Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм обсуждение теории, анализ событий с точки зрения левых
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Как вы относитесь к Марксизму?
1. Теория верная. До настоящего времени актуальна.
42%
 42%  [ 12 ]
2. Теория ложная. Практикой в мире доказано, что теория не работает.
25%
 25%  [ 7 ]
3. Теория была уместна ранее, но к современному обществу ее положения уже не применимы.
21%
 21%  [ 6 ]
4. Пока еще не разобрался / не опеделился / затрудняюсь ответить.
7%
 7%  [ 2 ]
5. Изложил свое особое мнение в коментариях.
3%
 3%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 28

Alex_Zorg
Сообщение  25 Авг 2020, 22:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Много лет назад обратил внимание на теории либерализма, демократии, рыночной экономики. Загорелся, но потом разочаровался.
Решил вернуться к пониманию "левых" теорий, начиная с марксизма. Свободного времени не много, но что-то почитываю, посматриваю.
Предлагаю выразить Ваше отношение к теориям марксизма/марксизма-ленинизма.
Левых кружков, изданий, ютьюб каналов, организаций, нынче, как мне кажется не много. Но думаю, что основа "левых" теорий незаслуженно обходится стороной, а в головах основных масс (как патриотов/сторонников существующего режима, так и т.н. "оппозиционеров") как раз больше заблуждений и внедренных ложных шаблонов, чем какого-либо понимания процессов в мире.

Объективно понимаю, что теория нынче не популярная (особенно в Рашке-Либерашке), могут быть вылиты тонны помоев и интеллигентной дискуссии скорей всего не будет. Хорошо, если получится собрать ответы на часто задаваемые вопросы (FAQ) и подобрать тексты опровергающие основные мифы и ложные стереотипы. Надеюсь можно будет обмениваться ссылками и новостями, как это делают активные граждане в других темах. Надеюсь более опытные товарищи расскажут о своем пути изучения марксизма-ленинизма и подскажут "с чего начать".

Очень коротко о Марксизме на вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Канал "Простые числа с Олегом Комоловым (доктор наук)": https://www.youtube.com/channel/UC4Cap1xVy2waDXfzM5ka6lg

Youtube канал пропагандиста Константина Семина: https://www.youtube.com/channel/UC2qoLqo8RuV4P_88yhHCZIg

Еще пару левых ютьюб каналов:
Ritartha: https://www.youtube.com/c/Ritartha
Вестник бури: https://www.youtube.com/channel/UCQ_LYRUJzBfh-mvU14xCNMw
Плохой сигнал: https://www.youtube.com/channel/UC3VDbjQ1hnY4zSRHgAfAK-A
Station Marx: https://www.youtube.com/channel/UC0eLHZT61PUZT5rFQhRpPeA
...

Продолжение следует...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  07 Дек 2023, 22:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Про трудовые лагеря мне понравилось. Мощный аргумент! Каждый марксист (кто еще не ушел в бизнес) наверняка хочет всех честных либералов согнать в эти трудовые лагеря, чтоб охранять их и только командывать ими. Золотая мысль.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  07 Дек 2023, 22:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

fvk писал(а):
НЕ ДОЛЖНА быть цена воды одинаковой в Кара-Кумах и на Байкале

Парень - ты ГЕНИЙ! Осталось только воздухом торговать научиться Смешно

Добавлено спустя 29 минут 25 секунд:

Alex_Zorg писал(а):
Каждый марксист (кто еще не ушел в бизнес) наверняка хочет всех честных либералов согнать в эти трудовые лагеря, чтоб охранять их и только командывать ими.

Нет! В этот раз мы будем действовать по-другому: отберём у всех либернутых воздух, так что сами в лагеря приползёте, если успеете. Ну, как тебе мысль Смешно
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  08 Дек 2023, 5:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

Alex_Zorg писал(а):
Про трудовые лагеря мне понравилось. Мощный аргумент! Каждый марксист (кто еще не ушел в бизнес) наверняка хочет всех честных либералов согнать в эти трудовые лагеря, чтоб охранять их и только командывать ими. Золотая мысль.


Старая избитая мысль от классиков марксизма. К тому же неоднократно начинавшая осуществляться на практике. Только они эту мысль старались поменьше публично озвучивать, чтобы пролетариев не распугать.

Марксизм (коммунизм) - это сказки, которые рассказывают глупым и доверчивым гражданам для того, чтобы насадить у них в стране самую жёсткую диктатуру и сделать их рабами. Теоретический коммунизм предполагает добровольное и радостное построение трудящимися светлого будущего, но никто при этом не говорит, куда же деваются люди, не желающие его строить. А деваются они на практике именно туда - в трудовые лагеря, тюрьмы и на кладбище. И по другому никакой марксизм невозможен.
⁠Суть сказки о коммунизме - разделяй и властвуй. Разделяй людей на эксплуататоров и эксплуатируемых КЛАССАМИ, и возглавь междуусобицу.
Суть коммунизма - насилие взамен экономических стимулов развития. Вместо эксплуатации человека человеком – гораздо более жёсткая эксплуатация человека государством.

Под байки что люди живут не ради благополучия а ради равенства и братства коммунисты их грабили и жили за счёт рабского труда, а для обеспечения "равенства" не обойтись без гулагов и расстрела свободных и самодостаточных. Только вот это "коммунистическое счастье" имеет свойство быстро разрушать страну и заканчиваться.

Добавлено спустя 12 минут 10 секунд:

RoDen писал(а):
ты ГЕНИЙ! Осталось только воздухом торговать научиться Смешно


Чего проще: перекрываешь кислород - и от желающих подышать за любую цену нет отбою. Учись у марксистов. Именно в этом был дореволюционный ленинский план по захвату и удержанию власти большевиками:

Сам Ленин всё прямо об этом сказал в своих письмах о том, как большевики должны удерживать власть (ПСС т.36, стр.144.).
Суть плана Ленина была проста. Наобещать светлое будущее "революционным массам", вооружённым путём взять власть (госпереворот), устранить свободный оборот продуктов питания, сделать так, чтобы власть стала единственным источником еды для населения, чтобы нигде, кроме как у государства, еды получить было нельзя. А количество пищи, доходящей до населения, должно быть таким, чтобы забота о пропитании стала основной целью населения. В нехватке же продовольствия следует активно обвинять врагов советской власти, сопровождая это демонстративной борьбой с ними и заботой о питании населения.
Таким образом любая мысль о том, чтобы покуситься на советскую власть будет равносильна мысли о покушении на источник продовольствия, а борьба за выживание автоматически обернется борьбой за советскую власть, как за основной источник еды. А далее - цензура и единомыслие, всех несогласных или просто потенциально нелояльных - уничтожать физически.

«Хлебная МОНОПОЛИЯ, хлебная карточка, всеобщая трудовая повинность является в руках пролетарского государства, в руках полновластных советов самым могучим средством учета и контроля...
Это средство контроля и принуждения к труду посильнее законов конвента и его гильотины(!).
Гильотина только запугивала, только сламывала активное сопротивление, нам этого мало.
Нам надо не только запугать капиталистов в том смысле, чтобы чувствовали всесилие пролетарского государства и забыли думать об активном сопротивлении ему.
Нам надо сломать и пассивное, несомненно еще более опасное и вредное сопротивление.
Нам надо не только сломать какое бы то ни было сопротивление.
Нам надо заставить работать в новых организационных государственных рамках.
И мы имеем средство для этого... Это средство - ХЛЕБНАЯ МОНОПОЛИЯ, ХЛЕБНАЯ КАРТОЧКА, ВСЕОБЩАЯ ТРУДОВАЯ ПОВИННОСТЬ».
«От трудовой повинности в применении к б о г а т ы м власть должна будет одновременно ставить на очередь задачу применения соответствующих принципов к большинству(!) т р у д я щ и х с я р а б о ч и х и к р е с т ь я н» .
«Потому что, распределяя его, мы будем господствовать (!) над всеми oбластями труда»

Отсюда продразвёрстка, "военный коммунизм", коллективизация, искусственный голод, от которого погибли миллионы при достаточном количестве хлеба в стране, паспортный режим и пр. усовершенствованное крепостное право для большинства населения.
Захватив власть вооруженным насилием и обманом (не исполнили ни одного своего декрета - о мире, о земле, о заводах, о свободе печати и многие др.), большевики удержали её кровавым террором всего населения, проиграв выборы, разогнали Учредительное собрание и разожгли кровавую гражданскую войну, погрузив страну на десятилетия в разруху и голод. Они отменили все законы и суды, ввели расправу без суда и следствия со всеми своими противниками, ввели систему расстрела невинных заложников, подавляли кровью все забастовки рабочих (переименовав их в контрреволюционный саботаж) и крестьянские недовольства (от имени которых и якобы для блага которых и захватили власть), массово силой отбирали вчистую имущество и продовольствие. Настоящий марксизм. Не то что у "предателей трудового народа", разваливших этот сказочно счастливый мир, Хрущова, Брежнева и, не при коммунистах будь сказано, Горбачева
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
bolgarin19
Сообщение  08 Дек 2023, 11:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

fvk,
Цитата:
Даже странно, что до сих пор кто-то всерьёз считает марксизм научным, перспективным, справедливым ))

Не тревожь ты Маркса дурачок
И не сыпь себе на раны соль,
Ты обычный русский простачок
У него в истории другая роль!
Моя эпиграмма относится к множеству доморощенных хулителей Маркса. Поэтому и обращение на ты. Конкретному незнакомому человеку я бы не стал тыкать без причины. Поэтому прошу не считать мой скромный опус переходом на личность. Вспомнилась метафора одного знакомого полковника милиции-и вот стою я как матерый волчара, а передо мной этот щеночек, у которого ещё ушки не стоят, и тявкает на меня... Улыбочка

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Чапаев
Сообщение  08 Дек 2023, 11:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2015
Репутация: 1.7

bolgarin19 писал(а):
fvk,
Цитата:
Даже странно, что до сих пор кто-то всерьёз считает марксизм научным, перспективным, справедливым ))

Не тревожь ты Маркса дурачок
И не сыпь себе на раны соль,
Ты обычный русский простачок
У него в истории другая роль!
Моя эпиграмма относится к множеству доморощенных хулителей Маркса. Поэтому и обращение на ты. Конкретному незнакомому человеку я бы не стал тыкать без причины. Поэтому прошу не считать мой скромный опус переходом на личность. Вспомнилась метафора одного знакомого полковника милиции-и вот стою я как матерый волчара, а передо мной этот щеночек, у которого ещё ушки не стоят, и тявкает на меня... Улыбочка


Понты и самоуверенность недостаточный повод стать волком.

Я не стараюсь быть циничным,
Так получается само.
По мне, преступно и двулично
Не называть дерьмом дерьмо.

Егор Труфанов

_____________________________
«Дела в колхозе шли плохо. Не сказать, что совсем плохо, можно даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже…» (c)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  08 Дек 2023, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Чапаев писал(а):
Понты и самоуверенность недостаточный повод стать волком.

Надеюсь это не к Марксу относится? Тогда про меня. Но согласитесь не к месту. Не обо мне и моем отношении к марксизму тема. Стишата про дерьмо и у меня есть. Могу "блеснуть" Без цитат. 😉Но повторюсь не к месту. Давайте лучше обсудим прибавочную стоимость.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Сколь не звучит это цинично
Так получается давно
Поэт ты может быть отличный
А человек дерьмым дерьмо.
Экспромт.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

Надо закругляться, а то меня уж на разбор стихов потянуло. По тексту получается назвать дерьмо дерьмом цинизм?

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 5 секунд:

fvk,
Цитата:
Нет никакой истинной стоимости товара, определяемой стоимостью «общественно необходимого» труда для его производства (в различных условиях в различное время она неизбежно будет разной

Ловко это у Вас получилось! Поскольку" в различных условиях" она разная значит её и во все нет. Однако.

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Чапаев
Сообщение  08 Дек 2023, 14:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2015
Репутация: 1.7

bolgarin19 писал(а):
Чапаев писал(а):
Понты и самоуверенность недостаточный повод стать волком.

Надеюсь это не к Марксу относится?


И к Марксу тоже. Практика - критерий истины. Везде его гипотеза приводила к крови, голоду и краху. А в пустыне к отсутствию песка.
В головах же верующих в данный бред к отсутствию минимального ума и зачатков причинно-следственной связи.
Dixi и sapienti sat

_____________________________
«Дела в колхозе шли плохо. Не сказать, что совсем плохо, можно даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже…» (c)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
fvk
Сообщение  09 Дек 2023, 3:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.03.2009
Репутация: 123.4

bolgarin19 писал(а):

Не тревожь ты Маркса дурачок
И не сыпь себе на раны соль,
Ты обычный русский простачок
У него в истории другая роль!

В гробу я видал его роль )) Моя роль "простачка" на порядок благороднее и в отличие от этого морального и идейного банкрота, сгубившего миллионы судеб, принесла людям пользу.

bolgarin19 писал(а):
Давайте лучше обсудим прибавочную стоимость

А вы хоть Капитал читали?
Маркс с Энгельсом насочиняли небылиц.
Например, в теорию создания прибавочной стоимости никак не вписываются интеллектуальный труд (отсюда «интеллигенция – гавно нации»), сфера услуг и ряд других отраслей производства.

Они сильно ошиблись, утверждая, что производительность обобществленного коммунистического труда якобы непременно окажется выше, чем частнособственнического,
что плановое регулирование будет эффективней рыночного,
что с установлением диктатуры пролетариата исчезнут войны и эксплуатация,
что с упразднением классовых противоречий непременно исчезнут и противоречия национальные, геополитические, расовые, между городом и деревней, мужчиной и женщиной,
что бесклассовое общество прогрессивно и
что оно вообще возможно.

Маркс принял за аксиому кучу недопустимых упрощений, что и привело его к ошибочным выводам.
Например, он утверждал, что увеличение производительности труда ведёт к большей эксплуатации и угнетению рабочих, что капитализм неизбежно приведёт к абсолютному обнищанию пролетариата, к абсолютной монополизации производства в одних руках и гибели мелкого бизнеса, что финансовые и торговые услуги являются издержками производства и должны быть минимизированы (отмена денег, обмен вместо торговли, отрицание частной собственности).

С какого-то перепугу Маркс провозглашает целью производство товара, а не удовлетворение спроса.

Маркс провозгласил уничтожение семьи.

Он не признавал возможности развития без насилия и социальных революций.

Разделение на «непримиримые» классы угнетателей и угнетаемых – чушь. Бывают хорошие прогрессивные собственники и разрушительные рабочие.
Признаёт развитие общества как организма и предлагает отсечь этому организму голову, якобы эксплуатирующую и угнетающую руки и ноги.
Классовые противоречия и борьба, естественно, действительно имеют место, а вот непримиримый революционный антагонизм по факту наблюдается только в довольно узких специфических социокультурных образованиях.
В развитых государствах пролетариат и буржуазия научились как-то между собой договариваться и находить компромиссы намного лучше, чем пролетариат и партбюрократия в соцстранах.

Ну и получили соответствующий результат: нет и невозможен на нашем шарике никакой марксизм. Хотя нет, он таки есть. В тюрьмах.


fvk,
Цитата:
Нет никакой истинной стоимости товара, определяемой стоимостью «общественно необходимого» труда для его производства (в различных условиях в различное время она неизбежно будет разной

bolgarin19 писал(а):
Ловко это у Вас получилось! Поскольку" в различных условиях" она разная значит её и во все нет. Однако.

Что, не дошло? Для непонятливых
Нет истинной стоимости в принципе, потому что она например разная для тебя и меня. Я, например, метр канавы вырою за полчаса, а ты за час не управишься (потому что у меня лопата титановая, а у тебя люминевая). Я свою канаву продам за стольник, а тебе и полтинник не дадут, потому что в песочке осыпающемся копал. А сегодня бы я за метр канавы и тыщу бы потребовал. Потому как зима. А Вася копнёт за 2 минуты, у него экскаватор, и он за метр канавы возьмёт рупь хоть зимой хоть летом и будет в прибыли, потому что за полчаса может километр пропахать.
Есть просто стоимость, себестоимость, прибыль - и все они будут разные у разных производителей, в разных территориях, в разное время. Понятие "общественно необходимого труда" - ваще сферический конь в вакууме. Кому необходимого, зачем необходимого, насколько необходимого, ... а если эта канава ваще нахрен никому не необходима, а начальник просто по прихоти тебя нагрузил... А при этом грёбаном марксизме так оно и есть: никому то, что производится, как правило не нужно. Потому что всё вокруг колхозное а не твоё и тебе фиолетово что на своём заводике клепать, потому что все тратят не собственную денежку а госбюджет, потому что товар давно устарел но это никого не волнует потому что никто конкретно не разорится (зарплату-то платят из бюджета), а на общественное всем параллельно. И самое главное - зафиксировать стоимость раз и навсегда да ещё везде - себе же хуже.
Потому что Цена (полная стоимость) - это как температура на градуснике. В нормальной экономике она показывает степень потребности в определённом товаре. Если цена высока (потребитель готов платить больше) – нужно увеличивать производство товара, это выгодно и потребителю и производителю; если товар никому не нужен – цена на него падает. Можно конечно градусник «застолбить» навсегда и везде одинаково, что и делали в соцстранах. Потому и ходили образно говоря летом в шубах, а зимой босыми, без необходимого товара.
Никто пока не в силах просчитать на будущее, какая цена на самом деле должна быть. Потребитель покупает - значит цена приемлемая, не покупает - производитель разоряется. И это необходимо, чтобы не гнать никому не нужную туфту. А для просчитавшихся - соцзащита.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  09 Дек 2023, 9:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

fvk писал(а):
Маркс провозгласил уничтожение семьи.

Он не признавал возможности развития без насилия и социальных революций.

fvk писал(а):
отрицание частной собственности

fvk писал(а):
Разделение на «непримиримые» классы угнетателей и угнетаемых

экстремизм в чистом виде.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  09 Дек 2023, 13:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

Однозначно экстремизм. Мы шутили когда-то раньше, что будет время, когда за это будут сажать, но сейчас можно с уверенностью сказать, что мы доживем до этого времени. Не знаю насчё того, будут ли вешать на столбах (пока это кажется абсурдным, хотя уверен, что многие совестливые либералы и настоящие русские (чеченские) патриоты были бы не против), но сажать точно будут....

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
august25082017
Сообщение  09 Дек 2023, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.08.2017
Репутация: 3.1

Alex_Zorg писал(а):
Мы шутили когда-то раньше, что будет время, когда за это будут сажать, но сейчас можно с уверенностью сказать, что мы доживем до этого времени.

И это не может не радовать. В Германии 1930-х тоже находились люди, которые шутили, что за нацизм когда-нибудь будут сажать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RoDen
Сообщение  09 Дек 2023, 23:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 07.06.2008
Репутация: 96.4

Alex_Zorg писал(а):
Не знаю насчё того, будут ли вешать на столбах

Только смотрите, чтоб ваши либернутые партнёры все верёвки не продали Смешно Да, и кто вешать-то будет? Взращенное либерастами поколение майнеров, геймеров, стримеров и тик-токарей?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  10 Дек 2023, 10:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.4

RoDen, Есть еще руссские мужики, обладатели уникального генетического кода, люди высокоморальные, глубоко верующие, однозначно самые справедливые.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
bolgarin19
Сообщение  15 Дек 2023, 19:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 62 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.01.2013
Репутация: 87

Чапаев писал(а):
И к Марксу тоже. Практика - критерий истины. Везде его гипотеза приводила к крови, голоду и краху. А в

Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?(С) Практика она конечно критерий только всё упирается в последователей. Можно подумать, что до Маркса всё было, как говорится, тишь да гладь да Божья блогодать? Капитализм тоже "приживался" не без эксцессов. Надеюсь примеров не надо. Маркс, как я понимаю, стремился объяснить исторический процесс с помощью своей территории. Его ли вина что последователи превратили экономическую теорию в новую религию? При том что люди способны извратить любую религию. Взять хоть историю про золотого тельца. Только Моисей отлучился и на тебе братцы всё на старый лад.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:

Ладно старые предания. В наше время большинство, исповедующие буддизм, буддизм! Устроили чуть не геноцид исламского меньшинства. Ну какие претензии к Будде? Проблема всегда в наследниках. Путь деградации весьма заметен и на примере России. Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев и так далее может исключая Андропова. Не по железной лапе ностальгия. Он хоть озаботился понять в какой стране партия живёт. Ну дальше все ещё марксисстие и марксистие. 😊

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:

Дело даже не в том на сколько заблуждается Маркс. Его критика капитализма, на мой взгляд не самый учёный, очень продуктивна. Не зря его изучают до сих пор в самых продвинутых западных университетах. Он дал альтернативу. За это его и пытаются уничтожить. Нет еë прибавочной стоимости. Пол Пот это и есть марксизм! Ну тогда в начало где профессор Преображенский про ковры и галоши.

Добавлено спустя 37 минут 6 секунд:

Люди. Обычные люди. Вот критерий. Аргентина, куда так стремился Берта Мария Бендер. Капитализм. И. Задница. Лишь бы кого, но нового. И? Клоун с бензопилой. Какой к хренам Маркс!? Какой анализ? При этом марксизм всё больше будет популярен там где гнёт капитала ещё возможен без всяких границ. Что даст детям Африки сортирующим мусор "цветущего сада" Надежду на будущее? Ну уж конечно не "конец истории" мелкого доктринера. Жаль нет сейчас мыслителя подобному Марксу... Впрочем чего не дай людям будет всё то же. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.😊

Добавлено спустя 30 минут 39 секунд:

С цитатами нужно быть осторожней. То что имел в виду Маркс про критерий это больше про теорию. Дело в том что перевод не очень точно передаёт сказанное автором. То что звучит однозначно в немецком в русском значение имеет не однозначное понятие. Взять религия это опиум для народа. В нашем понимании это яд, наркомания и разложение. В контексте того времени это успокоение, лекарство, на подобие антидепрессантов сейчас. Ну и понеслось! Хрестос сказалНе может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
И запытали костры инквизиции. Христос сказал. Люди все люди. И ни каким доктринами это не объяснить!

_____________________________
Я лучше чем моя репутация.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Чапаев
Сообщение  15 Дек 2023, 21:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2015
Репутация: 1.7

bolgarin19 писал(а):
Чапаев писал(а):
И к Марксу тоже. Практика - критерий истины. Везде его гипотеза приводила к крови, голоду и краху. А в

Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?(С) Практика она конечно критерий только всё упирается в последователей. Можно подумать, что до Маркса всё было, как говорится, тишь да гладь да Божья блогодать? Капитализм тоже "приживался" не без эксцессов. Надеюсь примеров не надо. Маркс, как я понимаю, стремился объяснить исторический процесс с помощью своей территории. Его ли вина что последователи превратили экономическую теорию в новую религию? При том что люди способны извратить любую религию. Взять хоть историю про золотого тельца. Только Моисей отлучился и на тебе братцы всё на старый лад.

Добавлено спустя 18 минут 13 секунд:

Ладно старые предания. В наше время большинство, исповедующие буддизм, буддизм! Устроили чуть не геноцид исламского меньшинства. Ну какие претензии к Будде? Проблема всегда в наследниках. Путь деградации весьма заметен и на примере России. Ленин, Сталин, Хрущёв, Брежнев и так далее может исключая Андропова. Не по железной лапе ностальгия. Он хоть озаботился понять в какой стране партия живёт. Ну дальше все ещё марксисстие и марксистие. 😊

Добавлено спустя 18 минут 15 секунд:

Дело даже не в том на сколько заблуждается Маркс. Его критика капитализма, на мой взгляд не самый учёный, очень продуктивна. Не зря его изучают до сих пор в самых продвинутых западных университетах. Он дал альтернативу. За это его и пытаются уничтожить. Нет еë прибавочной стоимости. Пол Пот это и есть марксизм! Ну тогда в начало где профессор Преображенский про ковры и галоши.

Добавлено спустя 37 минут 6 секунд:

Люди. Обычные люди. Вот критерий. Аргентина, куда так стремился Берта Мария Бендер. Капитализм. И. Задница. Лишь бы кого, но нового. И? Клоун с бензопилой. Какой к хренам Маркс!? Какой анализ? При этом марксизм всё больше будет популярен там где гнёт капитала ещё возможен без всяких границ. Что даст детям Африки сортирующим мусор "цветущего сада" Надежду на будущее? Ну уж конечно не "конец истории" мелкого доктринера. Жаль нет сейчас мыслителя подобному Марксу... Впрочем чего не дай людям будет всё то же. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.😊

Добавлено спустя 30 минут 39 секунд:

С цитатами нужно быть осторожней. То что имел в виду Маркс про критерий это больше про теорию. Дело в том что перевод не очень точно передаёт сказанное автором. То что звучит однозначно в немецком в русском значение имеет не однозначное понятие. Взять религия это опиум для народа. В нашем понимании это яд, наркомания и разложение. В контексте того времени это успокоение, лекарство, на подобие антидепрессантов сейчас. Ну и понеслось! Хрестос сказалНе может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
И запытали костры инквизиции. Христос сказал. Люди все люди. И ни каким доктринами это не объяснить!


Есть красивая, но неработающая теория. И есть логичная, проверенная природой и временем работающая практика.
Кем надо быть, чтобы десятки раз выбирать первое, при наличии второго?
Верно. Идиотом. Кретином. И иметь желание навредить себе и своим потомкам.

_____________________________
«Дела в колхозе шли плохо. Не сказать, что совсем плохо, можно даже сказать — хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже…» (c)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  »

Unsorted   ~  История и политика  ~  Марксизм

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты