Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм обсуждение теории, анализ событий с точки зрения левых
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Как вы относитесь к Марксизму?
1. Теория верная. До настоящего времени актуальна.
42%
 42%  [ 12 ]
2. Теория ложная. Практикой в мире доказано, что теория не работает.
25%
 25%  [ 7 ]
3. Теория была уместна ранее, но к современному обществу ее положения уже не применимы.
21%
 21%  [ 6 ]
4. Пока еще не разобрался / не опеделился / затрудняюсь ответить.
7%
 7%  [ 2 ]
5. Изложил свое особое мнение в коментариях.
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 28

Alex_Zorg
Сообщение  25 Авг 2020, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Много лет назад обратил внимание на теории либерализма, демократии, рыночной экономики. Загорелся, но потом разочаровался.
Решил вернуться к пониманию "левых" теорий, начиная с марксизма. Свободного времени не много, но что-то почитываю, посматриваю.
Предлагаю выразить Ваше отношение к теориям марксизма/марксизма-ленинизма.
Левых кружков, изданий, ютьюб каналов, организаций, нынче, как мне кажется не много. Но думаю, что основа "левых" теорий незаслуженно обходится стороной, а в головах основных масс (как патриотов/сторонников существующего режима, так и т.н. "оппозиционеров") как раз больше заблуждений и внедренных ложных шаблонов, чем какого-либо понимания процессов в мире.

Объективно понимаю, что теория нынче не популярная (особенно в Рашке-Либерашке), могут быть вылиты тонны помоев и интеллигентной дискуссии скорей всего не будет. Хорошо, если получится собрать ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) и подобрать тексты опровергающие основные мифы и ложные стереотипы. Надеюсь можно будет обмениваться ссылками и новостями, как это делают активные граждане в других темах. Надеюсь более опытные товарищи расскажут о своем пути изучения марксизма-ленинизма и подскажут "с чего начать".

Очень коротко о Марксизме на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Канал "Простые числа с Олегом Комоловым (доктор наук)": https://www.youtube.com/channel/UC4Cap1xVy2waDXfzM5ka6lg

Youtube канал пропагандиста Константина Семина: https://www.youtube.com/channel/UC2qoLqo8RuV4P_88yhHCZIg

Еще пару левых ютьюб каналов:
Ritartha: https://www.youtube.com/c/Ritartha
Вестник бури: https://www.youtube.com/channel/UCQ_LYRUJzBfh-mvU14xCNMw
Плохой сигнал: https://www.youtube.com/channel/UC3VDbjQ1hnY4zSRHgAfAK-A
Station Marx: https://www.youtube.com/channel/UC0eLHZT61PUZT5rFQhRpPeA
...

Продолжение следует...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Сен 2020, 22:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

bolgarin19, я вам могу рассказать про ваши ошибки в оценке нейросетей и их перспектив. Так вот, программистов они не заменит.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
bolgarin19
Сообщение  03 Сен 2020, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

MajorQ писал(а):
Так вот, программистов они не заменит.

В смысле не заменят? Подмигивание

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Можно и перспективы нейросетей обсудить.Очень интересная тема. Только здесь про марксизм. Давайте по теме.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Сен 2020, 22:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

bolgarin19, в прямом смысле. Здесь этому не тема, и вы, не разбираясь ни в программировании, ни в нейросетях, совершенно зря ее затронули.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
bolgarin19
Сообщение  03 Сен 2020, 22:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

MajorQ писал(а):
bolgarin19, в прямом смысле.

Вы похоже не читатель, а писатель!
MajorQ писал(а):
Так вот, программистов они не заменит.

Это согласитесь как то не по русски. И причем тогда про родной язык? Хотите обсудить нейросети давайте. Создайте тему и вперед. Я с удовольствием повышу свои знания. А здесь давайте не уходить в сторону.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Сен 2020, 22:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

bolgarin19, хорошо, я исправлю опечатку: не заменЯт.

А тему я создавать не хочу. Мне она не нужна. А устраивать бесплатные курсы - не моё. В принципе, все в сети есть, достаточно знания английского языка и, желательно, Python-а (проще практиковаться, есть море готового кода)...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
bolgarin19
Сообщение  03 Сен 2020, 23:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

MajorQ писал(а):
bolgarin19, хорошо, я исправлю опечатку: не заменЯт.

А тему я создавать не хочу. Мне она не нужна. А устраивать бесплатные курсы - не моё...
Нет так нет. Создаст кто-нибудь менее корыстный. А все-таки в чем Маркс заблуждался?

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  03 Сен 2020, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

bolgarin19, в самой идее смены сознания человека. Никогда человек не перестанет быть собственником. Поэтому идея единоличного владения средствами производства и сдачи их в аренду не исчезнет, а, следовательно, идея отмены эксплуатации человека человеким тоже не исчезнет. Опять же, если у человека с деньгами есть идея, но нет ума и рук ее реализовать, то чем плох вариант за эти деньги нанять людей с головой и руками, чтобы претворить ее в жизнь и получить свою долю прибыли за саму идею? Чего тут плохого?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DStar17
Сообщение  04 Сен 2020, 0:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

MajorQ писал(а):
bolgarin19, в самой идее смены сознания человека. Никогда человек не перестанет быть собственником.


На самом деле не факт. В старые добрые времена нормальным было желание иметь рабов. Чуть позже крепостных. Чуть позже средства производства. Что будет дальше — посмотрим.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linch
Сообщение  04 Сен 2020, 8:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

DStar17, во всех перечисленных случаях это и есть средства производства. Меняется лишь форма, обусловленная внешними факторами. Грубо говоря в нынешней ситуации иметь в собственности паровые станки тоже никому не интересно. Так же и рабы перестали быть актуальны в силу определенных причин


.
Цитата:
если у человека с деньгами есть идея, но нет ума и рук ее реализовать, то чем плох вариант за эти деньги нанять людей с головой и руками, чтобы претворить ее в жизнь и получить свою долю прибыли за саму идею? Чего тут плохого?
мне вот это тоже интересно. Коммуняки везде умирают на бедных бабушек, роющихся в помойка кап стран, но отрицают любую возможность заработать на без бедную старость и жизнь за свой счет (не за счет государства).. Имхо здесь противоречие.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Sadovod
Сообщение  04 Сен 2020, 9:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 15.07.2009
Репутация: 90.6

linch писал(а):
Так же и рабы перестали быть актуальны в силу определенных причин

И причины вполне определённые - сокрушительный проигрыш в производительности труда. Марксизм укатился в ту же яму, и попытки гальванизировать этот идеологический труп могут вызвать разве что сочувствие. Улыбочка
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  04 Сен 2020, 10:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Sadovod писал(а):
сокрушительный проигрыш в производительности труда.

и это тоже в числе причин.

Sadovod писал(а):
попытки гальванизировать этот идеологический труп

Иисус Христос ушел в Валхаллу тоже уже почти 2000 лет тому назад, но христианство неплохо себя чувствует. Тут то же самое-религия довольно сильная и, часто, деструктивная штука.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  11 Сен 2020, 22:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Немного не по теме, но идеи Маркса там есть.
Режиссер Питер Джозеф, о котором многие узнали примерно в 2007...2011 годах, куда-то пропал в последние 5 лет, но его произведения остались.

Прикрепляю ссылку на трилогию "Дух времени".
Если кто-то не смотрел, рекомендую, по крайне мере многое сказанное заставляет задуматься.
Просматриваются некоторые вполне марксистские идеи.
Есть художественное взывание к эмоциям и небольшие манипуляции сознанием зрителя, может очень не понравиться верующим людям, и конечно "теория мирового заговора" прет из всех щелей...
Но тем не менее...

Ссылка


Вот кстати одно из интервью самого Питера Джозефа (упоминание о Марксе тоже есть), хотя всяким *измам товарищ относится тоже настороженно.

Ссылка


Прошу прощение за небольшой отход от темы, просто вспомнилось. Иногда стоит обратиться к недалекому прошлому при анализе недавнего настоящего (Коронокризис, Белоруссия, Навальный, Конституция/обнуление, пенсионная реформа и многое другое...)

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
butch
Сообщение  16 Сен 2020, 17:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

Ни в какую яму марксизм не укатился. Это демагогия. Марксизм подробно разбирает ущербность капиталистической формации и доказывает, что нашей планеты достаточно и 10 млрд населению при планировании производства и потребления.
В капитализме вшит экономический кризис. Рост всегда достигается лишь разбалансировкой рынка за счет уничтожения рас, религий, границ гос-в, а в целом - людей. В нынешние времена капитализм уже перестал быть национально ориентированным. Он все больше становится транснациональным. Бюджет транснациональных корпораций уже давно превосходит бюджеты многих европейских стран. Капитал не может сам автоматически распределяться. Он не будет и распределятся теми, кто его концентрирует вокруг себя. Уже сейчас усиливающаяся концентрация капитала в мире настораживает самих капиталистов - тех, кто по-меньше. Идет волна новых крупных поглощений и перераспределений, а значит будут и новые горячие точки на карте. Будет и депрессия 2.0. Итог капитализма один - феодализм мирового масштаба - феодализм 2.0.
С учетом современных технологий и нейросетей будущее за плановой экономикой, а не рыночной.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Alex_Zorg, голая теория без нашего опыта и исторического разбора наделанных ошибок действительно была бы похожа на утопию.
Очень неплохие исторические разборы и обсуждения вопросов экономики на канале Авроры и МПГУ в youtube. Также интересны каналы КЛИО, Одна родина, Думай сам.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

MajorQ писал(а):
bolgarin19, в самой идее смены сознания человека. Никогда человек не перестанет быть собственником. Поэтому идея единоличного владения средствами производства и сдачи их в аренду не исчезнет, а, следовательно, идея отмены эксплуатации человека человеким тоже не исчезнет. Опять же, если у человека с деньгами есть идея, но нет ума и рук ее реализовать, то чем плох вариант за эти деньги нанять людей с головой и руками, чтобы претворить ее в жизнь и получить свою долю прибыли за саму идею? Чего тут плохого?

Это решается законодательством.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

linch писал(а):
мне вот это тоже интересно. Коммуняки везде умирают на бедных бабушек, роющихся в помойка кап стран, но отрицают любую возможность заработать на без бедную старость и жизнь за свой счет (не за счет государства).. Имхо здесь противоречие.

Сколько нужно заработать на безбедную старость? Сколько таких счастливчиков может быть в 7 млрд населении планеты?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  16 Сен 2020, 19:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Цитата:
Сколько нужно заработать на безбедную старость?

Кому нужно? У всех разные планы на старость. У всех разные потребности в повседневной жизни. У всех разные возможности. Среднестатистической цифры здесь не получится. Если пальцем в небо, то 10-20 млн в нынешних ценах- уже что то. А кому то и 100 маловато будет. Опять же тут вопрос в том как этими деньгами управлять тк просто проедать их остаток жизни довольно глупо и скучно.



butch писал(а):
Сколько таких счастливчиков может быть в 7 млрд

В комуняцком раю их не может быть по определению. Максимум пенсия, которую пролетарий должен получить от кого-то. Пролетарий не может быть обеспеченным человеком, иметь деньги, собственность, распоряжаться своими накоплениями по своему усмотрению. он обязан быть равен остальным пролетариям в своей бедности.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
butch
Сообщение  16 Сен 2020, 23:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

linch писал(а):
Если пальцем в небо, то 10-20 млн в нынешних ценах- уже что то. А кому то и 100 маловато будет. Опять же тут вопрос в том как этими деньгами управлять тк просто проедать их остаток жизни довольно глупо и скучно.

Вы оцениваете это с точки зрения индивидуума. Но вы не один. У многих такое желание. Если учесть население РФ в 140 млн, то помножив эту сумму пусть на 10 млн получается 1,4 квадриллиона руб. (17,5 триллиона долларов). Деньги это эквивалент труда. Откуда взяться таким деньгам в стране с бюджетом в 20 трлн руб?! Это одна сторона вопроса.
Вторая более удручающая. Власть, служащая интересам капитала, никогда не будет что-то делать в интересах трудящегося. Любое скопление средств или активов в руках граждан будет всячески изыматься буржуазным гос-вом путем введения налогов, их повышения и тд и тп. Попросту говоря, крупные акулы обесценят ваш актив или просто создадут (а они уже создают) условия, при которых невозможно дожить до пенсии. Возможностей и механизмов управления своим капиталом у вас гораздо меньше, чем у них рычагов на их изъятие.
Это морковка перед носом бегущей лошадки.
Без планирования, разумного производства и системы распределения результатов труда у человечества нет будущего. Пока нам предлагают распределение по-капиталистически, иначе говоря фашистски - 1000 семьям все, остальным - вера в светлое будущее.

linch писал(а):
В комуняцком раю их не может быть по определению. Максимум пенсия, которую пролетарий должен получить от кого-то. Пролетарий не может быть обеспеченным человеком, иметь деньги, собственность, распоряжаться своими накоплениями по своему усмотрению. он обязан быть равен остальным пролетариям в своей бедности.

Ну нет. Совсем нет. У вас ассоциативное мышление. Проявите фантазию. Кира Булычева, наверно, читали в детстве. Много фантастических фильмов снято с образом будущего.
То, что мы называем коммунизмом сейчас - это всего лишь образ будущего. Его Маркс вообще не описал. Его отчасти описал Ленин и Сталин. Каким оно будет (а оно будет ровно также, как и капитализм когда-то победил феодализм, а тот в свою очередь рабовладельческий строй) мы точно не узнаем. Однако первым шагом к нему будет неизбежный переход собственности на средства производства из рук эксплуататоров в руки эксплуатируемых. Прибавленная стоимость должна распределяться в интересах трудящихся.
Вначале прошлого столетия зарождающийся капитализм был двигателем прогресса человечества. На сегодняшний день он является тормозом. Нефтегазовые корпорации тормозят доступность альтернативной электроэнергетики. Крупные it гиганты тормозят доступность высокопроизводительных вычислительных систем. Примеров масса. Причина одна - прибыль. Пока капитал не выжмет все соки со старых технологий, новые разработки будут лежать на полке и ждать своего часа. Не просто так транснациональным капиталом скупаются пачками патенты и мелкие начинающие компании со своими прорывными технологиями.
В обществе, в котором результат труда обращен в пользу народа, а не прибыль отдельных лиц, таких преград априори нет.
Стоит отметить, что вы (и не только вы) путаете понятия частной собственности на средства производства и личной собственности. Личная собственность признается социалистическим обществом. Квартира, машина, дача - все то, что позволяет комфортно существовать в обществе не отвергается до той поры, пока вы не начинаете использовать собственность в качестве обогащения. На первых порах обогащение при помощи доп собственности легко регулируется налогооблажением.
По мере развития общества цели по приобретению 2-й квартиры или машины будут естественным образом отмирать. Зачем покупать жилье, если тебе в любой точке страны его предоставят при твоем трудоустройстве на близлежащем предприятии и не на 26-м этаже каменных джунглей, а в отдельном доме аля таунхаус, как это в Германии сейчас? Зачем личный электромобиль, когда можно добраться на гос транспорте в любую точку страны за копейки (а в коммунистическом обществе бесплатно). Все это достижимо человечеством уже сейчас. Далеко не факт, что наша страна вернется к теории марксизма первой, но вернется. Такой большой многонациональной, многоконфессиональной стране с империалистическими амбициями светит лишь распад с разгоранием все больших и больших межнациональных конфликтов.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты