Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  [Куплю] ищу советские колонки. совместимые с Вега 101 договорная
На страницу 1, 2  »
JIeB
Сообщение  15 Сен 2018, 1:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2012
Репутация: 8.7

Куплю: ищу советские колонки. совместимые с Вега 101
Подробное описание:
есть раритетный проигрыватель пластинок, купленный еще в далекие 70е, но к сожалению колонки от него давно утрачены, а сам патефон не звучал наверное лет 20. Появилось желание покрутить старые пластинки, если оно еще рабочее)

если у кого есть желание продать/подарить - буду рад вашим предложениям Улыбочка на всякий случай фото разъемов

Цена: договорная

Контакты:


Фотографии:

  
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  15 Сен 2018, 4:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

JIeB, сомневаюсь, что колонки помогут, нужно понимать, что и механика и электроника могли выйти из строя, либо могут сломаться при попытке эксплуатации.
И если есть достаточно энтузиазма для изучения документации для самостоятельного восстановления - тогда можно и колонки искать.
Да и переходников что на 3.5мм, что на RCA гуглится в изобилии (первый для наушников, второй для любых колонок с "тюльпанами").

Так-то вероятно электролиты под замену, игла под замену (вероятно вместе с головкой, поскольку с каких-то советских иглах какой-то полимер со временем тёк, и даже новые неиспользованные повреждались, и соответственно под новые иглы надо всё менять).

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
short_circuit
Сообщение  15 Сен 2018, 9:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

если мне не отказывает склероз, сабж на фото имеет выходную мощность в районе 10Вт на канал.

разъёмы на фото нестандартные (для колонок). Поэтому искать колонки с такими штекерами нет смыла. Берите любые колонки Ватт на 10 и более, и перепаивайте штекер.

Штекеров таких могу отсыпать

Также можно взять активную комповую акустику ( тут регулярно продают), поприличнее, Ватт на 10-15, и подключить к линейному выходу (магнитофон), спаяв переходник с "тонкого джека" на пятёрку

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

также, если есть комп или домашняя музыка с приличной акустикой, можно соединить их по линейному входу, спаяв соответствующий переходник

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
vinny
Сообщение  15 Сен 2018, 17:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

short_circuit, для проверки работоспособности можно начать с проводов с крокодилами и любого динамика (главное на него не подавать полную громкость, если его мощность меньше максимальной выходной)
JIeB писал(а):
Появилось желание покрутить старые пластинки, если оно еще рабочее

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
JIeB
Сообщение  15 Сен 2018, 19:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2012
Репутация: 8.7

благодарю за советы, о переходнике чет не подумвл, в любом случае пассивных колонок не имею) разве что переходник на линейный вход сделать, но для этого нужна распиновка 5ти контакной фишки (да и джека тоже, что уж там)) спаять впринципе могу и сам, но не хватает информации и нет штекеров. думал проще будет найти готовые колонки ( помоему недавно как раз щедрый человек дарил здесь такие).
если не найду, то буду рвд и штекерам Улыбочка
по работоспособности - я думаю что рабочее, комплект иголок у меня есть (надеюсь еще не протухли). вообще было рабочее, никто не помнит, чтобы патефон был сломан, просто на него забили и не слушали, с переездом продали колонки(
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  15 Сен 2018, 21:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

JIeB, в той теме где отдавали - наверняка разъем у колонок не пятиштырьковый а такой http://wasp.kz/Stat_PC/multimedia/10_as-207/24_10as207.jpg
Распиновка гуглится на раз.
Техника старая, потому нужно надеяться на лучшее, но быть готовым к вероятным неисправностям.

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
short_circuit
Сообщение  16 Сен 2018, 9:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

JIeB,
распиновка у 5ки такая: центральный (3й с любого края) контакт - общий. 2 контакта слева или справа - 2 канала стерео. Корпус разъёма - экран (обычно, то же самое, что и общий)

проверить можно, воткнув в дырки жилки цельного провода 0,5-1кв.мм

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
short_circuit
Сообщение  16 Сен 2018, 21:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

необходимые штекеры могу отсыпать, если есть куда сабж подключить (комп, другая музыка)

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
Teilor
Сообщение  29 Сен 2018, 22:16  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.06.2010
Репутация: 69.9

У меня сохранилась такая система, колонки 10МАС-1 к вертушке прилагались. Если поискать, найти еще можно, помню в прошлом году здесь продавались, за неделю ушли.
Свои колонки не продаю. Но вот в самой системе единственный недостаток, крутилка громкости довольно таки хрипит, когда ее крутишь.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
JIeB
Сообщение  30 Сен 2018, 21:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2012
Репутация: 8.7

как тут и предполагали, возможно эта система вообще не рабочая, и были правы Весело крутилка не крутит, хотя переходник уже спаял. надо было сначала просто включить посмотреть, происходит ли что нибудь) в общем пока хз что с этой штукой делать, энтузиазм поубавился. на досуге как нибудь вскрою. так что пока колонки не особо ищу) новый патефон пока тоже не рассматриваю, дело не в цене, а в ценности конкретного экземпляра)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vinny
Сообщение  01 Окт 2018, 0:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 30 Пол: Мужской 
C нами с 15.02.2008
Репутация: 133.2

JIeB, начните с прозвонки сетевого провода и проверки предохранителя (по-идее оба должны быть доступны без вскрытия).

_____________________________
Люди, называющие эпизод сериала серией - не правы.0_0
Автор этого сообщения благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы
Те, кто готовы пожертвовать насущной свободой ради малой толики временной безопасности, не достойны ни свободы, ни безопасности. (c)Бенджамин Франклин
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
JIeB
Сообщение  02 Окт 2018, 14:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 32 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2012
Репутация: 8.7

питание есть, при пуске воспроизведения, корпус начинает вибрировать, как будто заработал мотор, но диск не крутится
В начало
Профиль : Личное Сообщение
short_circuit
Сообщение  02 Окт 2018, 16:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.04.2013
Репутация: 86.1

нужно выключить аппарат, нажать на вертушке кнопку ПУСК, и проворачивая диск, вынуть его вверх. После чего можно включать вертушку и смотреть, что происходит

_____________________________
Я мненью Вашему вращенья придавал.... И осью был мой детородный орган....
В начало
Профиль : Личное Сообщение : Сайт
R_I_A
Сообщение  03 Окт 2018, 22:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской 
C нами с 07.10.2011
Репутация: 34.5

По памяти, для подключения колонок используются 4 контакта по 2 в параллель. (1-4) (3-5), контакт 2 - не используется.
От хрипа регуляторов помогало, - сдернуть ручку регулятора, смазать вал регулятора жидким маслом, чтобы оно протекло по валу во втулку.
Техника очень надежная, ломаться там нечему.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  04 Окт 2018, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

JIeB писал(а):
при пуске воспроизведения, корпус начинает вибрировать, как будто заработал мотор, но диск не крутится

Ролик резиновый истлел или растекся?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Общий  ~  [Куплю] ищу советские колонки. совместимые с Вега 101

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты