Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Straight Edge! sXe! XXX! что это? есть ли эйджеры среди нас?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »
x_Fadeich_x
Сообщение  16 Сен 2007, 12:42  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.08.2007
Репутация: 28.1

Мы формируем общество, которым невозможно управлять, потому что оно никому не подчиняется. sXe – не мода и не экзотический способ самовыражения; sXe – это твой личный выбор, не зависящий от кого бы то ни было


"Я точно такой же человек, как и ты,
Но у меня есть занятия получше,
Чем тупо сидеть и курить дурь,
Потому что я в силах справиться с собой.
Меня смешит мысль о глотании таблеток
И нюханье клея,
Я всегда готов к общению,
Мне не нужен костыль,
У меня есть straight edge!"(Minor Threat)


Символ Straight Edge – крест на руке ("X"), поэтому англоязычная аббревиатура выглядит как "sXe". Кресты на руках пошли из-за того, что в 70-е годы в американских клубах подросткам, которым не разрешалось употреблять алкоголь (маленькие еще), охранники рисовали на руках кресты, чтобы бармен, увидев знак, не наливал подростку спиртное. С тех пор все и пошло. Теперь подростки это делают сами, если считают что алкоголь, курение, наркотики и беспорядочный секс – не для них. Но если основным лозунгом движения 80-х годов было "нет наркотикам, курению, алкоголю и неразборчивому сексу", то в 90-е Straight Edge уже включал в себя вегетарианство, политическую и экологическую активность (подразумевающую борьбу за права животных, кампании против абортов, расизма и агрессивного продвижения рекламы).


Движение Straight Edge (далее – sXe), как уже видно из названия, возникло не на российской почве. Зародилось оно в США. Причем не сегодня, а еще в 80-е годы XX века, и выросло, как ни странно, из панк-культуры. Достоверных фактов, объясняющих, как это произошло, нет. По одной из версий, возникло движение в ответ на официальную компанию "Просто скажи нет" ("Just Say No"), которая проводилась консервативными политиками США против чрезмерного увлечения наркотиками в светской среде. Компания, как и следовало ожидать, оказалась совершенно неэффективной и с позором провалилась. Именно тогда молодежь начала формировать группы, которые исповедовали жизнь, свободную от наркотиков, объясняя свой выбор тем, что их употребление не только опасно, но и аморально. Так возникла философия Straight Edge (дословно – "строгая грань", это словосочетание также переводится как "проверочная линейка" или "правило"), провозглашающая идею чистоты разума и тела. От тех факторов, которые негативно воздействуют на мысли и поведение, ее сторонники стараются избавиться.

_____________________________
хой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cristian
Сообщение  16 Сен 2007, 13:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2005
Репутация: 35.9

http://ru.wikipedia.org/wiki/Straight_edge ,если кому интересно...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
x_Fadeich_x
Сообщение  16 Сен 2007, 13:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.08.2007
Репутация: 28.1

о_О! самый умный тут нашёлся)))
вчера встречалсь кстати со схешниками...ну...блин много правда позеров..((( плохо! не то что бы совсем позеров, но люди не совсем до конца понимают, что такое sXe(((
только несколько человек были так сказать "в теме"!
а ты как относишься к sXe, Лёх?

_____________________________
хой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cristian
Сообщение  16 Сен 2007, 13:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2005
Репутация: 35.9

отношусь с уважением...
но сам им вряд ли когда-либо стану Улыбочка ...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
x_Fadeich_x
Сообщение  16 Сен 2007, 14:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.08.2007
Репутация: 28.1

а что так??

_____________________________
хой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cristian
Сообщение  16 Сен 2007, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2005
Репутация: 35.9

не вижу смысла загонять себя в рамки Равнодушный
хочу - пью,не хочу - не пью и т.д.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alina
Сообщение  16 Сен 2007, 15:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Женский 
C нами с 03.06.2005
Репутация: 112.2

"респект и уважуха!!" (с)

честна говоря, какое бы ни было отличное сие движение, но, боюсь, не прижевется оно у нас в России.. ИМХО.. менталитет не позволит.. у нас пиплы скорее подвластны моде, чем каким - то внутренним убеждениям. только движение становится модным, так сразу почему - то люди начинают прямо потоками вступать в оранизацию.. я не говорю, что это плохо. но зачастую у людей просто нет своего мнения и они слепо следуют за кем-то. на вполне простые вопросы следуют весьма размытые зашаблонированные ответы и зачастую невнятное отношение к самой деятельности. в общем, позерство...

буду очень рада, если я ошиблась и все-таки у организации будет светлое и безоблачное будущее=))) Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
x_Fadeich_x
Сообщение  16 Сен 2007, 16:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.08.2007
Репутация: 28.1

да, ты отчасти права, есть среди нас, эйджеров, люди которые втихаря попивают пивко! но они эйджеры - так как это круто - не пить не курить,не заниматься беспорядочным сексом! есть натоящие sXe, которые борются за идею! я например не загоняю ебя в рамки, простоя так живу и всё. в россии потоихоньку это преживается, но только не хочетсья что бы это было модно

_____________________________
хой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Efrey
Сообщение  16 Сен 2007, 16:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 06.02.2007
Репутация: 90.9

Во-первых, тема не на месте.
Во-вторых, ИМХО заключение себя в любые рамки и стереотипы (будь то объявление себя панком, эмо, рэпером или схешником)-это глупо. Либо ты можешь себя контролировать, отдаешь отчет в том, что тебе нужно, а что нет и живешь нормальной полноценной жизнью, и тогда потребность в траве, наркотиках и других "стимуляторах счастья" отпадет сама. Или другой вариант : ты не знаешь, что ты хочешь, что хорошо, а что плохо и катишься по наклонной со всеми вышеупомянутыми "радостями". Тогда уже не помогут ни sXe, ни доктор Курпатов.

P.S. это всего лишь очередной вид рамки или стереотипа

_____________________________
Думай, что говоришь, и говори то, что думаешь.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
idolische
Сообщение  16 Сен 2007, 17:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.11.2004
Репутация: 141.2

Efrey, +1

Ничего хорошего нельзя сказать о ситуации, когда чтобы вести себя так, как считаешь нужным, необходимо обзывать себя каким-то "ХЭ" и использовать это "ХЭ", видимо, для самоутверждения и чтобы ощущать себя более крутым чем "остальные".

Что бы встать и пойти не нужно записываться в "сообщество людей ходящих по городу гДе". Это глупо. Но возможно кому-то так проще.

_____________________________
Люди имеют принципы, принципы имеют людей. Принципам пофиг. Людям больней.
В начало
Профиль : Блог : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  16 Сен 2007, 17:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

x_Fadeich_x писал(а):
Мы формируем общество, которым невозможно управлять, потому что оно никому не подчиняется. sXe – не мода и не экзотический способ самовыражения; sXe – это твой личный выбор, не зависящий от кого бы то ни было.


Первое предолжение перечитай сам несколько раз... Раз кто бы то ни был формирует общество - значит он им и управляет Улыбочка Да и вообще нелепица на нелепице))) читать смешно... не хочешь пить - да не пей)) это +100 к предыдущим двум ораторам... так что как раз показухой и отдает...

ПС. А я вот хочу пить, курить и ругаться матом Смайлик Спасибо за внимание)

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Ральф
Сообщение  16 Сен 2007, 18:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 30.10.2006
Репутация: 93.6

Jim - прав, не надо показухи. Если ты не пьешь, не куришь, не употребляешь наркотики - это не хорошо и не плолхо для общества - это всего лишь констатация того чего ты не делаешь. Это плюс тебе самому от тебя самого. Среди молодежи сейчас много ребят ведущих здоровый образ жизни, при этом ни какие долбаный буквы "Ха" они на себе не рисуют. Здесь надо определиться для кого ты это делаешь: для себя или для того что бы показать какой ты клевый и какие все дебилы?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Cristian
Сообщение  16 Сен 2007, 18:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 21.07.2005
Репутация: 35.9

просто стрэйт эдж зародился в хардкор культуре и не распространился на все остальные,так с какого бы хрена им рисовать кресты?..
это по поводу "Среди молодежи сейчас много ребят ведущих здоровый образ жизни, при этом ни какие долбаный буквы "Ха" они на себе не рисуют."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
x_Fadeich_x
Сообщение  17 Сен 2007, 8:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 12.08.2007
Репутация: 28.1

мда...люди ещё никак не могут реагировать на любые субкультуры как на нормалное явление в общество, это что-то из ряда вон выходящее! лично мне бесит вид любовго человека пьющено пивко на скомеечке во дворе! я не понимаю как можно жить в обществе в котором нормой и стереотипом является курить траву, принимать колёса и пить! а про взаимоотношения я вообще молчу! я не хочу, что бы мои дети жили в такой мусорной яме!!!
Straight Edge (Стрейт Эдж; sXe):
1.SXE – это позитивное отношение к жизни.
2.SXE – это жесткое соблюдение моральных и физических норм.
3.SXE – это здоровый образ жизни и сознательный отказ от принятия любого рода веществ, разрушающих человеческий организм ( никотин, алкоголь, наркотические препараты и т.д.).
4.SXE – это правдивость и честность по отношению к себе и к окружающим ( верность в дружбе, любви, сексе и т.д.).
5.SXE – это борьба против любых форм дискриминации, будь то расизм (дискриминация по расовому признаку), сексизм (дискриминация по половому признаку), эйджизм (дискриминация по возрастному признаку) и т.д. и т.п.
6.SXE – это стремление расширить свое сознание.
7.SXE – это сознательный отказ от употребления веществ, вводящих человека в состояние измененного сознания.
8.SXE – это стремление к сознательной свободе.
9.SXE – это духовное очищение.
10.SXE – это верность однажды выбранному пути

_____________________________
хой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jim
Сообщение  17 Сен 2007, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 25.02.2005
Репутация: 111.6

ого, прямо таки десять заповедей... Вы не сектанты?))) И опять таки последний пост ну никак не согласуется с первым...

С чего ты взял что "люди ещё никак не могут реагировать на любые субкультуры как на нормалное явление в общество", где в этом топике ты это вычитал?)) Нацисты, кстати, тоже любители подобных заученых отговорок, потому что сами подумать головой не могут, легче написать то что уже кто то сказал)

И вообще, для чего эта тема?? Ты хочешь в очередной раз сказать, что пить вредно? Не знаю людей, которые бы этого не знали Улыбочка

И еще, по поводу 6го пункта, как вы сознание то расширяете? Выпуская на волю лабораторных крыс, которые тут же подыхают?
А "стремление к сознательной свободе" происходит через тупое следование этим десяти заповедям? Или через единение с "господом нашим Кршной"? И что такое СОЗНАТЕЛЬНАЯ СВОБОДА? Я так понимаю, что она равнозначна "жесткому соблюдению моральных и физических норм"

9 "духовное очищение" - можно поподробней? в горы ходите и подорожники едите? или просто красивая фраза в духе "New Age"?)))

И вот еще что, расширять сознание без его изменения - не возможно впринципе! Учи матчасть агитатор Смайлик

_____________________________
धर्म आचार प्रधान
शील नर भूशण
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Straight Edge! sXe! XXX!

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты