Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад нынешний вид православия - плюсы и минусы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »
Делавар
Сообщение  01 Фев 2007, 0:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Peter__Schmeichel, знать классический курс религиоведения - не значит разбираться в предмете.
И если не затруднит, перечисли основные отличия секты от конфессии, исключая банальную численность и время существования (которое, кстати, тоже сомнительно в свете возможных переписок истории).

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Peter__Schmeichel
Сообщение  01 Фев 2007, 1:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 05.01.2007
Репутация: 67.7

Делавар, различий огромное количество. Во-первых, догматические различия (естественно я их перечислять не буду, поскольку тут все зависит от конкретной конфессии и секты). Я бы хотел обратить особое внимание на социальные различия (т.е. какое влияние традиционная конфессия и секта оказывают на общество). Любая традиционная религия основана на учении, сочетающим в себе совокупность добродетелей, которые призваны служить в интересах общества и государства. Тоталитарная секта же служит вопреки общественным интересам, это выражается в первую очередь в том, что попадая в нее люди часто лишаются имущества, нормального образа жизни, в конце концов кончают жизнь самоубийством. Кроме того традиционные религии никогда не навязываются их представителями, чего нельзя сказать о сектах, что, кстати, немаловажно.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Делавар
Сообщение  01 Фев 2007, 1:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Ну а чтобы долго не копаться в психологических справочниках или учебниках, процитирую точку зрения немецких психологов:

Правительство ФРГ в листовке, которая раздается школьникам, выделяет следующие 17 признаков тоталитарных сект.

1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.

2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.

3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: "Это не возможно объяснить, ты должен пережить это - пойдем сейчас с нами в наш Центр".

5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает истину.

6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.

7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.

8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.

9. Твоя группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.

10. Ты должен немедленно стать членом группы.

11. Группа ограничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.

12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои "старые" отношения, так как они препятствуют твоему развитию.

13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.

14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями…

15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.

17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.



Минус 15 и минус 14 пункты, остальное как с православия писано, смысл понятен, к деталям привязываться смысла нет.


Еще интересно почитать мнение о семье, как о тоталитарной секте, или о тоталитаризме вообще но это уже оффтопик.

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  01 Фев 2007, 3:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Делавар, а давайте покопаемся и не будем столь однобокими.

1. В группе ты найдешь именно то, что до сих пор напрасно искал. Она знает абсолютно точно, чего тебе не хватает.
Православие (как ветвь христианства) не постулирует факта "что оно — точное знания чего не хватает сейчас". И сводится к идее личного спасения (после смерти, отметим этот факт) верой в Бога. Пункт спорный, но пусть будет. Именно в этом цель любой религии — дать ответы на все вопросы и построить непротиворечивую (или кажущуюся таковой) модель мира.

2. Уже первая встреча открывает для тебя полностью новый взгляд на вещи.
3. Мировоззрение группы ошеломляюще просто и объясняет любую проблему.

Для того что бы встреча с христианством (да и вообще с любой традиционной религией) была "открытием" просто необходимо закрыть глаза и уши и пребывать в таком состоянии всю жизнь. Нужно разделять традиционные религии и секты. Но об этом ниже.

4. Трудно составить точную характеристику группы. Ты не должен размышлять или проверять. Твои новые друзья говорят: "Это не возможно объяснить, ты должен пережить это - пойдем сейчас с нами в наш Центр".
В корне неверно. Православная церковная организация известна и, в известной степени, прозрачна для наблюдателя. В православии практически отсутствует подобный вид "вербовки", в отличии от, например, иеговистов. Никто никого не зовёт в православные церкви для "переживания" и "лучшего понимания". Скорее всё ограничивается призывами изучать слово Божье и т.п.

5. У группы есть учитель, медиум, вождь или гуру. Только он знает истину.
Централизованного учителя/гуру в православии нет. Предвидя возможные возражения — Иисус Христос на эту роль не подходит являясь Богом и человеком (можно обосновать точнее). Православные отрицают догмат о непогрешимости римского папы и его главенстве над всеми христианами. Священнослужители рассматриваются как толкователи, разъяснители, совершители обрядов и выполняют скорее ритуальные функции внутри церкви, но вовсе не как "единственные носители истинного знания".

6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
Православие признаёт единственно верным способом спасения и обретения вечной жизни веру в Бога. Традиционная наука, рациональное мышление, разум не отвергаются. Вводится понятие "веры в Бога" существующее параллельно с вышеозначенными категориями (как к этому относится — личное дело каждого).

7. Критика со стороны не принадлежащих к группе считается доказательством ее правоты.
Неверно. Критика считается необоснованной. Потому что доказательства правоты не требуются. Это вопрос веры.

8. Мир катится к катастрофе, и только группа знает, как можно спасти его.
Ответ на пункт №1.

9. Твоя группа - это элита. Остальное человечество тяжело больно и глубоко потеряно: ведь оно не сотрудничает с группой или не позволяет ей спасать себя.
Ответ на пункт №6.

10. Ты должен немедленно стать членом группы.
Нет, никто не призывает стать "православным" немедленно.

11. Группа ограничивает себя от остального мира, например одеждой, пищей, особым языком, четкой регламентацией межличностных отношений.
Большинство православных без вопроса "какой Вы веры, религии, конфессии" сложно будет распознать в обычной жизни. Неверно.

12. Группа желает, чтобы ты разорвал свои "старые" отношения, так как они препятствуют твоему развитию.
Неверно. Вопрос стоит скорее не в разрывае старых отношений, а в "покаянии", что означает в исходном смысле "перемена мышления" дополнение верой в Бога, для достижения спасения.

13. Твои сексуальные отношения регламентируются извне. Например, руководство подбирает партнеров, предписывает групповой секс или, наоборот, полное воздержание.
Православная церковь в данное время никак не регулирует эти вопросы (прежде преценденты были).

14. Группа наполняет все твое время заданиями: продажей книг или газет, вербовкой новых членов, посещением курсов, медитациями…
15. Очень сложно остаться одному, кто-то из группы всегда рядом с тобой.

Очевиден ответ — нет.

16. Если ты начинаешь сомневаться, если обещанный успех не приходит, то виноват всегда окажешься сам, поскольку ты якобы недостаточно много работаешь над собой или слишком слабо веришь.
Относится к любому роду человеческой деятельности, слишком общее определение. К тому же из обещаний только вечная жизнь в раю.

17. Группа требует абсолютного и беспрекословного соблюдения своих правил и дисциплины, поскольку это единственный путь к спасению.
Не требует, центр смещён в сторону "личного спасения" через личную веру.

Мои примечания и ответы, без сомнения, весьма спорны. Причём со стороны как защитников православия, так и его противников. Я не православный, не являюсь специалистом по православию и многих деталей, в силу их специфики, могу просто не знать. Однако сталкиваюсь с православными, а точнее с людьми которые себя таковыми считают, каждый день. И не замечаю в них каких либо отличительных признаков деградации по сравнению с представителями других религий и мировоззрений. Не будем забывать что православие наиболее распространнёная религия на территории РФ.

Православие (как и все религии) так или иначе изменяется вместе с социальной эволюцией человечества. Смягчаются или тихо начинают замалчиваться, а в последствии забываются, догматы явно противоречащие современным научным знаниям. Правда для этого ещё необходимо проникновение этих знаний в массы. Появляется толерантность к другим религиями и т.п. Действительно, экскурс в недалёкую историю православия (скажем лет двести назад) покажет практически стопроцентное соответствие по всем пунктам. Но, увы, это не имеет отношения к религии. Это говорит лишь о клерикальности государственного устройства. Только в этом случае догматы возводятся в ранг "обязательных законов".
Ныне, согласно Конституции РФ:
Цитата:
Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Насколько это соответствует нынешнему положению дел — тема отдельного разговора (странному симбиозу РПЦ и светских властей посвященно много статей и, на мой взгляд, вполне обоснованно) и не связана напрямую с "направлением" православия вперёд или назад.

И непосредственно об отличии сект от традиционных религий или почему данная классификация неприменима к православию.
Наиболее важными признаками, аиболее ярко отличающие тоталитарные секты от других религиозных организаций, является внутрення непрозрачность внутренней структуры и идеологии и обман новых членов.

Обман начинается при вербовке. Незнакомцы, которые подходят на улице, чтобы пригласить к себе или попросить пожертвовать деньги, или предложить что-то у них купить, часто могут оказаться представителями сект, которые никогда не сообщат, ни для чего нужны эти деньги, ни какая организация приглашает. Почти все, что они сообщат, будет более или менее откровенным обманом.

Непрозрачность внутренней структуры большинства тоталитарных сект заключается в существовании нескольких уровней информации и вероучения: для новичков, для частично посвященных, для более посвященных и еще более посвященных. В результате человек иной раз отдает годы жизни организации, о подлинном учении и подлинных целях которой он ровно ничего не знает и даже не догадывается.

Приведённые Вами ссылки, особенно статья про тоталитарную секту в семье говорит о неточности определения понятия "тоталитарная секта" и "секта" вообще. На чём, собственно, я и заостряю внимание — не существует однозначного способа идентифицировать "тоталитарную секту".

И, на мой взгляд, данная тема больше подоходит для раздела "Религия и философия" ввиду своей умозрительности и философской направленности.

Использованные материалы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта
http://ru.wikipedia.org/wiki/Признаки_тоталитарных_сект
http://ru.wikipedia.org/wiki/Православие
http://www.pravoslavie.ru/

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
Делавар
Сообщение  02 Фев 2007, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.03.2005
Репутация: 130.5

Рыся писал(а):
Делавар, а давайте покопаемся и не будем столь однобокими.


6. Учение группы считается единственно настоящим, вечно истинным знанием. Традиционная наука, рациональное мышление, разум отвергаются, поскольку они негативные, сатанинские, непросвещенные.
Православие признаёт единственно верным способом спасения и обретения вечной жизни веру в Бога. Традиционная наука, рациональное мышление, разум не отвергаются. Вводится понятие "веры в Бога" существующее параллельно с вышеозначенными категориями (как к этому относится — личное дело каждого).



Да, давай покопаемся, тем более что этим вопросом я интересуюсь последние лет 10. Причем материал накапливался не из википедии, но из общения со священниками Жуковского и их прихожанами.
По каждому пункту спор будет слишком длинным, но итого могу заметить, что
дело в том, что все, что излагаешь ты, относится к теории, к тому "как это должно быть", я же говорю об окружающей нас действительности.
Да, ранее мне по работе приходилось быть в церквях, общаться с людьми, и видеть что есть на самом деле. На это не каждый готов, но достаточно реальную картину о положении в РПЦ - представителя православия, можно сложить, почитав доски а-ля "вопрос священнику". Именно там можно обнаружить махровые подтвержения всех факторов тоталитарной секты, а иногда и реальной глупости и мракобесия.
Согласись, как бы хороша не была теория, "по делам их узнаете их", вот и узнаем.

ПС: С 6 пунктом уже однозначно придется согласиться в связи с заявлением Алексия по поводу Дарвинизма.

несколько досок для примера:
http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?cat=1139409673
http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/qp/other/

_____________________________
Если бросить палку собаке, она будет глядеть на эту палку. А если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  02 Фев 2007, 13:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Делавар, соглашусь с Вами. Я получаюсь сектантом, потому что предлагаю трактовку отличную от общепринятой. Смайлик
Я как то неосмотрительно отделил православие от носителей православия, чего в данном случае делать видимо нельзя.
Но с формулировкой "Православие — путь назад" по прежнему не согласен. Впрочем, формулировка "Православие — топтаться на месте", хотя и больше мне импонирует ввиду меньшей категоричности, сути, видимо, не менят. Смайлик

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
NeMA
Сообщение  02 Фев 2007, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Ребят во вы приколисты, сотрясаете воздух уже почти год Улыбочка
Кто считает себя правоверным пусть ни заглядывая никуда скажет наизусть 10 заповедей! Улыбочка Уверен что 99% нискажут, так что вся ваша вера пустой звук Улыбочка Уверен что 99% нискажут так что вся ваша вера пустой звук Улыбочка
Подчеркиваю ПРАВОВЕРНЫМ, потому как православными хриситан объявил Никон в 17-18 веке примерно. Из-за чего кстати и был расскол на старообрядцев... а православие к хрисианству никакого отношения не имеет!
А вообще прежде чем обсуждать христианство, надо хотя бы прочесть вам первоисточник, особенно ветхий завет! Оч замечательная и поучительная книга...
Кстати слово Религия состоит из двух слов РЕ и ЛИГА
Лига - объеденение людей по каким то принципам
РЕ - приставка переделки чего-либо (РЕтрансляция, Репродукция и т.п.)
Ну выводы делайте сами Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
CVD
Сообщение  02 Фев 2007, 16:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2006
Репутация: 50.3

NeMA писал(а):
Кто считает себя правоверным пусть ни заглядывая никуда скажет наизусть 10 заповедей! Уверен что 99% нискажут, так что вся ваша вера пустой звук Уверен что 99% нискажут так что вся ваша вера пустой звук

1) Уверены, дайте я угадаю нельзя убивать и красть и надо усердно поклоняться, очень сложно. По вашему вера - это знание наизусть Библии? Мне всегда казалось это скорее понимание. Хотя я сам не очень люблю Библию, много перебора, с одной стороны всепрощающий бог, с другой жесткий диктатор и т.д.
NeMA писал(а):
Подчеркиваю ПРАВОВЕРНЫМ, потому как православными хриситан объявил Никон в 17-18 веке примерно. Из-за чего кстати и был расскол на старообрядцев... а православие к хрисианству никакого отношения не имеет!

2) Я всегда считал, что они не поделили власть, деньги и территорию.
NeMA писал(а):
Ну выводы делайте сами

3) Теперь вывод: так и не понял к чему было это все написано? Хотите сказать вы самая верующая, я очень рад за вас.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
POUL
Сообщение  02 Фев 2007, 18:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 23.05.2005
Репутация: 67.5

NeMA писал(а):

А вообще прежде чем обсуждать христианство, надо хотя бы прочесть вам первоисточник, особенно ветхий завет! Оч замечательная и поучительная книга...

Ну выводы делайте сами Улыбочка

Смешно ты хоть понял что сам-то написал? не знал ,что первоисточник христианства это ветхий завет..
вывод один, если сам не разбираешься в теме , то зачем сдесь еще кому-то советы давать? Грустно
а по поводу того что православие никакого отношения к христианству не имеет - это вообще сильно сказано! а какая я же ветвь тогда имеет ? католики чтоли или протестанты Улыбочка ?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NeMA
Сообщение  04 Фев 2007, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

CVD писал(а):
1) Уверены, дайте я угадаю нельзя убивать и красть и надо усердно поклоняться, очень сложно. По вашему вера - это знание наизусть Библии? Мне всегда казалось это скорее понимание. Хотя я сам не очень люблю Библию, много перебора, с одной стороны всепрощающий бог, с другой жесткий диктатор и т.д.

Я не предлагаю знать всю библию я спросил знает ли кто-нибудь элементарных 10 заповедей на которых она основана...
CVD писал(а):
Я всегда считал, что они не поделили власть, деньги и территорию.

А почему ты так считал то? личное убеждение? или какие то факты знаешь?
CVD писал(а):
Теперь вывод: так и не понял к чему было это все написано? Хотите сказать вы самая верующая, я очень рад за вас.

Во первых не самая, а тогда уж самый, во 2-х я к христианству отношения не имею, просто хоть немного разбираюсь в нем... в 3-х не можешь сделать вывода не флуди, кто понял тот понял, кто нет тот нет....
CVD писал(а):
ты хоть понял что сам-то написал? не знал ,что первоисточник христианства это ветхий завет..
вывод один, если сам не разбираешься в теме , то зачем сдесь еще кому-то советы давать?
а по поводу того что православие никакого отношения к христианству не имеет - это вообще сильно сказано! а какая я же ветвь тогда имеет ? католики чтоли или протестанты ?

а что по твоему первоисточник христианства хотелось бы услышать? я всегда считал что первоисточники ветхий и новый заветы, у тебя другое мнение?
Я советы никому не давал, я просто сказал что вы просто сотрясаете воздух, потому что невладете вопросом, но пытаетесь друг другу что-то доказать
ПРАВОСЛАВИЕ вообще к хриситанству отношения не имеет причем тут какая ветвь? Христианство в России ПРАВОВЕРНОЕ вот и все....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Рыся
Сообщение  04 Фев 2007, 15:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

NeMA писал(а):
Кто считает себя правоверным пусть ни заглядывая никуда скажет наизусть 10 заповедей! Улыбочка Уверен что 99% нискажут, так что вся ваша вера пустой звук Улыбочка

Во-первых, обсуждаемый вопрос никак не относится к тому, кто кем себя считает. Во-вторых заявления "вся ваша вера пустой звук" слишком категоричны и, в принципе, показывают Ваше отношение к собеседниками и терпимости к их представлениям (это повод к тому, чтобы избегать столь резких суждений).

NeMA писал(а):
Подчеркиваю ПРАВОВЕРНЫМ, потому как православными хриситан объявил Никон в 17-18 веке примерно. Из-за чего кстати и был расскол на старообрядцев... а православие к хрисианству никакого отношения не имеет!

Вот так, господа. Православие у нас оказывается никакого отношения к христианству не имеет?! А мы то тут обсуждаем неизвестно что. Действительно, в результате Никоновских реформ были изменены многие обряды, прочтение тех или иных терминов, именования. И нам в принципе всё равно в результате каких происшествий "это течение в христианстве" стало именоваться православным вместо правоверного (кстати, неплохо бы источник, я ничего не нашёл по этому поводу). Важно то, что сейчас этот термин общепринят и обозначает именно направление в христианстве.
Цитата:
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία, букв. «правильное суждение») — в современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на Востоке Римской Империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя - Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры, Семь Вселенских соборов и святоотеческое предание.


NeMA писал(а):
А вообще прежде чем обсуждать христианство, надо хотя бы прочесть вам первоисточник, особенно ветхий завет! Оч замечательная и поучительная книга...

Вы противоречите себе — мы обсуждаем "современный вид православия в России" и, по Вашему мнению, оно никакого отношения к христианству не имеет (что, впрочем, неверно). Так что эта претензия необоснованна. Интересно так же чем "поучительна" эта книга.

NeMA писал(а):
Кстати слово Религия состоит из двух слов РЕ и ЛИГА
Лига - объеденение людей по каким то принципам
РЕ - приставка переделки чего-либо (РЕтрансляция, Репродукция и т.п.)
Ну выводы делайте сами Улыбочка

Сделали, как и во многих случаях, общепринятое значение слова не слишком связанно с буквальным толкованием его составляющих:
Цитата:
Рели́гия (от лат. religare — связывать, соединять) — система миропредставления, основанная на том, что человек ощущает некую связь со всебытием, высшим всесосуществованием, имеющим системность и организованность.

Напоминаю ещё раз, здесь обсуждаются "достоинства и недостатки современного православия в РФ". Сюда например входит вмешательство церкви в светские дела, политику, власть. Пропаганда тех или иных ценностей и представлений. Само православие без носителей этого православия ничего не меняет, поэтому обсуждение, на мой взгляд, должно сводится к трезвой оценке деятельности РПЦ в целом и отдельных её представителей в частности.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
NeMA
Сообщение  04 Фев 2007, 15:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Православие, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – Православные.

Добавлено спустя 10 минут:

Рыся писал(а):
Вы противоречите себе — мы обсуждаем "современный вид православия в России" и, по Вашему мнению, оно никакого отношения к христианству не имеет (что, впрочем, неверно). Так что эта претензия необоснованна. Интересно так же чем "поучительна" эта книга.

Во 1 я сам себе не противоречил, совремменый вид православия в России и есть христианство, я сказ лишь что термин ПРАВОСЛАВИЕ был взят из другой веры...
А чем поучительна эта книга ты можешь узнать сам прочитав ее
Рыся писал(а):
Сделали, как и во многих случаях, общепринятое значение слова не слишком связанно с буквальным толкованием его составляющих:

ну так это ж в корне не верно! Улыбочка Всегда в русском языке все слова были образными, а если мы сделаем наш язык фонетическим как ангийский наш язык станет безобразным, т.е. безобразным! Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Рыся
Сообщение  04 Фев 2007, 15:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Этот пост не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме и носит справочный характер.
NeMA писал(а):
Я не предлагаю знать всю библию я спросил знает ли кто-нибудь элементарных 10 заповедей на которых она основана...

Давайте определимся с терминологией. Библия не основана на десяти заповедях, она их содержит.
Цитата:
Би́блия (от греч. βιβλία — книги, ед. ч. βιβλίον, уменьшительное от βίβλος — книга) — собрание древних текстов, созданных на Ближнем Востоке на протяжении 15 веков (XIII в. до н. э. — II в. н. э.), канонизированное в иудаизме и христианстве в качестве Священного Писания.
Библия состоит из двух частей: Ветхий Завет и Новый Завет.
Первая по времени создания часть Библии получила у христиан название Ветхий завет, а у иудеев — Танах. Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных до нашей эры, отобранных как священные из прочей литературы древнееврейскими учёными-богословами и при этом сохранившихся до наших дней на древнееврейском языке. Таких книг 39.
Вторая часть — Новый завет, — собрание из 27 специфически христианских книг, написанных в I—II вв. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Это обязательная и наиболее важная часть Библии для христиан, которая в то же время категорически отвергается иудеями.

Те десять заповедей, знание которых Вы ставите в пику, содержаться в Ветхом Завете, и, даны были Богом Моисею (а через него и всему еврейскому народу) на горе Синай. Понимание этих десяти заповедей значительно отличается в нескольких пунктах в иудаизме (а кому как не иудеям знать что это за заповеди?!) и христианстве. Да и внутри различных течений христианства есть разногласия. Иудаизм, кстати, не признаёт божественность И. Христа и считает его одним из пророков.

NeMA писал(а):
а что по твоему первоисточник христианства хотелось бы услышать? я всегда считал что первоисточники ветхий и новый заветы, у тебя другое мнение?
Я советы никому не давал, я просто сказал что вы просто сотрясаете воздух, потому что невладете вопросом, но пытаетесь друг другу что-то доказать
ПРАВОСЛАВИЕ вообще к хриситанству отношения не имеет причем тут какая ветвь? Христианство в России ПРАВОВЕРНОЕ вот и все....

Первоисточником христианства является Новый завет. Ветохий завет, как уже было написано выше, это иудейский Танах. Христианство основывается на нём, но напрямую из него не следует. Насчёт "правоверности" христианства смотрите моё предыдущее сообщение.

Ещё раз призываю избегать заявлений "сотрясаете воздух не владея вопросом". Если Вы увидели неточности, ошибки в суждениях или незнание вопроса — укажите на них, приведите уточнённые формулировки, объясните в чём ошибка, аргументируйте. Иначе Ваши заявления тоже автоматически переходят в категорию "сотрясания воздуха".

Добавлено спустя 15 минут 51 секунду:

Этот пост не имеет прямого отношения к обсуждаемой теме и носит справочный характер.
NeMA писал(а):
Православие, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный), “Навь” (мир прототипный), “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – Православные.
NeMA писал(а):
Во 1 я сам себе не противоречил, совремменый вид православия в России и есть христианство, я сказ лишь что термин ПРАВОСЛАВИЕ был взят из другой веры...

Принимается в качестве уточнения. Спасибо за информацию. И, поскольку мы определились что означает термин православие в контексте обсуждения, предлагаю на этом закончить этимологические споры о происхождении слов. В любом языке происходит дрейф значений отдельных слов и их окраска. Яркий пример из современности "голубой", который из характеристики цвета перекочевал в характеристику сексуальной ориентации менее чем за полвека.

NeMA писал(а):
А чем поучительна эта книга ты можешь узнать сам прочитав ее

Отнесу это к "сострясанию воздуха". Я читал Библию и много другой связанной с христианством (да и другими религиями) литературой. Я не отрицаю её историческую ценность, но вот насчёт "поучительности" сильно сомневаюсь. Но это тема отдельной беседы и мы её обсудим как нибудь отдельно, если интересно.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
CVD
Сообщение  05 Фев 2007, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.09.2006
Репутация: 50.3

1) В своем посте (Вчера в 14:33) вы ошиблись, последняя фраза не моя, следите когда цитируете, хотя бы правильно указывайте автора.
NeMA писал(а):
Православие, древнее русское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии.

2) Слово "несколько", если подумать это слово обозначает не 1 и не 2, в результате как миниум 3, в итоге получается: "Православие, древнее русское понятие, насчитывает 3 десятка тысяч лет (30 веков, при условии что Исус был 20 веков назад и Руси как таковой не было) и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии."
И кто тут воздух сострясает, я не хочу оскорбить, но если вы даже не вчитываетесь в то что пишите, то...
NeMA писал(а):
Я не предлагаю знать всю библию я спросил знает ли кто-нибудь элементарных 10 заповедей на которых она основана...

3) В Библии много заповедей, вроде около 600 или больше, утверждать что Библия основана только на 10 заповедях.
4) И потом о заповедях, это нравственные устои в обществе, которые были до Библии. А некоторые заповеди лучше вообще не читать.
"не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." ИМХО Какой-то очень агрессивный Бог.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
NeMA
Сообщение  05 Фев 2007, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.09.2006
Репутация: 97.2

Рыся писал(а):
Первоисточником христианства является Новый завет. Ветохий завет, как уже было написано выше, это иудейский Танах. Христианство основывается на нём, но напрямую из него не следует. Насчёт "правоверности" христианства смотрите моё предыдущее сообщение.

Это кто ж те такое сказал то? Ты хоть найди выступления Алексея 2 на эту тему Улыбочка Да и вообще сходи в церковь и спроси у попа какого нибудь, я думаю он тебя разубедит!
Рыся писал(а):
Отнесу это к "сострясанию воздуха". Я читал Библию и много другой связанной с христианством (да и другими религиями) литературой. Я не отрицаю её историческую ценность, но вот насчёт "поучительности" сильно сомневаюсь. Но это тема отдельной беседы и мы её обсудим как нибудь отдельно, если интересно.

Ты читатал только новый завет или еще и ветхий?
CVD писал(а):
2) Слово "несколько", если подумать это слово обозначает не 1 и не 2, в результате как миниум 3, в итоге получается: "Православие, древнее русское понятие, насчитывает 3 десятка тысяч лет (30 веков, при условии что Исус был 20 веков назад и Руси как таковой не было) и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии."
И кто тут воздух сострясает, я не хочу оскорбить, но если вы даже не вчитываетесь в то что пишите, то...

а где ты тут видишь сотрясание воздуха то?
ты хоть знаешь что нашли в районе Самары несколького городов 2500-4000 лет до Р.Х. и вообще уже их несколько десятков нашли на трерретории современной России и Украины...
CVD писал(а):
3) В Библии много заповедей, вроде около 600 или больше, утверждать что Библия основана только на 10 заповедях.
4) И потом о заповедях, это нравственные устои в обществе, которые были до Библии. А некоторые заповеди лучше вообще не читать.
"не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои." ИМХО Какой-то очень агрессивный Бог.

Дык я о том и говорю, а Ветхом завете оч много чего подобного написанно и даже хуже...
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты