Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад нынешний вид православия - плюсы и минусы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »
Sinkler
Сообщение  23 Июл 2015, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.05.2005
Репутация: 0.6

iezhov писал(а):
Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. " (1 послание ап. Иоанна, глава 4)

Вся слабость этой религии в том, что Вы пытаетесь буквально следовать церковным канонам. А если брат подонок, насильник и убийца, то его тоже необходимо любить? Ведь даже если он раскается, то честь и жизнь уже не вернешь. Причем, что интересно, насколько я знаю, такой способ пути к богу есть только у христианства. В других религиях все намного проще.

_____________________________
Не хочу Не могу Не смирился, Я в душе все границы сотру
Я в Советском Союзе родился И в Советском Союзе помру.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
ОсобоВерующий
Сообщение  23 Июл 2015, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.05.2013
Репутация: -4.2

Sinkler писал(а):
iezhov писал(а):
Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. " (1 послание ап. Иоанна, глава 4)

Вся слабость этой религии в том, что Вы пытаетесь буквально следовать церковным канонам. А если брат подонок, насильник и убийца, то его тоже необходимо любить? Ведь даже если он раскается, то честь и жизнь уже не вернешь. Причем, что интересно, насколько я знаю, такой способ пути к богу есть только у христианства. В других религиях все намного проще.

Именно так! Неужели вы разлюбите своего сына, который станет гомосексуалистом, к примеру?
Братскую любовь ничто не может остановить, иначе вы становитесь ничем не лучше брата-насильника или убийцы.
Только Бог спасет этот мир, а Бог - это Любовь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iezhov
Сообщение  23 Июл 2015, 12:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

Sinkler писал(а):
iezhov писал(а):
Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего. " (1 послание ап. Иоанна, глава 4)

Вся слабость этой религии в том, что Вы пытаетесь буквально следовать церковным канонам. А если брат подонок, насильник и убийца, то его тоже необходимо любить? Ведь даже если он раскается, то честь и жизнь уже не вернешь. Причем, что интересно, насколько я знаю, такой способ пути к богу есть только у христианства. В других религиях все намного проще.


Первым в рай вошел разбойник, как известно. (ну или одним из первых)
"Вели с Ним на смерть и двух злодеев. И когда пришли на место, называемое Лобное, там распяли Его и злодеев, одного по правую, а другого по левую сторону. <...> Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас. Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю. "
(Евангелие от Луки, глава 23)

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Но если человек бегает с топором и хочет всех убить - его надо сначала остановить, иначе по любым понятиям становишься его соучастником.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  23 Июл 2015, 12:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov, как так? Получается, что до распятия Христа в рай, вообще, никого не пускали? Я в шоке

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  23 Июл 2015, 12:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
iezhov, как так? Получается, что до распятия Христа в рай, вообще, никого не пускали? Я в шоке

Ну да, традиционное мнение, что в аду для праведников были привилегированные места.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сошествие_Христа_в_ад

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

Вопрос по поводу взятых живыми на небо Илии и Еноха.

Добавлено спустя 1 час 29 минут 16 секунд:

MajorQ писал(а):
ОсобоВерующий писал(а):
Да вы сатанист, это же не вы говорите, это в вас бес разговаривает.
Вам бы в церковь сходить...
И, кстати, подумалось вот: кто ж в вас, православнутых, разговаривает, ежели вы сказанное вам в вашей же риторике сочли бесовскими речами? Я всего лишь высказал вашу же идею только с противоположной стороны. Это мог сказать и мусульманин, и иудей только со своей специфической системой спасения. Иудей бы вас обрезал, например. Тоже самое, только не с ушами. Почему сразу сатанист-то? Сатанисты уши не режут. Это была фантазия с моей стороны наглядности ради. В общем, речь шла о простом беспределе со стороны верующих, свято уверенных, что их точка зрения единственно верная. Просто в нашей стране основными религиозными тиранами и беспредельщиками являются христиане. Они почему-то считают, что ради их храмов можно сносить любые строения (бассейны, больницы и т.д.), что их колокольный звон все вокруг должны воспринимать за самую лучшую и обязательную к прослушиванию музыку, что их праздники должны быть всенародными и их мировоззрение непременно должно вбиваться в юные умы еще с детского сада. И весь этот беспредел старательно поддерживается якобы светскими властями. Что остается делать неверующим и представителям иных конфессий, чтобы их не угнетало это агрессивное сообщество и чтобы защитить свое конституционное право на свободу совести? Жечь храмы и вешать священников что ли? Как еще прекратить этот православный террор?

Мне вот, хоть вопрос и не ко мне, все ж захотелось сказать что-то по поводу. MajorQ, понятно, конечно, что колокольный звон напрягает, но традиционная мысль: прогоните мирных христианских фанатиков, могут придти совсем не мирные другие. Можно было бы предложить фанатичную пропаганду атеизма как выход, но во-первых, она уже была и все ж таки в значительной мере рухнула, во-вторых, мне кажется, должна быть некая программа личных действий, устройство минимально идеального общества, при том, что коммунизм не получился, а капитализм лично для меня показал свой звериный оскал. Конечно, христианство может быть и оголтелым, как вот у Вас в подписи, но может быть стоит бороться не с христианством как таковым, а именно с его оголтелыми проявлениями? А желание, чтоб всё было "как мне кажется правильным" - оно у всех есть, иногда оно приводит к добру, иногда к столкновениям, зависит от духовного состояния людей и их здравомыслия.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
optemus
Сообщение  26 Июл 2015, 23:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

-Ты не ходишь в церковь?
- Нет.
- Почему?
- Нормальный, психически здоровый человек, уважающий себя и свой народ, туда не ходит.
- А куда ходишь ты?
- В дубраву.
- Зачем?
- Отцам родным поклонится, да Предкам своим.
- А в церкви им поклонится нельзя?
- Нельзя.
- Почему?
- У меня в Израиле нет Предков.

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  26 Июл 2015, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov, проблема в том, что любых фанатиков надо изгонять. А не делить их на своих родных и чужих. Потому я против любой организованной в религию веры. Я могу уважать и уважаю личную веру, когда человеку не нужны видные всем и каждому обряды, когда человек верит и совершает молитвы наедине с собой и своим богом. Это личное и интимное дело самого человека, туда вторгаться нельзя. Но когда человек это выносит напоказ, то он становится эксгибиционистом. Или шоумэном, если такая формулировка меньше режет взор. Эксгибиционизм - это уже извращение. Ментальный эксгибиционизм - не меньшее извращение. Вера напоказ - извращение. Я - противник извращений, но не веры, по большому счету. Личная вера не пытается распространяться на общество, она есть сама по себе, ей не нужны единомышленники. А набор паствы - признак несостоятельности личной веры, поиск внешних костылей в виде единомышленников, дабы умалить собственное неверие и сомнение. Потому монахи-отшельники вызывают уважение, а кликуши-публичные пастыри - одно неприятие...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  03 Авг 2015, 20:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
А набор паствы - признак несостоятельности личной веры, поиск внешних костылей в виде единомышленников, дабы умалить собственное неверие и сомнение. Потому монахи-отшельники вызывают уважение, а кликуши-публичные пастыри - одно неприятие...

Основные религии на уровне основателей предусматривают "набор паствы"...
Впрочем, Ваша позиция понятна, спасибо за ответ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Авг 2015, 23:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iezhov, мне интересно иное от Вас: а Вы как разделяете свое личное отношение к отшельникам и "публичным" верующим? Вы согласны с моим подходом или отрицаете такое различие? Я допускаю, что я слишком радикально и резко подхожу к этому вопросу, но это мое личное право на мое личное мнение. Мне просто интересно, хочу составить свое мнение о Вас, как-то надо искать ключевые сходства или различия во мнениях...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
iezhov
Сообщение  04 Авг 2015, 10:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2009
Репутация: 83.5

MajorQ писал(а):
iezhov, мне интересно иное от Вас: а Вы как разделяете свое личное отношение к отшельникам и "публичным" верующим? Вы согласны с моим подходом или отрицаете такое различие? Я допускаю, что я слишком радикально и резко подхожу к этому вопросу, но это мое личное право на мое личное мнение. Мне просто интересно, хочу составить свое мнение о Вас, как-то надо искать ключевые сходства или различия во мнениях...

Насколько я представляю, такое разделение не поддержали бы сами отшельники. Еще во времена Византии отшельники выходили высказать своем мнение о проходившем церковном соборе. Те же исламские дервиши к разрушению мечетей не призывали. Серафим Саровский, просидевший три года на камне, вышел потом к людям и опять же не отрицал иерархию церковную как таковую, аналогично и Сергий Радонежский. Обычно подход был в стиле: "в городе много греха, пойду в пустыню молиться о себе и о людях", не знаю, насколько это соответствует Вашей картине.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Мирумир
Сообщение  25 Янв 2016, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.08.2014
Репутация: 18.9

Если здесь предлагается рассматривать православие как плюсы и минусы, как заявлено в этой теме, то в инете есть много довольно интересного по исследованию учёными влияния веры, в том числе православных молитв, например, на состояние воды. Исходя из таких научных исследований данная тема как бы обретает иную грань, с точки зрения которой рассматривать эту тему даже интересней.
Речь идёт о структурированной воде, изучением которой занимаются и российские учёные, в том числе известный учёный, химик и биолог Зенин. Не знаю, на сколько кто-то будет считать это плюсом или минусом православия, но по заверениям учёных после такого воздействия вода меняет свои свойства в лучшую сторону.
Таких сообщений в инете масса, если погуглить и пошерстить Ютюб. Вот одно из них на тему влияния молитв на воду:
http://forum.intrance.ru/index.php?showtopic=15983#entry395778
В начало
Профиль : Личное Сообщение
truedowngrade
Сообщение  25 Янв 2016, 23:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.01.2016
Репутация: 0.3

Мирумир писал(а):

Речь идёт о структурированной воде, изучением которой занимаются и российские учёные, в том числе известный учёный, химик и биолог Зенин. Не знаю, на сколько кто-то будет считать это плюсом или минусом православия, но по заверениям учёных после такого воздействия вода меняет свои свойства в лучшую сторону.
Таких сообщений в инете масса, если погуглить и пошерстить Ютюб. Вот одно из них на тему влияния молитв на воду:
http://forum.intrance.ru/index.php?showtopic=15983#entry395778

Структурированная вода... Мда, это круто, что не скажи. Вот только в диссертации Зенина как бы напрочь отсутствует экспериментальная часть. А эксперимент - проверка гипотезы, так что...
Кластерная структура воды, на которую ссылаются сторонники всех этих заряжаний и структурирований, была опровергнута в 1980-х. Установлено, что ни при каких обстоятельствах диполи воды не могу образовывать связи, которые живут более 10 в _минус_ 14 степени секунд. И ни одно исследование, проведённое независимыми экспертами, существование подобного... странного образования, не подтвердило.
Собственно, слово академику Э.Круглякову http://www.sbras.ru/HBC/2000/n39/f16.html

_____________________________
fido rulez
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Мирумир
Сообщение  26 Янв 2016, 0:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.08.2014
Репутация: 18.9

С академиком не буду спорить. C крещенской водой, которая якобы не портится годами, то же самое?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
1ncom1ng
Сообщение  26 Янв 2016, 9:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.02.2009
Репутация: 46.8

влияние молитв на состояние воды...
лучше бы влияние молитв на состояние людей изучали Улыбочка
хотя хоровое пение и медитация никогда не были чем-то плохим
В начало
Профиль : Личное Сообщение
zenitka
Сообщение  26 Янв 2016, 12:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Цитата:
лучше бы влияние молитв на состояние людей изучали

Так изучали уже.
Где -то полгода назад читала об очень интересном эксперименте. Ссылку не найду уже, но суть была в следующем :
Опыт проводился на пациентах, которых ждала операция на сердце. Их разделили на 3 группы
1. Людям говорили, что будут за них молиться и молились за них.
2. Людям говорили, что будут молиться за них, но не молились.
3. Этим вообще ничего не говорили, просто оперировали.

Так вот, самый лучший результат восстановления после операции показала 3-я группа.
Разницы между 2 и 1 не было, но обе были хуже 3, что ученые объяснили эффектом ноцебо (прямая противоположность плацебо). Пациенты из этих групп думали, что все хреново, раз за них надо молиться и не вылечивались так быстро, как те, кто не боялся.
Ну а отсутствие разницы между 1 и 2 указывает на то, что молитвы не помогают.

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты