Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Душевая на даче прошу совета
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
kold
Сообщение  03 Июн 2019, 14:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

Alpha-Centauri, у меня за 10 лет нет грибка. душ сделан из бруса и досок. стоит на 4 цементных блоках.. может снизу продувается и после помывки просыхает быстро поэтому

2 отсека. один для переодевания, второй за занавесочкой для помыки
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
NIK
Сообщение  03 Июн 2019, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.08.2005
Репутация: 165.2

kold, у нас тоже самое. Стоит уже лет 12-13. Никаких проблем.

_____________________________
Если руки золотые, то не важно откуда они растут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  03 Июн 2019, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

kold, у моего деда в Курской области тоже из дерева, но там сухо. Я боюсь, что после первой же осени в Подмосковье грибок начнёт жрать древесину.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

У кого деревянный душ - выложите фото, хотя бы с внешней стороны. Уж очень любопытно взглянуть.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kold
Сообщение  03 Июн 2019, 14:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

Alpha-Centauri, у меня в рязанской области. по климату не скажу что сильно большое отличие..может быть как суше, так и сырее. а зимой вообще весь в снегу стоит.
для защиты дерева можно например балки покрасить
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
serpil
Сообщение  03 Июн 2019, 14:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 31.08.2007
Репутация: 64.1

Делюсь опытом дачного душе-сауно-строения. Сразу скажу - чукча вобще ниразу не строитель.
Прежде всего, я решил, что душ у меня будет внутри помещения, причин много.
Т.к. дачные помещения маленькие - душ тоже получился супер маленький - помыться там нормально можно стоя только в одной проекции и особо руками не махая.
В основной своей массе - собран за один день, с минимальным набором лёгкого инструмента, без сварки/болгарки и т.п., обвес уже появлялся по-мере необходимости.

Собран из г-на и палок - того, что оказалось под рукой. В качестве г-на выступили стойки для стеллажей практик-мс, в качестве палок - самая паршивая сосновая вагонка B-класса и мебельные ламинированные ДСП-плиты из леруа.

Поддон зарукожопил (пришлось - нужных размеров ну совсем небыло) из какой-то железной полки от стеллажа, которая подошла по размеру. Дыру в поддоне вырезал кольцевой фрезой, профиль слива (типа уклон в дырку) сделал конусом от трубы объектива большого бинокля Весело. Сделал в центре, но - надо было делать в углу, т.к. добиться чтоб вся вода в самодельном поддоне ровно в центр стекала - та ещё задачка, гораздо проще добиться слива в угол - в следующий раз так и сделаю.

Из-за того, что хреново прогрунтовал и покрасил после сверлильно-молотковых работ - видно что вокруг дыры всё заржавело - надо переделывать.

Вагонка на стенах уложена пазом вниз, чтоб вода в паз не затекала. Вагонку к профилю крепил снаружи, саморезами "клопами", чтоб внутрь не торчали.. но - лучше вместо клопов было что-то другое придумать, т.к. они совсем прям малюсенькие и их силы удержания не хватило, чтоб противостоять игре вагонки (циклам намокло-высохло) и её выдавило (вроде был зазор заложен на это, но - не хватило) на задней стенке (на фото тоже видно, но, т.к. вагонка уложена пазом вниз - вода в щели не затекает. Пристрелял изнутри чуть, чтоб совсем не развалилось). На боковых стенках - всё ок - крепкими получились. Но вобще - сосновая вагонка не лучший выбор для душа - я бы сейчас поставил осиновую/липовую.

Первое время пользовался занавеской, но потом надоело - она вечно мокрая, болтается туда-сюда, липнет, не герметично. Короче купил окно и вставил вместо двери. В этом окне i-стекло и аргон между стёклами. i-стекло смотрит вовнутрь, типа ИК-излучение отражает.

Нужно это было для того, что это ещё и мини ИК-сауна - чёрный прямоугольник это ИК-обогреватель на 400Вт. Где-то до ~70c можно было прогреть коморку (пока дыры лишние в стенах не появились)

Верху есть компьютерный пропэллер-вытяжка, работает постоянно, сушит всё, что не высохло и не даёт задохнуться при закрытой двери Улыбочка

С потолка вагонка пока снята, т.к. нужно пароизоляцию делать между вагонкой и дсп.

Чтоб комфортно помыться в нём достаточно 10 литров воды. 20 литров позволят расслабиться и "понежиться" ))
Вобще, из этого шкафа выходишь чистый, свежий и отдохнувший, обалденный запах распаренного дерева ох-как умиротворяет! (дерево ничем не покрывал, кстати.. не гниёт т.к. вентилятор всё высушивает быстро)

Ещё в нём оч. быстро сохнет постиранные шмотки, если обогреватель и вытяжку включить - он, по совместительству - сушильный шкаф.

Вот такой опыт в дачных душах.













В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  10 Июн 2019, 10:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Нарисовал проект высота 220 - 210см, ш-д 180х120см.
На прошлой неделе закупил профиль 18 метров 40х40х2 и 22 метра 40х20х2. В 5000руб. уложился. Покупал на рынке "Строитель", что на Рыбхозовском шоссе в 200 метрах от "Радуги". Кстати, на самой "Радуге" такое же количество профиля мне посчитали на 1000 руб дороже. Весело
Рискнул купить пару магнитов по 500 руб для сварки на Михалевича - не пожалел, вертикали с ними варить одно удовольствие. (оранжевого цвета посередине в верхней части фотографии)
В субботу сварил, в воскресенье прогрунтовал и через 4 часа покрасил, благо на солнце краска быстро сохнет.
Материал отделки - пока не выбрал, но скорее всего - вагонка будет.

Теперь задаюсь вопросом: если будет вагонка - её внутри душевой красить или просто обработать антисептиком?
И еще пока не определился, из какого материала сделать двери. Они у меня по проекту 60 на 180.

Вот что пока нарукожопил:





IMG-18.jpg

IMG-18.jpg - Просмотров: 52

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  14 Июн 2019, 9:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

В личку люди добрые присылают дельные советы, спешу поделиться ими, возможно еще кому-то пригодятся, ни у свои комментарии по их поводу:

Цитата:
Позволю ещё несколько советов:

1. На углах всё-таки нужно добавить укосины, хотя-бы по 20-30 см

Да, косынки, это я лоханулся. Нужно было усилить, пока не покрасил.

Цитата:
2. Я-бы сделал поддон, а не просто доски с щелями в полу - с поддона можно цивилизованно собирать слив в одну точку и отводить куда надо, а с щелями в полу, как в классических деревенских душах, вода будет стекать под строение, что не очень хорошо, ну думаю, вы и сами знаете.
3. Если поддон будете делать, выбирайте с дыркой в углу - можно будет выставить уклон слива даже без уровня. И в один угол гораздо удобнее и быстрее сгонять грязь, чем пытаться загнать её в центр.

Тут у меня всё нормально, я еще в том году сделал подобие септика, диаметр которого сопоставим с площадь душевой кабины. Поэтому вода застаиваться не будет, и дощатая решётка мне вполне подходит.

Цитата:
4. Если будет вагонка и внутри покрыта антисептиком - будет вонять химией, если не воняет химией, значит антисептика там уже, скорее всего, не осталось. Если ничем не покрывать, то нужно делать очень хорошую вентиляцию, которая либо принудительная приточно-вытяжная с фильтрами, либо постоянная естественная, но тогда будет куча пуха/пыли/насекомых и хз чего ещё.

Антисептиком я немного обработал. вроде по опыту не особо он сильно воняет. Вентиляция будет естественная. Пух, листья и проч. мусор буду убирать.

Цитата:
5. Опять-же, если сосновая вагонка, то нужно помнить про смолу и ждать её в самых неожиданных местах. Вляпавшись одежду легко подпортить можно.

Вроде на этикетке по упаковке от имитации бруса написано, что ель. Возможно и будет смола, но меня это не пугает: после футбола буду заходить туда только в плавках.

Цитата:
6. Крайне рекомендую прилепить помимо стандартной лейки, ещё и лейку от гигиенического душа с кнопкой/рычажком - при маленьком расходе воды позволяет удобно сполоснуть/помыть всё что угодно.

Не знаю пока. Это можно будет сделать и потом, а не сразу.

Цитата:
7. Дверь, если внутри не будет больших температур, рекомендую пластиковую. На авито можно по 500-1500 найти. Плюсов - масса. Презентабельный внешний вид, отличная точность изготовления, герметичность, звукоизоляция, отличная регулировка петель во всех проекциях, долговечность. Ширина 60 см - мне кажется маловато, вдруг стул/лавку или корыто какое-нибудь затащить нужно будет.. я бы 70-80 сделал. Снаружи и изнутри пластиковую дверь так-же можно отделать вагонкой для пущего благородства.

Очень хороший совет. Мне нужна дверь лёгкая. 60 см у меня в квартире в туалете - и нормально.

Цитата:
8. Снаружи я-бы покрасил конструкцию белой краской. Минимальное влияние нагрева от Солнца и потом краску легче подбирать для подкрашивания, да и на белом сразу проблемные места видно будет, которым нужно уделить внимание при ремонте.

Тоже приму к сведению. Белый цвет и сам участок сделает светлее.



Обшивать снаружи я решил не вагонкой, а имитацией бруса. Имитация бруса стоит 300 руб за штуку размером 13,5х600,0,х1,8. Мне потребуется 3 упаковки по 5 штук. Итого 4,500 руб.
А пока моря планируемая конструкция выглядит так:


Последний раз редактировалось: Alpha-Centauri (14 Июн 2019, 9:55), всего редактировалось 1 раз





IMG_20190613_180944.jpg

IMG_20190613_180944.jpg - Просмотров: 16

В начало
Профиль : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  14 Июн 2019, 9:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

Alpha-Centauri писал(а):
не вагонкой, а имитацией бруса

У меня сосед на днях обшивает пластиковым сайдингом каким-то широким.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  14 Июн 2019, 10:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

SMS, фиг знает, как сайдинг поведёт себя во влажном помещении с перепадами солнца и мороза. К тому же в душевой бывает теряешь равновесие и можешь невзначай облокотиться о стену рукой. Выдержит ли пластик??
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  17 Июн 2019, 8:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Купил имитацию бруса. После корректировок количества и оценки старых запасов древесины решил, что мне хватит и 2 упаковки (9,4 кв метра). Да, это действительно оказалась архангельская ЕЛЬ. Потратил 3200 руб (200 рублей отдал за распиловку упаковки на 2 части по три метра. Что позволило мне не нанимать грузовик, а уместить всё в свою легковую машину).
бОльшую часть времени субботы потратил на распиловку и пропитку антисептиком. Пилил электролобзиком. Вот такой концентрат https://clck.ru/Gc8aM продаётся в первом же лакокрасочном магазине на "Радуге" при въезде с рыбхозовского шоссе со скидкой 50 %. Обошёлся мне в 265 руб. На пропитку всей древесины мне хватило 0,4 литра концентрата (разбавлял водой по инструкции 1:9)
Еще на прошлой неделе в ходе работы понял, что предбанник к душевой мне нафиг не нужен. Поэтому решил вместо предбанника сделать просто чулан для лопат, косы, тяпок и леек с отдельной дверкой. Тем более, что жена давно просила какой нибудь уголок в доме обозначить для хранения подобной утвари. Потому внутренняя переборка (вертикальные доски) зашита полностью.
В воскресенье на чердаке нашёл какие-то допотопные, но довольно сносные отливы с креплениями и сделал водосток с крыши (на фото видно). Ну и зашил заднюю стенку.

На этой неделе планирую дозашить все стенки, покрасить и облагородить деревянным уголком. Красить буду белой краской. Планирую взять вот такую https://leroymerlin.ru/product/pokrytie-dlya-dereva-luxens-kroyushchee-cvet-belyy-2-7-l-baza-1-18561607/
Жаль что ЛМ в Кулаково еще закрыт, придётся ехать на Белую дачу.

В следующие выходные займусь расходным баком. Его тоже нужно подготовить и, главное, затащить на ТРЁХМЕТРОВУЮ высоту.. Дубина

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

Пысы: !!! кстати, кто будет покупать древесину в упаковке - проверяйте!!! У меня в одной упаковке оказалось не пять досок, а 4,3 (четыре целых три десятых). Хорошо вовремя заметил, когда грузил..





IMG-064117.jpg

IMG-064117.jpg - Просмотров: 21


IMG-064201.jpg

IMG-064201.jpg - Просмотров: 10


IMG-WA0011.jpeg

IMG-WA0011.jpeg - Просмотров: 6

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  19 Июн 2019, 8:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Вчера в ОБИ заехал у купил:
- уголок 30х30х240мм деревянный плоский 4*122=488 руб. На "Радуге" такое уголок мне предлагали по 180 руб за штуку.
- Эмаль ПФ белую 0,9кг три штуки по 119 руб (Акция) =357 руб.
- пару банок ПФ белой для внутренней покраски "чулана" по 23 руб за 0,7кг (и такие цены, оказывается, бывают!)
-уайт спирит" 72 руб. литр.


Потом в конце работы проведу полную калькуляцию материалов и цен на них, чтобы можно было сравнить, стоит ли заморачиваться самому или проще купить готовую душевую.

Добавлено спустя 11 минут 15 секунд:

Кстати, вот еще что хотел спросить.
Как я уже писал, в том году сделал подобие септика для душевой.. Его частично видно здесь https://unsorted.me/download.php?id=450562
Гравий, который я засыпал в том году, просел и уплотнился. Первоначально я планировал его подсыпать (примерно 5 см до кромки бетонного основания, а поверх положить толстый коврик из пористой резины. Типа такого https://iqprotect.ru/catalog/grjazezaschitnye-sistemy/rezinovye-jacheistye-maty/?yclid=3402829282792737258
У тут вдруг меня осенило: а если вместо гравия купить и подсыпать гальку? Она, видел, продаётся в Шмелёнках http://oookam.ru/produkcziya/galka-morskaya от 8 до 20 руб за кило. Мне нужно примерно 5-6 вёдер - это 75-90 кг. Примерно та же цена, что и резинового коврика.
Что выбрать: подсыпку гравия и сверху резиновый коврик или гальку?
Жду советов и консультаций.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kold
Сообщение  19 Июн 2019, 9:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

Alpha-Centauri писал(а):
Потом в конце работы проведу полную калькуляцию материалов и цен на них, чтобы можно было сравнить, стоит ли заморачиваться самому или проще купить готовую душевую.


мой вариант на деревянном каркасе с бочкой с подогревом, внутри дерево обшито линолеумом примерно 8-9 рублей (лист железа на крышу остался от дома)
но это далеко от москвы, там цены на материал прилично дороже получаются





aaa1.jpg

aaa1.jpg - Просмотров: 7

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  19 Июн 2019, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

kold писал(а):
лист железа на крышу остался от дома
кстати, да. я тоже старое оцинкованное железо на крышу покрыл.
kold писал(а):
дерево обшито линолеумом
а вот этого я боюсь делать. под линолеумом будут всякие муравьи гнезда делать и "жрать" древесину.

Добавлено спустя 30 секунд:

kold, а но полу что постелил? или просто доски?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kold
Сообщение  19 Июн 2019, 10:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

Alpha-Centauri, на полу доска 5 на 15 с небольшими щелями и коврик

Alpha-Centauri писал(а):
а вот этого я боюсь делать. под линолеумом будут всякие муравьи гнезда делать и "жрать" древесину.

делал все не на века и в основном из материала который был в наличии.
летом душ быстро сохнет (открывается дверь, с другой стороны есть окошко. снизу тоже есть большая дыра
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
мужчина_на_час
Сообщение  19 Июн 2019, 15:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 31.08.2010
Репутация: 65.3

Alpha-Centauri писал(а):
фиг знает, как сайдинг поведёт себя во влажном помещении с перепадами солнца и мороза. К тому же в душевой бывает теряешь равновесие и можешь невзначай облокотиться о стену рукой. Выдержит ли пластик??


О деревяшку можно занозы засадить!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Душевая на даче

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты