Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад нынешний вид православия - плюсы и минусы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »
MajorQ
Сообщение  04 Янв 2015, 18:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

optemus, если я родился в день христианского святого, например, это говорит, что я православный? А если этот день еще связан с исламским праздником, то я мусульманин? А вдруг там еще и у сатанистов что-то есть, то я еще и сатанист одновременно? Круто ж быть православным исламским сатанистом! А может просто совпадение дат просто ни о чем не говорит, а? Подмигивание

Далее, про византийскую ортодоксальную. А давно у нас Византия Грецией стала? Не я ж начал тут пургу гнать, что Православие - не христианство, а греческая религия. Уж не спрашиваю, почему религия, исходящия из Иудеи и пришедшая в Грецию через Рим, вдруг стала в вашей голове греческой... Сарказм

PS: да, блины я на масленницу не ем, а ем их только тогда, когда захотел. Хоть в Великий пост. С яйцами такая же фигня - я не связываю еду с чьей-то верой. Захотелось мне на завтрак яйцо под майонезом, я его съем. Хоть в Новый год или День Победы. Это еда, а еду надо есть, а не стучать ей об другую еду...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
optemus
Сообщение  05 Янв 2015, 0:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

ЭСЭР, угу . Вот только бабки старые в деревне моей день ильи пророка иначе как перунов день не звали. В грозу говорили во как перун гремит. Полюбому цену себе набивали дряхлые корги. Весело

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  05 Янв 2015, 0:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

optemus писал(а):
Вот только бабки старые в деревне моей день ильи пророка иначе как перунов день не звали. В грозу говорили во как перун гремит.

Деревню, район и область назовите, пожалуйста.
Наличие в верованиях селян, не охваченных в своё время церквями (а таких мест было полно), Перуна или Даждьбога никто не отрицает. Откуда-то ведь взялись материалы для этнографических экспедиций XIX-го века. Вот только кроме имени богов практически ничего на них нет. И в отличие от Ильина дня (когда "железо в реку бросают" и т.д.) точная дата Перунова дня не известна. Я так думаю, что это уже неоязычники решили совместить.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Rimlyanin
Сообщение  05 Янв 2015, 1:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 20.06.2013
Репутация: 27.2

Да нормально в Сибири канало и канает язычество, ... И Иван Купала, например, они там просто незамутненные, но блин, этот праздник помнят...
просто Сибирь забыли в полном смысле освоить (не до неё было)
А они, с..ка такие своевольные... Русские с большой буквы.
А вроде и наши - Русские - просто их туда забросили)!
Ах да, и они там как-то типа декабристы (местами), с характером (про их жен молчу) и "лихие" люди, и... в общем интересные)
Вы их еще религиям поучите! Эти сами кого хош научат!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  05 Янв 2015, 1:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

optemus писал(а):
ЭСЭР, угу . Вот только бабки старые в деревне моей день ильи пророка иначе как перунов день не звали. В грозу говорили во как перун гремит. Полюбому цену себе набивали дряхлые корги. Весело
Бабки, они такие, на заборе написано, они потрогают, а потом говорят, что их обманули, там дрова лежат, а не то, что написано... Смешно

Так чего ж у нас с географией, Грецией, Византией и Иудеей, милочка? Подмигивание

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЭСЭР
Сообщение  05 Янв 2015, 2:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Rimlyanin писал(а):
И Иван Купала, например, они там просто незамутненные, но блин, этот праздник помнят...

А это вообще показательный пример, как из раннего христианства (или "протохристианства", оно не на пустом месте родилось) варварами был выдернут обычай омовения=крещения и превращён в языческий праздник. (Нынешнее Крещение было некогда Богоявлением, что логично для месяца Козерога.) По-гречески βαπτιζω "погружать, окунать" -
""Слово «баптист», обозначающее последователя баптизма, происходит от греческого слова «баптизо», и обозначает собой крещение (буквально - «погружение»). Баптисты практикуют крещение в сознательном возрасте через полное погружение в воду. Идея зарождения христиан-баптистов связана с евангельским учением о крещении.""
Получается праздник в честь Иоанна Крестителя. С моей точки зрения первоначально он был связан с гелиакическим восходом Сириуса.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
optemus
Сообщение  05 Янв 2015, 12:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

Тверская область деревня гостилово ныне заброшена

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
GD
Сообщение  05 Янв 2015, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

optemus

Ума не приложу, почему Вы продолжаете упорствовать... Сколько еще слов ученых мужей со ссылками на википедию и докладов историков Вам еще нужно, чтобы снять с себя розовые очки ?

Всё было примерно так:


Ссылка



Ссылка


6 в. н. э. Реконструкция.


Ссылка


optemus

шах и мат

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
optemus
Сообщение  06 Янв 2015, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

здаемсю, сии ученые мужи меня одолели своим мыслительным оппаратом.

а если серьезно верьте во что хотите поклоняйтесь чему хотите. этож так не удобно признавать, что ты деградант по отношению к в своему прадеду. ведь у него не было планшета и мобилы, и газовой плиты. а коли так то он и есть недоразвитость, а я, я само совершенство, не иначе.

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
GD
Сообщение  06 Янв 2015, 14:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Самое обычное явление нашего времени - видеть то, что люди, считающие себя учеными, образованными и просвещенными, зная бесчисленное количество ненужных вещей, коснеют в самом глубоком невежестве, не только не зная смысла своей жизни, но гордясь этим незнанием. И наоборот, не менее обычное явление встречать среди малограмотных и безграмотных людей, ничего не знающих о химической таблице, паралаксах и свойствах радия, людей истинно просвещенных, знающих смысл своей жизни и не гордящихся этим, а только жалеющих тех мнимо просвещенных людей, которые безграничной самоуверенностью делают неразрушимым свое невежество.

Л.Н. Толстой. Круг чтения. Афоризмы и наставления

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  06 Янв 2015, 15:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

GD писал(а):
И наоборот, не менее обычное явление встречать среди малограмотных и безграмотных людей, ничего не знающих о химической таблице, паралаксах и свойствах радия, людей истинно просвещенных, знающих смысл своей жизни

Ну кто бы сомневался, что верующие знают смысл жизни! Вот только где бы оказались эти "знающие" без "образованных и просвещённых"? Во все века, даже самые мрачные, прогресс (да и само выживание!) достигался благодаря этим поругиваемым "знатоками смысла" людьми.

Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

optemus писал(а):
этож так не удобно признавать, что ты деградант по отношению к в своему прадеду.

На личностном уровне - да, так и есть. Но человек - стадное животное, поэтому всеобщие достижения так или иначе распространяются и на индивидуума, который, даже если захочет, не сможет от них отказаться, ну разве что уйти в тайгу с одним топором.

Что касается меня, то я исхожу из того, что при строительстве пирамид египтяне знали меру длины в 1 метр (хотя пользовались производной из неё - "царским локтем", иначе "кубит"). Из этого много чего следует, и в первую очередь то, что к "старине глубокой" надо относится с уважением.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
optemus
Сообщение  06 Янв 2015, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

ЭСЭР писал(а):
На личностном уровне - да, так и есть. Но человек - стадное животное, поэтому всеобщие достижения так или иначе распространяются и на индивидуума, который, даже если захочет, не сможет от них отказаться, ну разве что уйти в тайгу с одним топором.

Что касается меня, то я исхожу из того, что при строительстве пирамид египтяне знали меру длины в 1 метр (хотя пользовались производной из неё - "царским локтем", иначе "кубит"). Из этого много чего следует, и в первую очередь то, что к "старине глубокой" надо относится с уважением.

так ведь из личностей складывается общество.
и если индивид не признает, что его дед не был тупее, но просто мыслил иными категориями. то и общество сего не признает.

нет как такового прогресса или регресса, есть иная форма мышления.
Тесла кто он ученый или шарлатан? ответ прост не тот не другой в современном понимание. он мыслил по иному!

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
USSR2014
Сообщение  06 Янв 2015, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

optemus писал(а):
Тесла кто он ученый или шарлатан? ответ прост не тот не другой в современном понимание. он мыслил по иному!

А вы с Теслой лично знакомы, чтобы так утверждать? Или как в ваших темах, исключительно отсебятину несете и свои фантазии?

_____________________________
Согласно переписи 1897 года, на Донбассе: украинцев - 62,5 %, ватников - 24,2 %, греков - 4,2 %, немцев - 3,0 %, евреев - 2,0 %...
Рейтинг пригорания задов от моих постов: 1 место, 2 место, 3 место, инфа отсюда.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darghost
Сообщение  09 Янв 2015, 0:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

ЭСЭР писал(а):
Учёные спорят, каковы были логические представления у древних египтян, которые оставили нам кучу артефактов, включая письменные памятники. А тут вдруг находятся свидетели жизни первобытного человека.

Потому что между всеми племенами первобытных людей было значительно меньше различий, чем между древними египтянами и, скажем, древними греками. И, между прочим, некоторые племена даже на сегодняшний день недалеко ушли от первобытного состояния, что позволяет проводить вполне корректные параллели между ними и древними людьми.
ЭСЭР писал(а):
Не нуждалось первобытное племя в "объяснении природного явления". Проходили века и тысячелетия, и всё оставалось по-прежнему. Даже креационисты в своих догадках не идут далее "спящего бога" - т.е. какой-то творец всё это сделал, а потом исчез. Конец сказки.
Вера - элемент парадигмы "вождизма" (правящего и здесь, и в потустороннем мире). Но чтобы к этому прийти понадобились поиски ответов совсем в другом месте.

Человек всегда нуждался в объяснении. Даже если единственным объяснением было иррациональное и недоказуемое. И вера, как я уже говорил, неотъемлемое качество человека. Когда он обрёл разум, он начал верить. А вот уже возникновение неравенства, вполне вероятно, подтолкнуло развитие религии. В племени первобытных людей же все были относительно равны (в рамках физического и умственного развития - разумеется, были сильные и слабые, были умные и глупые, но никаких привилегий это не давало).

Тема успела ускакать, отвечу на наиболее понравившийся пост Смайлик

optemus писал(а):

одной этой таблицы достаточно чтоб понять. что обычаи и традиции народа были столь сильны, что никакое крещение не помогло. и пришлось вот так по простому подменить названия.

Подменять названия - такое делали очень многие. Например, ещё в Древнем Риме был так называемый ритуал эвокации - приглашение чужого бога (как правило, завоёвываемого племени) занять место в пантеоне римлян. Так что можно смело говорить о том, что традиции народа вообще никакой новой религии не переменить за вменяемый промежуток времени, зато их можно переименовать в свои, и тогда народ будет формально выполнять заветы новой религии (и их потомки через какое-то время забудут, из чего пошла эта традиция). Весьма ловко и демонстрирует неплохое понимание религиозными деятелями психологии народа Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  09 Янв 2015, 3:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Darghost писал(а):
И, между прочим, некоторые племена даже на сегодняшний день недалеко ушли от первобытного состояния, что позволяет проводить вполне корректные параллели между ними и древними людьми.

Именно что "корректные", а не то что "лепил" мой оппонент.

Darghost писал(а):
Человек всегда нуждался в объяснении. Даже если единственным объяснением было иррациональное и недоказуемое. И вера, как я уже говорил, неотъемлемое качество человека. Когда он обрёл разум, он начал верить

Ну так на здоровье. Для этого учёные ввели несколько терминов - тотемизм, анимизм и др. Поэтому дальнейшую дискуссию можно строить на имеющихся теориях и даже фактах.

Darghost писал(а):
А вот уже возникновение неравенства, вполне вероятно, подтолкнуло развитие религии.

Строительство здания из кирпичей требует цемента. Никакое социальное неравенство не удержится без его системного (добытого через естествознание) обоснования. Чтобы пройти через такое "бутылочное горлышко" требуется, чтобы "сознание определяло бытие". Сознание (когнитивный опыт), а не вера. Верит стадо, а пастух знает.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты