Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  оплата мусора с квадратного метра жилья на сколько законно и кому это выгодно?
На страницу 1, 2  »
GWW
Сообщение  09 Июн 2019, 19:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2010
Репутация: 57.5

С квартирой всё понятно, счёт выставлен в общую платёжку попробуй не заплати, ставят на "счётчик" и любой суд заставляет платить.
А в частном доме возникает много вопросов и противоречий: 1) договор ни с кем не подписывался, 2) знакомые сходили в контору по вывозу мусора наговорили кучу всего и им срезали стоимость (это получается тариф - не тариф, кто молчит тот больше платит) 3) отсутствие в этих квитанциях достоверных данных о площади помещений и количестве проживающих и тд и тп
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  09 Июн 2019, 20:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

GWW писал(а):
2) знакомые сходили в контору по вывозу мусора наговорили кучу всего и им срезали стоимость (это получается тариф - не тариф, кто молчит тот больше платит)

был в офисе на Фабричной, привез документы на два объекта. Площадь, изначально указанная в лицевых счетах по факту чуть меньше, что отражено в свидетельствах. внесли новые данные, по обоим ЛС сделали перерасчет за прошедшие несколько месяцев (небольшой).

что не понравилось-с 1 июня убрали большие общие бункеры с площадок и поставили несколько маленьких (раздельный сбор и все такое). объем не изменился, но быдло продолжает тащить туда крупногабарит (старые диваны, остатки досок от ремонта итд) который не лезет в маленькие контейнеры и валяется рядом захламляя территорию. но быдломенталитет изменить сложно и заставить не бросать это все рядом можно только штрафами тысяч по 15. в остальном система отличная. кол-во стихийных свалок в населеннных пунктах уменьшится.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:

еще один конкретный минус, с которым, честно говоря, в частном секторе неясно что можно поделать-пожилым одиноким людям идти до площадки часто далековато и тяжеловато (при том, что местами они на каждой улице). Но площадок у каждого дома все-равно не наставишь и эта проблема никак не решится
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Aj
Сообщение  09 Июн 2019, 20:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской 
C нами с 06.04.2006
Репутация: 106.4

Наша улица (частные дома) не платит, кроме тех, кто платил раньше. Кое-кому, у кого два электросчетчика, прислали две платежки за мусор, т.к. мусорные операторы и Правительство МосОбласти свою базу данных создали на основе копии базы данных Мосэнергосбыта. Это объясняет путаницу с квадратными метрами - Мосэнергосбыт не собирал такие данные. Это горе-реформаторам надо было еще кооперироваться с Кадастровой палатой (Росреестром) или ФНС.

Уже шестой месяц пошел. "Электрические ЕПД" эта АО формирует, но пеню не начисляет. Правильно. Договор не акцептован.

Интересно еще отметить то, как эта новая АО подмяла под себя Мособлеирц. Все лицевые счета (квартира ЕПД, электричество, КТО) собираются в Новом кабинете на сайте Мосэнергосбыта, а Мособлеирц в загоне со старым кабинетом.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
GWW
Сообщение  09 Июн 2019, 20:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2010
Репутация: 57.5

При оплате с метра, получается ,что дом мусорит сам по себе. У меня в доме живёт одна мать пенсионерка, в меньшем по площади доме или таком же проживает 6 человек, а мусорит мой дом больше?
Вообще у меня такое впечатление, что Воробьёв нашёл в этом золотую мусорную жилу.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  09 Июн 2019, 21:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Да, если с квартирами "все понятно", то в частном секторе солнце всем не одинаково светит.

Да, "квадратный метр" ИЖС в части вывоза мусора стоит чуть дешевле по двум причинам:

1. В тариф не входит вывоз КГО. Вывоз КГО домовладельцы должны оплачивать самостоятельно, кто больше вывозит - тот больше платит. Надо понимать, что КГО никто не мешает накапливать на участке (я про практическую сторону вопроса, а не законодательную).

2. Пока на ИЖС действуют "скидки". Во-первых это именно скидка в процентах, а во-вторых просто объявили лимит стоимости в зависимости от площади дома. Цена получилась регрессивная - очень богатые платят как всегда существенно меньше.

Есть две "несправедливости":
1. "Средний класс" с домами 150...250 м.кв. как раз будут платить не так уж мало. Скидку наверняка потом отменят. И это только за ТКО. Получается, что всякие мансарды, чердаки, террасы - тоже производят мусор, даже если в доме живет не так много человек. А ТКО - это как раз поганая упаковка из супермаркетов. Органику в частном секторе можно и на компост пустить, но реформа не способствует стимулированию бережливости (сбор компоста, отказ от убогой одноразовой упаковки по возможности)...

2. Контейнеры (в будущем контейнерные площадки) стоят в ряде случаев на расстоянии до километра и более от домовладений. Это особенно несправедливо по отношению к пенсионерам. Деньги, не очень малые заплати, а потом еще и тащи сам этот ТКО черте куда.


Закон предполагал возможность применения т.н. "выкатных контейнеров", это такой более цивилизованный способ заместо "вывешиваемых мешков". Но Регоператор под всякими предлогами реализовывать эту схему не хочет. Оно понятно, люди смогут экономить на объеме вывозимого мусора, а регопеатору нужно будет иметь дополнительные расходы на солярку и оплату рабочих.


Лично я пока за "виртуальные квадратные метры" в деревне не плачу - пусть судятся. Заявки на вывоз из выкатных контейнеров направлял и по электронной почте и заказным письмом - игнорируют, вешают на меня функции местных органов управления или выставляют заведомо невыполнимые требования (например, организовать 100% жителей поселения на вывоз ТКО из выкатных бачков).

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  09 Июн 2019, 22:12  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Alex_Zorg писал(а):
Получается, что всякие мансарды, чердаки, террасы - тоже производят мусор

в тарифе учитывается только жилая площадь дома, не общая
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
GWW
Сообщение  13 Мар 2020, 10:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2010
Репутация: 57.5

linch писал(а):
в тарифе учитывается только жилая площадь дома, не общая

кухня и коридор не является жилой площадью, но они включены в площадь производящую мусор.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

“ЭкоЛайн Воскресенск” приступил к взысканию долгов за вывоз мусора через суд.
https://www.zhukvesti.ru/articles/detail/18094/

Интересно, а на каком основании. Договор я не подписывал и даже не знаю куда мусор девать, потому, что его нет (есть печка и компостная куча).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  13 Мар 2020, 16:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

GWW, ждём с нетерпением повестки в суд или удержания зарплаты банком. Даже весьма интересно, как они это все провернут, поставят судопроизводство на конвейер в угоду правящему классу....

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
drontime
Сообщение  13 Мар 2020, 17:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 10.06.2009
Репутация: 2.1

GWW писал(а):
linch писал(а):
в тарифе учитывается только жилая площадь дома, не общая

кухня и коридор не является жилой площадью, но они включены в площадь производящую мусор.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

“ЭкоЛайн Воскресенск” приступил к взысканию долгов за вывоз мусора через суд.
https://www.zhukvesti.ru/articles/detail/18094/

Интересно, а на каком основании. Договор я не подписывал и даже не знаю куда мусор девать, потому, что его нет (есть печка и компостная куча).



Тоже не плачу, не подписывал. Недавно звонили-типа почему не оплачиваете. Говорю-договора нет, непонятные бумажки суют в ящик, вдруг мошенники?!
Предложили в ЕИРЦ сходить за договором))). В соседнем доме мусор включен в платежку.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
GWW
Сообщение  13 Мар 2020, 18:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.07.2010
Репутация: 57.5

Вообще мы весело живём: В Москве мусорят люди, а в Московской области мусорят метры...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Roar
Сообщение  22 Апр 2022, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

GWW писал(а):
linch писал(а):
в тарифе учитывается только жилая площадь дома, не общая

кухня и коридор не является жилой площадью, но они включены в площадь производящую мусор.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
“ЭкоЛайн Воскресенск” приступил к взысканию долгов за вывоз мусора через суд.
https://www.zhukvesti.ru/articles/detail/18094/
Интересно, а на каком основании. Договор я не подписывал и даже не знаю куда мусор девать, потому, что его нет (есть печка и компостная куча).

ТКО по ИЖС. Законодательство по ТКО организовано так, что со дня публикации в СМИ Договора оферты на вывоз ТКО вам дается 15 дней. Если мы молчим, то на 16 день типовой договор вступает в силу.
И начинается начисления платы с 2019 года. Потом реестр должников передается суд. По ИЖС известны массовые случаи удержания.
Мин ЖКХ и Комитетом по ценам за три года принято почти десяток распоряжений МинЖКК, в к. легко заблудиться. Одно и тоже распоряжение (напр. 403) излагается под разными редакциями.
Тенденция следующая: тарифы плавно (не зависимо от уровня жизни, известно. что меньше покупок, тем меньше мусора) растут, коэфф. понижения платы изменились с 0,6 до 0,93 в среднем для группы средних домов, т.е. ограничения, что "не будем брать более 450 р." снято.
Оператор боится, как черт ладана, организовывать вывоз ТКО через выкатные баки, а ОМСУ всё до фонаря, ему лишь бы не организовывать контейнерные площадки.
Поэтому основная масса вывозит ТКО на личном авто. Кто куда. В Заболотье, новое Село например, до контейнера в среднем 1 км. По СанПин д.б. не более 100 м.
Народ вывозит мусор на личном Авто, что делают старики - только богу известно. Кто-то подбрасывает на остановки для уборки силами ДРСУ.
Никаких компенсаций закон не предусматривает.
Кстати. тариф на вывоз ТКО через выкатные баки значительно дешевле.
Кто-то ударился в мусорную блажь по сбору крыжечек, а между тем кол-во жалоб на своевременную уборку не уменьшается.
Грязь и мусор становятся обычным явлением. Привыкаем к гав ну. Что в городе, что в деревне.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Alex_Zorg
Сообщение  22 Апр 2022, 22:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Профанация с 2019 года работает. Особо предприимчивые пилят было. Моё мнение, если Вас что-то не устраивает (не заключают договор с выкатными бачками, плохо вывозят, площадка за 2 км от вашего дома и т.п.), НЕ ПЛАТИТЬ. Пусть вычетают по суду...

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ivory
Сообщение  23 Апр 2022, 18:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской 
C нами с 16.12.2006
Репутация: 0.4

Договора нет, и не заключал. Пришло письмо с судебного участка,от эколайн, яко бы я не плачу с 2019 года.Я должен за мусор четыре тысячи пятсот + пени. Поехал в судебный участок, написал отказ,отказ приняли,ждём что будет дальше... Подмигивание

_____________________________
Люди говорят, что ты изменился, когда ты просто перестал вести себя так, как им хочется.
Моя упоротость. Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Vincente
Сообщение  23 Апр 2022, 19:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

ivory писал(а):
Договора нет, и не заключал. Пришло письмо с судебного участка,от эколайн, яко бы я не плачу с 2019 года.Я должен за мусор четыре тысячи пятсот + пени. Поехал в судебный участок, написал отказ,отказ приняли,ждём что будет дальше... Подмигивание

С карты приставы спишут долг и привет
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Roar
Сообщение  23 Апр 2022, 19:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.02.2013
Репутация: 41.6

Vincente писал(а):
ivory писал(а):
Договора нет, и не заключал. Пришло письмо с судебного участка,от эколайн, яко бы я не плачу с 2019 года.Я должен за мусор четыре тысячи пятсот + пени. Поехал в судебный участок, написал отказ,отказ приняли,ждём что будет дальше... Подмигивание

С карты приставы спишут долг и привет


100% , что в списание платы за ТКО добавят пени и судебные издержки. Мусорный монстр не имеет равных.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : E-mail
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Жилищно-коммунальное хозяйство  ~  оплата мусора с квадратного метра жилья

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты