Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Последний царь минусы и плюсы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »
Шляхтич
Сообщение  20 Июн 2005, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Киса писал(а):
Шляхтич! Открыть тему про декабристов? Я только за! Я вот например придерживаюсь мнения, которое абсолютно противоположно твоему - я считаю, что декабристы были благородными людьми и имели самые благие намерения. Просто у них кое-что не удалось.

Особенно душка Пестель ! ..и его прожекты Cool
Открывай, побеседуем об этой компании прощелыг ! Весело


Цитата:
Из твоих слов как раз и следует то, что я говорю: Николай не был плохим царем, а просто он был немного неадекватен и ему ОЧЕНЬ не повезло.

да, так и есть, совершенно верно.
Как греческий царь он был бы абсолютно на месте.
Но на Россию у него ни времени, ни сил, ни желания не было.


Цитата:
а так просто не бывает, единственная на 100% негативная фигура, которую я знаю - это Гитлер

для русских - да, несомненно.
Но не для всех немцев и пр.

Цитата:
И еще хочу добавить по поводу того, что Распутина не канонизировали.

ещё осталось собаку Путина канонизировать, тьфу !

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Киса
Сообщение  21 Июн 2005, 17:16  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 11.5

Ну на счет Гитлера я все-таки согласиться не могу. Что было хорошего для немцев, когда мы их победили, а потом союзники ставили Германии самые ужасные для нее условия? У немцев была полностью разрушена экономика, да и кроме того, это просто позор на Германию еще на долгие годы.
Шляхтич писал(а):
ещё осталось собаку Путина канонизировать, тьфу !

А почему бы и нет? По крайней мере, собака никому ничего плохого не сделала, в отличие от Распутина. Улыбочка
А сейчас тех, кто не делает никому зла осталось так мало, что они достойны того, чтобы их канонизировали. Так что будем ждать собаку Путина в списке святых. Подмигивание

А если серьезно, то нехорошо сравнивать царя с собакой, пусть даже и Путина. Он все-таки был царь, а для меня этот титул является в какой-то степени священным.

И все-таки мы так и не пришли ни к какому выводу по поводу Николая. Его канонизировали, мягко говоря, уже после его смерти и поэтому его канонизация мало что говорит о его личности. И вообще сказать о Николае что-либо определенное как о политике, по-моему, сложно. Он просто не успел сделать ничего, что можно было бы хоть как-то охарактеризовать - не важно, хорошо или плохо. А до сих пор мы обсуждали только один его выдающийся поступок - то, что он умер.
Однако, он все же был царь, и поэтому основным в его личности является именно то, каким он был как политик. И мне теперь хотелось бы услышать твое мнение по этому поводу, каково оно у тебя на данный момент.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  22 Июн 2005, 10:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Киса писал(а):
Ну на счет Гитлера я все-таки согласиться не могу. Что было хорошего для немцев, когда мы их победили, а потом союзники ставили Германии самые ужасные для нее условия?

не так вопрос стоит - Гитлеру реально доверяло населения, но до поражения



Цитата:
А если серьезно, то нехорошо сравнивать царя с собакой, пусть даже и Путина.

а где там царь ?
Я по-моему с Распутиным собачку-то сравнил Подмигивание

Цитата:
И все-таки мы так и не пришли ни к какому выводу по поводу Николая.

у меня вывод есть - никчёмный и слабый правитель, совершивший слишком много ошибок.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Киса
Сообщение  22 Июн 2005, 21:23  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 11.5

Шляхтич писал(а):
не так вопрос стоит - Гитлеру реально доверяло населения, но до поражения

Ну вот тебе и пожалуйста. Гитлер - никчемный и слабый правитель, совершивший слишком много ошибок, но, в отличие от Николая, еще и испортивший на время своего правления разум нации, а после своего поражения - экономическое и внешнеполитическое положение страны.

Слабый - возможно... Однако, по-моему, он все же не не совершил, а не успел совершить. И у него было слишком сильное окружение. А в таких ситуациях есть только два выбора: либо царь становится диктатором с железной рукой (вплоть до Ивана Грозного), либо получается то, что вышло у Николая.

А на счет ошибок... Может приведешь конкретно, какие именно ошибки ты имеешь в виду?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  23 Июн 2005, 10:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Киса писал(а):
[
Ну вот тебе и пожалуйста. Гитлер - никчемный и слабый правитель

ты это немцам-38 скажи, когда он камня на камне не оставил от Версаля-18 и подняв страну из мрака развала и репараций.

Цитата:
Слабый - возможно... Однако, по-моему, он все же не не совершил, а не успел совершить.

ну знаете, у него было 20 лет - за это время из разрухи 20-го к 40-му СССР стал второй страной по промышл. производству.
За 20 лет Корея вышла с 1954 на неплохие темпы развития.

Цитата:
у него было слишком сильное окружение

царица и Распутин - да..окруженцы ещё те.

Цитата:
А на счет ошибок... Может приведешь конкретно, какие именно ошибки ты имеешь в виду?

cм. в начале темы

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Киса
Сообщение  23 Июн 2005, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 11.5

Ну, может Гитлер сначала и вывел страну из разрухи, но потом он ее туда обратно ввергнул. То, что осталось после него было еще хуже того, что было до него. И уж если сравнивать его с Николаем, то и с личностной точки зрения он был ни чем не лучше. Узнав о поражении он застрелился. Ничем не лучше отказа от престола Николая. Такое же трусливое и эгоистическое поведение.
И потом не забывай: Гитлер был ФАШИСТ, а Николай просто неудачливый политик. Так что и похуже Николая фигуры бывали.

Царица и Распутин - не так уж и мало. Они вполне могли полностью подавлять его волю. Распутин тем, что он лечил его сына и тем полностью держал Николая в своей власти (вроде, не сделаешь как я скажу - и твоему сыну крышка). А царицы тоже разные бывают. Вспомнить хотя бы Екатерину II.

А что касается ошибок в начале темы - все приведенные не такие уж и страшные и в любой другой исторической ситуации они бы никогда не стали роковыми.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  24 Июн 2005, 6:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Киса писал(а):
Ну, может Гитлер сначала и вывел страну из разрухи, но потом он ее туда обратно ввергнул.

да уж, не на того напал

Цитата:
То, что осталось после него было еще хуже того, что было до него.

правильно, а если бы он не полез на Францию и Норвегию, а тем более на С.С.С.Р., то его в Германии сейчас считали бы богом.

Цитата:
И уж если сравнивать его с Николаем, то и с личностной точки зрения он был ни чем не лучше. Узнав о поражении он застрелился. Ничем не лучше отказа от престола Николая. Такое же трусливое и эгоистическое поведение.

в целом, да

Цитата:

И потом не забывай: Гитлер был ФАШИСТ

не, фашист - это Муссолини.
А Гитлер - это национал-социалист или нацист.

Цитата:
а Николай просто неудачливый политик. Так что и похуже Николая фигуры бывали.

точно - идеал худшего - это Васька Шуйский

Цитата:
А что касается ошибок в начале темы - все приведенные не такие уж и страшные и в любой другой исторической ситуации они бы никогда не стали роковыми.

роковая была фигура, а действия прилагаются..к сожалению, так вот всё и профукали, хотя и до него профукивателей хватало.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Киса
Сообщение  26 Июн 2005, 21:44  Ссылка : Ответить с цитатой
 
C нами с 29.05.2005
Репутация: 11.5

Шляхтич писал(а):
правильно, а если бы он не полез на Францию и Норвегию, а тем более на С.С.С.Р., то его в Германии сейчас считали бы богом.

Интересное дело. Если так рассуждать, то если бы Николай не делал того, что он делал, а делал бы все наоборот, то его сейчас тоже бы все богом считали. А, между тем, поход Гитлера на Францию и Норвегию, а также на СССР - это не одно из многих его действий и незначительная ошибка, а это ключевые моменты его правления.

Шляхтич писал(а):

не, фашист - это Муссолини.
А Гитлер - это национал-социалист или нацист.

Про Муссолини спорить не стану, а что касается Гитлера... Может он и нацист, но уж конечно никак не социалист. И уж тем более никто не убедит меня, что он не фашист... А, впрочем, Вторая Мировая - это отдельная тема, если что.

Шляхтич писал(а):
точно - идеал худшего - это Васька Шуйский

Вот уж с чем не поспоришь. Улыбочка
Но он не единственный, кто был хуже Николая.

Шляхтич писал(а):

роковая была фигура, а действия прилагаются..к сожалению, так вот всё и профукали, хотя и до него профукивателей хватало.

Ну вот. Он роковая фигура, но не из-за его личностных качеств, а просто из-за времени и обстоятельств, в которых он правил. Мне кажется, что будь на его месте хоть Петр I или Иван Грозный, все равно было бы все тоже самое. Хотя ни первый, ни второй от престола отрекаться бы добровольно не стали.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Шляхтич
Сообщение  26 Июн 2005, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Киса писал(а):
Интересное дело. Если так рассуждать, то если бы Николай не делал того, что он делал, а делал бы все наоборот, то его сейчас тоже бы все богом считали. А, между тем, поход Гитлера на Францию и Норвегию, а также на СССР - это не одно из многих его действий и незначительная ошибка, а это ключевые моменты его правления.

погодите, мы не говорим о том, что не сделал Николай, а том, что сделал Гитлер
И без его похода на Францию и далее, вполне можно подумать, что ему простили бы и Чехию (её и так простили) и Польшу.


Цитата:
Может он и нацист, но уж конечно никак не социалист.

Киса, вы меня удивляете.
Партия Гитлера - национал-социалистическая.
И внутренняя политика вполне социальна. Для немцев.


Цитата:
И уж тем более никто не убедит меня, что он не фашист...

ну это просто - автор доктрины фашизма для государства - Муссолини.
Немцы себя фашистами никогда не называли - это просто некорректный штамп нашей пропаганды.
Как бы вытянулось лицо у Гитлера, назвали бы его официально на приёме фашистом, он подумал бы, что его с Дуче перепутали Весело Подмигивание

Цитата:
А, впрочем, Вторая Мировая - это отдельная тема, если что.

откроем ? Подмигивание
Тема интересная Ага

Цитата:
Но он не единственный, кто был хуже Николая.

Анна Иоанновна, Елизавета ?..хотя вряд ли


Цитата:
Он роковая фигура, но не из-за его личностных качеств, а просто из-за времени и обстоятельств, в которых он правил.

тьфу ты Весело Личные качества Николая - корень зла в его судьбе.
Его отец правил в не менее сложное время и его личных качеств хватило на укрепление позиций России и мирное существование страны.

Цитата:
Мне кажется, что будь на его месте хоть Петр I или Иван Грозный, все равно было бы все тоже самое.

мдя..у обоих было сложнейшее положение, сложнее Николая и более-менее они справились.

Цитата:
Хотя ни первый, ни второй от престола отрекаться бы добровольно не стали.

конечно

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Тело_Бабая
Сообщение  26 Авг 2005, 2:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.07.2005
Репутация: 132.3

Огромная часть Белой эмиграции, кстати, поддержала Гитлера. Великий был человек, просто зачем-то сразу поставил себе эти глупые национальные рамки. А ведь мог объединить всю Евразию. Наш последний царь по сравнению с Гитлером вообще случайный человек в политике.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Xbeam
Сообщение  14 Сен 2005, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 07.04.2005
Репутация: 105

О Николае втором да царь был действительно никакой слишком слабая личность для царя, проиграл две войны дал стране развалиться ,и канонизировали его из жалости и зря сам виноват
Гитлер сумел вывести страну из кризиса и сплотить немецкий народ ,но выбрал путь "пушки вместо масла" вся его политика была нацелина на войну без неё бы государство не смогло бы развиваться
Тело_Бабая,ну и идиоты что поддерживали! а без этих бы рамок он бы не добился бы таких успехов
Цитата:
А, впрочем, Вторая Мировая - это отдельная тема, если что.

откроем ?
Тема интересная

да! откроем Улыбочка

_____________________________
http://inpink.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
Шляхтич
Сообщение  14 Сен 2005, 18:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.01.2005
Репутация: 23.4

Деникин, кстати, каждое значимо удачное действие Советской Армии отмечал наливочкой в кругу друзей и семьи, будучи в эмиграции.

А мразь, типа Краснова, поддерживала немцев.

_____________________________
Jak sobie pościelesz, tak się wyśpisz
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  15 Сен 2005, 2:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Киса писал(а):
...либо царь становится диктатором с железной рукой (вплоть до Ивана Грозного), либо получается то, что вышло у Николая...

Поздовато я, конечно, заметил эту фразу...
Но! Иоанн Грозный не был диктатором с железной рукой! Это миф, долгое время подогревавшийся нашей исторической наукой для очернения самодержавия как такового. Он не был, конечно, столь мягкотел, как Николай Второй, но до диктатора ему очень далеко. Практически все свое царствование он только старался стать истинным самодержцем, выйти из под давления боярской Думы. На истинного диктатора никто давить не может!
Посему: ищите другие примеры диктаторов!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
StreetFighter
Сообщение  06 Май 2006, 17:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2006
Репутация: 5.2

Николай II был хороший семьянин, очень любил свою семью, но царь не должен быть мягкохарактерным человекм. Я считаю идеальный царь для России был Алекснадр III и меня никто не переубедит в обратном.

_____________________________
"Все люди такие разные, один я такой одинаковый"(с)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bansko
Сообщение  07 Май 2006, 1:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.02.2006
Репутация: 1.3

не Вы правители - не Вам о(б)суждать! Умник Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Последний царь

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты