Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм обсуждение теории, анализ событий с точки зрения левых
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Как вы относитесь к Марксизму?
1. Теория верная. До настоящего времени актуальна.
42%
 42%  [ 12 ]
2. Теория ложная. Практикой в мире доказано, что теория не работает.
25%
 25%  [ 7 ]
3. Теория была уместна ранее, но к современному обществу ее положения уже не применимы.
21%
 21%  [ 6 ]
4. Пока еще не разобрался / не опеделился / затрудняюсь ответить.
7%
 7%  [ 2 ]
5. Изложил свое особое мнение в коментариях.
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 28

Alex_Zorg
Сообщение  25 Авг 2020, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Много лет назад обратил внимание на теории либерализма, демократии, рыночной экономики. Загорелся, но потом разочаровался.
Решил вернуться к пониманию "левых" теорий, начиная с марксизма. Свободного времени не много, но что-то почитываю, посматриваю.
Предлагаю выразить Ваше отношение к теориям марксизма/марксизма-ленинизма.
Левых кружков, изданий, ютьюб каналов, организаций, нынче, как мне кажется не много. Но думаю, что основа "левых" теорий незаслуженно обходится стороной, а в головах основных масс (как патриотов/сторонников существующего режима, так и т.н. "оппозиционеров") как раз больше заблуждений и внедренных ложных шаблонов, чем какого-либо понимания процессов в мире.

Объективно понимаю, что теория нынче не популярная (особенно в Рашке-Либерашке), могут быть вылиты тонны помоев и интеллигентной дискуссии скорей всего не будет. Хорошо, если получится собрать ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) и подобрать тексты опровергающие основные мифы и ложные стереотипы. Надеюсь можно будет обмениваться ссылками и новостями, как это делают активные граждане в других темах. Надеюсь более опытные товарищи расскажут о своем пути изучения марксизма-ленинизма и подскажут "с чего начать".

Очень коротко о Марксизме на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Канал "Простые числа с Олегом Комоловым (доктор наук)": https://www.youtube.com/channel/UC4Cap1xVy2waDXfzM5ka6lg

Youtube канал пропагандиста Константина Семина: https://www.youtube.com/channel/UC2qoLqo8RuV4P_88yhHCZIg

Еще пару левых ютьюб каналов:
Ritartha: https://www.youtube.com/c/Ritartha
Вестник бури: https://www.youtube.com/channel/UCQ_LYRUJzBfh-mvU14xCNMw
Плохой сигнал: https://www.youtube.com/channel/UC3VDbjQ1hnY4zSRHgAfAK-A
Station Marx: https://www.youtube.com/channel/UC0eLHZT61PUZT5rFQhRpPeA
...

Продолжение следует...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  15 Дек 2023, 22:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

fvk,
Цитата:
А вы хоть Капитал читали?
fvk,
Вы знаете не читал. Ограничился вступлением. Учил на изусть по программе в школе. Но разницу между слоном и моськой из литературы усвоил. Сейчас не надо быть корефеем наук. Забиаешь в поисковик Критика Капитала и ты уже Каутский. Огромное поле критики. 😀я мог бы тоже постуть также. И вот уже борьба титанов! Зачем? Помню полемику проффи.а вы читали? Да я читала! А как Вам про ирокезскую семью? Где это в каком томе? Да вот там. И тишина. Было. А Вы как? Про ирокезскую семью? Читали? Всё поняли? Мальчик когда Маяковский в Лефе давал Почему ещё не атакован Пушкин!? Он уже был Командор, один с заглавной у Катаева. А Вы пытаясь с глупой бравадой стать в ровень с Титаном мысли напоминаете мне Лоханкина. Моя роль . ...

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  16 Дек 2023, 1:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

bolgarin19 писал(а):
fvk,
Цитата:
А вы хоть Капитал читали?
fvk, Вы знаете не читал.
А Вы почитайте. Только вдумчиво, если Вам недостаточно тех ляпов и противоречий, которые я далеко не все перечислил выше. Именно так я стал атеистом: прочитал библию. И понял, что если бог такой как там описан, то лучше чтобы его не было.
Или опять скажете, что я моська против Христа? Так я тогда моська и против Будды, и против Мохаммеда, и против Мохатмы Ганди и ещё тысяч слонов. И против Гитлера. Или Вы и его оправдывать будете, он же слон? По Вашему мнению я моська, по своему - человек. С достоинством, и в отличие от Вас не собираюсь лизать зад всем слонам только потому что их считают слонами другие. Хотя и уважаю многих, когда есть за что. У человека всегда есть возможность и обязанность выбора, в т.ч. не быть моськой.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
RoDen
Сообщение  16 Дек 2023, 9:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

bolgarin19 писал(а):
Но разницу между слоном и моськой из литературы усвоил.

Ты чё? Пасан - ГЕНИЙ! Он прочитал сборник русских народных сказок и понял, что Бабы Яги не существует, потому что такие бабы ему не нравятся... а Маркс, во дебил, даже не знал, что опиум - это наркотик. Смешно

Цитата:
"Плывут у нас по Волге ли, по Каме ли
Таланты — все при шпаге, при плаще.
Руслан Халилов, мой сосед по камере, —
Там Мао делать нечего вообще!" Смешно

В.С. Высоцкий
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  17 Дек 2023, 21:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

bolgarin19 писал(а):
Его критика капитализма, на мой взгляд не самый учёный, очень продуктивна. Не зря его изучают до сих пор в самых продвинутых западных университетах.

На каких факультетах и по каким предметам? Его критика капитализма 19 века может быть и была продуктивна, ведь в его время еще существовали пролетарии, у которых даже средств производства нет. А в наше время у каждого человека есть средства производства. Да в его время даже трудовых кодексов не было, которые защищают трудящихся от произвола недобросовестных буржуев. Так что, в рамках истории капитализма, его труды вполне имеет смысл изучать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  22 Дек 2023, 21:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Чапаев,
Цитата:
Есть красивая, но неработающая теория
Чапаев, какая ни какая, но альтернатива. Или Вы против разнообразия? Практика да. Но это знаете ли тоже как посмотреть. Китай? Капитализм? Нет. Просто НЭП в серьез и надолго. У них есть, помимо учёта наших ошибок, возможность которой не было у СССР. Полная изоляция и враждебное окружение у нас тогда. Маоизм завел страну в тупик. Пришлось отказаться от большевизма. Что сделал и Ленин. Ну конечно с оговорками и всё это туманно по причине его смерти. Другое дело у китайцев была возможность манёвра. Они пошли на экономический союз с США. Что и Союз тоже делал. Но ситуация была другая. В штатах был жуткий кризис. Ваша "природная" система дала сбой не лучше нашего. Голод у них тоже был. Только правдивых цифр Вы не где не найдете. А то бы пошли они на сотрудничество.

Добавлено спустя 18 минут 51 секунду:

Штаты играли на наших с Китаем противоречиях. Как с Тито в Югославии. Не было бы нас и не было бы у Китая шансов. Это надо учитывать. Молодцы китайцы слов нет. Похоже марксизм им помог. 😉 что интересно. Как америкосы обхаживают Вьетнам! И идеология не мешает. Породокс. Прибыль. Рабочая сила там теперь дешевле. Как не вспомнить Маркса.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 9 секунд:

Я уже говорил, что ценность Маркса сейчас это его критика капитализма. Рассуждения о передовом классе, вообще классовая теория, это упрощение. Так легче всё объяснить.Пролетария сейчас нет. Соответственно Мировая революция откладывается. Во всяком случае в более мение развитых странах. Соответственно многие споры бессмысленны. Между тем не смотря на то, что марксизм вроде повержен, кризисы следуют один за другим. О чем и говорил Маркс, как о "природной" , как и Вы выразились, природе капитализма. И получается осталась только теория и практика либерализма. Нехорошо. Плюрализма нет. Диктатура получается. Как в фильме " Чапаев " - белые пришли грабють, красные пришли грабють. Кудыж бедному крестьянину податься? Видно банки накормят. 😀 Видимо нужна новая теория?

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

А практика уж не замедлит явиться. 😂

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  23 Дек 2023, 15:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

bolgarin19 писал(а):
Но это знаете ли тоже как посмотреть. Китай? Капитализм?

Да, причем еще какой - в первой сотне форбс немало китайцев. Частная собственность на средства производства и эксплуатация человека человеком, то есть добровольный наемный труд, там тоже есть. Во Вьетнаме аналогично.
bolgarin19 писал(а):
Я уже говорил, что ценность Маркса сейчас это его критика капитализма.

Его критика капитализма 19 века оставила свою ценность в 19 веке. Капитализм за это время ушел далеко вперед, исправив все, за что его критиковал Маркс. А новых идей у критиканов так и не появилось, они просто бездумно продолжают повторять за Марксом.
bolgarin19 писал(а):
Между тем не смотря на то, что марксизм вроде повержен, кризисы следуют один за другим. О чем и говорил Маркс, как о "природной" , как и Вы выразились, природе капитализма.

По моему лучше уж периодические кризисы при капитализме, чем перманентный кризис при марксизме.
bolgarin19 писал(а):
Видимо нужна новая теория?

Так разработайте, предложите. Возможно ваша новая теория тоже сослужит службу и поможет дальнейшему развитию капитализма.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  23 Дек 2023, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

bolgarin19 писал(а):
Как америкосы обхаживают Вьетнам! И идеология не мешает. Породокс. Прибыль. Рабочая сила там теперь дешевле. Как не вспомнить Маркса.

Блин, я тоже думал, что это Маркс Юзер
Цитата:
Английский публицист XIX века Томас Джозеф Даннинг:

Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. При достаточной прибыли капитал становится смелым. Обеспечьте 10% и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% - дерзким, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, в котором бы он сомневался, или риска, на который бы он не пошёл, даже под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать и тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

...и сотрудничество с диктаторскими, коммунистическими режимами Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  23 Дек 2023, 18:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

RoDen писал(а):
Цитата:
Английский публицист XIX века Томас Джозеф Даннинг:

Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. При достаточной прибыли капитал становится смелым. Обеспечьте 10% и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживлённым, при 50% - дерзким, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, в котором бы он сомневался, или риска, на который бы он не пошёл, даже под страхом виселицы. Если шум и брань приносят прибыль, капитал станет способствовать и тому и другому. Доказательство: контрабанда и торговля рабами.

Даннинг был абсолютно прав.
Имея прибыль в сотни и тысячи процентов от эксплуатации закрепощённого населения большевики совершенно потеряли и ум, и честь, и совесть, и совершали поистине дьявольские преступления. Варварское с миллионными жертвами раскулачивание, массовое уничтожение церквей и исторических памятников, массовые расстрелы сотен тысяч невинных людей, осужденных "в альбомном порядке", чудовищный голод с людоедством – поистине не было на свете злодеяния, на которое они не готовы были пойти. Будь то коммунистические Китай или Камбоджа или социалистические Никарагуа, Танзания и прочие Эфиопии и Сомали.
Капиталисты склонны к преступлениям, пожалуй, меньше, чем представители рабочего класса.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Alex_Zorg
Сообщение  25 Дек 2023, 10:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Тысячи миллионов зажиточных крестьян были замучены заклятыми большевиками. За три колоска убивали невинных детей, вот к чему этот марксизм приводит. Исторический факт!

Люди должны честно и совестливо трудиться, конкурировать в соответсвии с человеческой природой! А марксизм, эта уравниловка нищебродов и репрессии лучших представителей - все против человеческой природы! Люди не все равны же. Все люди разные. Некоторые люди намного лучше других, умнее, образованнее, финансовограмотнее. А нищеброды/алкаши сами сделали свой выбор, оказались неконкурентноспособны, не на то учились лохи, а теперь лезут в марксисты...

Как-то так.

Конечно капиталист за закон. Он сам его пишет и может все купить, зачем ему идти против Закона! Капиталист всегда за "единый закон для всех"!
И главное, каждый же может кроме ленивых и неспособныз стать капиталистом! Весь это марксизм от лени. Потому и Ленин! Лишь бы отнять и поделить. Только чужие машины жечь и витрины бить - чисто по Марксу, верно же?

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  26 Дек 2023, 20:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

Alex_Zorg, вот даже не поспорить тут с вами. Единственное - люди не должны трудиться, люди свободны, а все что должны написано в Конституции. Если хотят - могут трудиться, если уже заработали достаточно или получили наследство или не хотят по любой другой причине - могут хоть годами всю оставшуюся жизнь отдыхать. Рабство же отменили с развалом совка, как и крепостное право. Правда, Маркс говорил, что после рабства должен быть феодализм, а не капитализм. Но как видим - тут практика сильно разошлась с теоретическими "законами" развития общества по Марксу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  27 Дек 2023, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

august25082017 писал(а):
люди не должны трудиться

"А помнишь, как всё начиналось?" Смешно
Alex_Zorg писал(а):
Марксисты - лентяи, кому только отобрать и поделить.

linch писал(а):
паразиты на теле общества.

Рыбак рыбака видит издалека. Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  28 Дек 2023, 14:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

RoDen, считаете, что должны? Рабовладельцы, и коммунисты в их числе - тоже считали, что люди должны трудиться. Причем на них.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  28 Дек 2023, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Как говорили в 90-ые: ЛОХ не мамонт, никогда не вымрет.

Сейчас в России кстати большая нехватка кадров везде. Видимо люди сильно поумнели и больше стали отдыхать. Но думаю начальсво будет завозить постепенно...
Один минус - этот процесс не может быть бесконечным. Чтоб поднять поголовье населения, вроде должны запретить аборты. Все логично...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  28 Дек 2023, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

Alex_Zorg, так это логично - люди же не хотят работать, если условия их не устраивают. Тут только два варианта - либо улучшать условия, либо опять вводить рабство, как в совке. Можно еще информацию ограничивать - я например, пока не начал изучать вопрос и сравнивать работодателей разных стран, работал в российских компаниях. А сейчас кипрская мне гораздо предпочтительней.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  28 Дек 2023, 20:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

Нехватка рабов? Так она ж со времён Древнего Египта Смешно Куча пирамид осталась недостроена - не знали Смешно И абортов тогда не было Смешно Блин, надо было улучшать условия труда. Как же новоявленные фараоны до этого не додумались Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты