Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Коллекционирование, хобби
 
Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Граффити Искусство или вандализм?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  »
Котлег_OS
Сообщение  19 Мар 2008, 20:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 15.06.2007
Репутация: 20.4

RulezZzZz, как я знаю у нас в Раменском просили выделить стенку,даже лично у Дёмина,за что культурно послали на 3 буквы.так что не ты первый кто об этой идее подумал.в странах Европы,в Америке такие стены уже выделены,но у нас в России,как известно всё через известное место.если администрации удобнее отмывать город пускай будет так.(правд я не думаю что райтеры перешлибы на такие выделенные стены,зато это способствует развитию...но это другая история уже)

ps.надо создать маленький FAQ на тему ГРАФФИТИ,ибо как я уже говорил всё что сейчас обсуждается уже покакому разу...написано выше.правд не знаю как это делается.кто в этом разбирается прошу помочь

_____________________________
http://vkontakte.ru/id4461518
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
sitekate
Сообщение  20 Мар 2008, 19:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 27.08.2007
Репутация: 90.7

_BES_ писал(а):
Котлег_OS, Indetect, Надо уделить внимание новичкам.Не тем которые говорят,что опыт для них прийдёт со временем:Потому что сегодня они рисуют,а завтра говорят что больше не занимаются этим.
А тем у которых есть стремление и упорство.Таким не грех помочь.
Ну конечно ещё,надо разбираться в людях,а то придурков тоже хвататет.

RulezZzZz, Провести голосование?И что это даст?Ты думаешь,что люди будут заходить и смотреть итоги голосования,а после этого изменят сваё мнение?Я считаю что это глупо.

sitekate, А что для тебя является :Настоящим граффити?И почему именно только улицы?

для меня считается искусством умение человека действительно рисовать (не только) на стенах, но и аэрографией и др. виды граффити, но профессионально.

Виды граффити
Тэггинг

Тэггинг – нанесение подписей (тэгов). Этот вид является наиболее простым и примитивным, поэтому им чаще всего занимаются подростки, но есть и тэггеры с весьма серьёзным стажем. Тэги обычно наносятся специальными маркерами с трудносмываемой краской, реже – аэрозольными баллончиками. Разновидностью тэггинга является скрэтчинг (от англ. to scratch – царапать, скрести) – выцарапывание надписей точильным камнем или наждачкой на стёклах и других подобных поверхностях. Надписи в стиле тэгов используются и в коммерческих целях – например, для создания логотипов.
Бомбинг

Бомбингом обычно называют любое нелегальное рисование на стенах, транспорте и т. п. Для этого чаще всего используют 2 типа шрифтов: баббл и блокбастер. Бабблом ( от англ. bubble – пузырёк) называется округлый тип шрифта, наиболее простой по исполнению. Такие шрифты обычно выполняются в двух цветах - серебряном (лучше всего подходит для закрашивания больших поверхностей) и чёрном (обведение). Сейчас баббл из-за своей примитивности считается уже немодным. Шрифт «блокбастер» (англ. – blockbuster – авиабомба, способная разрушить целый квартал) используют для создания особенно больших «кусков» (так на сленге называются шрифты). В этом случае буквы обычно прямоугольные (реже – наклонные), что позволяет закрашивать их не только баллончиками, но и обычной масляной краской с помощью кистей и валиков.
Райтинг

Райтингом (англ. to write – писать)у нас называют профессиональное граффити, а райтерами – профессиональных граффити-художников, хотя на Западе райтером называется каждый граффитчик. В профессиональном граффити (оформление клубов и т. п.) обычно используется два вида шрифтов. Wild style («дикий стиль») представляет собой трудночитаемое переплетение букв с помощью стрелок, ответвлений и других подобных элементов. Стиль 3D является самым сложным по исполнению и представляет собой композицию из трёхмерных букв и других элементов с плавным переходом одного цвета в другой, так что в результате создаётся ощущение объёмности композиции.

Также, обычно в создании какой-либо композиции в граффити используются образы людей, животных, которые называются кэрэками (англ. charact – характер). Кэрэки часто выполняются в стиле мультфильмов.

Отдельно от традиционных видов граффити стоят стенсилы или граффити по трафаретам. Они часто используются для политической и социальной агитации, и в то же время являются частью уличного искусства. Стенсилы обычно делают одноцветными, но бываю и многоцветными. При этом изготавливаются трафареты отдельно для каждого цвета. Сами трафареты делают из плотной бумаги, картона и ли линолеума.

Сегодня без граффити нельзя представить ни один крупный город. К нему можно относиться – как к вандализму и хулиганству или же как к самодеятельности и искусству, но оно прочно вошло в нашу жизнь и изменило представление о мире.


Стэнсил-арт

Рисование с помощью трафаретов - одна из разновидностей граффити, уличного искусства рисования на стенах. Рисунок чаще всего бывает одноцветным, но, в принципе можно использовать сколько угодно цветов. Также трафареты используются для прорисовки мелких элементов, в основном в легале. Это различные блики-звездочки, полосы или тэги.

Сами граффитчики относятся к трафаретам по-разному. Некоторые используют их для тэггинга - обозначения авторства, саморекламы. Другие считают, что настоящий художник должен рисовать только от руки.

От граффити трафареты отличаются в первую очередь лаконичностью формы и быстротой нанесения: просто прикладываешь шаблон к стене, брызгаешь спреем и идешь дальше, весь процесс занимает несколько секунд.

Трафареты обычно рисуют темной краской на светлом фоне, или наоборот - светлой на темном. Главное, чтобы получилось контрастно. Неважн, что это - крошечные тэги или даже целые картины, претендующие на звание произведений искусства - Ни одна пафосная галерея они не соберет столько зрителей, сколько людей проходит по улице каждый день.

Они видят эти рисунки, и помнят их даже после того, как безжалостная кисть муниципального дворника закрасит очередного человечка, злостного прогульщика школьных занятий.

Никто уже не помнит, как звали умника, который первым придумал рисовать при помощи трафаретов. Скорей всего, это произошло, когда люди уже изобрели краску, и им стало лениво рисовать много одинаковых изображений от руки. Самый знаменитый в России трафарет находится в Санкт-Петербурге, в самом начале Невского проспекта, он гласит: "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!". Надпись сделана после войны, текст и шрифт полностью сохранены, но цвет краски уже другой - аутентичный трафарет был нарисован красно-коричневым. Сейчас это часть памятника Блокады Ленинграда.

В 1943 году эти трафареты покрывали всю четную сторону Невского. Так как снаряды летели с запада, восточная часть проспекта была наиболее опасной. Все надписи сделали две хрупкие девушки, бойцы Местной Противовоздушной обороны (МПВО): Таня Котова и Люба Герасимова. Во время очередного дежурства Люба получила от командира боевое задание, ведро краски, кисть и трафарет. Рисовать одной было тяжело, и она попросила помочь подругу Таню, которая уже отработала свою смену.

Трафарет - лучший друг революционера с пустыми карманами, но переполненной сверхновыми идеями душой. Первые политические трафареты появились в Париже во время народных волнений 1870-х. Недорогой, но эффективный метод пропаганды уже в середине 20-го века взяли на вооружение итальянские фашисты, наравне с борцами за свободу они рисовали на стенах портреты Муссолини. Очередная волна трафаретного граффити прокатилась по странам Латинской Америки и юго-западной Европе в 60-х. Стены городов Мексики, Италии, Франции начали покрываться крамольными и просто хулиганскими рисунками.

Трафареты особенно полюбились парижским студентам и пролетариям 70-х, "pochoirs" заполонили стены улиц, примыкающих к площади Бастилии. Они требовали очередной революции, они кричали о свободе, причем как политической, так и сексуальной. Самые популярные мотивы: бритвенное лезвие, символизирующее гильотину, насекомые, фаллические символы человечка в виде банана. Примерно в то же время Нью-Йорк пережил расцвет классического граффити, выполненного при помощи разноцветных баллончиков. Уличное хулиганство постепенно превратилось в отдельный вид искусства, художественное пачкание стен стало жанром, где вместо холста - холодный и грубый бетон, где масло и акварель вытеснил акрил, а в роли музы выступает полицейский патруль, который вот-вот покажется из-за угла.

Сегодня политические и общественные движения используют трафарет, как и их коллеги полвека назад.

Существует масса способов изготовления трафарета. Выбор зависит от сложности рисунка и твоей собственной фантазии. Простой рисунок или текст можно не заморачиваясь перенести на кусок картона, линолеума или заламинировать, затем вырезать по контуру и использовать по назначению. Для изготовления сложных, высокохудожественных трафаретов проще всего использовать компьютер и программу Photoshop.

Были изобретены три основных стиля написания своих мыслей на стене:

1.WILD STYLE - Это когда все красиво ,но ничего непонятно. В этом стиле значение слова или фразы полностью теряется. Главное красота. Довольно трудный стайл, но самый распространённый среди профессионалов.

2.BUBLE LETTERS - Это когда простенько, но со вкусом. Бабл используется в основном для Бомбинга. С него начинают все. Простенькие буквы, классное впечатление.

3.FX STYLE (или daim style) - ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЙ стиль и в написании, и в раскраске . Буквы трёхмерные и часто завёрнутые настолько, что теряешь чувство нереальности букв. Кажется, что можно до них рукой дотронуться. Но это только если хорошо разукрашены буквы.

Так же в надписях используются всяческие фишки: пузырьки, разломы, торчащие из букв предметы. В общем, есть над чем повоображать. Райтеры любят вставлять в рисунки КЕРЕКОВ (от англ. слова character - персонаж), иногда очень прикольных. В рисовании на стенах не любят тех, кто копирует чей-то стиль. ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!!!! И очень любят устраивать STYLE WARS (означает войну стилей-райтеров).

ВСЁ О ГРАФФИТИ-КУЛЬТУРЕ ПО РУССКИ

http://graffiti.sitecity.ru/index.phtml

_____________________________
http://hhns.umi.ru/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Котлег_OS
Сообщение  20 Мар 2008, 20:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской 
C нами с 15.06.2007
Репутация: 20.4

если честно не читал,поэтому хз правильно там написано или нет...
но допустим одна часть готова,правдо хотелось бы что бы это не было тупо скачано с нета.и нужно всё это в топик темы как то поместить

_____________________________
http://vkontakte.ru/id4461518
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
_BES_
Сообщение  24 Мар 2008, 20:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2008
Репутация: 10.7

sitekate, Скачивать с инета плоха.Тем более что это всё уже было.И прошу не путать граффити с аэрограффией.Это совсем разные вещи.
Котлег_OS, Согласен.Чтоб люди заходили и сразу могли всё прочитать.Может быть тогда всё и перестанет повторяться.

_____________________________
Мой смысл жизни:Доказать что граффити это искусство.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
sokolin
Сообщение  26 Мар 2008, 0:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 30.04.2006
Репутация: 143.1

Вот небольшая подборка журналов по теме:
http://unsorted.ru/viewtopic.php?t=75968&highlight=
История граффити на электронной бумаге Улыбочка

_____________________________
Junglist is life style, you know?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MAESTRO
Сообщение  08 Апр 2008, 13:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 20.04.2006
Репутация: 41.5

причем тут "Вау стена?!"
я говорю о том что делайте все по человечески.
что вы этим доказываете то? вот сфоткаю свой лифт, и попробуй сказать что с твоим граффити он будет выглядеть лучше !
нафига изрисовывать элэктрички?!
Пример:
едет элэктровоз (новый, чистый) , люди в него садятся с хорошим настроением.
едет элэктровоз (новый но изукрашен) люди не понимают. а при приезде В ДЭПО его хрен кто мыть будет! нафига его мыть если не отмывается?! Злой
старый вагон, изресован по 50 раз, по 50 слоев. он и так задрипан,а тут еще и вы грязной вонючей краской все исфигарили. это грозить людям болеющим легкими заболеваниями.
во вторых. мне ваша история нахъ ненужна.
почему нельзя как в москве делать! построили толпой стену и изрисовали ее! Весело а патом все налюбуясь на нее снесут. какая разница. ведь ваше граффити тож стирают. в лифте кто - то уродливый (типо Белка чтоль) подписался. нафига? в лифте зеркало висело. обязательно на нем рисовать?! нафига на чужой двери рисовать? (не на моей, просто дверь с лестницы изресована (стекло на двери)) это нормально?! НЕТ ! и не утверждайте что вы хорошие. вы как негры. помечаете свою территорию... очень круто.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Особый
Сообщение  08 Апр 2008, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 08.11.2006
Репутация: 130.7

Например в Жуковском парке мне нравиться как изукрасили домик, но остальные надписи и всякие тупые картинки на стенах доводят до бешенства.
Цитата:
почему нельзя как в москве делать! построили толпой стену и изрисовали ее! а патом все налюбуясь на нее снесут.

Верные слова, но хотя и в Москве не всегда так.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
JAY-T
Сообщение  08 Апр 2008, 23:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 20.01.2007
Репутация: 92.3

а помойму полный бред
людей которые граффити видят в измалеванных стенах
не в обиду но все же все вы очень озлобленны не спорю исписанные тэгами стенами не круто
но в общем граффити это ярко красиво
и электрички выглядят намного красивее я так считаю покрайней мере...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
AnGeLo4iTaRu_NK_
Сообщение  09 Апр 2008, 1:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 16.02.2008
Репутация: 50.7

а мне нравится где МЧС где железка проходит, красиво и просто замечательно сделано!!!респект и уважуха всем графити мастерам Смайлик Улыбочка Подмигивание

_____________________________
[Вот кто я!] [Манчкин 0%] [Убийца 17%] [Тусовщик 57%] [Исследователь 23%] [Узнай кто ты!]
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : ICQ
MajorQ
Сообщение  09 Апр 2008, 1:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Не будем касаться вопроса "Искусство ли граффити?" Посмотрим на другую сторону:

Основная причина недовольства в том, что граффити тупо навязывается зрителям: почти никто из граффитчиков не интересуется, а желает ли владелец гаража/забора/стены видеть рисунок на своей собственности, желает ли проходящий мимо человек все это видеть, нравится ли ему все это? Почему автор рисунка счел себя более эстетически продвинутым, чем остальные? Только на основании раздутого самомнения? Например, исписанные заборы ЖД меня только раздражают, уж лучше бы были равномерного зеленого тона - по крайней мере, стиль выдержан единый для всей ветки ЖД, а не это шизоидное буйство цветов. С хрена ли мне навязывается все это дело? Аналогично, далеко не всегда уместны граффити и в городе. Есть архитекторы, которые пытаются (может убого, но как могут) создать некий целостный облик города. А тут налетает молодняк с баллончиками и что выходит? Не подобие наукограда, а подобие ниггерского гетто. Просто офигенно эстетично! Смешно Уж что говорить про владельца гаража, кому исписали ворота. Кто просил менять внешний вид чужой собственности? А если граффитчику на спине ярко, красочно и красиво написать все, что о нем думает владелец гаража? Граффитчик первым же начнет кричать, что ему испортили одежду!

Резюме: рисуйте себе в кайф, но не надо портить чужое имущество, не надо ломать чью-то работу своим вмешательством и не надо впаривать свое мнение окружающим! Ищите места, где рисунок не мозолит глаза, согласуйте с владельцами и вперед! Кстати, не всегда рисунок совершенно неуместен, кое-где в городе даже на виду тематический и качественный рисунок вполне был бы востребован...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
riot_angel
Сообщение  09 Апр 2008, 3:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2006
Репутация: 96

прежде чем осуждать граффитчиков и их некое "навязывание" , было бы неплохо разобраться с тупой бездарной рекламой заполнившей городское пространство
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
RulezZzZz
Сообщение  09 Апр 2008, 7:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 15.03.2006
Репутация: 83.9

Да никто не мешает граффитчикам купить щит на месяц и повесить там свою мазню! И никто против не будет. Потому что щит это специально отведенное для этого место. Маjor +1 только это бесполезно я уже писал об этом и мне ответили что если красиво то это не считается порчей чужого имущества Смайлик
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
MajorQ
Сообщение  09 Апр 2008, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

riot_angel, это не оправдание! Это детский сад уровня "А Машка первая начала!"

RulezZzZz, только насколько это красиво не авторам судить, а публике. Но они об этом как-то подзабыли. Да и даже если оно и красиво, то порчей быть не перестает.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
aquarius
Сообщение  09 Апр 2008, 14:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 14.06.2007
Репутация: 92.2

Летом покрасили дом, сделали площадку всё цивильно и красиво, пришли придурки разрисовали тупыми подписями дом и думают что это круто. Не пора ли начать уважать труд людей, ведь если я приду к такому художнику под окно и нарисую на чистой стене какую-нибудь хрень не думаю что он будет в восторге. Злой Вандалы
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
riot_angel
Сообщение  09 Апр 2008, 21:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.03.2006
Репутация: 96

MajorQ, в отличие от граффити за лицезрение рекламы люди платят ещё деньги. и размещается реклама на тех же стенах, где могло бы быть граффити. В общем я к тому, что если у вас это не вызывает нареканий, то и с существованием граффити пора смириться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  »

Unsorted   ~  Хобби и увлечения  ~  Граффити

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты