Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Квартира vs частный дом
На страницу «  1, 2, 3  »
Subaru_fan
Сообщение  12 Июл 2023, 13:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 07.07.2007
Репутация: 229.5

Svetic, у меня сейчас такие же вопросы, буду только строиться в следующем году. Но по идее воду со всего слить и будет все нормально. Холодильник зиму преживает спокойно, а вот с водой интереснее т.к. стиралка и посудомойка в планах. В целом все же новое хранится я не думаю что в супертеплых складах.
Самый интересный вопрос, это как будет зимовать септик которым никто условно говоря 4 месяца никто не пользуется
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
MadMax
Сообщение  12 Июл 2023, 14:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.02.2008
Репутация: 135.1

Subaru_fan писал(а):
стиралка и посудомойка в планах
надо сливать воду с них.
Subaru_fan писал(а):
как будет зимовать септик которым никто условно говоря 4 месяца никто не пользуется
ничего ему не будет, скорей всего надо будет запустить бактерий заново

Добавлено спустя 59 секунд:

Svetic писал(а):
бойфренд построит дом своем участке для летнего проживания со всеми коммуникациями
а не проще дачу снимать на лето?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
m1f
Сообщение  12 Июл 2023, 17:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 2.7

MadMax писал(а):
как будет зимовать септик которым никто условно говоря 4 месяца никто не пользуется
ничего ему не будет, скорей всего надо будет запустить бактерий заново
Какие бактерии запустить, что за чушь, посмотрите в интернетах как работает современный септик и куда там "засыпаю бактерии"). Современному септику (очистительной станции) ничего не будет за зиму, даже если от электричества его отключите. Если домик деревянный, то от зимовки также ничего не будет, только воду из водопровода необходимо слить ниже глубины промерзания и соответственно со всех потребителей. А вот если домик каменный с отделкой, обои там, штукатурка и прочее, то такие дома требуют подтапливания т.е. положительной температуры.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Гунька
Сообщение  12 Июл 2023, 17:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2010
Репутация: 141.9

Есть опыт. Поселок под Егорьевском, 90 км от МКАД. Участок в поле у леса. Лес менее, чем в 1 минуте ходьбы. Воздух "вкусный" - сосны. Поставили "дачу" маленькую 6х9 из клееного бруса 150х150. Несмотря на наличие второго света и "гуляющий", ибо дерево, сруб прогревается до комфортного в -35 двумя двухкиловаттными конвекторами. Промерзание подводки в дом из скважины вылечили греющим кабелем, септик не замерзает, когда не живем в зимний период, выдуваю воду из труб кухни, а в ванную комнату \ котельную (за дверью), где стоят все "водяные" приборы - гидроаккумулятор, бойлер, обезжелезивание, автоматика, стиралка, ставлю обогреватель, поддерживающий +7 градусов. По приезде на новогодние, выходные или февральские, просто подключаю трубы и вода есть в любой мороз.

Но тут ИМХО идеальное место, если есть работа на удаленке. В поселке пятерка, дикси, бристоль, почтка, сбер, медпункт, садик, школа, детские и спортплощадки. Озон фреш - в течение дня, яндекс еда - за 2 часа, Егорьевск в 10 минутах машиной (если кино, концерт, ресторан или вкуссвил, лента и пр. нужны).

Пандемия открыла глаза, что тут в разы комфортнее квартиры)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MadMax
Сообщение  12 Июл 2023, 17:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.02.2008
Репутация: 135.1

m1f писал(а):
посмотрите в интернетах как работает современный септик и куда там "засыпаю бактерии"
вот и посмотрите что такое современный септик биоочистки.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
DALDON
Сообщение  15 Июл 2023, 20:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.04.2005
Репутация: 0.1

Svetic писал(а):
Вот только вопрос: как техника переживает зиму без отопления? Ведь не будешь холодильник/телевизор/плиту 2 раза в год перевозить туда-обратно...
Светик, туда-обратно не придется ничего перевозить. - Только туда будешь перевозить. Схема такая: весной привезла, пожила летом, на зиму воду слила, оставила. Зимой всё ограбили, весной купили всё новое, и везете. На зиму придется МХГ какое-нибудь нанимать, сторожить. Улыбочка
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  17 Июл 2023, 14:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Начинать надо с локации.
Идеально - линия "работа"-"квартира"-"дача" - лучше прямую. И в экологически чистом месте. Одним важна вода, другим лес... тут каждому свое.
Второй критерий - инженерная инфраструктура: "газ", "вода", "электричество", "канализация", "интернет". Имеете нормальную городскую канализацию, газ и оптический интернет, сажаете котел на zont и к вашему приеду дом прогрет в любое время года.
Третий критерий - тут у всех свои заморочки. Но важно:
- качество работы управляющей компании, чтобы зимой максимум чистить дорожки на своем участке, и косить/ухаживать за своим участком;
- безопасность (охраняемая территория, регулярный контроль, видеонаблюдение и пр.);
- возможность добраться своим ходом. Понятно, что если есть дом, то без машины никуда, но ... алкоголь никто не отменял, и возможность спокойно и без ожиданий добраться огроный плюс;
- контингент. Если не хотите с одной стороны постоянно слышать лай собак, а с другой орущее радио - то при выборе поселка/места для дома пообщайтесь с возможными соседями.
- соседствующая инфраструктура (магазины, фитнесс-центры, рестораны и пр.)
В любом случае будут компромиссы. Я свой вариант нашел, но не по новорязанскому направлению.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Elvira
Сообщение  25 Июл 2023, 17:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 29.05.2006
Репутация: 140.6

Svetic писал(а):
Subaru_fan, такой вариант рассматриваем. Я покупаю квартиру, а бойфренд построит дом своем участке для летнего проживания со всеми коммуникациями. Вот только вопрос: как техника переживает зиму без отопления? Ведь не будешь холодильник/телевизор/плиту 2 раза в год перевозить туда-обратно...

А что ей будет, этой технике, она железная. Весело
Наша, как впрочем и у всех остальных, техника годами, даже десятилетиями живет на даче и исправно служит.
Вырубать, условно, тот же холодильник на период отъезда от сети - это уже выбор каждого, но сути это не меняет.

Добавлено спустя 39 секунд:

DALDON писал(а):
Svetic писал(а):
Вот только вопрос: как техника переживает зиму без отопления? Ведь не будешь холодильник/телевизор/плиту 2 раза в год перевозить туда-обратно...
Светик, туда-обратно не придется ничего перевозить. - Только туда будешь перевозить. Схема такая: весной привезла, пожила летом, на зиму воду слила, оставила. Зимой всё ограбили, весной купили всё новое, и везете. На зиму придется МХГ какое-нибудь нанимать, сторожить. Улыбочка

Как страшно Вы живете Смешно

_____________________________
Лучше износиться, чем заржаветь.

Счастье - не станция, на которую Вы прибываете, это манера путешествовать.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
nata_v
Сообщение  26 Июл 2023, 15:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 27.07.2012
Репутация: 36.4

Subaru_fan писал(а):
Svetic, у меня сейчас такие же вопросы, буду только строиться в следующем году. Но по идее воду со всего слить и будет все нормально. Холодильник зиму преживает спокойно, а вот с водой интереснее т.к. стиралка и посудомойка в планах. В целом все же новое хранится я не думаю что в супертеплых складах.
Самый интересный вопрос, это как будет зимовать септик которым никто условно говоря 4 месяца никто не пользуется


Есть квартира и дом. В доме постоянно никто не живет, т.к. ребенок школьник и в школу возить не кому. Дом зимой отапливаем, поддерживаем температуру около 12 градусов. дома стены под покраску. Если не топить, будет излишняя влажность и штукатурка посыпется. Если дом отделан вагонкой, то с коммуникаций слить воду и не топить. Технике ничего не будет. Септик тоже нормально перезимует. Дом вроде рядом с Раменским в Поповке, но без машины вообще никак. Автобус ходит раз в час, до города 5 минут, а без машины не доберешься
В начало
Профиль : Личное Сообщение
m1f
Сообщение  27 Июл 2023, 14:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 2.7

MadMax писал(а):
вот и посмотрите что такое современный септик биоочистки.
Если не балабол, напиши модель своего современного септика в который по инструкции необходимо "запустить бактерий". Дабы не быть голословным, у меня Барс-Аэро, никаких бактерий туда запускать не надо, более того это даже противопоказано.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
nata_v
Сообщение  28 Июл 2023, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 27.07.2012
Репутация: 36.4

m1f писал(а):
MadMax писал(а):
вот и посмотрите что такое современный септик биоочистки.
Если не балабол, напиши модель своего современного септика в который по инструкции необходимо "запустить бактерий". Дабы не быть голословным, у меня Барс-Аэро, никаких бактерий туда запускать не надо, более того это даже противопоказано.


У меня Топас, туда надо запускать бактерий. Нельзя использовать химию с хлором и фосфатами, иначе бактерии умрут и будет вонять. Но никогда не надо вызывать ассенизатор. Из септика выходит очищенная вода. Остальное разлагается. 2 раза в год мою керхером. У Топаса принцип работы другой
В начало
Профиль : Личное Сообщение
m1f
Сообщение  28 Июл 2023, 13:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 23.06.2005
Репутация: 2.7

nata_v писал(а):
У меня Топас, туда надо запускать бактерий. Нельзя использовать химию с хлором и фосфатами, иначе бактерии умрут и будет вонять. Но никогда не надо вызывать ассенизатор. Из септика выходит очищенная вода. Остальное разлагается. 2 раза в год мою керхером. У Топаса принцип работы другой

На сайте септиков топас, часто задаваемый вопрос "Нужно ли добавлять бактерии в аэрационную станцию Топас, как в переливные септики?" ответ производителя: В аэрационной станции Топас нет необходимости добавлять бактерии, так как она самостоятельно обеспечивает нужное количество бактерий для эффективной очистки сточных вод. (с).
Химия в виде средств для посуды, стирки и прочего может слегка ухудшать работу современного септика в моменте, но что бы это заметить надо прям оооочень постараться.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
MadMax
Сообщение  28 Июл 2023, 15:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.02.2008
Репутация: 135.1

m1f писал(а):
нет необходимости добавлять бактерии, так как она самостоятельно обеспечивает нужное количество бактерий
врут, как всегда. Не станция обеспечивает, а то, что вы туда сливаете, обеспечивает. Любая ЛОС при запуске или перезапуске какое-то время выходит на режим, чем больше объем и меньше стоков - тем дольше, поэтому чтоб не нюхать месяц рекомендуют добавить бактерий и подкормки, если естественной не хватает. У кого сток почти полностью состоит из стиралки и посудомойки - вообще может не выйти на аэробный режим.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Keper
Сообщение  28 Июл 2023, 15:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2007
Репутация: 136.4

m1f писал(а):
MadMax писал(а):
вот и посмотрите что такое современный септик биоочистки.
Если не балабол, напиши модель своего современного септика в который по инструкции необходимо "запустить бактерий". Дабы не быть голословным, у меня Барс-Аэро, никаких бактерий туда запускать не надо, более того это даже противопоказано.

Ставил в позапрошлом году евролос био, тут инфа по нему https://eurolos.ru/assets/files/passport/eurolos-bio-passport.pdf
Правда пока толком и не пользовались, соответственно бактерии не загружали.
Как я понял, суть бактерий, это ускорение разложения частиц, проще говоря каках. По сути, если септик далеко от жилища и от мест тусовки, то можно и болт покласть на бактерии, пущай воняет, ну а если все по феншую, то вроде как бактерии засыпать надо.

Коллега на даче юзает тоже какой-то септик, так они в него кефир льют, вроде как тоже отрабатывает свое.

Добавлено спустя 11 минут 50 секунд:

В тему пять капель брошу.

Дом построил в 2021 на своей земле в 7 минутах от ст. Фабричная.
Газ, свет 3 фазы, скважина, септик, интернет оптика от авиэла.
Осталась чистовая отделка. Пока завис на этом этапе.
В пяти минутах ходьбы квартира, живем пока так, а дом как дача.

Что хочу сказать. Если дом, то в черте города. Шаговая доступность до электрички и Всех благ вроде парка, ресторанов, больниц и школ с садиками. Вариант жить в том же фенино, к примеру, семье с детьми и пенсионерами или без, это садомазо. Все привязаны к машинам. Если дача, то тут уже кто во что горазд. У тестя мечта сбылась, тот на пенсию из Люберец свалил во Владимирскую область. Там глушняк, хоть и деревня. Но раз в месяц сгонять можно для смены обстановки.

Жить нужно там, где удобно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  28 Июл 2023, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Moderation by linch @ 28 Июл 2023, 16:21:
про септики лучше в специальной теме продолжить
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Квартира vs частный дом

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты