Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад нынешний вид православия - плюсы и минусы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »
ЭСЭР
Сообщение  03 Янв 2015, 2:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Цитата:
Древний человек жил в мире, полном духов, и верил, что огонь не зажечь без ритуала зажигания огня. Это иррационально, но в те времена невозможно было подобрать другое объяснение. Ведь, сами посудите, ты проводил ритуал, и огонь как-то загорался! А если не загорался, наверное, духи гневаются, тебе нужно лучше стараться, искать более подходящую жертву...

Я извиняюсь, но это полная ерунда. Ритуалы - это подготовка к чему-то, создание настроя, психологической заряженности. С духами оное связано лишь внешне, культурологически, абсолютно НЕ МИСТИЧЕСКИ. Современный человек боится гораздо сильнее и по множеству поводов, поскольку он "ушиблен" цивилизацией, оторван от природы (и начинает её боятся). Вопросами веры занимались жрецы. Крайне не верно отождествлять их с шаманами. Жречество - это естествознание и "школа". Шаманство - психическое воздействие на объект и на окружающих.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Hysterics
Сообщение  03 Янв 2015, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.10.2007
Репутация: 103.4

ЭСЭР писал(а):
Цитата:
Древний человек жил в мире, полном духов, и верил, что огонь не зажечь без ритуала зажигания огня. Это иррационально, но в те времена невозможно было подобрать другое объяснение. Ведь, сами посудите, ты проводил ритуал, и огонь как-то загорался! А если не загорался, наверное, духи гневаются, тебе нужно лучше стараться, искать более подходящую жертву...

Я извиняюсь, но это полная ерунда. Ритуалы - это подготовка к чему-то, создание настроя, психологической заряженности. С духами оное связано лишь внешне, культурологически, абсолютно НЕ МИСТИЧЕСКИ. Современный человек боится гораздо сильнее и по множеству поводов, поскольку он "ушиблен" цивилизацией, оторван от природы (и начинает её боятся). Вопросами веры занимались жрецы. Крайне не верно отождествлять их с шаманами. Жречество - это естествознание и "школа". Шаманство - психическое воздействие на объект и на окружающих.

Шаман обладал силой. Жрец - нет.

_____________________________
https://twitter.com/MrHysty
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  03 Янв 2015, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

Hysterics писал(а):
Шаман обладал силой. Жрец - нет.

Если почитать умные (научные) книжки по этнографическим исследованиям Африки и Латинской Америки, то окажется, что в диких племенах шаман что-то типа лекаря и его никто не боится. Не боятся даже вождя, иерархия почти на нуле: никакой тебе "касты воинов". Рассказы про страшно-ужасных шаманов - это беллетристика, кич.

Жрецы появляются на исторической арене одновременно с Неолитической революцией. Именно тогда появляется то, что можно назвать "храмами". Наша (общечеловеческая) цивилизация по праву может называться "жреческой". Никакой фараон одного года не продержался бы у власти без института жрецов.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
optemus
Сообщение  03 Янв 2015, 15:06  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

насчет православия как путь назад не уверенна, а вот , что христианство (греческая религия) это путь назад, согласна.

что есть, что и в чем тут смысл.
почитайте реформы патриарха Никона, поинтересуйтесь как весь мир называет РПЦ!

как по мне так тему переименовать надо......

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
USSR2014
Сообщение  03 Янв 2015, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.12.2013
Репутация: -15.4

И православие, и христиансто в целом - это для рабов. Просто на западе католическое рабство, а у нас ортодоксальное, вот и вся разница.

_____________________________
Согласно переписи 1897 года, на Донбассе: украинцев - 62,5 %, ватников - 24,2 %, греков - 4,2 %, немцев - 3,0 %, евреев - 2,0 %...
Рейтинг пригорания задов от моих постов: 1 место, 2 место, 3 место, инфа отсюда.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2015, 21:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

optemus писал(а):
насчет православия как путь назад не уверенна, а вот , что христианство (греческая религия) это путь назад, согласна.
А чем православие отличается от христианства и почему вы вдруг решили, что христианство - греческая религия, позвольте поинтересоваться? Или опять где-то прочитали в интернетах?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Darghost
Сообщение  03 Янв 2015, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 18.12.2007
Репутация: 84.1

ЭСЭР писал(а):
Ритуалы - это подготовка к чему-то, создание настроя, психологической заряженности. С духами оное связано лишь внешне, культурологически, абсолютно НЕ МИСТИЧЕСКИ.

Так древний человек и не отделял себя от мира духов... он в нём жил, понимаете? То есть он не думал "о, сейчас я совершу ВЕЛИКОЕ КОЛДУНСТВО!!! а потом загорится огонь", он совершенно точно знал, что если он не выполнит определённый ритуал, то огонь не загорится. Поэтому никакой мистики - в те времена это была "объективная" реальность.
ЭСЭР писал(а):
Современный человек боится гораздо сильнее и по множеству поводов, поскольку он "ушиблен" цивилизацией, оторван от природы (и начинает её боятся).

Бояться цивилизации так же иррационально, как и природы Смешно Пистолет, как говорится, не убивает, убивает человек, держащий его.
ЭСЭР писал(а):
Вопросами веры занимались жрецы. Крайне не верно отождествлять их с шаманами. Жречество - это естествознание и "школа". Шаманство - психическое воздействие на объект и на окружающих.

Если говорить примерно, то первоначально вопросами веры занимались те, кто ощущал её в себе - то есть любые члены племени, которым нужно было хоть какое-то объяснение природного явления. Потом выделился отдельный человек, шаман (заклинатель духов), обычно не имеющий ощутимой власти (в том числе и над самими духами), но пользующийся авторитетом, а уже потом - жрец (служитель бога), который обладал как авторитетом, так и некоторой властью (в том числе - властью решать, как распорядиться верой соплеменников, куда её направить). Как правило, чем выше было развитие племени, тем более сложные верования у него развивались, и тем больше власти сосредотачивалось в руках людей, которые занимались вопросами веры и религии.
ПыС: кстати, шаман обладал такими функциями жреца, как естествознание и "школа". Естествознание - частое обращение к нему больных и раненых (волей-неволей научишься если не применять правильные средства, то хотя бы угадывать, кто в большой вероятностью выживет, а кто не сможет), да и погоду можно вполне уверенно предсказывать на ближайший день, если провести некоторые наблюдения. "Школа" - во многих древних племенах именно шаман следил за тем, чтобы дети и подростки знали легенды о происхождении мира и племени, чтобы они знали, какой ритуал нужно выполнить, чтобы зажечь огонь, да и вообще - шаман проводил обряд вступления во взрослую жизнь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Янв 2015, 21:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Darghost писал(а):
ЭСЭР писал(а):
Ритуалы - это подготовка к чему-то, создание настроя, психологической заряженности. С духами оное связано лишь внешне, культурологически, абсолютно НЕ МИСТИЧЕСКИ.

Так древний человек и не отделял себя от мира духов... он в нём жил, понимаете? То есть он не думал "о, сейчас я совершу ВЕЛИКОЕ КОЛДУНСТВО!!! а потом загорится огонь", он совершенно точно знал, что если он не выполнит определённый ритуал, то огонь не загорится.
Да-да-да! Именно так когда-то говорил Амаяк Акопян, что надо сказать "ахалай-махалай" и "дунуть" потому, что если не "дунуть," то чуда не получится! Весело

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
optemus
Сообщение  04 Янв 2015, 11:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

MajorQ писал(а):
А чем православие отличается от христианства и почему вы вдруг решили, что христианство - греческая религия, позвольте поинтересоваться? Или опять где-то прочитали в интернетах?

а учебник истории читали ли вы?
в какую религию была крещена Русь?
путь из варяг в греки еще помните?

ну а коли интересно что за религия так не поленитесь про культ атона, асириса, дионисия прочитать. молитву слепого не забудьте изучить.
может тогда и станет понятно. о том , что это за религия уже и по телику показывают, а про интернет я молчу.

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  04 Янв 2015, 14:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
Darghost писал(а):

ЭСЭР писал(а):

Ритуалы - это подготовка к чему-то, создание настроя, психологической заряженности. С духами оное связано лишь внешне, культурологически, абсолютно НЕ МИСТИЧЕСКИ.
—-
Так древний человек и не отделял себя от мира духов... он в нём жил, понимаете? То есть он не думал "о, сейчас я совершу ВЕЛИКОЕ КОЛДУНСТВО!!! а потом загорится огонь", он совершенно точно знал, что если он не выполнит определённый ритуал, то огонь не загорится.
—-
Да-да-да! Именно так когда-то говорил Амаяк Акопян, что надо сказать "ахалай-махалай" и "дунуть" потому, что если не "дунуть," то чуда не получится!

Спасибо, вы за меня ответили.
Учёные спорят, каковы были логические представления у древних египтян, которые оставили нам кучу артефактов, включая письменные памятники. А тут вдруг находятся свидетели жизни первобытного человека.

Добавлено спустя 15 минут 58 секунд:

Darghost писал(а):
Если говорить примерно, то первоначально вопросами веры занимались те, кто ощущал её в себе - то есть любые члены племени, которым нужно было хоть какое-то объяснение природного явления.

Не нуждалось первобытное племя в "объяснении природного явления". Проходили века и тысячелетия, и всё оставалось по-прежнему. Даже креационисты в своих догадках не идут далее "спящего бога" - т.е. какой-то творец всё это сделал, а потом исчез. Конец сказки.

Вера - элемент парадигмы "вождизма" (правящего и здесь, и в потустороннем мире). Но чтобы к этому прийти понадобились поиски ответов совсем в другом месте.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  04 Янв 2015, 14:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

optemus писал(а):
MajorQ писал(а):
А чем православие отличается от христианства и почему вы вдруг решили, что христианство - греческая религия, позвольте поинтересоваться? Или опять где-то прочитали в интернетах?

а учебник истории читали ли вы?
в какую религию была крещена Русь?
В ортодоксальное христианство, которое у нас и называется православием. Это ветка христианства, которое никак не является греческой религией, и зародилось уж никак не в Греции. Еще вопросы?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
ЭСЭР
Сообщение  04 Янв 2015, 15:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

MajorQ писал(а):
Это ветка христианства, которое никак не является греческой религией, и зародилось уж никак не в Греции.

""Ты говоришь, Антоний (Поссевино), что ваша вера римская - одна с греческою вера? И мы носим веру истинно христианскую, но не греческую. Греки нам не евангелие. У нас не греческая, а Русская вера.""

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
zenitka
Сообщение  04 Янв 2015, 17:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 23.09.2007
Репутация: 166

Ну о зарождении религий очень хорошо судить по одной из самых молодых - культе карго.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F0%E3%EE-%EA%F3%EB%FC%F2

но на лурке гораздо интереснее описано
https://lurkmore.to/%CA%F3%EB%FC%F2_%EA%E0%F0%E3%EE

_____________________________
Когда люди видят жопу снаружи – они видят жопу.
Когда люди сидят в жопе – они видят свет в конце тоннеля.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
optemus
Сообщение  04 Янв 2015, 17:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 21.01.2007
Репутация: 97.2

MajorQ писал(а):
В ортодоксальное христианство, которое у нас и называется православием. Это ветка христианства, которое никак не является греческой религией, и зародилось уж никак не в Греции. Еще вопросы?

идите прочитайте про раскол, и зарождение этого самого ортодоксального христианства.
а заодно про то вочто верили наши предки до крещения. кто эти боги, когда дни их почитания. ну и остальные даты.
вы удивитесь , но они совпадут с датами почитания святых РПЦ день в день. притом все эти даты назначены патриархом никоном.

Правильное наименование РПЦ во внешнем мире – «Ортодоксальная автокефальная церковь византийского толка».

до 16 века в русских христианских летописях не применяется термин «православие» в отношении христианской религии.
А в иностранных текстах вы и сейчас не найдете «православие», так как византийская христианская церковь называется – orthodox, и на русский переводится как «правильное учение»

вы же до сих пор едите блины на масленицу, стукаете яйцами на пасху (этого нет ни у одной из ветвей христианства) почитаете приметы и по ним например сеете, жнете, ставите сруб и т. д.

Дата Русский праздник, Христианский праздник

06.01 Праздник бога Велеса, Рождественский сочельник

07.01 Коляда, Рождество Христово

24.02 День бога Велеса, День св. Власия

02.03 День Марены (богиня земы), День св. Марианны

07.04 Масленица (за 50 дней до Пасхи), Благовещение

06.05 День Дажьбога (первый выгон скота), День св. Георгия Победоносца (покровитель скота и покровитель воинов)

15.05 День Бориса-хлебника (праздник первых ростков), Перенесение мощей благоверных Бориса и Глеба

22.05 День бога Ярилы (бог солнца), Перенесение мощей св. Николая Весеннего, приносящего тёплую погоду

07.06 Триглав (языческая троица — Перун, Сварог, Свентовит), Св. Троица (христианская троица)

06.07 Русальная неделя, День Аграфены купальницы (с обязательным купанием)

07.07 День Ивана Купалы, Рождество Иоанна Крестителя

02.08 День бога Перуна (бог грома), День св. Илии Пророка (громовержца)

19.08 Праздник первых плодов, Праздник освящения плодов

21.08 День бога Стрибога (бог ветров), День Мирона Ветрогона (приносящего ветер)

14.09 День Волха Змеевича, День преподобного Симона Столпника

21.09 Праздник рожениц, Рождество Богородицы

10.11 День богини Макоши (богини-пряхи), День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)

14.11 В этот день Сварог (бог кузнец), День Козьмы и Дамиана (покровителей кузнецов)

21.11 День богов Сварога и Симаргла, День Архангела Михаила

а ведь я не верующая , просто из детства даты помню + интернет и календарь христианский

одной этой таблицы достаточно чтоб понять. что обычаи и традиции народа были столь сильны, что никакое крещение не помогло. и пришлось вот так по простому подменить названия.
да и сейчас многое осталось имена иные а суть таже.

_____________________________
Не нравится моя орфография?
НАЦИЯ, КОТОРАЯ ЗАНОВО НАУЧИТСЯ ЧИТАТЬ, ДОЖИВЕТ ДО ХХII ВЕКА, ОСТАЛЬНЫМ, С ИХ ГАДЖЕТАМИ, УГОТОВАНО МЕСТО НА ДЕРЕВЕ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ЭСЭР
Сообщение  04 Янв 2015, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2010
Репутация: 221.8

optemus писал(а):
Дата Русский праздник, Христианский праздник

Не существует письменных документов по языческим праздникам ранее XVIII века. Основные этнографические исследования были проведены лишь во второй половине XIX века. Сделаны они любителями русской старины, пытавшимися набить ей цену. Относится к этим данным надо весьма осторожно. Я так вообще считаю всё это липой. Понятно, что дыма без огня не бывает, и ЧТО-ТО было. Причём заимствованное из общецивилизационного мейнстрима и доработанное под наш климат. Но мы сейчас пользуемся непонятно какими реконструкциями, а не оригиналами.

optemus писал(а):
вы же до сих пор едите блины на масленицу, стукаете яйцами на пасху (этого нет ни у одной из ветвей христианства)

Пасха - праздник "первого снопа" в Древнем Египте. Перенят евреями, которые переносили календарно-астрономическую Пасху, если к этому времени не вызревал ячмень. Сейчас в это трудно поверить, но, к счастью, это зафиксировано письменными документами.
Причём тут христианство до яйца? -
писал(а):
""В древних религиях Ближнего Востока яйцо - символ творения, который стал прочно ассоциироваться с весенними праздниками обновления и возрождения, и через это впоследствии с Пасхой.""


Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

zenitka писал(а):
Ну о зарождении религий очень хорошо судить по одной из самых молодых - культе карго.

Да именно так религии и расходились по миру. У человечества была только одна "печка", от которой все и плясали как могли, в меру своего понимания. Наши попы сейчас вообще "ни в зуб ногой", откуда что у них в книгах взялось. Что, как хорошо видно, нисколько не лишает этот инструмент (церковь) эффективности.

_____________________________
"Смертность разумного существа - это первобытная дикость. Над нами вся галактика смеётся. Думаю, есть правило: нет бессмертия - нет контактов. Западло. Говоришь с человеком, а он умер. Гадость какая-то." Д.Е. Галковский
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты