Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В чём смысл жизни? Вечный вопрос
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »
Рыся
Сообщение  13 Июн 2008, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

VOLOS писал(а):
Вывод: чем гармоничнее человек развит, тем меньше ему надо от жизни, следовательно, он больше открыт для философских изысканий!!!
За этим выводом логично следует, что гармоничней всегоа развиты трупы — им от жизни уже ничего не надо.
Но, если Вы покопаете поглубже — поймёте, что желания Ваши зависят вовсе не от Вас. Может от Бога, может от физиологии и гормонов, может от положения планет — неважно, это уже на вкус и цвет. Ответ будет один "я не знаю почему я это хочу". И это правильно: "хочу" не подразумевает обоснования и, более того, не нуждается в нём.
Это я к чему? Это я к тому, что "смысл жизни" (какая глупость, эта фраза! само понятие "смысл" является базовым номиналом, не имеющим определения) у каждого, действительно, свой.
Можно и дальше покопаться. Что Вы узнаете, получив тысячу и один ответ на этот вопрос? Какую-то реальную информацию? Скорее потешите своё маленькое эго. Но, не стесняйтесь, этим все занимаются: тешатся собственными "великими" мыслями.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
VOLOS
Сообщение  13 Июн 2008, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2007
Репутация: 94.1

Efrey писал(а):
По-моему тема в корне глупая. Ответа не существует, а мнений - чуть меньше чем людей на земле

Тема кажется глупой для тех, кто никогда над этим не задумывался.
Ответ на этот вопрос существует вполне конкретный (почитайте тему). А что до миллиардов мнений, то люди придумывают себе заморочки (жизненное предназначение, которое без их участия прописано на скрижалях истины), чтобы нескучно, с комфортом прожить отрезок времени до следующей реинкарнации, а природа, или для кого-то бог Я в шоке, претворяет их в жизнь!!! Весело

Добавлено спустя 30 минут 31 секунду:

Рыся писал(а):
гармоничней всегоа развиты трупы — им от жизни уже ничего не надо.
Если продолжать это утверждение, то не трупы, а те кто способен их оживлять - некроманты, но эта истина уходит корнями в тёмные глубины подсознания. А что до смысла жизни, то я настоятельно повторяю:"Смысл жизни один для всех: прожив N-ое количество жизней, развиться до богоподобного состояния и уйти в Нирвану, даровав таким образом себе вечную жизнь", а те "тысяча и один ответ на этот вопрос" всего лишь человеческое предназначение в данной, конкретной жизни, прописанное природой до следующей реинкарнации... Весело

_____________________________
Нет религии выше Истины
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
GraFFiST
Сообщение  14 Июн 2008, 6:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

VOLOS писал(а):
Если продолжать это утверждение, то не трупы, а те кто способен их оживлять - некроманты, но эта истина уходит корнями в тёмные глубины подсознания. А что до смысла жизни, то я настоятельно повторяю:"Смысл жизни один для всех: прожив N-ое количество жизней, развиться до богоподобного состояния и уйти в Нирвану, даровав таким образом себе вечную жизнь", а те "тысяча и один ответ на этот вопрос" всего лишь человеческое предназначение в данной, конкретной жизни, прописанное природой до следующей реинкарнации... Весело

Я долго смеялся Улыбочка Спасибо.
А можно узнать конкретный ответ? Улыбочка В чем же всё таки смысл. Неужели вы думаете что вы предназначены больше чем для пожрать, поспать, поср.... Если человеку нравиться рисовать это незначит что он должен стать художником ибо это его предназначение. Кстати в фильмах частенько используется фраза "Это мое предназначение!". А всё что мы делаем так или иначе сводиться к удовлетворению своих потребностей. Врядли человек начнет чтото делать помимо своей воли. Если конечно не считать людей которым это нравиться которые опять же получают удовольствие от этого. Конечно можно забить человеку голову разговорами о высоком и он будет например поклоняться черт знает кому и будет ждать в какойто землянке несколько месяцев конца света. Но опять же человек это делает для себя ибо верит что он прав и в будущем ему воздастся.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

PS: Я задумывался минут 10 и решил что тема действительно глупая и не к чему не приведет. Я уверен что ктонибудь оспорит то что я только что написал. Сколько людей столько и мнений. И попробуйте доказать что я неправ Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Рыся
Сообщение  14 Июн 2008, 7:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

VOLOS писал(а):
Если продолжать это утверждение, то не трупы, а те кто способен их оживлять - некроманты, но эта истина уходит корнями в тёмные глубины подсознания. А что до смысла жизни, то я настоятельно повторяю:"Смысл жизни один для всех: прожив N-ое количество жизней, развиться до богоподобного состояния и уйти в Нирвану, даровав таким образом себе вечную жизнь", а те "тысяча и один ответ на этот вопрос" всего лишь человеческое предназначение в данной, конкретной жизни, прописанное природой до следующей реинкарнации...
Некроманты здесь, увы, не канают. У них есть интерес — оживлять (а если нет желания или интереса — зачем это делать?), таки трупы самые лучшие философы — им ничего не надо.

Ваша настоятельность базируется на доктринах буддизма, которые, впрочем, может быть не слишком правдивы или откровенно ошибочны. Мне вот не близка теория реинкарнации (а христиане и мусульмане так и вообще, должно быть, уверены, что реинкарнации нет) — что же мне теперь, так и жить без "смысла"? Смайлик

Всё что сделали: высказали своё, тысячапервое, сугубо лично мнение по вопросу "смысла жизни". Потом будет тысячавторое и так далее. Да, и "смысл жизни" может меняться в течении жизни. Вдруг Вы ударитесь в саентологию или сатанизм — вот и поменяется смысл.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
ЙетИ
Сообщение  14 Июн 2008, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 48 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.05.2006
Репутация: 193.3

VOLOS писал(а):
"Смысл жизни один для всех: прожив N-ое количество жизней, развиться до богоподобного состояния и уйти в Нирвану, даровав таким образом себе вечную жизнь"

Вот же бред какой... Австралопитеки и кроманьонцы тоже в Нирвану гоняли, да? Или у них смысла жизни не было?

_____________________________
Слишком сложный вопрос для навальнят: http://unsorted.me/viewtopic.php?p=2188340#2188340
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GraFFiST
Сообщение  14 Июн 2008, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 67 Пол: Мужской 
C нами с 02.10.2007
Репутация: -14.5

Я знаю самый быстрый и не очень дорогой способ уйти в Нирвану не проживая N-ое количество жизней Смайлик Один бокс всего 600 рублей.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VOLOS
Сообщение  14 Июн 2008, 14:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2007
Репутация: 94.1

ЙетИ, Австралопитеки и кроманьонцы в Нирвану не "гоняли" в силу своего весьма скудного духовного развития, но это и было их смыслом жизни. А вот жизненным предназначением было толкать цивилизацию вперёд, например, модифицируя орудия труда.
Рыся, если Вы не верите в реинкарнацию, то это ваше ошибочное мнение. Спросите любого задроченного православного священника, он вам расскажет о переселении душ...
Во что бы я ни ударился "в саентологию или сатанизм" мой смысл жизни как и любого другого не изменился бы - Нирвана, изменилось бы только моё предназначение, польза или вред, который я принесу человечеству в отпущенный мне срок до следующей реинкарнации...
По-вашему лучший филосов - это труп, поскольку ему ничего не надо, но труп не умеет думать. А лучший философ тот, кто, отказавшись от мирских благ открывает и познаёт тайны мироздания... Весело

_____________________________
Нет религии выше Истины
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Рыся
Сообщение  14 Июн 2008, 17:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

VOLOS писал(а):
Рыся, если Вы не верите в реинкарнацию, то это ваше ошибочное мнение. Спросите любого задроченного православного священника, он вам расскажет о переселении душ...
Моё ошибочное мнение в данном случае ничем не отличается от Вашего ошибочного мнения. По правде признаться мне всё равно есть реинкарнация или нет. Христианская доктрина (православная в том числе) не допускает реинкарнации ни в каком виде и авторитет конкретных священников здесь не при чём (по Библии судьба души после смерти определена: она отправляется в рай или ад).

VOLOS писал(а):
По-вашему лучший филосов - это труп, поскольку ему ничего не надо, но труп не умеет думать. А лучший философ тот, кто, отказавшись от мирских благ открывает и познаёт тайны мироздания...
Это как раз не по-нашему, это по Вашей цитате
VOLOS писал(а):
Вывод: чем гармоничнее человек развит, тем меньше ему надо от жизни, следовательно, он больше открыт для философских изысканий!!!
Можно подумать, что филосфские изыскания не входят в понятие жизнь (что меня, скажем так, удивляет).
Есть какое-то принципиально отличие в удовлетворении своей потребности в "философских изысканиях" или в удовлетворения потребности в количистве денег, к примеру. Просто идёшь и делаешь то, что нужно для получения желаемого.

Ну вот смотрите, что случится если завтра Вы получите неопровержимые доказательства того, что реинкарнации нет в принципе? Это как-нибудь изменит Ваше поведение, цели, стремления?

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
VOLOS
Сообщение  14 Июн 2008, 18:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2007
Репутация: 94.1

Рыся, наши дебаты вышли за рамки, это не интересно. Почитайте эзотерику, может тогда мы заговорим на одном языке!!! Весело

_____________________________
Нет религии выше Истины
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Рыся
Сообщение  14 Июн 2008, 19:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.04.2005
Репутация: 133.2

VOLOS писал(а):
Рыся, наши дебаты вышли за рамки, это не интересно. Почитайте эзотерику, может тогда мы заговорим на одном языке!!!
За рамки чего? Какую именно область знаний в эзотерике необходимо продемонстрировать, чтобы мы говорили на одном языке (опуская вопрос о том, возможно ли это принципиально). Эзотерика штука сильно прикладная и сильно зависит от культурного и религиозного контекста, в рамках которых существует.

Может быть Вы думаете, что эзотерическое знание (неважно какая разновидность) даёт ответ на вопрос "смысла жизни"? В таком случае Вам будет сложно объяснить почему существуют религии, да ещё в таком количестве (как противоположность эзотерике) и, о ужас, атеистические научноестественные мировоззрения (которым, грубо говоря, пофиг).

Впрочем, мы же обсуждаем вопрос "смысл жизни". Моя теза состоит в том, что эзотерическое знание не даст однозначного ответа на этот вопрос. Точнее даст один из многих.

_____________________________
Время не существует, у него нет физического носителя в природе. Его выдумал человек, чтобы измерять скорость.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
alex_n_m
Сообщение  14 Июн 2008, 20:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 72 Пол: Мужской 
C нами с 11.01.2008
Репутация: 6.8

VOLOS писал(а):
А что до смысла жизни, то я настоятельно повторяю:"Смысл жизни один для всех: прожив N-ое количество жизней, развиться до богоподобного состояния и уйти в Нирвану, даровав таким образом себе вечную жизнь"

"Смысл жизни один для всех: прожив N-ое количество жизней, развиться до богоподобного состояния" вот с этим полностью согласен! токо с учетом того что жизней не только человеческом теле...
Но продолжение сущий бред! нафига уходить в нирвану если она ниже богоподобного состояния? или по твоему Будда был богом? Да и вечная жизнь никак с ней не связана, потому как ты живешь N-ное количество жизней, что само по себе вечная жизнь Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VOLOS
Сообщение  14 Июн 2008, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2007
Репутация: 94.1

alex_n_m, да жизней не только в человеческом теле, а также
в теле животных, растаний, камней и т.д.
Будда не был богом, он развился до состояния бога и ушёл в Нирвану, свободную от страстей и желаний, даровав себе тем самым вечную жизнь вне телесной оболочки.
Прожить N-ное количество жизней, реанкарнируя из одной оболочки в другую и набираясь опыта, не есть вечная жизнь. Вечная жизнь - жизнь прожитая в одном теле N-ное количество лет, контролируя при этом физиологические процессы старения и смерти!!! Весело

_____________________________
Нет религии выше Истины
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
switch
Сообщение  14 Июн 2008, 21:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.06.2006
Репутация: 318.5

Смысл жизни в движении.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ParaNormal
Сообщение  14 Июн 2008, 21:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.10.2004
Репутация: 296.4

В нирване нет вечной жизни, так как там нет и самого понятия вечности. Там вообще нет никаких понятий. И что он там себе даровал одному Будде известно.
А эзотерика, кстати, с Буддой слабо вяжется...

_____________________________
Чужие fingers your ass ласкают, чужие fingers fisting your ass.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
VOLOS
Сообщение  14 Июн 2008, 22:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 22.10.2007
Репутация: 94.1

Рыся, давайте абстрагируемся от мнения среднестатистического человека, что подразумевает пожрать и потрахаться, а обратимся к смыслу жизни философа-эзотерика, который определяется следующим образом: жить в чистоте, аскезе, заниматься йогой и медитацией, питаться вегетарианской пищей, благодаря чему уйти в Нирвану, даровав себе тем самым вечную бестелесную, отринутую от страданий, жизнь.
А теперь вернёмся к среднестатистическому человеку, которому свойственно тянуться ко всему совершенному, пройдя ни одну реинкарнацию (как бы Вы её ни отрицали ) он придёт к созерцательному мировоззрению философа-эзотерика и достигнет Нирваны...
Так что, как видете, ответ на вопрос "в чём смысл жизни" один единственно верный, а не один из миллиона!!! Весело

_____________________________
Нет религии выше Истины
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  В чём смысл жизни?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты