Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Правила раздела.
 
1. Комментарии вида "классный фильм", "отстой", "супер, всем советую" будут удаляться. Не нужно флудить: проголосуйте в опросе (если он создан) или напишите более развернутый комментарий.
2. Поиски фильмов только здесь, поиск сериалов только здесь
3. Т.к. раздел является информативным, то при создании темы обязательно указывайте:
* Русское и англоязычное название фильма (для иностранных фильмов).
* Дата выхода
* Режиссер и актерский состав
* Содержание фильма (сериала)
* Не обязательно, но приветствуется наличие обложки, скриншотов, трейлера.
4. По возможности создавайте опрос для избежания флуда.
5. Обсуждение качества конкретного релиза запрещено.
 
Unsorted   ~  Фильмы  ~  Chernobyl (2019) |HBO вышел сериал про Чернобыль
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
momwig
Сообщение  13 Июн 2019, 17:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

butch писал(а):
антисоциалистическая пропаганда на примере нашей истории
Да вся наша история определенного периода - самая мощная антисоциалистическая пропаганда. Если без розовых очков.
butch писал(а):
Иначе зачем снимать этот фильм именно с такой подоплекой?!
Вот я всё и пытаюсь у Вас выяснить - с какой такой?
butch писал(а):
Мало снято фильмов-катастроф и довольно, кстати, неплохих без акцента на устройство гос-ва?!
А разве события происходили вне конкретного государства? Оно там местами ещё и получше чем на самом деле...
butch писал(а):
Я, кстати, больше уверен, что фильм скорее снят для американской и китайской молодежи
Ну, в том смысле, который Вы вложили в свои слова - он ни для тех, ни для других. Про повальное увлечение идеями социализма одних Вам напели те... с кого сами и спрашивайте, а вторые живут в стране, кардинально отличающейся от СССР, в таком свете им это вообще по барабану. Но главная ошибка Ваша (она не Ваша, но Вы же восприняли и озвучиваете) в том, что Вы ищете в фильме определенную цель (естественно - в попрании светлого образа великой державыблаблаблабла...), которой там нет. А пропаганда там присутствует только в виде её неизбежного отражения в мировосприятии авторов, отчего режим и его представители выглядят в повседневно-бытовом восприятии куда более загадочно-зловещими, чем нам представлялось отсюда и уж точно - чем Вам напели. Но ведь если подумать - они оттуда иначе и не могут смотреть. И каждый подвиг, который там на определенном этапе был по сути на каждом шагу, нам, жившим в той стране, видится куда обыденнее, даже в воспоминаниях ликвидаторов (а я лично знаком с несколькими, ну и читал тоже) страшилки выступают в виде коровы, сдохшей забытой на привязи то ли от голода, то ли от радиации... в виде кошки, из которой повылезла шерсть, а на коже образовалась непонятная слизистая субстанция - но не прямо о том, как они с этой кошкой довольно долго в схожих условиях существовали. И психологически это очень объяснимо. Для нас. Но не для них. Потому что для нас "нас никто не спрашивал", "была задача, её надо было выполнять" (это почти дословное цитирование много где повторившихся фраз) - довольно понятно и естественно. А для них очень трудно в принципе представить, например, что солдаты-срочники, если не на крыше, не то чтобы без специальных закрывающих комбинезонов или ОЗК, а по несколько дней в одной и той же форме - обычной ХБ... Так что моменты, кажущиеся выпяченными - чтобы показать, что вот это вообще-то подвиг, а вот это вообще-то страшно, там есть. Но это имеет вполне естественное объяснение. Иначе аудитория не поняла бы. А аудитория - действительно - не мы. Как бы ни раздувало от воспаленного ЧСВ некоторых наших борцунов с антисоветской пропагандой.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
butch
Сообщение  13 Июн 2019, 17:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

linch писал(а):
Вообще любая пропаганда есть зло.

Пропаганда - распространение идеи. Книги, газеты, тв, фильмы, театр - это все составляющие пропаганды. Пропаганда может быть аморальной (это то, о чем вы). Запретить все или контролировать мораль в пропаганде?
linch писал(а):
продолжать лелеять мечты о коммунизьме и рае для пролетариев, равных друг другу Смешно

Здесь вы далеки от понимания равенства при социализме. "Уравниловка" при совке - это совсем не то.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  13 Июн 2019, 17:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

linch писал(а):
что, прям на шишиге ездил?
ХЗ. История мне попадалась, но такие истории всегда обрастают байками... На шишиге, не на шишиге - там дело вобще не в этом.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
butch
Сообщение  13 Июн 2019, 18:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

momwig писал(а):
Но главная ошибка Ваша (она не Ваша, но Вы же восприняли и озвучиваете) в том, что Вы ищете в фильме определенную цель (естественно - в попрании светлого образа великой державыблаблаблабла...), которой там нет. А пропаганда там присутствует только в виде её неизбежного отражения в мировосприятии авторов, отчего режим и его представители выглядят в повседневно-бытовом восприятии куда более загадочно-зловещими, чем нам представлялось отсюда и уж точно - чем Вам напели.

Интересные у вас домыслы.
О чем это произведение и зачем оно? Эти вопросы я подсознательно задаю всем произведениям, с которыми ознакомлен.
На первый взгляд, наверно, можно увидеть, что заокеанские режиссеры рассказывают нам, что подвиг был на каждом шагу, а ваши руководители, принявшие, кстати, в итоге довольно грамотные решения, - псы адовые. Вы с уже давно сформировавшимся мировозрением возможно акцентировали свое внимание именно на подвиге обычных людей, но я соль увидел не в этом. Абсолютная демонизация руководителей, демонизация уклада жизни народа!
Цитата:
Потому что для нас "нас никто не спрашивал", "была задача, её надо было выполнять" (это почти дословное цитирование много где повторившихся фраз) - довольно понятно и естественно. А для них очень трудно в принципе представить

А вот с этой фразой я не согласен. В любой армии приказы выполняются беспрекословно. Только вот не направили бы туда они свою армию и их солдаты так самоотверженно не выполняли бы приказ. Огородили бы зону и бросили население на произвол судьбы с приказом расстреливать на месте при пересечении зоны карантина.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Иезекиль
Сообщение  13 Июн 2019, 18:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.02.2010
Репутация: 64.2

https://www.youtube.com/watch?v=LTDEG1FvFEQ
https://www.youtube.com/watch?v=_4qSXaU8M2o
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ALEX745
Сообщение  13 Июн 2019, 19:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2007
Репутация: 33.4

Отличный сериал.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  14 Июн 2019, 1:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

Иезекиль, На первой странице было уже.
Американскую пропаганду интересно расковырял, хотя черезмерно хвалит советский режим.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  14 Июн 2019, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.4

momwig писал(а):
linch писал(а):
что, прям на шишиге ездил?
ХЗ. История мне попадалась, но такие истории всегда обрастают байками... На шишиге, не на шишиге - там дело вобще не в этом.
мне эта история так же попадалась в нескольких источниках. Там фигурировали либо БТР либо БРДМ (в принципе можно допустить, что кто то из авторов перепутал тип машины-не принципиально). Генерал Тараканов в своих интервью рассказывая тот же самый случай вообще упоминал танк, но тут я бы на возраст списал, либо на то, что он сам этого не наблюдал тк в его звании люди танки себе представляют отчетливо и с бронемашиной их не путают. Но это все лирика, по той простой причине, что во многих источниках упоминается , что к утру уже были там РХБЗ и никакой надобности в катании на газике просто не было-у них есть специальная машина для этих целей, где есть ФВУ с подпором воздуха, соответствующие приборы для измерения, которую проще потом дезактивировать и в которой доза экипажа будет намного ниже. А еще ее не нужно обвешивать свинцом-там все уже готово. Она и на хронике есть, она и в фильме, кстати есть многократно, но вот почему то опять генерал едет туда на газике...

То же самое касается "водолазов", ходивших под реактор сливать воду. Про слив воды я так же где то что то слышал (вопрос только куда они ее слили-не знаю, но не принципиально). Конкретных имен этих людей я нигде не встречал (а в сериале они есть) но подозреваю, что это все же мое упущение и случай показан реальный. НО... опять мы видим дичь. Люди в водолазных костюмах заходят в здание реактора (если они пошли под него то по крайней мере где то недалеко), почти там, где на днях изжарились пожарные и разбросан графит и олбомки, при этом с ними приперлась толпа, которая сидит прям под дверью, ждет их под сигаретку на лавочке (радиации же нет, че там), эти водолазы поплавав по подвалам под жуткий треск дозиметра в воде из реактора выходят на улицу и их тут же прям не отмывая начинают снимать с них костюмы, обнимать, поздравлять. Вот почему если начали снимать достоверный сюжет не снять его так, чтобы все это не бросалось в глаза? ну раз вы столько труда вложили в костюмы, декорации и прочее, почему же просто не нанять тех консультанта на все это? такие моменты в сериале просто уничтожают при просмотре впечатление от хорошо снятого кино.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

butch писал(а):
Пропаганда - распространение идеи. Книги, газеты, тв, фильмы, театр - это все составляющие пропаганды. Пропаганда может быть аморальной (это то, о чем вы). Запретить все или контролировать мораль в пропаганде?

зжапретить все, тк нельзя, чтобы кто либо засирал мозги другим людям своими идеями. Вы вот наверняка можете много хорошего рассказать про социализм, 70 лет из каждого утюга рассказывали про социализм, а я бы не хотел, чтобы мне про него расскзывали и делились его идеями. ПОчему кто то имеет право рассказывать мне про него в книгах, газетах, фильмах? почему кто то должен иметь право влиять этим на чужих детей? это должно быть законодательно запрещено-у нас в государстве нет идеологии и это должно соблюдаться.

Добавлено спустя 17 минут 22 секунды:

butch писал(а):
Здесь вы далеки от понимания равенства при социализме. "Уравниловка" при совке - это совсем не то.

это основная фишечка социализма-равенство людей, при том, что люди не равны сами по себе-каждый уникален. сосед алкаш не равен соседу инженеру, а бомж в метро не равен врачу из больницы и не должна система уравнивать их в правах и позволять одним жить за счет других. это ущербная система.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
momwig
Сообщение  14 Июн 2019, 10:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.03.2008
Репутация: 385.1

butch писал(а):
Интересные у вас домыслы
Это называется - выводы. Основное отличие в том, что они строятся на основе каких-то аргументов путем умозаключений. Домыслы - это вот что:
butch писал(а):
Абсолютная демонизация руководителей, демонизация уклада жизни народа!
Абсолютный домысел - во второй части (после запятой). И довольно очевидное домысливание - во второй. Чтобы не быть голословным:
- генерал Пикалов, начальник химических войск МО СССР. Руководитель? Ещё какой. Лично приехал, в самое "пекло" и лично поучаствовал во многих событиях. В целом всё, кстати - правда, рассказ про шишигу/не шишигу и забор действительно ходит в среде ликвидаторов, но как бы то ни было, он в первые дни несколько раз лично объезжал территорию и составлял карту уровней радиации. Показали героем? Ещё как показали. И, кстати, показали бы на БТРе, большинство зрителей не восприняло поступок как героический - "ну, это ж наверное какой-нибудь специальный БТР, защищенный..." и всё такое. И не важно что это чушь, был бы БТР - не было бы героя.
- Легасов со Шербиной - тоже не "менеджеры среднего звена" и в сериале показаны даже более героическими ребятами, чем были на самом деле (в вагончике "напротив" 4 энергоблока их оперативный штаб не располагался и на работу вертолетов они если и смотрели лично, то не с соседней крыши, а с крыши в Припяти, где был наблюдательный пункт, в гостинице в Припяти не жили в продолжение всего времени).
Из этого, если не хотеть притянуть за уши заранее негатив, следует, что в сериале показано, что хорошие, самоотверженные и просто героические люди попадались в принципе на всех уровнях, несмотря на демоническую сущность (а это чистая правда) режима в целом. И на решения более высокопоставленных персонажей оказывала сильное влияние суть, структура и система этого режима, а оказываясь чуть в отрыве, вне рамок и жестких ограничений, они показывали свою "светлую сторону" (что тоже правда). Что там демонического понаделали? Скрывали сначала сам факт, потом масштабы? Ну так это же опять - правда. Смогли бы скрыть - так и не рассказали бы. Про "Маяк" в 57-м как-то не особо распространялись - вообще. И много про что ещё. Тут так было принято, про право на информацию - это не в СССР. Это не демонизация, а констатация.
Ну и?....

butch писал(а):
Только вот не направили бы туда они свою армию и их солдаты так самоотверженно не выполняли бы приказ. Огородили бы зону и бросили население на произвол судьбы с приказом расстреливать на месте при пересечении зоны карантина.
Вот это - кстати, тоже абсолютный домысел - хоть по форме, хоть по сути. Да - без спецодежды, спецсредств и с неработающими респираторами они бы туда действительно никого не отправили.
vinny писал(а):
Американскую пропаганду интересно расковырял
Ага, так "расковырял", что в следующем ролике неуклюже отмазывался, кстати - опять таки невпопад и завираясь на каждой фразе.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
butch
Сообщение  14 Июн 2019, 11:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 02.05.2007
Репутация: 167.6

linch писал(а):
это основная фишечка социализма-равенство людей, при том, что люди не равны сами по себе-каждый уникален. сосед алкаш не равен соседу инженеру, а бомж в метро не равен врачу из больницы и не должна система уравнивать их в правах и позволять одним жить за счет других. это ущербная система.

Ну это интерпретация "равенства при социализме" по Горбачевщине, к-рую вы с лихвой наслушались в 90-х и которую практиковал поздний СССР.
Цитата:
это основная фишечка
демагогов-капиталистов в аргументации против социализма. Далее такие рассуждения приводят к размышлениям о неравенстве людей разных рас, национальностей, способностей, талантов, выпячивая на поверхность евгенику и обосновывающую установление фашизма в отдельно взятом гос-ве. Ну а дальше войны, перераспределение благ по принципу большому и сильному еще больше, а остальных в топку. Велком ту капитализм, бэйба!
Вас возмущает именно неравенство в труде при равенстве в доходах. Это и правда не справедливо и полностью противоречит идеям социализма. На самом деле суть равенства именно в равенстве труда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  14 Июн 2019, 11:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.4

butch писал(а):
Ну это интерпретация "равенства при социализме" по Горбачевщине, к-рую вы с лихвой наслушались в 90-х и которую практиковал поздний СССР.

я много чего наслушался про уход из колхоза. Мне не нужно слушать про горбачевщину и поздний совок.

butch писал(а):
демагогов-капиталистов в аргументации против социализма. Далее такие рассуждения приводят к размышлениям о неравенстве людей разных рас, национальностей, способностей, талантов, выпячивая на поверхность евгенику и обосновывающую установление фашизма в отдельно взятом гос-ве. Ну а дальше войны, перераспределение благ по принципу большому и сильному еще больше, а остальных в топку. Велком ту капитализм, бэйба!
Вас возмущает именно неравенство в труде при равенстве в доходах. Это и правда не справедливо и полностью противоречит идеям социализма. На самом деле суть равенства именно в равенстве труда.

Демагоги, на самом деле те, кто пропроведует подобный ход мысли. Если мне не нравятся пидорасы и я считаю их больными людьми, то сразу вырисовывается кто то считающий, что я абсолютно точно должен не любить евреев или негров и желать кого то там сжечь в печи. Если я считаю неравным себе ничего не достигшего в жизни алкаша с вокзала, то это совсем не значит, что я фашист, стремлюсь кого то убивать, ограничивать в правах, пускать на корм скоту или как то иначе. Я абсолютно лояльно отношусь к представителям любых расс, национальностей, вероисповеданий и т д ровно до тех пор, пока эти люди не начинают мне говорить что мне делать и как жить. А про фашизм и прочее-это как раз советская пропаганда Подмигивание

Ладно, как говорил ранее тема убогости социализма в любых его проявлениях не относится к теме обсуждения. Как сказано выше у momwig я бы не сказал, что советские люди в данном сериале показаны какими то неполноценными дебилами или типа того. Система и строй-да, так оно таким и было. по счастью более та страна не существует.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
senia
Сообщение  14 Июн 2019, 12:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.09.2006
Репутация: 208.6

Moderation by senia @ 14 Июн 2019, 12:31:
заканчиваем флуд и оффтопик

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
мужчина_на_час
Сообщение  14 Июн 2019, 14:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 31.08.2010
Репутация: 65.2

Всем привет! Откуда можно качнуть сериальчик?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Maks_K
Сообщение  16 Июн 2019, 10:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 22.02.2015
Репутация: 6.7

Посмотрел, фильм хороший, очень качественно снято. По сюжету может только с демонизацией вездесущего КГБ перегнули палку, хотя кто его знает, как там было на самом деле было в 1986 г.?

Я вообще кино не очень люблю и смотрю редко, но тут все серии смотрел одну за одной с большим интересом...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Guardian
Сообщение  16 Июн 2019, 22:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.03.2008
Репутация: 12.1

butch писал(а):
Сам факт появления такого сериала уже западная пропаганда. Я не считаю правильным то, что на западе имеют право снимать о нашей истории в своей интерпретации.

С вашим подходом любая история про третий рейх - искажение истории.
Это не ваша личная история. Это история всего человечества того времени, даже просто потому что Европа тоже пострадала от радиоактивного облака. Если бы америкосы не сделали бы съемки со спутников, а в Европе не начали бы вопить "да что у вас там твориться?", эту катастрофу попытались бы скрыть. Также как скрыли кыштымскую аварию. Вот сходите прямо щя и погуглите про это.

butch писал(а):
Я, кстати, больше уверен, что фильм скорее снят для американской и китайской молодежи

Ой насмешил. Конечно это снято ими и для них. У них не было задачи делать сериал для вас, просто потому что вы не платите за подписку HBO, а качаете пиратки с торрентов. Россия - это маленькая страна с маленькой экономикой и микроскопическим вкладом в современную науку и культуру. Кому вы нужны нафик.

_____________________________
#include "mozgi.h"
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Фильмы  ~  Chernobyl (2019) |HBO

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты