Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад нынешний вид православия - плюсы и минусы
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »
glik12
Сообщение  04 Июл 2014, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 59 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2006
Репутация: -6.7

Основной "тормоз" российской цивилизации, ИМХО. Сформировавший в мозгах россиян раболепие, покорность "господину", отсутствие инициативы, не приятие прогресса и т.д. В то время как остальные христианские церкви реформировались, и, опять же ИМХО, протестантская "трудовая этика" стала двигателем промышленной и научно-технической революций, православие осталось с этикой эпохи рабовладельческого строя и пропагандой его "ценностей".
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
MajorQ
Сообщение  04 Июл 2014, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

success, вы пропустили утверждение.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
success
Сообщение  04 Июл 2014, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 95.2

это не означает что оно верное ?! а доказывать обратное мне интереса нет
В начало
Профиль : Личное Сообщение
brangy
Сообщение  04 Июл 2014, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 29.04.2014
Репутация: 3.1

glik12, к В.В. Познеру Вы как относитесь?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Июл 2014, 12:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

success, если доказывать обратное желания нет, то оно является верным. Пока не доказано обратное. Подмигивание

Давайте, я лучше еще наброшу на религиозную и православную тематику, а то как-то меня стали больше обсуждать, чем само православие (оно, конечно, лестно, но я не тщеславен):
Цитата:
Немного об отношении православной церкви к крепостному праву и его отмене.

В 1859 году св. Игнатий (Брянчанинов) доказывал, что «рабство, как крепостная зависимость крестьян от помещиков, вполне законно и, как богоучрежденное, должно быть всегда, хотя в различных формах»
(протоирей Симеон Никольский. Освобождение крестьян и духовенство // Труды Ставропольской ученой архивной комиссии, учрежденной в 1906 г. Вып. 1. — Ставрополь, 1911. — С. 10).

«Слово Божие и Церковь – как Вселенская, так и Российская – в лице святых отцов, никогда и ничего не говорили об уничтожении гражданского рабства»
(Полное жизнеописание святителя Игнатия Кавказского. М., 2002, с. 311)

«Не твое дело, что господин твой бесчеловечен, ему за это судит Бог. Ты неси свой крест, данный тебе Богом ради твоего спасения. Неси безропотно, благодаря и славословя Бога с креста твоего»
(там же, с. 327)

Московский патриарх Филарет требовал повременить с отменой крепостного права, ссылался на Сергия Радонежского, который явившись во сне, предупреждал против реформы.
(Собрание мнений и отзывов Филарета, митрополита Московского и Коломенского, по учебным и церковно-государственным вопросам. Т. 5. Ч. 1. — М., 1887. — С. 17).

Собеседник преподобного Серафима Саровского и его первый биограф Николай Мотовилов писал Императору Александру II: «По особому, великого старца Серафима священнотайному извещению, данному мне в 1 день апреля 1865 года, Господу и Божией Матери неугодны обиды Линколна и североамериканцев Южных Штатов рабовладельцев. А потому на образе Божией Матери Радость всех Радостей, имевшей по тому повелению его, батюшки отца Серафима, послаться президенту Южных, а именно рабовладельческих Штатов, велено было скрепить подписью: «На всепогибель Линкольна»»
(Мотовилов Н. А. Докладная записка императору Александру II от 15 апреля 1866 г. // Серафимо-Дивеевские предания. Житие. Воспоминания. Письма. Церковные торжества. М., 2001, с. 433).

Из рецензии митрополита Платона на перевод книги по христианской этике: «Внушается, что рабы, если только позволят обстоятельства, должны стремиться к своей свободе. Сколь вредные могут произойти следствия от этого внушения – это для всякого очевидно. Между тем, по учению слова Божия, и рабы могут достигать вечного спасения. Апостол ясно говорит: «Каждый оставайся в том звании, в каком призван».

А Священный Синод признал «неудобным» помещать в церковной печати статьи, «бичующие злоупотребления помещиков»
(Дело канцелярии Синода № 662 за 1860 г). Деревенский священник, по долгу службы, обязан был призывать прихожан к терпению и покорности. Иногда пастыри доходили до прямого потворства жестокости помещиков. К примеру, помощниками знаменитой Салтычихи были два священника, тайно хоронившие ее жертвы (Русский Архив. — 1865. – С. 249). Другому помещику – П. Бахтиярову, насиловавшему и пытавшему своих крепостных девок «всепомоществовал» приходский священник о. Никифор (Русская старина. Т. 39. – С. 432).

(с) http://mi3ch.livejournal.com/2446039.html
Кто-то еще сомневается, что религия призвана из свободных людей делать рабов?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
success
Сообщение  04 Июл 2014, 13:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 95.2

MajorQ т.е если скажу что на марсе 300 лет назад жил розовый пингвин то я прав? или вы попробуете мне доказать что его там не было? Весело
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Июл 2014, 13:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

success, вернитесь к теме. А про пингвина скажу просто: я не знаю, был он там или не был.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
success
Сообщение  04 Июл 2014, 13:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 95.2

Ну а по теме то каждый сам выбирает себе сторону. Вот объясните, что такое свободный человек? что он совершенно ни к чему не привязан?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Июл 2014, 13:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

success, свободный человек сам выбирает, к чему ему быть привязанным, а не на основании каких-то традиций и исторического уклада.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
success
Сообщение  04 Июл 2014, 13:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 95.2

угу т.е одни нам говорили что православие это правильно а другие в том числе и вы говорят что только атеизм это правильно. ничего себе сам выбирает=)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  04 Июл 2014, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

success писал(а):
откуда столько ненависти


это не ненависть, а неуважение, ну не могу я уважать людей, которые стремятся быть рабами, имхо они глупы (ну кроме управляющей стадом верхушки, но у них не регилия, а бизнес) Хотя если очередную ЦИРКовь построят рядом с моим домом - будет и для ненависти и для борьбы повод, ага)

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

success писал(а):
угу т.е одни нам говорили что православие это правильно а другие в том числе и вы говорят что только атеизм это правильно. ничего себе сам выбирает=)


вот оно, беда всех верующих - "нам говорили", а свой мозг есть? думать умеет? Увы(

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
success
Сообщение  04 Июл 2014, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 95.2

Melcor а вы не думаете, что люди там находят какую то поддержку в тяжелые минуты. вот вы, что делаете когда на вас наваливается? Друг ты бы на личности не переходил Подмигивание я пока не давал оценку твоим умственным способностям


Последний раз редактировалось: success (04 Июл 2014, 13:40), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  04 Июл 2014, 13:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

success писал(а):
Melcor а вы не думаете, что люди там находят какую то поддержку в тяжелые минуты. вот вы, что делаете когда на вас наваливается?


решаю проблему рациональными методами, а не надеюсь на помощь "воображаемого друга", для моральной поддержки есть друзья и близкие.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
success
Сообщение  04 Июл 2014, 13:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 26.07.2006
Репутация: 95.2

То есть вы навязываете всем свой способ? и считаете его единственно верным?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  04 Июл 2014, 13:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

success писал(а):
То есть вы навязываете всем свой способ? и считаете его единственно верным?


нет, suum cuique, как говорят, но я (в отличии от некоторых православнутых) не бегу срывать крестные ходы и прочие их развлекухи, ясненько?

ЗЫ и может хватит уже о личностях?

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  православие - путь назад

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты