-то переживает за свой карьерный рост, которому может навредить рождение ребенка. Другой или другая не желают тратить время, финансы и силы на дитя, которое однажды вырастет и окажется неблагодарным. Женщины могут так сильно переживать за свою фигуру, бояться родов, бессонных ночей, грязных попок и сопливых носиков, что раз и навсегда сказать себе или партнеру: "Ни за что!".
Иногда стать чайлдфри "помогают" воспоминания о травмирующем или бедном детстве, об оскорбляющих, угнетающим или отсутствующих родителях. Или даже - вера в то, что "приносить" новых людей в этот мир безнравственно, потому что каждый рождённый должен… умереть.
Одна из приверженцев этого движения призналась: "Я вышла замуж в 32 года и только тогда начала жить для себя. До этого училась и работала только на свою семью, одна обеспечивала всех: маму-пенсионерку, брата-инвалида, который не работает, оплачивала квартиру, дачу. Лучшие годы потратила на других людей. И что же мне, сейчас начать рожать детей и опять забыть о себе?".
Окружающие иногда высмеивают чайлдфри, как больших эгоистов. Те, в свою очередь, парируют нападки своими аргументами: детей часто желают по не менее эгоистичным причинам. Чтобы было кому подать стакан воды на смертном одре, позаботиться о родителях на старости лет. Служители церкви подходят к ним так же осуждающе, как к геям, гомосексуальным парам и однополым бракам. Они называют чайлдфри "зараженными" и "бесплодными язычниками".
Однако, есть и новые церкви, сформированные движением чайлдфри. Например, Кибер-Церковь Иисуса Христа - группа христиан, которые не чувствуют желания иметь потомков, подобно тому, как не имел их Иисус. Думается, уместно вспомнить в связи с этим о монахах, дающих обет безбрачия и соответственно без-отцовства.
Многие чайлдфри сожалеют, что вынуждены финансировать общественные школы через единое для всех налогообложение. В Австралии предлагалось создать политическую партию, поддерживающую образ жизни чайлдфри как противоположность семейному. Растущая политизация движения и внимание СМИ привели к появлению второй волны организаций чайлдфри, являющихся политическими во всех отношениях.
Хотя множество неудачных попыток создать группу влияния предпринимались в США, первой появилась британская организация "Kidding Aside". Движение чайлдфри пока еще имеет незначительный политический вес и борется за то, чтобы его воспринимали серьезно.

Где вы, наши "Иные"?
В России виртуальное сообщество чайлдфри появилось 20 декабря 2004 года и объединило в своих рядах почти 500 человек. Теперь у сторонников добровольной бездетности есть свой сайт http://community.livejournal.com/ru_childfree/profile, где чайлдфри активно общаются между собой, высказывают недовольство в адрес внешнего мира, который часто не понимает и не принимает взгляды бездетных по убеждению.
"Безопасный секс, выбор, гедонизм, контрацепция, неполиткорректность, свобода, секс, тишина", - таков в сжатом виде девиз по жизни. Большинство людей здесь имеют семью, но эта семья состоит из двух человек. Иногда семья состоит из трех членов - мужа, жены и… собаки (черепахи, попугая и далее по списку).

Не судите, а пожалейте!
Психологи утверждают, что стремление не иметь детей, иными словами избегать ответственности, под какими бы предлогами об этом ни говорилось - верный признак инфантилизма. Он проявляется в ориентации на вечную молодость, в моде на яркую молодежную одежду, в культе развлечений.
Женщины-чайлдфри поглощены работой, стремятся к свободному сексуальному поведению. А рождение ребенка этому явно мешает. Мужчинам-чайлдфри нравится ничего-не-деланье по жизни, жизнь в кайф: мало работы, много денег и развлечений.
В демонстративном, публичном отрицании своих собственных мотивов и те, и другие находят некое успокоение. Впрочем, не все то черно, что вымазали соответствующей краской. Среди сторонников этого движения на Западе есть и люди, которые занимаются благотворительностью, в том числе и помогающие детским домам, бедным людям, старикам…
Жалеть можно и нужно всех бездетных. Одним здоровья бог не дал, другим - ума. Или наделил ущербным отцовско-материнским инстинктом. В любом случае - жалко.
Ясно одно, пока чайлдфри отстаивают только свое право выбора образа жизни, отличное от "детолюбивого" большинства, с такими соседями вполне можно мирно уживаться.
При худшем варианте событий - попытках "подправить" законодательство, вещать о нуждах и ущемлении чайлдфри с высоких трибун парламента или исполнительной власти - жаркие дебаты в будущем неизбежны.
А у меня в связи со всем возникает только один вопрос: кто-нибудь из чайлдфри хотя бы раз задумывался - а смог бы он сейчас иметь и высказывать свои убеждения и претензии, если бы его отец и/или мать были такими же как он?

Полная версия статьи: http://www.demoscope.ru/weekly/2006/0259/gazeta012.php

Вот, что говорят наши соотечественники об этом движении:

Елена, 25 лет, лингвист, замужем

В сообществе ru_childfree я состою уже больше года, и нахожу истерию по поводу добровольного отказа от рождения детей, поднимаемую СМИ в последнее время, нездоровой.
Не только потому, что обзаведение или не обзаведение потомством - личный и даже интимный выбор зрелой личности.
Менее всего я хочу, чтобы взгляды чайлдфри становились модными, то есть чтобы появлялись люди, которые бы называли себя "добровольно бездетными" только потому, что это "круто" и об этом трубит пресса.
Почему я чайлдфри? Потому что я не хочу иметь детей. Все просто. И, если попытаться раскопать причины моего нежелания, то все упрется в доказательство обратного - причин, по которым человек обязательно должен детей хотеть.
Чайлдфри - это не какое-то общественное движение и уж никак не партия. Это просто круг людей, которые, так же как и я, не хотят иметь детей.
Основная цель, с которой я посещаю данное сообщество, - это обмен опытом в деле противостояния давлению общества, и помощь тем, кто не может с этим давлением справиться самостоятельно.
Возможно, что когда это самое общественное давление исчезнет, и человеку будет разрешено наконец-то жить так, как он хочет, а не так, как его пытаются заставить жить, когда перестанут показывать пальцем на "не таких" - тогда отпадет сама необходимость в сообществе.

Евгений, г. Киев, 28 лет, оценщик

Основной причиной моей принадлежности к childfree (людям, сознательно отказавшимся от деторождения) является простой факт: мне не нравятся дети.
Не вызывают умиления младенцы, их первые улыбки и первые шаги. Не нравятся 4-5-летние с их вечно разбитыми коленками и стократно повторяющимися дурацкими вопросами.
Раздражают подростки, отчужденные и, по сути, желающие от родителей только денег.
Я не чувствую в ребенке "продолжение себя", для меня он - лишь колоссальное множество ничем не компенсируемых проблем, от которых уже никогда не избавиться, и серьезнейшая ответственность, принимать которую я попросту не вправе.
Я наблюдаю за теми, кто уже имеет детей, и, на мой взгляд, их жизнь изменилась категорически в худшую сторону. Они ограничены во всем.
Они не могут поехать в отпуск туда, куда хотят и настолько, насколько хотят. Да что отпуск - ежедневно они связаны массой естественных ограничений. У них появилось множество новых дел, которые не отложишь на завтра. Они тратят существенные суммы на одежду, питание, медобслуживание детей.
Я прекрасно понимаю, что для тех, кто по-настоящему любит своих детей, для кого они были желанными, все вышесказанное - просто не слишком существенные мелочи, ведь это такое счастье - иметь ребенка.
Вот только для меня это не счастье, а бессмысленный и беспощадный груз.

Екатерина, 29 лет, замужем, москвичка

Я слишком люблю себя. Пусть это звучит глупо и эгоистично, но мне совершенно не хочется портить свою внешность беременностью и родами, терпеть неудобства, боль, рисковать жизнью, выпадать из привычной деятельности на довольно долгий срок, отягощать себя маленьким, беспомощным и (по большому счету) ненужным мне созданием.
Дети - это прекрасно, они должны рождаться, но, если можно, не у меня.
Я слишком люблю Мужа. И мне абсолютно без надобности еще один человек, пусть даже являющийся его прямым потомком.
Зачем, если сам Муж - со мной, и нам хорошо вдвоем, без третьего?
Мне жалко Мужа, я не хочу, чтобы он не спал ночей от детского крика, искал вторую работу, чтобы прокормить ребенка, забыл, что такое покой, сон и секс.
Я слишком люблю свою работу, свои хобби, друзей, прогулки, развлечения, походы в гости и на природу. У меня масса интересных дел, которым ребенок только помешает.
Я законченная, самодостаточная эгоистка, и это меня радует. Я не страдаю комплексами, и даже целая телестудия, набитая моими противниками, не смогла меня даже чуть-чуть смутить.
А посему меня не волнуют ни "вымирание нации" (которая вовсе не вымирает), ни абстрактное "женское предназначение", ни прочая чепуха, которой пичкают чайлдфри, надеясь пробудить в них некие "инстинкты".
Но детей я люблю - детей "как таковых". Они чище, невиннее, лучше взрослых. Но в мире вполне достаточно детей, и обогащать генофонд планеты своим скромным хромосомным набором я не собираюсь никогда.
Достигнув возраста 35 лет, я сделаю хирургическую стерилизацию и, наверное, полностью забуду об этом вопросе.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_5336000/5336824.stm
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЧихПых
Сообщение  26 Ноя 2007, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.07.2006
Репутация: 40.4

Это однозначно больные люди Я в шоке! Это совершенно НЕ нормально. Мне интересно каким же они появились образом и вообще живут на этой планете, если их так раздражают эти дети, и они не понимают зачем они нужны. Или они родились сразу взрослыми?! По моему в последнее время появилось множество всяких течений, которые хотят вести себя "не как все", мне кажется это ненормальным. Это моё ИМХО. Но рождение ребёнка, это одна из главных задач человека на этой земле Подмигивание А все это не более чем просто западные течения, где люди уже просто с житра бесятся... Франция уже настолько постарела, молодёжи там очень мало, а если они продолжат такими темпами, то лет через 10 она просто начнёт вымирать... Равнодушный Для России по моему это никак непреемлемо...

_____________________________
Лишь утратив всё до конца мы обретаем свободу...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : SkypeID : ICQ
Royce
Сообщение  26 Ноя 2007, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.11.2006
Репутация: 8.5

Прикольно! Хочу так же! Реальный рулез!

Lanea писал(а):
А у меня в связи со всем возникает только один вопрос: кто-нибудь из чайлдфри хотя бы раз задумывался - а смог бы он сейчас иметь и высказывать свои убеждения и претензии, если бы его отец и/или мать были такими же как он?

А мне <удалено> уже например Подмигивание Я-то вылез, а остальное не волнует.

Lanea писал(а):
Основной причиной моей принадлежности к childfree (людям, сознательно отказавшимся от деторождения) является простой факт: мне не нравятся дети.
Не вызывают умиления младенцы, их первые улыбки и первые шаги. Не нравятся 4-5-летние с их вечно разбитыми коленками и стократно повторяющимися дурацкими вопросами.
Раздражают подростки, отчужденные и, по сути, желающие от родителей только денег.
Я не чувствую в ребенке "продолжение себя", для меня он - лишь колоссальное множество ничем не компенсируемых проблем, от которых уже никогда не избавиться, и серьезнейшая ответственность, принимать которую я попросту не вправе.
Я наблюдаю за теми, кто уже имеет детей, и, на мой взгляд, их жизнь изменилась категорически в худшую сторону. Они ограничены во всем.
Они не могут поехать в отпуск туда, куда хотят и настолько, насколько хотят. Да что отпуск - ежедневно они связаны массой естественных ограничений. У них появилось множество новых дел, которые не отложишь на завтра. Они тратят существенные суммы на одежду, питание, медобслуживание детей.
Я прекрасно понимаю, что для тех, кто по-настоящему любит своих детей, для кого они были желанными, все вышесказанное - просто не слишком существенные мелочи, ведь это такое счастье - иметь ребенка.
Вот только для меня это не счастье, а бессмысленный и беспощадный груз.

А вот тут вообще готов подписаться под каждым словом. Cool
В начало
Профиль : Личное Сообщение
farga
Сообщение  26 Ноя 2007, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 23.05.2007
Репутация: 98.1

Тоже мне Америку открыли! Во все времена были люди, не желающие иметь детей, и не имеющие их. Просто в childfree собрались люди, у которых бзик насчет борьбы за что-нибудь (например, за права угнетаемого меньшинства) против кого-нибудь и чтоб публичности как можно больше, да поскандальней. Не было бы childfree, прибились бы еще к кому-нибудь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  26 Ноя 2007, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Lanea писал(а):
Основной причиной моей принадлежности к childfree (людям, сознательно отказавшимся от деторождения) является простой факт: мне не нравятся дети.
Не вызывают умиления младенцы, их первые улыбки и первые шаги. Не нравятся 4-5-летние с их вечно разбитыми коленками и стократно повторяющимися дурацкими вопросами.
Раздражают подростки, отчужденные и, по сути, желающие от родителей только денег.
Я не чувствую в ребенке "продолжение себя", для меня он - лишь колоссальное множество ничем не компенсируемых проблем, от которых уже никогда не избавиться, и серьезнейшая ответственность, принимать которую я попросту не вправе.
Я наблюдаю за теми, кто уже имеет детей, и, на мой взгляд, их жизнь изменилась категорически в худшую сторону. Они ограничены во всем.
Они не могут поехать в отпуск туда, куда хотят и настолько, насколько хотят. Да что отпуск - ежедневно они связаны массой естественных ограничений. У них появилось множество новых дел, которые не отложишь на завтра. Они тратят существенные суммы на одежду, питание, медобслуживание детей.
Я прекрасно понимаю, что для тех, кто по-настоящему любит своих детей, для кого они были желанными, все вышесказанное - просто не слишком существенные мелочи, ведь это такое счастье - иметь ребенка.
Вот только для меня это не счастье, а бессмысленный и беспощадный груз

+1
вобщем то согласен со всем этим по всем пунктам и на все 100, поэтому детей заведу ещё оч нескоро,но заведу.

другой вопрос что любая идеологическая борьба есть безполезное занятие так как никчему неприводит поэтому данное движение считаю сборищем полудурков.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
riot_angel
Сообщение  26 Ноя 2007, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2006
Репутация: 96

подобные идеи надо популяризировать не здесь, а в Китае, Индии, арабских странах
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Illusionist
Сообщение  26 Ноя 2007, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2007
Репутация: 24

А я считаю, что положительным моментом существования такого сообщества является в первую очередь то, что они предоставляют альтернативный взгляд на жизнь человека в современном обществе в противовес традиционной для нашего матриархата "заточенности" людей под создание семьи и служение её интересам.

И хотя от их идей действительно веет некоторой инфантильностью, но по своей сути это движение не агрессивно, не навязывает себя никому, а скорее позволяет расширить представление о существующих вариантах в своей жизни каждому для себя. А дополнительная возможность выбора пока еще никому не повредила.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  26 Ноя 2007, 16:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Lanea писал(а):
Одним из требований CFN было - отмена привилегий для тех, кто имеет детей.

Ключевое слово "требования". Illusionist, так ли оно неагрессивно и ненавязчиво, как может показаться сначала?
А возможность выбора, это не всегда хорошо и не все способны прожить так, чтобы потом не было мучительно больно. Почему-то вспомнился фильм "Человек с бульвара Капуцинов" в качестве аргументов.

Людям свойственно объединяться по интересам. Ничего удивительного, что появилось CF. Ну, не хотят некоторые иметь детей... что ж поделаешь, это их выбор.

Некоторые вон объединяются в секты, уходят от мира и грозятся себя взорвать, если кто подойдет к их убежищу Сарказм.
Кто-то, вообще, с удовольствием бы взял атомную бомбу и разнес бы Землю нафиг. Тоже своего рода "альтернативный взгляд на жизнь".
У всех свои заморочки - "игры разума", так сказать.

От себя скажу, что по сравнению с появлением новой жизни все другое меркнет. Если важней услада себя любимого, лень, карьера, фигура... то ради бога, лишайте себя удовольствия наблюдать за чудом рождения.
Лично я камнями бросаться не буду Улыбочка.
Главное, чтобы меня не трогали и не разрушали своими "альтернативными" идеями то, что накапливается и созидается веками.

p.s. Человеку свойственно ошибаться. "Как правильно" каждый решает для себя.
Только... природу не обманешь. Она всегда берет свое, руководствуясь своими законами.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Illusionist
Сообщение  26 Ноя 2007, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской 
C нами с 30.01.2007
Репутация: 24

-lis- писал(а):
Ключевое слово "требования". Illusionist, так ли оно неагрессивно и ненавязчиво, как может показаться сначала?

По поводу требований и политической активности этого сообщества действительно вопрос скользкий. С одной стороны конечно нельзя целиком и полностью валить заботы о детях на родителей безо всякой социальной поддержки, и поэтому определенные привилегии со стороны общества должны быть. Но с другой стороны в каких-то случаях в этом можно разглядеть неравенство по отношению к тем людям, кто не хочет/не может иметь детей (в принципе по любым причинам).

-lis- писал(а):
А возможность выбора, это не всегда хорошо и не все способны прожить так, чтобы потом не было мучительно больно.

Но с моей точки зрения это не аргумент для того, чтобы людей загонять в некие "правильные" рамки.

-lis- писал(а):
Только... природу не обманешь. Она всегда берет свое, руководствуясь своими законами.

Да природа своё возьмет полюбому, вопрос в том возьмём ли мы своё Подмигивание
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Hikari
Сообщение  26 Ноя 2007, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 02.08.2006
Репутация: 84.3

Мне, например, не очень понятно, как это можно не хотеть детей и как они могут не вызывать никаких положительных чувств. Согласна, что это более ярковыраженный, чем обычно, эгоизм и инфантилизм. Но осуждать таких людей я не буду. Потому что сколько мы видим примеров, когда рожденные дети не нужны своим родителям и предоставлены сами себе? Это ли не большее зло?!
Я считаю, что каждый волен строить свою жизнь по-своему.
И не важно, как к этому относятся другие.
"А у меня в связи со всем возникает только один вопрос: кто-нибудь из чайлдфри хотя бы раз задумывался - а смог бы он сейчас иметь и высказывать свои убеждения и претензии, если бы его отец и/или мать были такими же как он?" - это я считаю вообще неуместный и глупый вопрос. Если бы да кабы...давайте точно так же скажем геям и лесбиянкам, хотя тут конечно есть способы завести детей, но по сути. Все люди рождаются разными, думаю во все времена были те, кто хотел жить, не укладываясь в общепринятые рамки. Другое дело, что это было гораздо сложнее.
А сейчас меня больше настораживает то, что стало модным организовывать сообщества всякие. Модно выставлять свою личную жизнь напоказ. Гордиться даже этим что ли, как значком ГТО. Я, знаете ли, гей. А я чайлдфри. Ты что, стране угля от этого больше дашь? Да мне параллельно как ты спишь и какие от этого последствия. Был бы человек хороший и интересный.
Я ведь не хожу и не говорю всем и каждому при удобном случае "вы знаете, мне мужчины нравятся, я с ними сплю". Ну бред же.
А чем больше об этом говорят в СМИ тем более модным и популярным это становится, они ж пиарят геев и чайлдфри, а потом сами же орут "вымираем, господа!". Грустно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
-lis-
Сообщение  26 Ноя 2007, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Illusionist писал(а):
-lis- писал(а):
А возможность выбора, это не всегда хорошо и не все способны прожить так, чтобы потом не было мучительно больно.
Но с моей точки зрения это не аргумент для того, чтобы людей загонять в некие "правильные" рамки.

С большой натяжкой и оговорками, по-моему, можно говорить о рамках в данном случае. Обычный обмен мнениями, иногда слишком эмоциональный (в некоторых случаях).
Одни говорят "дети - это счастье, ради них стоит жить", другие говорят "не хочу я этих детей, мне и так хорошо". Ну, переходят иногда на личности... а в каком вопросе такого не бывает?
Пока вроде никого не посадили и не убили за то, что он разделяет идеи CF. Этих людей не притесняют. Давят иногда на психику (зачастую их же родные и близкие в силу своих мировоззрений) и все. С тем же успехом чайлдфриманы давят на психику остальным, пытаясь доказать, что дети - это еще не все в жизни.

Hikari писал(а):
А сейчас меня больше настораживает то, что стало модным организовывать сообщества всякие. Модно выставлять свою личную жизнь напоказ. Гордиться даже этим что ли, как значком ГТО. Я, знаете ли, гей. А я чайлдфри.

Согласна со многим в этой цитате.
А, главное, у меня возникает ощущение, что мы что-то важное терям при таком нынешнем положении вещей. Вроде вот "свобода", "права"... Смотришь телевизор, там чего только не показывают, на любой вкус...
Но иногда как-то паршиво становится на душе от всего этого. Ощущение, что теряем что-то настоящее, светлое, большое... Опять вспоминаю "Человек с бульвара Капуцинов" Смешно.

По поводу рамок пришла мысль...
Все-таки существует такое понятие как выживаемость видов. Хорошо или плохо, здесь определяется на уровне инстинктов, где-то глубоко внутри. Человечество тоже вид, который как и другие тысячелетиями вырабатывал оптимальные для себя схемы жизни. Поэтому мы сейчас расплодились и доминируем над другими видами.
Так вот в данном контексте, есть что-то противоестественное в отказе производить потомство. Так же, как противоестественным считается беспочвенное убийство себе подобных (которое, не просто так ограничивается законами, и мало кто осудит эти "рамки").
Ключевая фраза подчеркнута. Не нужно думать, что я в чистом виде сравниваю чайлдфрименов с душегубами Подмигивание.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Kengur
Сообщение  26 Ноя 2007, 18:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2006
Репутация: 52

детей заводить также не собираюсь. Не то, чтобы я разделял взгляды этого течения, просто, это слишком большая ответственность - вырастить Человека. Родить может практически каждый житель Земли, а чтоб воспитать - на это нужно больше, чем жизнь положить

_____________________________
"Я поклоняюсь Санте.
Тьфу, Сатане - все время их путаю"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Hikari
Сообщение  26 Ноя 2007, 18:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский 
C нами с 02.08.2006
Репутация: 84.3

-lis- писал(а):
Все-таки существует такое понятие как выживаемость видов. Хорошо или плохо, здесь определяется на уровне инстинктов, где-то глубоко внутри.

Если уж переходить на биологию, тогда можно говорить и о естественном отборе. Может тогда это природа так регулирует слабые и неконкурентноспособные особи?

_____________________________
Получить скидку Faberlic
https://faberlic.com/register?sponsor=32600892
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Коломбина
Сообщение  26 Ноя 2007, 21:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 26.07.2006
Репутация: 83.2

Я знаю нескольких людей, которые по собственному выбору не желают иметь детей. Это люди очень взрослые и некоторые из них детей уже вряд ли успеют завести, даже если захотят.

Они очень разные, но их объединяет одно - они все не любят или не уважают своих родителей. Возможно, родители их обращались с ними плохо, или действительно вели себя недостойно.

А я, между тем обратила внимание на то, как бывшая молодежь, войдя в возраст, меняется кардинально и начинает отыгрывать родительские образы, запомнившиеся с детства. Вероятно семья не только помогает человеку встать на ноги, но и закладывает различные поведенческие программы.
Люди боятся стать такими как родители, и не хотят производить на свет детей, которые будут похожи на них. Если человек не чувствует, что сможет любить человека, похожего на него самого и своего супруга, то зачем тому заведомо нелюбимому рождаться?
Это действительно отбор. Человек разумен и сам решает кому стоит появляться на свет, а кому нет.

_____________________________
скажу вам как опытный камикадзе...
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Очкарик
Сообщение  26 Ноя 2007, 22:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 14.04.2007
Репутация: 22.9

ЧихПых писал(а):
Это однозначно больные люди Это совершенно НЕ нормально.
Точно, 100% больные люди!
Цитата:
Я законченная, самодостаточная эгоистка, и это меня радует.

Вот откровенно и прямо сказала бабенция: я эгоистка, а остальные люди мне глубоко по <удалено>!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Чайлдфри - добровольная бездетность

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты