Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм обсуждение теории, анализ событий с точки зрения левых
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Как вы относитесь к Марксизму?
1. Теория верная. До настоящего времени актуальна.
42%
 42%  [ 12 ]
2. Теория ложная. Практикой в мире доказано, что теория не работает.
25%
 25%  [ 7 ]
3. Теория была уместна ранее, но к современному обществу ее положения уже не применимы.
21%
 21%  [ 6 ]
4. Пока еще не разобрался / не опеделился / затрудняюсь ответить.
7%
 7%  [ 2 ]
5. Изложил свое особое мнение в коментариях.
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 28

Alex_Zorg
Сообщение  25 Авг 2020, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Много лет назад обратил внимание на теории либерализма, демократии, рыночной экономики. Загорелся, но потом разочаровался.
Решил вернуться к пониманию "левых" теорий, начиная с марксизма. Свободного времени не много, но что-то почитываю, посматриваю.
Предлагаю выразить Ваше отношение к теориям марксизма/марксизма-ленинизма.
Левых кружков, изданий, ютьюб каналов, организаций, нынче, как мне кажется не много. Но думаю, что основа "левых" теорий незаслуженно обходится стороной, а в головах основных масс (как патриотов/сторонников существующего режима, так и т.н. "оппозиционеров") как раз больше заблуждений и внедренных ложных шаблонов, чем какого-либо понимания процессов в мире.

Объективно понимаю, что теория нынче не популярная (особенно в Рашке-Либерашке), могут быть вылиты тонны помоев и интеллигентной дискуссии скорей всего не будет. Хорошо, если получится собрать ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) и подобрать тексты опровергающие основные мифы и ложные стереотипы. Надеюсь можно будет обмениваться ссылками и новостями, как это делают активные граждане в других темах. Надеюсь более опытные товарищи расскажут о своем пути изучения марксизма-ленинизма и подскажут "с чего начать".

Очень коротко о Марксизме на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Канал "Простые числа с Олегом Комоловым (доктор наук)": https://www.youtube.com/channel/UC4Cap1xVy2waDXfzM5ka6lg

Youtube канал пропагандиста Константина Семина: https://www.youtube.com/channel/UC2qoLqo8RuV4P_88yhHCZIg

Еще пару левых ютьюб каналов:
Ritartha: https://www.youtube.com/c/Ritartha
Вестник бури: https://www.youtube.com/channel/UCQ_LYRUJzBfh-mvU14xCNMw
Плохой сигнал: https://www.youtube.com/channel/UC3VDbjQ1hnY4zSRHgAfAK-A
Station Marx: https://www.youtube.com/channel/UC0eLHZT61PUZT5rFQhRpPeA
...

Продолжение следует...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  28 Дек 2023, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

RoDen, нынче египтологи говорят, что пирамиды вольнонаемные работники строили. И платили за эту работу настолько неплохо, что условия действительно становились очень привлекательными. Интересно - совок и развалился из за того, что начал постепенно отказываться от рабства?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  28 Дек 2023, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

august25082017, там вроде другие причины были. Тут когда-то была тема, там много чего писали.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  29 Дек 2023, 20:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Интересно. А можно ли считать марксистами современных социал-демократов? Ну скажем СДПГ? Эсли нет то зачем держаться за название? Видимо есть всё таки что то привлекательное для электората? Уперлись в практику большевизма. Ну естественно, на определённом этапе, эта практика была привлекала. Рывком от сохи до индустриальной державы! Нужен только сверх лидер и идеология. Есть же пример! Мобилизовать все силы, да ещё и Союз поможет. И делов то? А то что по Марксу все не так то это ревизионизм и всякие другие измы. Впрочем дело прошлое. Но это только для "золотого миллиарда". Как бы внутри этого " цветущего сада" пошли бы дела, если не было бы примера СССР, ещё вопрос. Из Великой депрессии Штаты выбрались только благодаря войне в Европе. Ах голод в России! А в штатах голода не было? На фоне перепроизводства? Хронику ихнюю посмотри умник.

Добавлено спустя 17 минут 2 секунды:

И попробуй узнать сколько там умерло. Сколько погибло от голода во времена Великой депрессии? Запрос. Быстрый ответ из инета.
от 5 до 8 млн. Ой как же это? Без колхозов? С фермерами? С президентом которому третий срок потом разрешили? Где эта сменяемость и где те железные правила? В стране всеобщей Свободы нет точной статистики? Вопросы.

Добавлено спустя 29 минут 54 секунды:

Вернëмся к Шольцу. Как бы жила ФРГ если не было бы ГДР? И конечно еë спонсора? Не знаю, но надо было создать витрину в пику Советам. Там вообще был узел. И манёвры дипломатические и вокруг Австрии и другие дела. Но при чем сдесь марксизм? А не при чëм. Сталинские упрощения марксизма есть ширма для проведения имперской политики. Нормальное понимание страны которая по другому жить не может! Вы еще скажите, что Ельцин был марксист! Был как говорят самый твердолобый партиец. Перестроился.

Добавлено спустя 37 минут 12 секунд:

Ещё раз скажу. В цветущего саду золотого миллиарда марксизм не будет популярен. Массово. Но есть и другой мир. Там соотношение старых и молодых как в России начала века двадцатого в сторону молодых. Есть и пассионарность. И там, как и сейчас, будет запрос на справедливость. И будете там объеснять смотрите как живёт Европа. В Латинской Америке уже давно капитализм. А жизни нет. Аргентина в агонии. У них чего нет? Капитализма? Как же так? Мексика превратилась в оплот наркобаронов и поставщиков нелегалов. Может там капитализма нет? Или там все сплошь троцкисты? Дети в Африке сортируюющие отходы Европы они кому поверят.Борелю? Нет. Они спросят, благодаря Маску с мобильным интернетом, почему я живу не так как мои сверстники в Европе? И я знаю где они найдут ответ.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  29 Дек 2023, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

bolgarin19 писал(а):
Как бы внутри этого " цветущего сада" пошли бы дела, если не было бы примера СССР, ещё вопрос.

Да, так же как и раньше: продолжали бы грабить свои колонии, да натравливать рабочий люд друг на друга. 1-ю и 2-ю Мировые войны капиталисты развязали, а остановили коммунисты. ФАКТ! 3-ю Мировую останавливать некому. А эти дебилы продолжают всех голодом, да лагерями пугать. Ну, хоть один честно признался, что не лагерей, а то, что работать заставят, боится Смешно Скорее всего и страх голода - это что-то личное. Наверное, похудеть боятся Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  30 Дек 2023, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

RoDen писал(а):
Ну, хоть один честно признался, что не лагерей, а то, что работать заставят, боится Смешно

А вы что, серьезно хотите стать рабом? Принудительный труд гораздо менее эффективнее свободного, как показывает история.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  30 Дек 2023, 18:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

RoDen писал(а):
Да, так же как и раньше: продолжали бы грабить свои колонии, да натравливать рабочий люд друг на друга. !

совок вполне успешно грабил не колонии, а собственных граждан отбирая у них частную собственность. и рабочих и не рабочих-любых.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  30 Дек 2023, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

august25082017 писал(а):
А вы что, серьезно хотите стать рабом?

Нет, лучше лгать самому себе, что ты свободен и у тебя есть свобода выбора. И в конец потерять способность отличать ложь от истины. Как ты тут лгал, что у каждого человека есть возможность приобрести средства производства и работать на себя. И как всё это ЛЕГКО. А потом признался, что ты чистый теоретик, типа Маркса, и сам продаёшь свой труд Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  30 Дек 2023, 21:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

RoDen писал(а):
Как ты тут лгал, что у каждого человека есть возможность приобрести средства производства и работать на себя.

в первую очередь далеко не у каждого есть желание это делать. И это нормально. Да и не каждому это подходит, как почему-то многие считают. И это так же нормально.
А возможностей сейчас достаточно много для тех кто хочет ими воспользоваться. При этом надо понимать, что средства производства-это не обязательно сразу корпорация, скважина или завод. Начинать можно с малого- было бы желание.


Последний раз редактировалось: linch (30 Дек 2023, 23:15), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  30 Дек 2023, 23:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

И кто тут раб?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:

Я понимаю, но меня устраивает.

Добавлено спустя 52 минуты 3 секунды:

Я не понимаю, но меня устраивает. Это разве не рабство? Конец истории. Это не психогия рабов? Есть один путь развития и точка. Хорош генезис. Мне хорошо и не надо думать про детей на помойках в Африке. Рынок ведь все порешает? А так конечно над вами не каплет.
Все цветёт и пахнет. Пока.... Не рванëт Как скажем в Газе! И надо будет искать выход. Вот и думайте. И будет нужна альтернатива. Впрочем знаю все Ваши ответы. Природный капитализм найдет ответы. Не сомневаюсь. Людя́м то лучше не станет. Но это и понятно. Невидимая рука всë сама собой от регулирует. 😄

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  31 Дек 2023, 0:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

bolgarin19 писал(а):
Невидимая рука всë сама собой от регулирует. 😄

Какого хрена эта рука дороги не чистит? Два раза чуть не навернулся, пока до магазина дошёл Злой

Товарищи, либернутые, что на это скажите? Или только других теоретиков критиковать умеете Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  31 Дек 2023, 2:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

RoDen писал(а):
Нет, лучше лгать самому себе, что ты свободен и у тебя есть свобода выбора. И в конец потерять способность отличать ложь от истины. Как ты тут лгал, что у каждого человека есть возможность приобрести средства производства и работать на себя. И как всё это ЛЕГКО. А потом признался, что ты чистый теоретик, типа Маркса, и сам продаёшь свой труд Смешно

Совершенно верно, я кроме производства товаров и услуг с помощью собственных средств производства еще и продаю свой труд работодателю. Просто потому, что мне не нравится не работать, да и на удаленке со свободным графиком это только в радость. А когда хотел отдыхать - уволился с прошлой работы и отдыхал несколько лет, путешествуя по разным странам. Как захочется снова - повторю, это же замечательный опыт. Возможность такая есть и у меня, и у вас, и у каждого дееспособного гражданина.
RoDen писал(а):
Какого хрена эта рука дороги не чистит? Два раза чуть не навернулся, пока до магазина дошёл Злой

Товарищи, либернутые, что на это скажите? Или только других теоретиков критиковать умеете

У меня сегодня почти +20 было на улице и дорога до магазина была чистой, даже мусора никакого не заметил. Как вы вообще такое терпите?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

bolgarin19 писал(а):
Все цветёт и пахнет. Пока.... Не рванëт Как скажем в Газе!

С чего бы? В Газе же не из за того рвануло, что палестинцы вернуться в рабство захотели. Скорее наоборот. Вот у чего реально были поводы рвануть - так это у совка, с его узаконенным рабством.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

bolgarin19 писал(а):
Мне хорошо и не надо думать про детей на помойках в Африке.

Кому надо - тот пусть и думает. У них что, родителей нет? А у кого нет - за тех другие сердобольные люди подумают, вот например вы. Питт с Джоли вон уже сколько нажертвовали этим детям, а чем вы хуже?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  01 Янв 2024, 16:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

Alex_Zorg писал(а):
Люди должны честно и совестливо трудиться, конкурировать в соответсвии с человеческой природой!
В соответствии с природой никто никому ничего не должен. И даже с «человеческой» природой человек никому ничего не должен, пока чужое в долг не возьмёт.
Но марксисты сами работать не умеют и не хотят, поэтому по их мнению все должны на них пахать, потому человеческую природу они насилуют.

Забавная логика у марксистов: они людям не доверяют, договариваться с равными они не умеют и потому не хотят, очевидно думают что простой человек гораздо хуже начальника и им необходим начальник, который всех заставит трудиться на благо слабых. А заставить начальник может естественно только насилием и только слабых, ведь чтобы было чем расплатиться нужно сначала заработать потрудиться.
При этом начальнику, который их может за можай загнать, они почему-то заранее доверяют и готовы ему зад лизать (насиловать слабых и ублажать сильных – суть марксизма). Странные люди ))
Но большинство радетелей марксизма не так глупы. Они его просто используют, пудря мозги большинству недостижимым равенством и обманным братством, чтобы дорваться до неограниченной безнаказанной "бесплатной" власти над ними же.

Alex_Zorg писал(а):
Конечно капиталист за закон. Он сам его пишет и может все купить, зачем ему идти против Закона! Капиталист всегда за "единый закон для всех"!
И главное, каждый же может кроме ленивых и неспособныз стать капиталистом! Весь это марксизм от лени. Потому и Ленин! Лишь бы отнять и поделить. Только чужие машины жечь и витрины бить - чисто по Марксу, верно же?
Верно. Капиталист закон покупает на рынке и платит за него по договоренности. В отличие от марксиста, который закон всем насильно всаживает в задницу шваброй и меняет его для собственной выгоды бесплатно.

Alex_Zorg писал(а):
Чтоб поднять поголовье населения, вроде должны запретить аборты. Все логично...
А потом по этой логике по примеру коммунистов введут налог на бездетность. А потом 5 лет трудовых лагерей за опоздание на работу на 20 минут. У марксистов есть только кнут, пряники они исключительно только для себя пользуют.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

bolgarin19 писал(а):
Уперлись в практику большевизма. Ну естественно, на определённом этапе, эта практика была привлекала. Рывком от сохи до индустриальной державы! Нужен только сверх лидер и идеология. Есть же пример! Мобилизовать все силы, да ещё и Союз поможет. И делов то?
Охрененный пример. Рывком отстали по развитию даже от бывшей отсталой окраины своей империи от Финляндии, не говоря уже про других.

bolgarin19 писал(а):
Из Великой депрессии Штаты выбрались только благодаря войне в Европе. Ах голод в России! А в штатах голода не было? На фоне перепроизводства?
И Запад нашёл способ улучшить свой капитализм – антимонопольное законодательство и свободный рынок.

bolgarin19 писал(а):
Вернëмся к Шольцу. Как бы жила ФРГ если не было бы ГДР? И конечно еë спонсора? Не знаю, но надо было создать витрину в пику Советам.
Но при чем сдесь марксизм? А не при чëм. Сталинские упрощения марксизма есть ширма для проведения имперской политики. Нормальное понимание страны которая по другому жить не может!
Конечно, Советы только для примера Западу и были нужны. Для отрицательного примера.
Сталинский империализм – плоть от плоти марксизм, марксизм вообще не жизнеспособен вне империи. И только всемирная империя даёт ему шанс на существование. Иначе пример благополучия вне этой империи её разрушит. И пока что разрушал и разрушает.

bolgarin19 писал(а):
Ещё раз скажу. В цветущего саду золотого миллиарда марксизм не будет популярен. Массово. Но есть и другой мир. Там соотношение старых и молодых как в России начала века двадцатого в сторону молодых. Есть и пассионарность. И там, как и сейчас, будет запрос на справедливость. И будете там объеснять смотрите как живёт Европа. В Латинской Америке уже давно капитализм. А жизни нет. Аргентина в агонии. У них чего нет? Капитализма? Как же так? Мексика превратилась в оплот наркобаронов и поставщиков нелегалов. Может там капитализма нет? Или там все сплошь троцкисты? Дети в Африке сортируюющие отходы Европы они кому поверят.Борелю? Нет. Они спросят, благодаря Маску с мобильным интернетом, почему я живу не так как мои сверстники в Европе? И я знаю где они найдут ответ.
Капитализмов неисчислимое количество. Вообще он только и существует в мире. Страны отличаются не –измами, а степенью обобществления собственности, степенью централизации принятия решений, степенью конкуренции на рынках. Бывает и бандитский капитализм, как в Латинской Америке, бывает и социальный, как в Финляндии, Швейцарии, Дании, Н.Зеландии, Швеции и ещё десятках других. Капитализм даёт шанс, в отличие от проповедуемого марксистами всегда тоталитарного нищего коммунизма-социализма, являющегося на самом деле монопольным государственным капитализмом – его крайней худшей формой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
fvk
Сообщение  01 Янв 2024, 20:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

RoDen писал(а):
bolgarin19 писал(а):
Невидимая рука всë сама собой от регулирует. 😄

Какого хрена эта рука дороги не чистит? Два раза чуть не навернулся, пока до магазина дошёл Злой

Товарищи, либернутые, что на это скажите? Или только других теоретиков критиковать умеете Смешно
Сравни дороги в Финляндии и в соседней Карелии, на Аляске и на Чукотке, в Японии и на Сахалине, в Германии и Калининграде - может и недолибернутым по силам оценить работу рынка и госплана на практике а не только сказочным теориям молиться





Карта дорог РФ и Финляндии..jpg

Карта дорог РФ и Финляндии..jpg - Просмотров: 10

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
RoDen
Сообщение  02 Янв 2024, 18:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

fvk, АУ! Ты совсем ку-ку? Или как? СССР и плановой экономики нет уже БОЛЕЕ 30 лет! И в советские времена дороги нормально чистили. И как раз благодаря плановой экономике, ибо стоили столько, сколько могли на тот момент почистить Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  02 Янв 2024, 23:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

RoDen, и что, нигде в мире больше дороги не чистят, кроме КНДР?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты