Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Полиция и народ о взаимоотношениях с правоохранительными органами
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116  »

Доверяете ли Вы органам правопорядка и их представителям?
Доверяю, поскольку их работа блюсти закон
4%
 4%  [ 65 ]
Смотря в какой ситуации
10%
 10%  [ 145 ]
Смотря на кого попадешь
23%
 23%  [ 318 ]
Стараюсь избегать контактов
61%
 61%  [ 833 ]
Всего проголосовало : 1361

Колюха
Сообщение  23 Янв 2008, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 26.04.2007
Репутация: 65

ОТВАЛИТЕ ТО МЕНТОВ!!!!!!!!!!!!!!!работа у них такая свинячья!!!!!!!!!С вами ОБОЖРАВШИМИСЯ и обдолбанными(конечно не совсеми) отношения выяснять!!!!!!!!!!Сами МИЛИЦИЮ НАЧНИТЕ УВАЖАТЬ!а потом че нить мычите!!!када у вас будет чувство страха и огромного неподдельного уважения при виде МИЛИЦИОНЕРА!!!!!тогда что то сдвинется с места!!!!!!!!А ТО ЩАС ЖЕ ВСЕ СО СВЯЗЯМИ !!ЧУТЬ ЛИ НЕ Плюют уроды в спину кагда ментов увидит!!!придурки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Скарамуш
Сообщение  23 Янв 2008, 17:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2005
Репутация: 80.6

Колюха писал(а):
ОТВАЛИТЕ ТО МЕНТОВ!!!!!!!!!!!!!!!работа у них такая свинячья!!!!!!!!!и бла бла бла

это не работа свинячья, а лезут туда работать свиньи...
за что уважать то? примеры доводы в студию
боятся??? Почему Я, ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ ГРАЖДАНИН, должен боятся тех, кто по идее должен охранять закон и порядок???



чтоб не флудить , ответ на нижний пост
где у мну написано что в милиции все свиньи?


Последний раз редактировалось: Скарамуш (23 Янв 2008, 17:49), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID : ICQ
NAiJeLL
Сообщение  23 Янв 2008, 17:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 19.05.2007
Репутация: 53.4

прошу прощения за флудятину
Колюхаа у тебя што муж мент? Смешно
а теперь по сабжу
Скарамуш писал(а):
Колюха писал(а):
ОТВАЛИТЕ ТО МЕНТОВ!!!!!!!!!!!!!!!работа у них такая свинячья!!!!!!!!!и бла бла бла

это не работа свинячья, а лезут туда работать свиньи...

а вот тут сударь вы не правы
есть много довольно порядочных ментов в том числе и моих знакомых.
я не спорю!свиньи есть!
но ненадо говорить за всех. Злой
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : E-mail
diego
Сообщение  23 Янв 2008, 18:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.12.2006
Репутация: 4.6

Цитата:

а вот тут сударь вы не правы
есть много довольно порядочных ментов в том числе и моих знакомых.
я не спорю!свиньи есть!
но ненадо говорить за всех. Злой


Ты так говоришь за своих друзей (это твои друзья, как они для тебя могут быть свиньями?). А по жизни свиньи пользующиеся своей властью в своих личных целях( изредка они конечно выполняют свои функции, но к сожелению не так часто как хотелось бы)
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
IZ-ATLANTIDY
Сообщение  23 Янв 2008, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.01.2007
Репутация: 85.3

Называя свиньями ментов,говорящий ЭТО зыбывает,что этот самый мент из такого же народа как и он,и следовательно тут дело не в "профессиональном свинстве" и не в том ,что туда идут только уроды и остальные орки,а в народном. Возьмите любую другую профессию....и там Вы тоже найдете кого критиковать....

_____________________________
Сегодня праздник у детей,ликует пионерия. Ведь в гости к ним с утра пришел Лаврентий Палыч Берия!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Lost_samuray
Сообщение  23 Янв 2008, 23:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.12.2005
Репутация: 46

вот...уже и до Орков добрались...кто еще вас всех не устраивает???...

идеал большинства этого форума, судя по постам этого форума, короткостриженый, "чуть подвыпивший" типчик просящий "милостыню" у прохожих, а сволочи менты его забижают....

хотя если посмотреть на иое "дело"....хы "....шел пьяным от любовницы к жене, двигаясь от церкви в сторону озера упал, в результате чего получил множественные ушибы лица, головы, сотрясение мозга и перелом 2-х ребер..."...вот такие у нас менты сказочники...

ненавижу всех, ментов и тех кого они должны ловить...все это одного поля ягоды, просто если раньше(в 90-е) все жили "по понятиям", то теперь фиг поймеш-когда кому как выгодно...

а вообще только слепец не видит движения от государства бандитского к государству полицейскому, но это уже в другую ветку...

_____________________________
леность ума рождает веру, вера рождает инквизицию, а инквизиция заставляет шевелить мозгами
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
винстон
Сообщение  24 Янв 2008, 0:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 24.08.2005
Репутация: 65.1

diego, ты посмотри во сколько был написан твой первый пост. Представляю ситуацию: ты шел домой бухой в какашко, тебя тормознули для проверки доков(тем более в такое время), ты начал буреть и схватил по загривку. И ты никак не уймешься. Не написал, что случилось, или ты просто спал дома и внезапно проснулся с этой мыслью, решив обсудить ее на форуме?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Taras_Bulba писал(а):

2) Они никого не бьют "просто так" (по закону они ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БИТЬ ГРАЖДАН, КРОМЕ ЗАЩИТЫ СЕБЯ И ДРУГИХ ГРАЖДАН)

По какому закону, где ссылочки на закон, умненький вы наш? А вот Закон о милиции Статья 13. Применение физической силы

Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Taras_Bulba
Сообщение  24 Янв 2008, 10:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

винстон, а теперь, правовед Вы наш, подчеркните в своём посте то место, где написано, что менты имеют право БИТЬ ЛЮДЕЙ И ПРИЧИНЯТЬ ИМ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ.
"Применять физическую силу" - это не бить и не калечить людей!
И опять же "для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям".
Особенно обратите внимание на это "если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей".
Весь топик как раз о том, что мусора законы, включая этот, сплошь и рядом нарушают.
Слава Богу, не все законы ПОКА наше государство под себя переписало.
Так что мой совет - прежде чем писАть, иногда следует читать Язык
Ну а за цитату спасибо. Разговор получается более предметный Улыбочка

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:

IZ-ATLANTIDY писал(а):
Называя свиньями ментов,говорящий ЭТО зыбывает,что этот самый мент из такого же народа как и он,и следовательно тут дело не в "профессиональном свинстве" и не в том ,что туда идут только уроды и остальные орки,а в народном. Возьмите любую другую профессию....и там Вы тоже найдете кого критиковать....

Вот я и говорю - бандиты тоже из народа, и там много хороших людей. Ну а если и дадут тебе в репу в подворотне, так это просто их бизнес. Ничего личного Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
винстон
Сообщение  24 Янв 2008, 20:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 24.08.2005
Репутация: 65.1

Taras_Bulba, Разговор был про что? Было сказано: ВООБЩЕ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БИТЬ ГРАЖДАН, КРОМЕ ЗАЩИТЫ СЕБЯ И ДРУГИХ ГРАЖДАН. Вам была приведена статья, где написано обратное, ибо применение физической силы - это не только руку заломить, но и в некоторых ситуациях надавать по морде, опять таки в случае НЕВЫПОЛНЕНИЯ ЗАКОННЫХ требований и ОКАЗАНИЯ сопротивления.

Добавлено спустя 39 минут 21 секунду:

И еще, я не понимаю откуда такая агрессия? Что-то личное, наверное. Личный вопрос: у вас вынесут квартиру, куда пойдете?
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Taras_Bulba
Сообщение  25 Янв 2008, 9:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

винстон, просто читайте внимательно и старайтесь понять прочитанное. Ответы на все Ваши вопросы я уже дал. Ну а вырывать из контекста фразы и сравнивать их с ТЕКСТОМ закона - большого ума не надо. Это может и первоклассник Улыбочка

И ещё. Когда Вас мусора покалечат, куда пойдёте? После выписки из больницы, ессно. Я так понимаю, в милицию Сарказм

Ну а я заявления подаю ТОЛЬКО в прокуратуру. Принимать они обязаны. И принимают. Да и мусорня на документы из прокуратуры реагирует более адекватно Язык

З.Ы. Новость по теме:

http://grani.ru/Politics/World/Europe/m.132762.html

Россия заплатит жительнице Нижнего 70 тысяч евро за пытки

Страсбургский суд по правам человека Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить жительнице Нижнего Новгорода Ольге Масловой, подвергшейся пыткам в милиции, 70 тысяч евро, сообщает "Эхо Москвы". Руководитель отдела по связям с общественностью фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков считает это победой правозащитников.

Ольга Маслова обвиняла сотрудников Нижегородской прокуратуры и милиции в жестоких пытках и изнасиловании, которым она была подвергнута в ноябре 1999 года, будучи допрашиваемой в качестве свидетеля по уголовному делу.

Как отметили в "Общественном вердикте", дело о пытках Масловой до сих пор не дошло до суда в России. Уголовное преследование бывших сотрудников прокуратуры и милиции, которых Маслова обвиняет в пытках и изнасиловании – Милькова, Жирякова, Серова и Хмелева, в настоящий момент прекращено.

24.01.2008 18:04
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Taras_Bulba
Сообщение  25 Янв 2008, 14:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

З.З.Ы. И ещё новость по теме:

Банда бывших милиционеров совершила 12 убийств

МВД раскрыло убийств сотрудника дорожно-патрульной службы Дмитрия Жучкова. Как передает Интерфакс, задержанные преступники дополнительно изобличены в совершении 12 убийств и 13 разбойных нападений, говорится в сообщении пресс-службы департамента уголовного розыска МВД.

Старший инспектор 6-го отдела ДПС на спецтрассе капитан милиции Дмитрий Жучков был убит 2 марта 2005 года в Москве на Краснохолмском мосту. Милиционер преследовал джип без номерных знаков, за рулем которого сидел человек в милицейской форме. Инспектору удалось заблокировать машину, но из нее выскочили люди в форме, открывшие по нему огонь. От полученных ранений он скончался.

Владелец машины, бизнесмен и бывший сотрудник ФСБ, находился в этот момент в багажнике, с закованными в наручники руками. Пока Жучков беседовал с одетыми в милицейскую форму людьми из Mitsubishi, предприниматель сумел бежать.

В милиции отставной офицер ФСБ рассказал, что около семи часов вечера в Измайлове его внедорожник остановили два милиционера и потребовали предъявить документы. Бизнесмена возмутило, что сотрудники милиции были сильно пьяны, и он отказался. Тогда милиционеры вытащили его из машины, заковали в наручники, сильно избили, положили в багажник и угнали автомобиль.

В ходе расследования дела весной 2007 года были задержаны бывшие сотрудники милиции Евгений Федоров, Дмитрий Семин, Николай Жучков, неработающие Сергей Федоров, Андрей Старостин, а также Юрий Ситяшенко, являющийся милиционером роты патрульно-постовой службы одного из УВД Москвы. Федорову, Семину, Старостину и Жучкову предъявлено обвинение по статье "бандитизм", они арестованы.

25.01.2008 09:53

Юрий Ситяшенко, один из арестованных милиционеров

Я не социально опасный человек, поэтому не представляю угрозы для общества, прошу меня отпустить.

РИА "Новости", 15.03.2007
Смешно Плакать
В начало
Профиль : Личное Сообщение
винстон
Сообщение  25 Янв 2008, 22:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 24.08.2005
Репутация: 65.1

Taras_Bulba, если и покалечат, то пойду не в милицию, а в прокуратуру, на худой конец в УСБ. Но в инете обсирать милицию я точно не буду. Короче, мне не о чем с вами больше говорить, кроме последнего вопроса: почему такая ненависть к милиции? И к милиции в целом или по подразделениям?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Taras_Bulba, кстати, забыл написать насчет ваших ссылочек. Потешьте себя этим, в инете много всякого дерьма про милицию. Еще можете почитать мир новостей, есть там такой "журналист" словецкий.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Taras_Bulba
Сообщение  28 Янв 2008, 9:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 22.08.2007
Репутация: 73.8

винстон писал(а):
Taras_Bulba, кстати, забыл написать насчет ваших ссылочек. Потешьте себя этим, в инете много всякого дерьма про милицию. Еще можете почитать мир новостей, есть там такой "журналист" словецкий.

Только не надо передёргивать и держать людей за идиотов.
Не "в инете много всякого дерьма про милицию", а РЕАЛЬНО в милиции много дерьма. (Ну и в инете тоже - не буду показывать пальцем Сарказм )
Первая ссылка - про уголовное преступление мусоров, подтверждённое решением суда.
Вторая - про уголовное преступление мусоров, о раскрытии которого объявило МВД, но судебного решения пока нет.
Так что не надо гнать и приплетать сюда ваш любимый "Мир новостей" Язык
ТщетельнЕе надо Улыбочка Мы ж в Инете, а не на улице. Там вас больше, у вас автоматы и дубинки, гос. машина на вашей стороне и вы считаете, что можете делать всё, что хотите и вам ничего за это не будет Грустно
А в инете вам автомат с дубинкой не поможет. Попробуйте использовать моск Весело
И ещё раз прошу. Не надо постоянно передёргивать. Это не красит сотрудника милиции Сарказм

Добавлено спустя 6 минут 52 секунды:

винстон писал(а):
Короче, мне не о чем с вами больше говорить

Ну а это, как я понимаю, - полная капитуляция Язык
Слив защитан Улыбочка

Добавлено спустя 48 минут:

А вот материал тоже о мусорском (и не только) беспределе, но беспределе не просто для развлечения и обогащения, а по указанию вышестоящего начальства.
Собственно, именно поэтому силовикам и прощаются практически любые преступления. Есть некий негласный договор между силовиками и кремлёвской командой (в широком смысле). Силовикам позволяется ВСЁ, включая ЛЮБЫЕ уголовные преступления, (ну, ессно, надо несильно палиться), но за это они обещают по приказу делать ВСЁ, включая ЛЮБЫЕ уголовные преступления.
Что мы, собственно и наблюдаем сегодня в РФ. Ниже только один пример. Но очень яркий и наглядный.

«Ликвидировать с глушителем»

27 НОЯБРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

Вечером 23 ноября 2007 года, около 21:00, после поступившего откуда-то телефонного звонка четверо вооруженных сотрудников патрульно-постовой службы МВД, охранявших, как обычно, назрановскую гостиницу "Асса", уехали на специально присланной за ними машине.

В начале двенадцатого к гостинице подъехала "Газель" Полтора десятка вооруженных людей в камуфляже и в масках вошли в вестибюль. Назвавшись сотрудниками "отдела по борьбе с терроризмом" и угрожая оружием, они положили на пол мужчин из обслуживающего персонала, а женщин поставили к стене с поднятыми руками. Изучив журнал регистрации постояльцев, группы «гоблинов» направились в номера. В номере 215 на втором этаже проживал Олег Орлов. Мемориал/Олег ОрловВот что он рассказал:

«Около 23:30 тихий стук в дверь. На вопрос "Кто там?" - невнятный тихий ответ женским голосом. Подумал - кто-то из гостиничного персонала. Приоткрыл дверь – её тут же распахнули ударом извне. В комнату, наставив на меня автоматы, ворвались трое, на лицах - черные маски с прорезями для глаз и рта. Приказ: "На пол лицом вниз!" Бросают на пол. Руки заводят за спину. Спрашивают: "С какой целью прибыл в Ингушетию?" - "В служебную командировку" - "Цель командировки?" - "Посмотрите документы. Цель - изучение ситуации с правами человека. Вы меня не за того принимаете, вы серьезно ошибаетесь" — "Где документы?" - "В кармане пиджака. Он в шкафу". Слышно, как сбивают дверь шкафа. Краем глаза вижу: пиджак и пальто брошены на кровать. Говорю, что ведут себя по-хамски. Получаю ногой в бок, но несильно. Приказ: "Все вещи - в мешок". Подняли на ноги, надели на голову черный полиэтиленовый мешок, поволокли, придерживая под заведенные за спину руки. Я одет в джинсы, легкую рубашку, тапочки на босу ногу. Прошу дать надеть верхнюю одежду, хотя бы носки - безрезультатно. Выволокли из гостиницы, посадили в микроавтобус. Слышу, как из гостиницы выводят и сажают других задержанных... Кто-то спрашивает их: "А вы кто такие?" - "Мы корреспонденты из REN-TV. Зачем нас задержали?" - "Поступил сигнал, что гостиницу заминировали. Кто из вас пронес взрывчатку?" - "Мы корреспонденты. Никакой взрывчатки мы не возим" - "Доставим вас в отдел, начальник допросит и отпустим". Снаружи слышно: "Гостиницу зачистили, можно уезжать!" В машину набились люди, она тронулась».

Корреспондентов REN-TV «брали» по той же схеме. Съемочная группа — Артем Высоцкий, Карен Сахинов и Станислав Горячих — сидела в номере. Днем они снимали, в том числе и в Чемульге, где 9 ноября в ходе «спецоперации» убили шестилетнего ребенка. А 24 ноября в Назрани ожидался несанкционированный митинг против произвола "силовиков", собирались и там снимать… В дверь постучали… дальше почти то же самое. Горячих попытался не подчиняться, был избит. В вещах целенаправленно рылись, несколько раз спрашивали: "Нашли?", пока не раздалось: "Вот, нашел!". Дальше всем надели мешки на головы и поволокли…

«Гости» забрали самое важное и ценное: у Орлова — компьютер, личные документы, включая паспорт и «корочку» члена Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека, деньги, сумку с собранными материалами, мобильник…а также пиджак, пальто и чемодан — одежду, видать, забирали, надеясь найти что-нибудь в карманах… У съемочной группы пропало все оборудование — видеокамеры, монтажный ноутбук, кассеты, в том числе и с отснятыми сюжетами — ну и деньги, телефоны, документы.

Чем дальше – тем страшнее. Слово Олегу Орлову: «Машина ехала больше часа. Ни возмутиться, ни спросить, сразу: "Молчать!". Приказ: "Нагнуть голову! Согнуться! Так и оставаться!" - и резкий удар сзади. Похоже, подъезжали к милицейскому посту. Ни один пост не остановил. А в этот вечер на дорогах Ингушетии, особенно при въезде и выезде из Назрани, было много постов милиции - накануне митинга ввели «усиленный режим службы». Так разъезжать машина, полная вооружённых мужиков, могла только, если это — «силовики». Ехали-то не по задворкам и просёлкам, а по трассе - сидел у окна, сквозь черный полиэтиленовый пакет можно было различить свет фар проезжающих машин и огни фонарей на обочине.

Огни вдоль шоссе исчезли. Машина свернула и медленно поехала по ухабистой дороге. Похоже, что не в "отдел" везут. Остановились. Дверь открылась. Команда: "Выводить по одному из машины. Ликвидировать с глушителем". Не в отдел, значит…

Вытолкнули журналистов, затем меня. Мы упали на землю. Били ногами - по голове, по рукам, если прикрывали голову, по бокам, по почкам, в пах. Досталось по-разному: я и Сахинов отделались легкими ушибами и ссадинами. Высоцкого и Горячих «обрабатывали» серьезнее – у них были разбиты лица, а потом проявились сильные боли в боках и спине. Высоцкий на какое-то время даже терял сознание.

Били недолго. Раздалась команда: «Лежать, не шевелиться, кто поднимется, пока мы не уедем - расстреляем. Сваливайте отсюда, чтобы мы вас больше не встречали». Хлопнула дверь, машина тронулась. У меня уже раньше с головы отчасти слетел мешок. Подняв голову, увидел, как по разбитому проселку уезжает светлая «Газель» - белая или бежевая.

Поднялись. Журналисты спрашивают, кто я такой. Объяснил. Надо было уходить. Вокруг - поле, покрытое неглубоким снегом. Невдалеке – лесополоса, дальше - огни. Дорога одна, но по ней уехали эти… Идти за ними неразумно. Пошли через поле, на огни. Одеты все легко, двое журналистов вообще без обуви. Через поле шли полчаса. Огни обманули: отдельные лампочки освещали недостроенные дома. Людей не было, но между домами хорошая дорога. Машин нет. Высоцкий несколько раз терял память, начинал спрашивать: где он? что произошло? кто идет с ним? Пошли вдоль дороги на видневшийся вдалеке яркий свет. Оказалось - автозаправочная станция, рядом стела: «НЕСТЕРОВСКАЯ»…»

На автозаправку босых, раздетых, замерзших людей не пустили — отправили в отделение милиции. Милиционеры проявили кавказское гостеприимство — напоили горячим чаем, передали «по команде», начали оформлять дело…

Примерно в полтретьего в московской телефонной трубке раздался подчёркнуто спокойный голос Орлова: «Прежде всего – у меня всё хорошо. У меня уже всё хорошо…» И дальше – к делу…

Гостеприимство продолжалось в райотделе, потом в горотделе в Назрани, затем – в следотделе Следственного комитета… К журналистам относились сочувственно, но не выпускали. Около одиннадцати утра стали «доставлять» других корреспондентов, задержанных без объяснения причин. С ними тоже обращались вежливо… Власти явно старались воспрепятствовать освещению ожидаемого в этот день митинга.


ingushetiya.ru

О митинге было объявлено двумя неделями ранее, после того как 9 ноября в селе Чемульга в ходе «спецоперации» убили шестилетнего Рахима Амриева. В тот же день на сайте Ингушетия.ру за подписью «Оргкомитет» появилось «Воззвание к народу Ингушетии»: призывали 24 ноября выйти на общенациональный митинг протеста против произвола силовиков, убийств и похищений людей. Организаторы, однако, не стали подавать официальную заявку в местные органы власти. До последнего дня не было известно точное место проведения митинга. Только утром 24-го стало известно, что митинг намечен на 10:00 на площади Согласия. На площадь никому пройти не удалось: по её периметру были возведены «мини-блокпосты» с гарнизонами автоматчиков…

Вторую попытку предприняли около 11:45 на центральном автовокзале, здесь возле проезжей части собрались от полутора до трёх сотен человек, преимущественно молодёжь, подростки. В окружении молодых людей появился Мухаммед Газдиев из Карабулака — инвалид, без обеих рук. Летом спецслужбы похитили его сына, тот исчез...

Десяток «силовиков», местных и федеральных, ничего сделать не мог. Вызвали подкрепление, которое начало прибывать минут через десять: числом около двух сотен, в основном местные — из ОМОНа и ГОВД, среди них было заметное количество командированных в республику из других регионов России. Три бронированных «Урала», несколько автобусов, даже БТР с флажком «Единой России» на башне. Блокируя толпу, они открыли стрельбу в воздух. Основная масса митингующих осталась на месте.

«Силовики» подошли к Газдиеву, попытались вытащить его из толпы, люди заступились, сам Мухаммед громко возмущался… Газдиева посадили в автобус. Людей разгоняли, избивали дубинками, хватали и заталкивали в подъехавшие автобусы. По словам очевидцев, несколько человек увезли на «скорой». Митингующих удалось рассеять.

Люди стали собираться небольшими группами, их разгоняли, они вновь собирались. Было немало случайных очевидцев, зевак — попутно разгоняли и их, обращая особое внимание на владельцев «мобил» со встроенными фотокамерами и на людей с фотоаппаратами: поймать и отобрать.
ingushetiya.ru
В основном, охотились на подростков. За одним мальчиком лет двенадцати бежали пятеро омоновцев. Его несколько раз ударили дубинкой и попытались задержать. Заступились оказавшиеся рядом люди, и милиционеры были вынуждены отпустить мальчика. Около 14:00 люди начали расходиться, но «силовики» продолжали блокировать автовокзал.

Около 15:00 человек семьдесят собрались на соседней автозаправке — их окружили, стали избивать, нескольких задержали… На этом попытки провести митинг закончились.

Только вот журналисты REN-TV ничего этого не увидели.
ingushetiya.ru
Вечером Мурат Зязиков, президент Ингушетии, пригласил их к себе. На встрече, куда Орлов приглашен не был, присутствовали прокурор республики и министр внутренних дел. Президент распекал министра, приказал «в кротчайшие сроки раскрыть преступление и вернуть похищенное оборудование», предоставить корреспондентам охрану, немедленно выдать документы, замещающие похищенные удостоверения личности. Уголовное дело было возбуждено по статьям «нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия», «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста с использованием служебного положения» и «грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». О похищении ни слова, как и о многом другом.

Впрочем, в первых сообщениях МВД всю эту историю с похищением вообще отрицали. "Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что журналисты съемочной группы "Рен-ТВ" были похищены и избиты, не соответствует действительности. Это провокационные инсинуации и грязные технологии тех, кто пытается дискредитировать официальную власть республики в глазах общественности и дестабилизировать обстановку в Ингушетии в канун выборов в Госдуму", — это из сообщения пресс-службы МВД Ингушетии. А замглавы МВД Сергей Селиверстов добавил: "Мы жестко отреагируем на эту провокацию и проведем все необходимые следственные действия. Виновные понесут соответствующее наказание… Инцидент был разработан и осуществлен деструктивными силами…"

Скажите мне, что это было?

Похищали «государевы люди»: действовали профессионалы, по трафарету, привычным для них и многократно отработанным образом. Акция была показательная — похищенных не убили, их явно не желали покалечить, ведь «профессионалам» при желании это ничего не стоит.

Кто и для чего это делал?

Президент Ингушетии, вослед за милиционерами, говорил о «деструктивных силах, желающих дестабилизации», намекал на кого-то… Вы верите в эту версию?

Другая версия, очевидная: ночные события прямо связаны и с митингом, и с убийством в Чемульге: изымали «неприятный» видеоматериал, сделали всё, чтобы затруднить освещение событий в Назрани.

Но, возможно, всё серьёзнее. А что, если хотят «изолировать» республику не на день, а надолго? Сделать регион закрытым для любых внешних наблюдателей – журналистов, правозащитников, международных организаций — и спокойно продолжать свое дело. Ведь они показали: никто и нигде в Ингушетии не защищен от насилия. Показали, не «перегибая палку», но лишь внятно обозначив. Выбрали всё. Время, когда к Ингушетии было привлечено внимание. Жертв — тех, о ком будут говорить и писать. Место похищения — охраняемую и безопасную гостиницу «Асса»...

Вряд ли стоит, следуя милицейским политологам, увязывать с выборами последние назрановские события, равно как и всю эскалацию напряжённости в Ингушетии.

Происходящее на Кавказе если и лежит в рамках логики, то совсем другой. На столичные «марши» даже внешне не очень похоже.

Мемориал/Фарид Бабаев21 ноября 2007 года в Махачкале расстреляли Фарида Бабаева — общественного деятеля, правозащитника, кандидата в депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Убийца ждал его в подъезде квартирного дома. Четыре пулевых ранения. Три дня спустя Фарида не стало.

Фарид, возглавлявший региональное отделение «Яблока», был не только честным политиком — такие бывают, поверьте! — но и правозащитником. Он предавал гласности похищения и безвестные исчезновения людей, фабрикации уголовных дел, примеры небывалой коррупции и чиновничьего произвола. Он отстаивал права потерпевших при расстреле мирного митинга в Докузпаринском районе в 2005 году, добивался расследования. Наконец, как кандидат он выступал за прозрачность выборов, по-настоящему жестко и смело вел думскую предвыборную кампанию.

Фарид помогал становлению правозащитных организаций в Дагестане, в частности общественному движению родственников без вести пропавших людей «Матери Дагестана за права человека». В августе 2007 года Фарид и региональное отделение «Яблока» провели круглый стол по правам человека в Дагестане. Были там люди из Москвы и соседних регионов. Это дало работе правозащитников в Дагестане мощный импульс. События в Дагестане раньше были как бы «в тени Чечни», теперь был налажен информационный поток, работа по защите потерпевших на национальном уровне, оформлены первые жалобы в Европейский Суд...

Фариду и раньше поступали угрозы, его работа вызывала раздражение властей. Вряд ли стоит увязывать это убийство с выборами, скорее, с преступлениями, которые обличал Бабаев, и с виновными в этих преступлениях.

События конца прошлой недели — покушение на Фарида Бабаева в Дагестане, похищение и избиение журналистов, разгон митинга — объединяет один мотив. Этот мотив — желание заставить замолчать все голоса, протестующие против беззакония или хотя бы информирующие о протестах и беззакониях.

Если не расстрелять, то заглушить.

А если не заглушить, то расстрелять.


Автор — член правления общества «Мемориал»

Адрес статьи: http://ej.ru/?a=note&id=7595
В начало
Профиль : Личное Сообщение
na
Сообщение  29 Янв 2008, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.04.2007
Репутация: 47.9

Как вы относитесь к милиции? Наверняка каждый не раз сталкивался с людьми в погонах. Желательно конечно подкрепить свой ответ обоснованием, почему мнение именно такое. Или просто написать какой нибудь случай из своей жизни или жизни знакомых людей. Гаи, спецслужбы, омон и пр. ЧОП тоже можно. Кароче всех тех кто имеет власть закона.
З.Ы. Существует много случаев неподобающего поведения силовых структур, но также существуют и те кто спасет жизни и дествительно выполняет свой долг как нада. Согласитесь што когда среди ночи вашу дверь начнут выламывать вы вскочите и первым делом наберёте 02, если вас канешно самих не за што привлеч или если у вас нет более влиятельных знакомых. Но бывает и так что дверь вам ломает всё таже милиция и савсем незаконнно. это конечно простой пример, не стоит воспринимать его буквально. Поэтому давайте просто попробуеи разобраца в етом на уровне обычного человека , что у кого было, не поленитесь написать о вашем случае, после которого вы изменили своё отноше ние в лучшую или худшую сторону.


Последний раз редактировалось: na (29 Янв 2008, 18:12), всего редактировалось 4 раз(а)





post-3-1201381719.jpg

post-3-1201381719.jpg - Просмотров: 60

В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  29 Янв 2008, 17:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

по-мойму совершенно аналогичная тема http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=54375 ?

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Полиция и народ

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты