Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Провайдеры и сети  ~  Спам в почтовом ящике от Прогтеха и как с этим бороться
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »
baldahin
Сообщение  17 Окт 2007, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

olg, не надо переходить к ругани. название топика и правда неоднозначно и наводит на странные мысли. может просто его поменяете?

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
olg
Сообщение  17 Окт 2007, 15:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

baldahin, поддался на провокацию, буду сдержаннее. Но, по Вашему мнению, какие наиболее вероятные причины такого прихода спама (адресованного другим клиентам прогтеха)?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  17 Окт 2007, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

olg, все правильные мысли (в том числе про bcc) уже были высказаны.

мне же остаётся добавить, чтобы максимально оградить себя от спама стоит пользоваться услугами крупных популярных почтовых служб (google.com, yandex.ru) или стать параноиком

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

olg, и все-таки поменяйте название топика - не будем зря обвинять прогтех в рассылке спама

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Keper
Сообщение  17 Окт 2007, 16:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

да да, предлогаю поменять топик, ибо хочу так-же выругаться о спаме от авиэла Весело
приходит на моё мыло, а адресовано совсем другому человеку Злой
В начало
Профиль : Личное Сообщение
olg
Сообщение  17 Окт 2007, 16:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.08.2007
Репутация: 92.7

baldahin, на мой вопрос не ответили: Собственно, дома у меня только один провайдер, к его почтовому ящику я отношусь почти как параноик. В переписку, используя этот адрес, с абонентами прогтеха не вступал, их адресов не знаю и засветить не мог. Поэтому "вина" в сложившейся ситуации - моя, провайдера или ещё кого-то (исключая самих спамеров, разумеется)?
И ещё вопрос: а как, собственно, здесь меняется название темы?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  17 Окт 2007, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

Keper, а тебе его то же авиэль высылает? Или все-таки ты что-то другое имеешь в виду?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ivory
Сообщение  17 Окт 2007, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

Вот у меня раньше спама на почте почти не было(а может и совсем не было,не помню...),а сейчас по 20 писем минимум в день приходит...(((

Может кто нибудь подскажет на один вопрос: я в своём профиле отключил все опции приёма писем от unsortedа,а последние недели две меня от сюда завалили письмами,кто на какую тему ответил и в какую тему...(((
У меня только включена опция уведомления об личных сообщениях...
Что можно зделать...?

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Keper
Сообщение  17 Окт 2007, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

Griphon, Ну естественно что-то другое, просто так выразился Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
baldahin
Сообщение  17 Окт 2007, 16:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 20.09.2004
Репутация: 176.4

еще раз. то что написано в поле "To:" письма - имеет далекое отношение к реальному адресату письма (по крайней мере в случае спама)
реальный получатель письма определяется на этапе smtp-сессии с почтовым сервером получаетеля(ей). грубо: когда письмо доставляется - почтовый сервер отправителя - говорит "доставить это письмо таким-то получателям" и передаёт само письмо, при этом что указано в качестве получателя в самом письме - мало кого волнует в этом процессе. обычно спамеры подставляют туда все-что угодно, в данном случае подставляется реальный адрес реально существующего почтового ящика на сервере получателя, логику того, для чего это делается спамерами понять сложно, вероятнее всего - для обхода конкретного антиспамерского механизма (например проверки реального существования ящика указанного в "To:" на сервере получателя)

Добавлено спустя 1 минуту:

olg писал(а):
И ещё вопрос: а как, собственно, здесь меняется название темы?

путём редактирования первого сообщения темы

_____________________________
Ищу работу в Жуковском.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Griphon
Сообщение  17 Окт 2007, 16:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

olg писал(а):
В переписку, используя этот адрес, с абонентами прогтеха не вступал, их адресов не знаю и засветить не мог. Поэтому "вина" в сложившейся ситуации - моя, провайдера или ещё кого-то (исключая самих спамеров, разумеется)?


То что не использовал этот адрес для переписки с другими абонентами прогтеха - ни на что не влияет. Ты его использовал вобще для переписки по e-mail-у с кем либо? Если да, то любой твой абонент мог стать источником утечки. Большая часть вирусов занимается именно тем, что крадет данные из адресных книжек почтовых клиентов.
Использовал ли ты его для регистрации на каком-либо сервисе в интернете/локалке?
Этот сервис то же мог стать источником утечки.
Сообщал ли ты свой адрес кому-либо из знакомых? Этот знакомый мог занести его в адресную книжку, мог зарегистрировать его на каком-либо сайте (разные "дружеские" программы когда просят зарегистрировать друга или прислать ему приглашение), вобщем мог стать причиной утечки.

Как видишь причин много, использовать e-mail и не получать спама практически нереально. Нужно просто уметь с ним работать - те же самые фильтры и остарожность в распространении адреса.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VdooV
Сообщение  17 Окт 2007, 16:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.09.2005
Репутация: 54.1

To baldahin: Все верно. Мне кажется, для того что бы избежать данной ситуации нужно сравнивать имейл указанный в поле TO: с имейлом указанным в Original-TO (X-Original-TO), т.е. с тем самым который определяется на этапе smtp-сесии.

_____________________________
IMPOSSIBLE IS NOTHING
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Griphon
Сообщение  17 Окт 2007, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

VdooV писал(а):
To baldahin: Все верно. Мне кажется, для того что бы избежать данной ситуации нужно сравнивать имейл указанный в поле TO: с имейлом указанным в Original-TO (X-Original-TO), т.е. с тем самым который определяется на этапе smtp-сесии.

Original-TO (X-Original-TO) не являются обязательными, они вобще не упоминаются в RFC821 (SMTP protocol). На этапе smtp-сессии отправитель (почтовый клиент или сервер) передает одну или несколько команд SENDTO - кого там укажет - тому письма и пойдут. То что вы видите в поле To почтового клиента, как и всякие Original-TO - это опциональные данные указанные в начале сообщения. Само сообщение в smtp-сессии передается одним блоком по команде DATA и его содержимое не проверяется (в рамках RFC821). То есть, клиентская программа или сервер может указать там любые поля с любыми значениями.
По составу полей заголовка сообщения и их формату есть другие RFC.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
VdooV
Сообщение  18 Окт 2007, 9:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.09.2005
Репутация: 54.1

Griphon писал(а):
передает одну или несколько команд SENDTO

Не SENDTO, а "RCPT TO:".
Griphon писал(а):
Original-TO (X-Original-TO) не являются обязательными

Совершенно верно, но речь идет о спаме в почтовом ящике от Прогтеха ? Так вот esmtp сервер на mail.progtech.ru подставляет заголовок X-Original-TO. Так что КОНКРЕТНО в данном случае я считаю этот метод наиболее подходящим для решения конкретной проблемы. Редко когда обычный пользователь будет писать (Если конечно обычный пользователь намерено не шлет BCC) в поле ТО: "Vasja Pupkin <vasja>" при том что в поле X-Original-TO: <pupkin>. Вот и предлагаю сравнивать vasja@foo.bar.ru == pupkin@bla-bla.com.

_____________________________
IMPOSSIBLE IS NOTHING
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Griphon
Сообщение  18 Окт 2007, 20:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 50 Пол: Мужской 
C нами с 01.03.2005
Репутация: 226.6

VdooV, Да действительно "RCPT TO:". Улыбочка
Если речь идет о фильтрации по получателю, то достаточно сравнивать свой адрес со значением в поле To.
Собственно, спам-фильтр у прогтеха меня вполне устраивает - так что я просто использую его результат. Ложных срабатываний было всего несколько - да и то анонс о релизе NetBeans-а и пара офицальных шаблонных приглашений на конференции. Да и те, после простой настройки обрабатываются правильно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
seb
Сообщение  19 Окт 2007, 0:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.04.2005
Репутация: 121.1

olg писал(а):
В последние несколько недель с прогтеховской почты приходит много спама.
[кусок вырезан]
Хотелось бы узнать, насколько это явление массовое и как с ним бороться.
это общемировое явление и продолжается оно лет двадцать со всё наростающими темпами. https://mail.yandex.ru/classic/ - "Вчера было отклонено 95.41% писем, а из оставшихся писем 90.45% были помечены как возможный спам". Общедоступный email давным давно умер. просто Вы видимо проспали этот момент Сарказм

_____________________________
IRC WeNet #programming
jid: seb2000@jabber.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5  »

Unsorted   ~  Магазины и услуги  ~  Провайдеры и сети  ~  Спам в почтовом ящике от Прогтеха

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты