Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Вынужденные отпуска воспитателей Помогите разобраться в вопросе
На страницу 1, 2, 3  »
Vospitalka
Сообщение  16 Май 2020, 17:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Женский 
C нами с 13.05.2020
Репутация: 0.2

Добрый день.Пришлось создать новый профиль,чтобы не скомпрометировать себя .
Пожалуйста ,помогите разобраться ,может я и не права,но мне кажется сейчас нарушают мои права .
Ситуация такая ,в понедельник 18.05 по городу открываются 6 дежурных детсадов( объединяют детей со всего города ,которые имеют право на посещение).Сотрудников ,которые в них не работают добровольно/принудительно отправляют в отпуск за свой счёт либо оплачиваемый.Ранее мы все находились дома ,на самоизоляции с сохранением заработной платы.Никакого указа ,приказа на этот счёт от министерства образования мы не увидели ,да и если он будет,то только на открытие дежурной группы,не всего сада.По логике ,если ,как нам увещевают,что с понедельника у всех рабочие дни ,то и весь сад должен работать и выходить на работу- все сотрудники и все дети,а не только льготные категории.
Почему я должна сейчас брать отпуск ,если отпуском это назвать очень сложно-сидеть дома,никуда не поехать .
Создаётся впечатление,что министерство образования хочет сэкономить на нас ,самых богатых))) Так им нужно оплачивать и вынужденную самоизоляцию и потом ещё отпуск ,а так отправляя нас в отпуска в данный момент убивают двух зайцев . Постановление губернатора гласит,что до 31 по Моск.обл самоизоляция .
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  16 Май 2020, 23:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Vospitalka писал(а):
Сотрудников ,которые в них не работают добровольно/принудительно отправляют в отпуск за свой счёт либо оплачиваемый.
Не очень понятно по градациям добровольный-принудительный и оплачиваемый-нет.

Vospitalka писал(а):
Создаётся впечатление,что министерство образования хочет сэкономить на нас ,самых богатых)))
А то не знаете, в какой стране живём...

Vospitalka писал(а):
Постановление губернатора гласит,что до 31 по Моск.обл самоизоляция .
Президент объявлял нерабочие дни - он же объявил об их прекращении.
Самоизоляция - изначально термин понимался как изоляция заболевших у себя дома; сейчас похоже это понимается как аргумент запрета к перемещению без пропусков (но у нас ни карантина, ни ЧС - так что всё это незаконно). Да и до объявления конца президентских выходных были пропуска - т.е. кому надо было работал, исключая какие-то массово-развлекательные заведения и сферу услуг.

Тут 2 варианта - или бодаться с ними до победного (если хватит нервов противостоять всей этой бюрократии и есть знакомые юристы), или ждать увольнения и получать деньги как "потерявшие работу по причине короновируса".
Ну и в зависимости от личных предпочтений:
- если территориально самое удобное место работы - лучше не увольняться;
- если уволиться - компенсации могут уже кончиться, а сады ещё не открыться;
- сравнить где по деньгам выгоднее;
- обратиться в центр занятости / к юристам / кому-то ещё из уполномоченных - для уточнения законности всего этого (наверняка какие-то "горячие линии" есть).


P.S. А может вообще поменять род деятельности? Ибо "Vospitalka" - не особо уважительно.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
qexiz
Сообщение  17 Май 2020, 5:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2020
Репутация: 2.9

vinny писал(а):
Президент объявлял нерабочие дни - он же объявил об их прекращении.
Не совсем так. Президент передал полномочия губернаторам. В МО нерабочие дни пока до 18 мая.
В остальном согласен.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ssg
Сообщение  17 Май 2020, 9:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 85.9

Сами пока ничего не пишите. 18.05 должен быть приказ, определяющий работу д.с . и воспитателей. Не факт, что приказ будет такой, как вы думаете. Увольнять сотрудника из гос.учреждения в это смутное время себе дороже. Прокуратура замучает проверкой. Могут сократить за ненадобностью д.с. И то, должны вам предложить сначала другую работу. Такое впечатление, что хотят все на воспитателей свалить, типа все написали отпуска, поэтому сады закрыты.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  17 Май 2020, 14:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

qexiz писал(а):
Не совсем так. Президент передал полномочия губернаторам.
Там вообще с этими выходными ничего не понятно было, они даже не попытались хоть как-то сразу официально пояснить кому что и как делать (а сформулировать это могли хотя бы за первую неделю "выходных"). Кто-то тут на форуме вообще писал, что как работали так и продолжали после всеобщего перекрытия перемещений.

qexiz писал(а):
В МО нерабочие дни пока до 18 мая.
Так в Мск и области разве не продлили до 31 мая? (ещё до того, как президент отменил выходные и передал полномочия губернаторам).

Ещё у учителей "весело" будет - переносы экзаменов, под них наверняка и отпуска подвинут.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Vospitalka
Сообщение  17 Май 2020, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Женский 
C нами с 13.05.2020
Репутация: 0.2

vinny, по градациям добровольно/ принудительно это значит "девочки я вас настоятельно прошу ",вы же понимаете,что это значит.Что потом ,если не согласишься ,будешь сталкиваться на работе со всякого рода препятствиями ,например захочешь отпроситься - не отпустят ,отпуск не тогда когда тебе надо ,ну и прочие пакости .
Либо берёшь за свой счёт,неоплачиваемый отпуск,либо очередной неотгулянный оплачиваемый .

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

ssg, спасибо,посмотрим ,что завтра объявят
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ухты
Сообщение  17 Май 2020, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2014
Репутация: 16.5

Vospitalka, а Вы что хотите?Узнать законность? Допустим права нарушены и что дальше?Сами пишите, будут пакостить, Вы готовы биться?Сколько биться, год?два?десять лет?Даже если Вам дадут верный совет, Вы сможете им воспользоваться?Обычно, если человек слушает, принимает то, что ему насоветовали, сам не дойдя до решения, дойти до конца он не сможет. Для успокоения души, могу сказать одно, ваша ситуация не индивидуальная, у большинсва сейчас так же. Поехать у Вас в любом случае в этом году не получится) У Вас должен быть большой отпуск, возьмете часть до конца мая, основную часть по графику отгуляете. На сколько я слышала, у вас много из зп срезали, так может сейчас пойти в отпуск выгодней, средняя больше.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
ssg
Сообщение  17 Май 2020, 15:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 07.12.2009
Репутация: 85.9

vinny писал(а):
qexiz писал(а):
Не совсем так. Президент передал полномочия губернаторам.
Там вообще с этими выходными ничего не понятно было, они даже не попытались хоть как-то сразу официально пояснить кому что и как делать (а сформулировать это могли хотя бы за первую неделю "выходных"). Кто-то тут на форуме вообще писал, что как работали так и продолжали после всеобщего перекрытия перемещений.

Работали. Но по приказу по предприятию и оформлению пропусков.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vospitalka
Сообщение  17 Май 2020, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Женский 
C нами с 13.05.2020
Репутация: 0.2

Ухты, Насколько мне известно отпуск можно перенести ,не вижу смысла сейчас его брать , отпуск в период самоизоляции сомнительное удовольствие,сидеть дома со всеми ограничениями ,не обязательно даже поехать на море и тд ,на речку/озеро не выйдешь и тп.
И да...хочу узнать законность ,а не всякие рассуждения ,предположения и критику ,меня интересуют только факты и правомерность ,а как дальше поступить я решу самостоятельно.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ухты
Сообщение  17 Май 2020, 16:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2014
Репутация: 16.5

Vospitalka, Ну знаете ли, вы сами не знаете на основании чего вам не дают работать, а предположения и критику слышать не хотите, так не получится) По факту, должно быть распоряжение, в котором написано, на основании чего детский сад не работает, в нем указано, как квалифицировать нерабочие дни, как оплачивается сотрудникам и т.д., без распоряжения говорить о чем то, это вилами по воде. Имеют права обьявить простой и платить 2/3 от оклада, сколько там у вас оклад?) В ежегодный отпуск заставить не имеют права идти, если не по графику, если по графику, имеют право не переносить, т.к. перенос должен согласовываться, не согласуют и все. В постановлении самоизоляция указана, но за чей счет изолироваться не указано, так что отпуск за свой счет не противоречит самоизоляции. Брать его, насильно заставить права не имеют. Но еще раз повторюсь, если человек может, не хочет, а именно МОЖЕТ идти до конца, он на форумах вопросы не задает, если вопрос задается на форуме, сил не хватит довести все до конца, в таком случае нужно действовать элегантней и искать варианты с меньшими потерями. Если деньги не главное, то при варианте за свой счет, ежегодный сохраняется и можно пойти в него потом по графику, если деньги важнее, то лучше сейчас, на 2 недели взять ежегодный, оплачиваемый.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Можно еще погадать и предположить, У нас оплачиваемые выходные дни были до 11.05, далее они закончились. Сад может работать, но Вы обязаны находиться в самоизоляции и платить вам ни кто не обязан, выход на работу-нарушение-штраф и что бы пойти Вам на встречу и не подставлять вас под штрафы, вам предлагают взять отпуск за свой счет. Почему нет?)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  17 Май 2020, 17:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Vospitalka писал(а):
вы же понимаете,что это значит.Что потом ,если не согласишься ,будешь сталкиваться на работе со всякого рода препятствиями ,например захочешь отпроситься - не отпустят ,отпуск не тогда когда тебе надо ,ну и прочие пакости .
Так ведь уже столкнулись, разве нет?

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
TOHA
Сообщение  17 Май 2020, 18:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 28.12.2006
Репутация: 120.1

Вам предлагают, а вы говорите, что подумаете и динамьте их. По собственному на отпуск/увольнение ничего не пишите и не подписывайте. Если 18 мая у нас рабочий день - идите на работу, чтобы вам не поставили прогул и не уволили по статье. Каждый день ходите на работу, делайте фото, что вы там. Ну и получайте з/п.
Согласитесь, что получить в будущем отпуск не в нужный месяц (не факт), лучше, чем увольнение, особенно в такое время.

_____________________________
Пилите, Шура, пилите. Они золотые.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
qexiz
Сообщение  17 Май 2020, 18:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2020
Репутация: 2.9

vinny писал(а):
qexiz писал(а):
В МО нерабочие дни пока до 18 мая.
Так в Мск и области разве не продлили до 31 мая? (ещё до того, как президент отменил выходные и передал полномочия губернаторам).
До 31 мая продлили самоизоляцию, а до 18 мая продлили нерабочие дни. Это несколько разные штуки.
После 18 мая уже не совсем понятно, так то рабочие дни начинаются, но некоторым сферам вроде как нельзя ещё работать.
Вообще вот: https://vk.com/wall327815124_191488

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

vinny писал(а):
Там вообще с этими выходными ничего не понятно было, они даже не попытались хоть как-то сразу официально пояснить кому что и как делать (а сформулировать это могли хотя бы за первую неделю "выходных"). Кто-то тут на форуме вообще писал, что как работали так и продолжали после всеобщего перекрытия перемещений.
Всё понятно было. Мы сначала со справкой ходили от предприятия, потом с пропусками через SMS/Приложение, далее уже предприятие через госуслуги выдало нормальный пропуск.
На сколько мне известно - так было почти на всех предприятиях в городе. Само собой работают не все люди.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vospitalka
Сообщение  17 Май 2020, 18:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 24 Пол: Женский 
C нами с 13.05.2020
Репутация: 0.2

Ухты писал(а):
Vospitalka, Ну знаете ли, вы сами не знаете на основании чего вам не дают работать, а предположения и критику слышать не хотите, так не получится) По факту, должно быть распоряжение, в котором написано, на основании чего детский сад не работает, в нем указано, как квалифицировать нерабочие дни, как оплачивается сотрудникам и т.д., без распоряжения говорить о чем то, это вилами по воде. Имеют права обьявить простой и платить 2/3 от оклада, сколько там у вас оклад?) В ежегодный отпуск заставить не имеют права идти, если не по графику, если по графику, имеют право не переносить, т.к. перенос должен согласовываться, не согласуют и все. В постановлении самоизоляция указана, но за чей счет изолироваться не указано, так что отпуск за свой счет не противоречит самоизоляции. Брать его, насильно заставить права не имеют. Но еще раз повторюсь, если человек может, не хочет, а именно МОЖЕТ идти до конца, он на форумах вопросы не задает, если вопрос задается на форуме, сил не хватит довести все до конца, в таком случае нужно действовать элегантней и искать варианты с меньшими потерями. Если деньги не главное, то при варианте за свой счет, ежегодный сохраняется и можно пойти в него потом по графику, если деньги важнее, то лучше сейчас, на 2 недели взять ежегодный, оплачиваемый.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

Можно еще погадать и предположить, У нас оплачиваемые выходные дни были до 11.05, далее они закончились. Сад может работать, но Вы обязаны находиться в самоизоляции и платить вам ни кто не обязан, выход на работу-нарушение-штраф и что бы пойти Вам на встречу и не подставлять вас под штрафы, вам предлагают взять отпуск за свой счет. Почему нет?)


А что мешает мне не брать никакой отпуск? То,что я не задействована в дежурных группах- это не моя вина,работать я не отказываюсь , буду приходить и сидеть в своей группе ,делать уборку и тп .Если с 18 у нас рабочие дни официально ,почему не работает весь сад и не выходят все дети?
Какая-то у Вас немного агрессивная реакция на мои вопросы,возможно показалось...
На форуме эти вопросы задаются в основном для огласки ,найти людей в схожей ситуации и поделится опытом ,как они решали эти вопросы .Вас смущает ,пройдите мимо ,кто ж навязывает .

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

TOHA писал(а):
Вам предлагают, а вы говорите, что подумаете и динамьте их. По собственному на отпуск/увольнение ничего не пишите и не подписывайте. Если 18 мая у нас рабочий день - идите на работу, чтобы вам не поставили прогул и не уволили по статье. Каждый день ходите на работу, делайте фото, что вы там. Ну и получайте з/п.
Согласитесь, что получить в будущем отпуск не в нужный месяц (не факт), лучше, чем увольнение, особенно в такое время.

Вот пока придерживаюсь такой позиции,посмотрим к чему прийдём
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Ухты
Сообщение  17 Май 2020, 19:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 01.12.2014
Репутация: 16.5

Vospitalka, реакция у меня не агрессивная, показалось, помочь хочу. Я не могу же в открытую спросить, а вы не ответите, что у вас с зп сейчас, по моим источникам ее срезали сильно, отпускные будут меньше. По моим прикидкам, если исходить из той информации, которой владею(не от вас), вам выгодней пойти за свой счет до конца мая, получатся отпускные будут больше, пол месяца дома, хорошие отношения с начальством, чем отработать за копейки май, пусть и убираясь, но на работе и потерять в отпускных. Все зависит от того, на сколько меньше зп, с отпуском за свой счет потеряете не много в деньгах, плюсов в карму больше заработаете. Кто то соберется толпой и пойдет воевать, а кто то в одиночку будет искать выгодные варианты)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Вынужденные отпуска воспитателей

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты