Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм обсуждение теории, анализ событий с точки зрения левых
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Как вы относитесь к Марксизму?
1. Теория верная. До настоящего времени актуальна.
42%
 42%  [ 12 ]
2. Теория ложная. Практикой в мире доказано, что теория не работает.
25%
 25%  [ 7 ]
3. Теория была уместна ранее, но к современному обществу ее положения уже не применимы.
21%
 21%  [ 6 ]
4. Пока еще не разобрался / не опеделился / затрудняюсь ответить.
7%
 7%  [ 2 ]
5. Изложил свое особое мнение в коментариях.
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 28

Alex_Zorg
Сообщение  25 Авг 2020, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Много лет назад обратил внимание на теории либерализма, демократии, рыночной экономики. Загорелся, но потом разочаровался.
Решил вернуться к пониманию "левых" теорий, начиная с марксизма. Свободного времени не много, но что-то почитываю, посматриваю.
Предлагаю выразить Ваше отношение к теориям марксизма/марксизма-ленинизма.
Левых кружков, изданий, ютьюб каналов, организаций, нынче, как мне кажется не много. Но думаю, что основа "левых" теорий незаслуженно обходится стороной, а в головах основных масс (как патриотов/сторонников существующего режима, так и т.н. "оппозиционеров") как раз больше заблуждений и внедренных ложных шаблонов, чем какого-либо понимания процессов в мире.

Объективно понимаю, что теория нынче не популярная (особенно в Рашке-Либерашке), могут быть вылиты тонны помоев и интеллигентной дискуссии скорей всего не будет. Хорошо, если получится собрать ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) и подобрать тексты опровергающие основные мифы и ложные стереотипы. Надеюсь можно будет обмениваться ссылками и новостями, как это делают активные граждане в других темах. Надеюсь более опытные товарищи расскажут о своем пути изучения марксизма-ленинизма и подскажут "с чего начать".

Очень коротко о Марксизме на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Канал "Простые числа с Олегом Комоловым (доктор наук)": https://www.youtube.com/channel/UC4Cap1xVy2waDXfzM5ka6lg

Youtube канал пропагандиста Константина Семина: https://www.youtube.com/channel/UC2qoLqo8RuV4P_88yhHCZIg

Еще пару левых ютьюб каналов:
Ritartha: https://www.youtube.com/c/Ritartha
Вестник бури: https://www.youtube.com/channel/UCQ_LYRUJzBfh-mvU14xCNMw
Плохой сигнал: https://www.youtube.com/channel/UC3VDbjQ1hnY4zSRHgAfAK-A
Station Marx: https://www.youtube.com/channel/UC0eLHZT61PUZT5rFQhRpPeA
...

Продолжение следует...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  03 Янв 2024, 20:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

august25082017, понятия не имею. Вам, Вечным Путешественникам, должно быть видней Смешно

Кстати, что вы забыли на форуме гг. Раменское и Жуковский? Чисто по работе тусуетесь? Сеете раздор и смуту в ряды потенциального противника? А марксизм - это так... одно из "яблок раздора" ? Он же вам, по сути, ни капли не интересен...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  04 Янв 2024, 6:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

RoDen писал(а):
fvk, АУ! Ты совсем ку-ку? Или как? СССР и плановой экономики нет уже БОЛЕЕ 30 лет! И в советские времена дороги нормально чистили. И как раз благодаря плановой экономике, ибо стоили столько, сколько могли на тот момент почистить Смешно
Вот не надо мне про советские времена заливать, я всё-таки 1956г.р., и в примерно 50 регионах России был и в Финляндии был, и ещё в 50 странах. И знаю, как чистили дороги в СССР (на порядки хуже чем сейчас в России или чем тогда и тем более сейчас в Финляндии). А на скриншоте карты - это дороги, построенные как раз во времена и планового СССР и бандитской (скорее феодальной чем капиталистической) России. Т.е. там такие были "плановые" дороги, что и чистить нечего было Подмигивание
Да, и спасибо за шутку, что в СССР дороги не строили потому, что даже их чистить были неспособны. Наверное, и машин производили столько, на сколько бензина хватало и сколько нужно было всем куда надо съездить? Таки был тут коммунизм получается Сарказм
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
august25082017
Сообщение  04 Янв 2024, 20:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

RoDen писал(а):
Кстати, что вы забыли на форуме гг. Раменское и Жуковский? Чисто по работе тусуетесь? Сеете раздор и смуту в ряды потенциального противника? А марксизм - это так... одно из "яблок раздора" ? Он же вам, по сути, ни капли не интересен...

То же самое, что и раньше - общаюсь. Или я должен был перестать эту делать сразу, как выехал за границу Раменского района? Раздор и смуту скорее вы сеете - большинство в России же явно против марксизма, голосует то за антимарксиста Путина. А вот ваш намек на мою платную деятельность на форуме мне очень лсьтит - получается, мои навыки выражать личное мнение вы оцениваете настолько профессионально, что считаете, что они достойны оплаты.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  04 Янв 2024, 23:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

да, тоже не понял. Плановая экономика - дерьмо. Ок. Все не посчитаешь, комьютеров мощных достаточно для этого нет, все равно кто-то будет воровать и форцевать из под прилавка и всех не пересажать за естественнве человеческие потребности нагреть себе подобных в конкурентной борьбе и потребности свободных людей посчитать нельзя, никогда не угодаешь, что свободная личность захочет завтра. Туалетеной бумагой и тампонами их обеспечишь, а им айфоны и феррари подавай каждому и просто "тачка - дачка + собача" - уже не канает и свободу личности подавляет.

Но вроде мыж уже эту плановую экономику закопали 40 лет назад уже (почти). Разве нет? Или вы из тех, кто считает, что у нас монархия и феодализм? Ну при Ельцине то такого дерьма точно не было. Хотя патриарх Алексей второй уже и тогда был при делах вхож, далеко не планово-экономических.

Хотя дороги и жилье (элитно коробочное) сейчас наши лидеры научились строить хорошо, без всяких планов. И цены не падают, хотя дохрена хаток пустует (выкупленных и нет).

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  17 Янв 2024, 1:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

Alex_Zorg писал(а):
наши лидеры научились строить хорошо
Обалдеть коммунизм уже здесь, наши вечные лидеры всё за нас сделают Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Alex_Zorg
Сообщение  17 Янв 2024, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

fvk, коммунизм - это сказочки жеж. Зачем кухаркам давать управлять страной? Учителя, врачи, инженеры, рабочие должны работать. У нас кто работвет тот не руководит. Руководить должны только самые умные и достойные атланты по единому для всех закону, а обычные мелкие потребители должны знать чувство ранга иначе закон и на вас найдется.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  17 Янв 2024, 18:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

Alex_Zorg, руководство - это тоже работа, причем непростая. А работают все по собственному желанию, ведь рабство отменили. Хоть в СССР оно и продержалось чуть ли не дольше всех в мире. А теперь можно даже не устраиваться на работу, или в любой момент уволиться и не работать столько, сколько захочется. Или даже самому создавать рабочие места для других желающих работать, такое тоже теперь можно. Все это от желания человека теперь зависит, а не от рабовладельца.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  18 Янв 2024, 20:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

august25082017, деньги зарабатывать - тоже работа, правильно инвестировать уметь надо. Прибыл - это награда за работу, которые некоторые только и хотят отнять и поделить же. Лучьше работать надо и с прибылей строить школы, больницы и дороги. Сам построил - сам используешь. Ествественно в такую школу и на такую дорогу нищебродов нечего пускать, путь по объездным специальным путям ходят в свои резервации.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  18 Янв 2024, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

Alex_Zorg писал(а):
школы

Кстати, капиталистическая Германия ввела всеобщее "бесплатное" (как позднее в совке) образование гораздо раньше появления совка. Да и все остальное, вами перечисленное, государство делает в своих интересах в первую очередь. Любое государство. Знаете, почему в 60-80х совковых инженеров было гораздо больше в процентном соотношении, чем в США? Потому что с вычислительной техникой все было гораздо хуже, что и компенсировалось таким образом.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MadMax
Сообщение  19 Янв 2024, 14:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 29.02.2008
Репутация: 135

august25082017 писал(а):
капиталистическая Германия ввела всеобщее "бесплатное" (как позднее в совке) образование
Еще Российская Империя ввела всеобщее бесплатное образование - 3 класса земских школ.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  19 Янв 2024, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

MadMax, да, только в Германии 8-летнее всеобщее бесплатное образование вводили в 18 веке. Это уже среднее, а не начальное. А начальное во многих капиталистических странах на протяжении 19 века вводили. В капиталистической Германии даже высшее образование было бесплатным, пока в совке оно еще долго было платным. А еще у меня сейчас в капиталистической стране 7 часовой рабочий день при 4 дневной рабочей неделе. Это, конечно, пока не стандарт, однако я все равно оформлен "на полную ставку". А марксисты меня пугали 12 часовым рабочим днем в шестидневку.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pw
Сообщение  19 Янв 2024, 22:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: -11.3

august25082017 писал(а):
А еще у меня сейчас в капиталистической стране 7 часовой рабочий день при 4 дневной рабочей неделе

А в какой это стране? (как обычно, друг интересуется)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  20 Янв 2024, 5:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

pw, я в разных странах живу, кочевник. А оформлен в сингапурской компании по Independent Contractor Agreement. Потому и зарплату в крипте получаю - там это легально оформляется.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
pw
Сообщение  20 Янв 2024, 11:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.02.2009
Репутация: -11.3

august25082017 писал(а):
я в разных странах живу

Я не спрашиваю, где вы живете. Интересуюсь, в какой стране 28-часовая рабочая неделя
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  20 Янв 2024, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

pw, думаю, это в данной ситуации не от страны зависит, а от компании. Насколько я знаю - стандартная рабочая неделя в Сингапуре поболее, чем 28 часов.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты