Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм обсуждение теории, анализ событий с точки зрения левых
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Как вы относитесь к Марксизму?
1. Теория верная. До настоящего времени актуальна.
44%
 44%  [ 12 ]
2. Теория ложная. Практикой в мире доказано, что теория не работает.
25%
 25%  [ 7 ]
3. Теория была уместна ранее, но к современному обществу ее положения уже не применимы.
22%
 22%  [ 6 ]
4. Пока еще не разобрался / не опеделился / затрудняюсь ответить.
7%
 7%  [ 2 ]
5. Изложил свое особое мнение в коментариях.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 27

Alex_Zorg
Сообщение  25 Авг 2020, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Много лет назад обратил внимание на теории либерализма, демократии, рыночной экономики. Загорелся, но потом разочаровался.
Решил вернуться к пониманию "левых" теорий, начиная с марксизма. Свободного времени не много, но что-то почитываю, посматриваю.
Предлагаю выразить Ваше отношение к теориям марксизма/марксизма-ленинизма.
Левых кружков, изданий, ютьюб каналов, организаций, нынче, как мне кажется не много. Но думаю, что основа "левых" теорий незаслуженно обходится стороной, а в головах основных масс (как патриотов/сторонников существующего режима, так и т.н. "оппозиционеров") как раз больше заблуждений и внедренных ложных шаблонов, чем какого-либо понимания процессов в мире.

Объективно понимаю, что теория нынче не популярная (особенно в Рашке-Либерашке), могут быть вылиты тонны помоев и интеллигентной дискуссии скорей всего не будет. Хорошо, если получится собрать ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) и подобрать тексты опровергающие основные мифы и ложные стереотипы. Надеюсь можно будет обмениваться ссылками и новостями, как это делают активные граждане в других темах. Надеюсь более опытные товарищи расскажут о своем пути изучения марксизма-ленинизма и подскажут "с чего начать".

Очень коротко о Марксизме на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Канал "Простые числа с Олегом Комоловым (доктор наук)": https://www.youtube.com/channel/UC4Cap1xVy2waDXfzM5ka6lg

Youtube канал пропагандиста Константина Семина: https://www.youtube.com/channel/UC2qoLqo8RuV4P_88yhHCZIg

Еще пару левых ютьюб каналов:
Ritartha: https://www.youtube.com/c/Ritartha
Вестник бури: https://www.youtube.com/channel/UCQ_LYRUJzBfh-mvU14xCNMw
Плохой сигнал: https://www.youtube.com/channel/UC3VDbjQ1hnY4zSRHgAfAK-A
Station Marx: https://www.youtube.com/channel/UC0eLHZT61PUZT5rFQhRpPeA
...

Продолжение следует...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  08 Окт 2021, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

august16082018, Веротяно, если все сходят на курсы по саморазвитию, выбьют из мозгов нищенское мышление и научаться инвестировать, то мир на земле станет раем? Вы в это верите?

Или вы считаете себя избранным, а других недостойными? Но допустим даже, если это так, вы не видите проблем в этом обществе совсем? Вы уверены, что рыночная экономика такая уж саморегулирующаяся, что пройдет сколько там лет или тысяч лет и люди научатся жить в большей гармонии с природой может? Или нафиг это вообще нужно? Сейчас биткоины и AVAXы, потом можно будет каменными наконечниками для стрел барыжить, главное выдавить из себя "совка" и не желать быть нищим?

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august16082018
Сообщение  08 Окт 2021, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2018
Репутация: -8.9

Alex_Zorg писал(а):
Веротяно, если все сходят на курсы по саморазвитию, выбьют из мозгов нищенское мышление и научаться инвестировать, то мир на земле станет раем? Вы в это верите?

Конечно нет. Причем тут инвестирование? Если хотя бы научаться ноды для тестнетов держать и читать смарт контракты - то да, мир станет гораздо лучше. Улыбочка
Alex_Zorg писал(а):
Или вы считаете себя избранным, а других недостойными? Но допустим даже, если это так, вы не видите пробдем в этом обществе совсем?

Я совсем не избранный - я самый обычный человек, который как и вы жил в рабском союзе СС республик а теперь живет в свободнейшей за всю историю России, где у каждого есть возможность зарабатывать 400 000 долларов за вечер труда. Юзер Проблемы в обществе вижу - очень много людей мечтают быть нищими, а некоторая часть из них поддерживает практически экстремистские идеи марксизма, и желают снова почти весь народ загнать в нищету. Грустно
Alex_Zorg писал(а):
Вы уверены, что рыночная экономика такая уж саморегулирующаяся, что пройдет соколько там лет или тысяч лет и люди научатся жить в большей гармонии с природой может?

Люди в России уже живут в гораздо большей гармонии с природой, чем во времена союза СС республик. Юзер И да, рыночная экономика не такая уж саморегулирующаяся - элементы регулирования к ней применяют так или иначе. Но зачастую чем она свободнее от регулирования - тем лучше для общества. Смайлик
Alex_Zorg писал(а):
Или нафиг это вообще нужно? Сейчас биткоины, потом можно будет каменными наконечниками для стрел барыжить, главное выдавить из себя "совка" и не желать быть нищим?

Да хоть услугами по разведению огня из деревяшки и палочки - какая разница? Главное чтобы уравниловки не было, загоняющей всех в рабство, за исключением единственного оставшегося при таком обществе капиталиста и буржуя - партии. Сарказм

_____________________________
Гоблин - коммунист-русофоб, желающий отобрать все у россиян и поделить среди коммунистов, а несогласных отправить в гулаг.
Поддерживаю блокировки таких русофобов на youtube!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  08 Окт 2021, 22:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

august16082018, в кривом косом СССР я не знаю про уравниловку. Прям чтоб уборщице платили как академику или врачу?

Ну и Маркс, вроде ничего про "уравниловку" не писал вообще, мне кажется это какой-то миф.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august16082018
Сообщение  08 Окт 2021, 22:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2018
Репутация: -8.9

Alex_Zorg писал(а):
august16082018, в кривом косом СССР я не знаю про уравниловку. Прям чтоб уборщице платили как академику или врачу?

А чтобы человек заработал в СССР своим трудом миллиард рублей, которому эти деньги заплатило общество добровольно - знаете? Сарказм
Alex_Zorg писал(а):
Н уи Маркс, вроде ничего про "уравниловку" не писал вообще, мне кажется это какой-то миф.

То есть марксизм принятый на вооружение в отдельно взятой стране позволяет в этой стране существовать миллиардерам? Я в шоке! Запрещает им только людей нанимать, которые и сами рады бы на них поработать, как я на своего работодателя? Я в шоке!

Добавлено спустя 16 минут 22 секунды:

Alex_Zorg писал(а):
august16082018, Веротяно, если все сходят на курсы по саморазвитию, выбьют из мозгов нищенское мышление и научаться инвестировать, то мир на земле станет раем? Вы в это верите?

А хотя подумал подольше над этим вопросом, и пожалуй изменю свой ответ. Да - когда все начнут инвестировать в себя, мир на земле станет раем. Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  09 Окт 2021, 16:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

Занятное выступлении Олега Комолова. Считаю, что он марксист.


Ссылка

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august16082018
Сообщение  09 Окт 2021, 22:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2018
Репутация: -8.9

Alex_Zorg писал(а):
Занятное выступлении Олега Комолова. Считаю, что он марксист.

Очень хочется ознакомиться. Подскажите, Олег Комолов, как марксист, наверняка должен считать не всех своих почитателей идиотами, значит дублирует все свои видеовыступления в текстовом виде. Поэтому интересуюсь у вас - где можно ознакомитьсся с этим выступлением в текстовом виде? Ведь даже Навальный никогда не опускался до такого неуважения к своим поклонникам, чтобы не дублировать свои видео текстовой версией. Хотя, если марксизм направлен на самые слабые интеллектуально слои общества, то отсутствие тектовых версий видеовыступлений Олега Комолова никакого удивления у меня не вызовет. Смайлик

Добавлено спустя 1 час 5 минут 19 секунд:

Интересно, а если бы Маркс писал свой труд в наше время (и он был бы совсем другим, так как ему пришлось бы описывать современное общество, где пролетариата нет вообще, все население стало капиталистами, существует работающий трудовой кодекс связывающий работодателей по рукам и ногам, а люди становятся богатейшими людьми планеты не с помощью наемного труда, а получая оплату напрямую от общества без участия работодателя) - он его оформил бы в текстовом виде, как будущие ученые готовят диссертации, а в последствии и научные труды, или он выложил бы его роликом на ютуб? Сарказм Иногда такое ощущение, что любовь людей к видеоформату подачи информации, которую в текстовом виде потреблять гораздо быстрее, и в которой художественной или информационной ценности визуальная составляющая вообще не несет - приведет к тому, что диссертации будут выкладываться на ютубе, а защищаться прямо там под видео в комментариях. Равнодушный
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august16082018
Сообщение  10 Окт 2021, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 16.08.2018
Репутация: -8.9

Думаю, если бы Маркс писал свой труд в наше время, после СССР и полного провала всех попыток реализации идей "Капитала" 1867 года, а так же после той трансформации капитализма, что произошла с 1867 года - его труд являлся бы не критикой капитализма, а наоборот - поддерживал бы капитализм. Потому что до сих пор ни у кого не получилось ничего придумать хоть чуточку лучше, чем современный капитализм. Все остальное даже близко не стоит по пользе каждому отдельному человеку и человечеству в целом. Улыбочка Писал бы про токеномику; про то, как общество само добровольно платит людям, чей труд оценивает выше; как такие люди становятся богатыми; как наемные рабочие эксплуатируют своих работодателей с помощью трудового кодекса и так далее. А мы бы поднимали ноды для какого нибудь Marx Proletariat Chain и получали за это токены MARX. Сарказм
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  14 Ноя 2022, 19:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

august16082018, хе-хе из 2022

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  22 Ноя 2023, 15:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.9

Намайнил человек биткойн и продал его на бирже по текущему курсу. Допустим, за 36500 долларов. И возникает несколько вопросов в рамках марксизма:

1) Кто получается тут буржуй и капиталист?
2) Какую он присвоил прибавочную стоимость? То есть - какой размер прибавочной стоимости у одного намайненного биткойна?
3) У кого он, этот подлец буржуй-капиталист, эту прибавочную стоимость забрал и присвоил себе?
4) Кто в итоге проэксплуатировал и кого?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  25 Ноя 2023, 17:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

august25082017, по Вашим сообщениям в соседних темах складывается впечатление, что в этом экстремизме вы разбираетесь хорошо. Видимо ответ Вы знаете сами.
Но мы люди православные в этом дерьме разбираться не хотим.
Нужно всем сплотится вокруг национальных лидеров, затянуть пояса в это сложное время и не задавать лишних вопросов...
Предлагаю Вам ответить правильно на все поставленные вопросы самостоятельно в соответствии с текущим моментом в стране и мире. Но вот экстремизма только не надо.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  25 Ноя 2023, 18:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.9

Alex_Zorg, если бы знал - не стал бы спрашивать. Может у нас тут еще есть марксисты?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  26 Ноя 2023, 17:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

august25082017, все марксисты ушли в бизнес

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MadMax
Сообщение  27 Ноя 2023, 10:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.02.2008
Репутация: 134.4

Alex_Zorg писал(а):
не задавать лишних вопросов
Это самое главное в это сложное время.А ведь было и другое время.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  28 Ноя 2023, 11:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.9

Alex_Zorg писал(а):
august25082017, все марксисты ушли в бизнес

Это хорошо. Пусть лучше на благо капитализма и общества трудятся. А марксизмом пусть подростки занимаются, пока возраст позволяет.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  28 Ноя 2023, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 55.7

august25082017, как вы не любите подростков...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты