Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Рассказывать ли детям о наркомании?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »
FlashGun
Сообщение  22 Май 2006, 23:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Да, у нас в классе химичка вела (пыталась) этику и психологию семейной жизни. Фигня получилась, ну да не будем о грустном.

Оно безусловно надо, и тут нет сомнений. Тут такая мысль возникла. Мы совершенно правильно боремся с абортами, болезнями и половой жизнью детей _информированием_, подробно рассказывая про последствия, уча гигиене, уважению к своему телу и чувствам, и всё такое.

Почему мы не боремся такими же методами с наркоманией? Почему в сознании огромного количества людей есть ровно два понятия - наркотик и не-наркотик? Причём, ко второму смело относится никотин и вотка. А к первому - трава и некоторые медицинские препараты. Это типа как поделить все вещества на лекарства и не-лекарства. Почему люди прячут голову в песок, крича "НАРКОМАН!!! НАРКОМАН!!!", затыкая уши и зажмуривая глаза?

Вместо того, что бы погрузить учащихся в тему, дать классификацию, описать последствия... Порадоксальная вещь получается: любой барыга даст сто очков вперёд знаниям подавляющего большинства взрослых, которые солому от канапели отличить-то не смогут. И что получается? К кому идти ребёнку за вожделенными знаниями? К родителям, которые нифига не знают, типа по газетам про "обколовшихся анашой наркоманов, зверски избивших пенсионера", или к барыге, который, может, и привирает где, но уж кругозор-то у него полюбому шире.

И кому скорее поверит школьник - авторитетно преподносящему тезис про "если чёрным с умом двигаться, то и не подсядешь вовсе", или родителям, знания которых про современную жизнь застыли в конце 60-х?

Офигеть ведь тема интересная.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  23 Май 2006, 2:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

FlashGun писал(а):
Почему в сознании огромного количества людей есть ровно два понятия - наркотик и не-наркотик? Причём, ко второму смело относится никотин и вотка. А к первому - трава и некоторые медицинские препараты
потому что именно таково их действие на организм человека, т.е. проще говоря ответ на твой вопрос: по определению.

ну и на всякий случай сами определения из Большого Энциклопедического словаря http://dic.academic.ru/library.nsf/enc3p/

НАРКОТИКИ (от греч. narkotikos - приводящий в оцепенение) - природные и синтетические вещества, вызывающие наркоманию.

НАРКОМАНИЯ (от греч. narke - оцепенение и мания) - болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам (напр., морфину), вызывающим в малых дозах эйфорию, в больших - оглушение, наркотический сон. Систематическое употребление наркотика вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом. При наркомании поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Greendaizer
Сообщение  23 Май 2006, 2:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 04.12.2005
Репутация: 24.7

Zhura, Ага а от "ненаркотика водки" такова нет? Я в шоке!
Вотка такой-же фигня тока в профиль))))
......
Мне кажется надо просто быть в куре самому вот и все.
(но ненадо мой пост воспринимать как призыв пробовать внутрь)
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Liss
Сообщение  23 Май 2006, 9:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

Помнится мои подруги в студенческом возрасте пытались оправдать свои действия (как то курение травки (может что и больше, этого не знаю)) словами - в жизни надо попробовать все, и - как можно составить свое мнение не попробовав. Я тоже была юная и в не самом адекватном возрасте , но и тогда ясно видела фиговость подобной теории.
Неужели вы тоже считаете, что только покурив, вколов и стукнувшись лбом в стену - можно понять что это опасно? или это попытка отмазаться?
Всегда считала , что есть вещи , которые делать нельзя! Нельзя ни в каком случае (мы все вполне грамотные и при неободимости можем оправдать себя и подбить базу под практически любой свой поступок), но есть вещи, которые делать нельзя. Это аксиомы, на которых базируются все последующие жизненные теоремы.
Видимо родители удачно это воспитали во мне, вряди пришло само-собой.
Надо детям говорить - но опять же - правильно говорить, чтобы своей речью не вызвать противоположной реакции. (несколько месяцев назад проштудировала потрясающую книгу об общени с детьми лучшего российского педагога - Гиппенрайтер, почитайте - столько нового узнаете, вплоть до правильности постановки фразы, которая в одном случае вызовет отторжение, а при правильной постановке - нужный эффект)

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
FlashGun
Сообщение  23 Май 2006, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.01.2005
Репутация: 129.4

Zhura, один-ноль в пользу барыги. Читать надо не общественно-политические справочники, а медицинскую (фармацевтическую) литературу. Машковский, "Лекарственные средства", почитай про кетамин, к примеру. Несмотря на развитие толерантности к препарату, он не вызывает навязчивого стремления к повторному употреблению, даже чисто психологического. И эйфории от него, кстати, нет. Только диссоциативный экспириенс :-)

Определение из словаря слишком обще. Чтобы было понятно, наркотики лелятся на опиаты, психостимуляторы, галлюциногены, депрессанты, марихуана (отдельное в-во) и прочее и прочее. Всё это - совершенно, абсолютно разные группы веществ, со своими эффектами, побочками и последствиями. И объединять всё это одним убогим словом "наркотики" - это как раз демонстрировать высшую степень некомпетентности в вопросе. И, кстати, табак, равно как и алкоголь, укладывается в эту классификацию.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

Greendaizer писал(а):
Мне кажется надо просто быть в куре самому вот и все.
(но ненадо мой пост воспринимать как призыв пробовать внутрь)

Было в соседней теме - "не надо пробовать говно на вкус, чтобы понять, что это - говно". Фраза была про опиаты, которые пробовать никак нельзя, но представлять себе сознание наркомана надо обязательно. Чтобы не было соблазна попытаться вытащить это растение из зависимости по любви или там ещё из-за каких-то чувств.

_____________________________
"Загнанную в угол крысу пристреливают"
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fractal
Сообщение  23 Май 2006, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.10.2004
Репутация: 122.9

FlashGun, 2 вопросика.
1. А как я себе представлю сознание наркомана? Хорошо, пусть сигареты и воттка - это наркотик, допустим. Но вот сознание обычного курильщика и человека, прочно сидящего на игле, совершенно различно, разве не так? В книжках прочитаю про изменённое сознание под героином? Да 100% это сознание и состояние у каждого своё, потому что оно всё таки не одним наркотиком определяется. Попробовать? Нет желания Улыбочка

2. И отсюда вытекает следующий вопрос: а почему так категорично? "Чтобы не было соблазна попытаться вытащить это растение из зависимости по любви или там ещё из-за каких-то чувств." А что, наукой доказано, что уже не вытащить ни при каких обстоятельствах? Врядли...

Детям рассказывать конечно, помоему даже странно, что сие может быть под вопросом. И почему же не боремся? Нам вот в школе пытались донести информацию. Другое дело, как это получалось и почему это было уже слишком поздно...

_____________________________
Свое мнение надо отстаивать; отстоялось, потом высказывать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
XomRk
Сообщение  23 Май 2006, 12:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 20.05.2005
Репутация: 174.4

Мне достаточно было увидеть наркомана, чтобы точно понять я таким быть не хочу
Так вот, детям надо показывать этих существ(они уже не люди) для того чтобы они видели как это ужастно. Что с ними происходит. Показать какие у наркоманов раждаются дети (это фообще за гранью фантастики, даже я с трудом досмотрел небольшой ролик про наркоманских детей). Тогда всё встанет на свои места.

_____________________________
Тупые корейские девелоперы.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Bambino
Сообщение  23 Май 2006, 12:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 25.01.2005
Репутация: 171.6

надо показать фильм Реквием по мечте... там вся наркомановская жизнь расписана от взлёта до падения Равнодушный
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Liss
Сообщение  23 Май 2006, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Женский 
C нами с 29.04.2006
Репутация: 123.4

Моя одноклассница как то сказала (правда я подозреваю, что она просто подсознательно пыталсь себя оправдать), мол лежала с ними в больнице девушка, лет 30+, курит как паровоз, не отказывает себе в выпивке и вообще дико развеселая - и выглядит зашибись как. Я и тогда усомниалсь в ее рассказе, а сейчас просто знаю - это бред!
Но вот видите - кто-то увидел и понял, а кто-то (как другая моя подруга уже лет в 25 утверждавшая аналогичное о своей какойто знакомой - я ее видела, как на духу - обнять и плакать, типичная-претипичная искуренная испитая тетка) - сичтает - что все ОК. Вот этот вид - это просто суперский вид и все зашибись!
Рассказывать надо, показывать тоже, но с учетом что это возраст отрицания всего. А если еще и отношения с родителями не ахти - кто там будет их слушать и верить?
даже не представляю каков должен быть уровень развития человека, если и сейчас он будет утвреждать - что героин это норма.
Получается, что все знают, все понимают - а наркоманов меньше не становится.
ИЛи просто слабые личности растут и предпочитают уход в нереальный мир?
Помните "Матрицу"? Я сыну специально акцентировала этот момент - герой знает, что его мир будет иллюзией, что на самом деле он в глубоком дерьме - но он согласен на иллюзию, лишь бы не бороться!
Вот наркомания - на мой взгляд тоже самое.

_____________________________
"Шрам на морде - украшение грубых мужчин, шрам на попе - украшение нежных женщин..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Zhura
Сообщение  23 Май 2006, 14:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской 
C нами с 02.11.2004
Репутация: 60.2

FlashGun: ты спрашивал почему вещества делятся на наркотики и не-наркотики, я тебе ответил - по тому как они воздействуют на организм. а то что конкретно кетамин не совсем соответствует определению наркотика, данному в большом энциклопедическом словаре никаких очков барыге не дает по простой причине - кетамин является "медицинским наркотиком", т.е. препаратом, разрешенным для применения в медицинских целях, а значит с точки зрения обывателя - это не-наркотик, что в свою очередь значит что его можно использовать для определенных целей (наркоз) и это не приведет к наркомании. другое дело, что, конечно, занимаясь просвещением подростков, необходимо рассказать и о подобных препаратах

Greendaizer: нет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
essenin
Сообщение  08 Июн 2007, 1:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской 
C нами с 02.04.2007
Репутация: 54.9

Эх, вот еслиб можно было каждому человеку показать всю картину целиком, в одну минуту, что такое наркомания, показать глаза человека, показать всю его искаверканую жизнь, как он мучается, что он переживает за это время своей болезни наркоманией, сгрести всё в одно целое и показать, мне кажется что все ужастики мира, просто отдыхали бы по сравнению с этой картиной, потому как это ужас! Хотя я и ненавижу наркоманов мне всё-равно их жалко до безумия.мне кажется нужно объяснять детям как это может повлиять на них и их друзей, близких. всё это довольно сложно, но игра стоит свечь.

_____________________________
Si tu non veneris ad Me, Ego veniam ad te.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
gum666
Сообщение  08 Июн 2007, 1:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 09.02.2006
Репутация: 107

Я считаю,что рассказывать надо,а есче лучше показывать на наглядных примерах!!!И не только об наркомании но и о алкоголизме и табако курении...А дети пусть сами решают,когда им какой нить барыга не предложит...

_____________________________
АКТУАЛЬНО БЫТЬ ВЕСЕЛЫМ!!!! Подмигивание
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Анчутка
Сообщение  08 Июн 2007, 6:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Женский 
C нами с 23.11.2005
Репутация: 94.1

чтобы они этим не занималась,конечно рассказать,чтобы не губить их дальнейшие жизни..потому что наркомания это страшно,родной человек погоиб от этого... Грустно
будут у меня дети я раскажу,чтобы в жизни им не захотелось этим заниматься..старшно и причем очень..
мои родители они говорили,и мне не хочется,меня не тянет(и слава богу)я не хочу!!
надо говорить ,но не навязывая свои мысли и приставая ходить за ребенком,так ему еще больше захочется,надо объяснить .спокойно,чтобы он понял,дети ведь они понимают,внутри,у себя,понимают,все остается...

_____________________________
"Тук-тук, откройте, это я, ваше счастье..."
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
Davidoff
Сообщение  08 Июн 2007, 8:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.03.2005
Репутация: 118.7

В 95-97 годах(не помню точно) в 14 школе было собрание где преподователи пытались обьяснить 5-9 клашкам что такое секс и наркотики.. получилось забавно и глупо.. бедные дети перепугались а кто постарше посмеялись.. сложно ОБЬЯСНИТЬ детям что наркотики это разрушение организма и в 90% случаях смерть(это я про тяжёлые), ребёнок не готов это понять и переварить серьёзно.. а запугать вполне реально, выроботать что то вроде табу.. могу сказать огромное спасибо своей старшей сестре которая в своё время мне всё это грамотно преподнесла...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Elle10
Сообщение  08 Июн 2007, 8:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 17.12.2006
Репутация: 62.1

надо рассказывать так, что бы желания даже попробовать не возникало, но при этом, необходимо это делать не в подростковом возрасте, когда очень явно проявляется дух противоречия и желание пробовать все и везде, а начиная с достаточно детского возраста.. и не вдруг ни с того ни с сего, а иногда затрагивая эту тему, уводить в нужную сторону, показывая примерами из "жизни".. и делать это должны не только учителя, а родители в первую очередь.

_____________________________
Не бойтесь браться за то, что не умеете. Ковчег построил любитель. Профессионалы строили Титаник!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Рассказывать ли детям о наркомании?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты