Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В чём смысл жизни? Вечный вопрос
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »
OW
Сообщение  05 Янв 2008, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

Леший писал(а):
... в каждом нормальном человеке помимо тяги к продолжению рода заложена и тяга к самореализации...
А на подоконники лезут...Когда чувство понимания непонимания окружающими становится сильнее всех здоровых жизненных устремлений.

Согласна. Пойдем дальше: а зачем человеку эта самореализация? И каков критерий - состоялась она или нет? В понимании окружающими? Т.е. смысл человека - в его социальности? Муравей из муравейника? А как же тогда непризнанные при жизни гении, отшельники?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
switch
Сообщение  05 Янв 2008, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.06.2006
Репутация: 318.5

Смысл жизни в его поиске )
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Леший
Сообщение  05 Янв 2008, 14:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

OW писал(а):
Леший писал(а):
... в каждом нормальном человеке помимо тяги к продолжению рода заложена и тяга к самореализации...
А на подоконники лезут...Когда чувство понимания непонимания окружающими становится сильнее всех здоровых жизненных устремлений.

Согласна. Пойдем дальше: а зачем человеку эта самореализация? И каков критерий - состоялась она или нет? В понимании окружающими? Т.е. смысл человека - в его социальности? Муравей из муравейника? А как же тогда непризнанные при жизни гении, отшельники?

Мнение муравейника безусловно важно, но единственным верным критерием является внутренний: достиг ли он того, к чему стремился или еще нет - может определить только сам человек. Всё ИМХО разумеется. Я никому не навязываю свою точку зрения - то понимание смысла жизни, что является естественным и понятным для меня, может оказаться совершенно неприемлимым для атеиста или последователя одного из авраамических культов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alfa
Сообщение  08 Янв 2008, 16:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Женский 
C нами с 24.08.2006
Репутация: 56.3

Я думаю у каждого свой смысл жизни.
А любовь и создание семьи, это всего лишь программа, которая заложена в нас с рождения. которую нам (конечно не обязательно) надо исполнить, для полноты жизни. А если бы мы знали ответы на эти вечные вопросы, разве жить было бы так интересно?....
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
__Волк__
Сообщение  08 Янв 2008, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 07.03.2007
Репутация: 11.6

Насчёт вопроса — мой ответ таков —- смысла нет. Живи, как хочется, как хочется так живи!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
OW
Сообщение  08 Янв 2008, 19:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 04.02.2007
Репутация: 33.3

Леший писал(а):
...но единственным верным критерием является внутренний: достиг ли он того, к чему стремился или еще нет - может определить только сам человек...

Разделяю это мнение.
Только заметила бы, что цель, к которой человек стремится, на продолжении жизни меняется. Даже сказала бы - непрерывно меняется... даже - как только цель сформулирована, она становится фактически пройденым этапом. И даже не очень-то важно, сможешь ли конкретно ты ее достичь, важнее, что ты осознал ее значимость. Кстати, если достигнешь этой цели, исполнишь мечту, скорее всего удивишься, что мог это считать мечтой.
Наверное, больше всего смысла в неком движении, в развитии помыслов человека, в развитии его души.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
елисеев
Сообщение  15 Янв 2008, 23:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 46 Пол: Мужской 
C нами с 14.01.2007
Репутация: 11.3

башка заболела...так и не понял...зачем я живу...сначала подумал,что живу,чтоб познать себя...а зачем?потом подумал,что жизнь-поиск счастья(счастье-когда ничего нет)по-моему ближе,да?может быть Творить,быть Мастером в своём деле?а? может Душа?пронести Её через этот мир...хотя бы попробывать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Yanus
Сообщение  18 Янв 2008, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.03.2007
Репутация: 43.8

В жизни нет смысла.Кроме того,что мы сами себе назначим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Chern
Сообщение  18 Янв 2008, 19:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 03.12.2007
Репутация: 2.1

Многие отрицают что смыс жизни в любви и продолжении рода. Но подумайте сами если не в любви и не в продолжении рода, тогда в чём??? Если не будет продолжения рода тогда и не будет новой жизни, а значит и некакого СМЫСЛА.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Kobra_
Сообщение  18 Янв 2008, 20:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 31 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.04.2007
Репутация: 101

Люди!Что тут обсуждать?У каждого свой смысл жизни!
Умник
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Рыся
Сообщение  18 Янв 2008, 21:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

Chern писал(а):
Многие отрицают что смыс жизни в любви и продолжении рода. Но подумайте сами если не в любви и не в продолжении рода, тогда в чём??? Если не будет продолжения рода тогда и не будет новой жизни, а значит и некакого СМЫСЛА.
То есть картошку сажают, для того, чтобы выкапывать? Ведь если не выкапывать — нечего будет сажать? Но что-то мне подсказывает, что её сажают для того, чтобы её есть, а выкапывание это просто способ достижения цели.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
normand
Сообщение  18 Янв 2008, 21:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 03.11.2006
Репутация: 71.9

смысл жизни один - надо жить Смайлик

_____________________________
лучше пол литра отличной водки , может быть только литр хорошей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail
shade-14
Сообщение  19 Мар 2008, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской 
C нами с 23.02.2008
Репутация: 2.5

Каждый когда-нибудь задает себе этот вопрос и каждый пытается на него ответить. Для одного-это семья, для другого смысл жизни-в наслаждении, для третьего - в ублажении себя любимого. У всех мнения разные, так зачем искать смысл жизни , если можно просто жить!!!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DJkeks
Сообщение  19 Мар 2008, 23:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2006
Репутация: 90.3

Если его не нашли за всё время существования нашей цивилизации то и мы его не найдём.

А мысли о том что именно я и моё сознание делаит на этой планете посещают частенько , но как я уже понял - эти мысли никкакому результату не приводят, лишь засоряю себе и без того "захламлённый ( Повесился)" мозг.

Лично я рад что я - именно я, а не кто то другой.

_____________________________
"Пока не ударишся о косяк головой - не начнёшь смотреть выше" © DJ KEKS !
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Михась
Сообщение  19 Мар 2008, 23:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.05.2006
Репутация: 82.9

может смысл и есть жизнь? Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В чём смысл жизни?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты