Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Протестантизм - человеконенавистическая религия
На страницу 1, 2, 3, 4  »
MicroSpy
Сообщение  06 Фев 2018, 3:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Нас лубочно учили, что католики сжигали людей, но только неграмотные не знают, что самое огромное количество религиозных казней совершались в Средние века протестантами в протестантских странах вроде Голландии и Дании. Есть известное поверие, что в последних странах не осталось красивых женщин, так как пару веков все красивые женщины истреблялись как "ведьмы".
Там где католики убили в религиозных казнях десятки, протестанты казнили сотни тысяч. Это начало протестантского фашизма.

Если же посчитать, то именно протестанты уничтожили большинство людей на планете.

Предлагаю обсудить.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  06 Фев 2018, 10:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Я бы для начала предложил определиться с терминами. Протестантизм все-таки не является самостоятельной религией - это всего лишь одна из ветвей христианства. Да и огромное количество религиозных казней не могло совершаться в Средние века протестантами по причине отсутствия таковых - протестантизм зародился в 16 веке, а это уже эпоха Возрождения.
Что же до самого вопроса, то утверждение, что протестанты уничтожили большинство людей на планете, представляется мне, мягко говоря, сомнительным. Хотя бы потому, что на момент возникновения протестантизма тот же католицизм существовал уже не одну сотню лет. И заподозрить католиков в большем человеколюбии, нежели протестанты, достаточно сложно - стоит вспомнить хотя бы крестовые походы, некоторые из которых были направлены против иноверцев-мусульман, а некоторые - против представителей других христианских же конфессий, объявленных еретиками (катаров, православных и т.д.) Да и самым известным наставлением по борьбе с ведьмами является труд двух не протестантских а вполне себе добропорядочных католических богословов Шпренгера и Инститориуса "Молот ведьм".

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  06 Фев 2018, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

MicroSpy писал(а):
Есть известное поверие, что в последних странах не осталось красивых женщин, так как пару веков все красивые женщины истреблялись как "ведьмы".

Есть вполне достоверные сведения, что понятие красоты в средневековье и сейчас значительно отличаются. Вполне возможно, что уничтоженные "красивые женщины" совсем даже некрасивые в нашем сегодняшнем понимании. Тут интересно об этом рассказано http://vestnikk.ru/?newsid=6098
Так что на генофонд "сжигание ведьм" особо не повлияло.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Silencio
Сообщение  06 Фев 2018, 11:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.12.2016
Репутация: 0.9

Страны с самым высоким уровнем жизни, науки, технологий, здравоохранения и всякого такого по большей части протестантские. Протестантские страны двигают человечество вперед.

_____________________________
https://pikabu.ru/story/tyan_ne_umeyut_srat_sokrashchenno_tnus_3918445
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  06 Фев 2018, 11:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Silencio писал(а):
Страны с самым высоким уровнем жизни, науки, технологий, здравоохранения и всякого такого по большей части протестантские.

+100500 Если смотреть по Европе, то на втором месте по вышеуказанным параметрам будут католические страны и на последнем - православные.
На мой взгляд, это связано с тем, что протестантизм поощряет усердный труд, предпринимательство, в то время,как традиционное православие, например, внушает мысль о том, что человек-есть раб Божий и при жизни он может быть нищим, но за крепость в своей вере будет вознагражден после смерти в Царстве Божьем. При этом, насколько я понимаю, это мировоззрение нехарактерно для православия старообрядческого толка, иначе как объяснить что немало известных российских купцов и промышленников 19 - начала 20 века были выходцами из старообрядческих семей.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
sag
Сообщение  06 Фев 2018, 15:25  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.01.2009
Репутация: 84.4

Хочется отметить, что если протсенстанты кого-то двигают вперед, то только взяв за это
соответствующую плату. Американцы, например, начали с того что двигали
зараженные оспой одеяла индейцам......англичане продвигали опиум
китайцам\индийцам...и.т.п....

и нас - русских двинут, если расслабимся.... мы же
с вами, друзья, ностели "гена коммунизма" по их мнению...
а это смертельный приговор для любого русского....

По поводу того что протестантизм рождает человеконенавистничество - считаю
, да действительно, это очень глубокое последствие
религии для личности протестанта существует.
Короче - с утверждением согласен.
Но вот сам факт уничтожения людей - думаю, это другой вопрос.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Silencio
Сообщение  06 Фев 2018, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.12.2016
Репутация: 0.9

sag писал(а):
Хочется отметить, что если протсенстанты кого-то двигают вперед, то только взяв за это
соответствующую плату.

Бесплатно ничего не бывает. Может при коммунизме? Православные и муслимы тоже берут соразмерную протестантам плату, но вперед ничего не двигают.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  06 Фев 2018, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

sag писал(а):
По поводу того что протестантизм рождает человеконенавистничество - считаю
, да действительно, это очень глубокое последствие
религии для личности протестанта существует.

Лично знаю немало протестантов, как наших, так и иностранцев, и как-то не замечал ни за кем из них склонности к человеконенавистничеству (мизантропии). Скорее наоборот - весьма приятные и отзывчивые люди Улыбочка

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  06 Фев 2018, 22:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Всем советую прочесть классический труд Макса Вебера Протестантская этика и дух капитализма, прежде чем голословно здесь что-либо писать.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MicroSpy
Сообщение  06 Фев 2018, 23:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

iriah писал(а):
Всем советую прочесть классический труд Макса Вебера Протестантская этика и дух капитализма, прежде чем голословно здесь что-либо писать.

Все-таки "голословно" не означает "не прочитавши труд Макса Вебера" Улыбочка

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Karjalajnen писал(а):

Лично знаю немало протестантов, как наших, так и иностранцев, и как-то не замечал ни за кем из них склонности к человеконенавистничеству (мизантропии). Скорее наоборот - весьма приятные и отзывчивые люди Улыбочка

Ну я такого немало слышал и про мормонов... Типа "есть знакомые, милейшие люди", значит это - милейшая секта...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Silencio
Сообщение  06 Фев 2018, 23:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.12.2016
Репутация: 0.9

Все равно не могу понять, почему это человеконенавистнческая религия. С какой стороны не взгляни - другие христианские конфессии действовали агрессивнее и при этом добились меньших успехов с точки зрения развития. Я вижу, что протестантизм наименее человеконенавистический из всех христианских течений.

_____________________________
https://pikabu.ru/story/tyan_ne_umeyut_srat_sokrashchenno_tnus_3918445
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MicroSpy
Сообщение  07 Фев 2018, 2:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 05.05.2007
Репутация: 89.7

Silencio писал(а):
Все равно не могу понять, почему это человеконенавистнческая религия.


Сотни тысяч сожженных на кострах за несколько лет - это милейшие люди?

Фашизм - это протестантизм. Феминизм это протестантизм. Учительницу в тюрьму на 35 лет за секс с 17-летним - это классический протестантизм.
Убивать всех, кто не хочет демократии - это суть протестантизма.

Убить всех, кто не хочет "моего счастья здесь и сейчас" - это сама идея протестантизма.

Одержимая Мизери из одного из романов Стивена Кинга - это образ и воплощение идей протестантизма.

Я думал, что тут будет обсуждение посерьезнее и поглубже, чем уровень бубнежа "ну, это тоже христиане" или "а у меня знакомые есть, милейшие люди!"

Мормоны для кого-то - "тоже христиане". Хотя к христианам отношения не имеют.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  07 Фев 2018, 9:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

MicroSpy писал(а):

Сотни тысяч сожженных на кострах за несколько лет

Для начала - откуда взяты данные цифры и как они соотносятся с числом жертв Святой Инквизиции или светских судов, существовавших в традиционно католических регионах?
MicroSpy писал(а):
Фашизм - это протестантизм

На мой взгляд, данное утверждение - полнейший вздор, хотя бы потому, что фашизм зародился в Италии, которая ну никак не относится к региону, в котором преобладает протестантство Улыбочка
Далее: если говорить о немецком национал-социализме и взаимоотношениях с церковью, то здесь тоже не все однозначно: нацисты готовы были сотрудничать с представителями любых религий и конфессий, разделяющих их взгляды и продвигающих их идеи. Среди таковых была и немецкая лютеранская церковь и римско-католическая в лице папы Пия XI, и православные церкви, включая русскую, и представители исламского духовенства. С другой стороны немало христиан, включая священников, боролись против нацизма. Достаточно вспомнить хотя бы известного лютеранского пастора Мартина Нимеллера, угодившего за свои проповеди в концлагерь.
MicroSpy писал(а):
Убивать всех, кто не хочет демократии - это суть протестантизма.
Убить всех, кто не хочет "моего счастья здесь и сейчас" - это сама идея протестантизма.

И на основании каких же библейских постулатов, которых придерживаются протестанты, Вы делаете данные выводы?
MicroSpy писал(а):
Я думал, что тут будет обсуждение посерьезнее и поглубже, чем уровень бубнежа "ну, это тоже христиане" или "а у меня знакомые есть, милейшие люди!"

Сильно сомневаюсь, что Вы готовы серьезно обсуждать данный вопрос. Если судить по Вашим постам, то Ваш объем познаний о протестантизме находится примерно на уровне зрителя Кисель-ТВ и выражается следующей формулировкой: "Протестанты - это пиндосы, которые силой навязывают всем свою фашистскую демократию" Весело Если же я ошибаюсь, то не затруднит ли Вас назвать хотя бы пять протестантских деноминаций и основные различия между ними в части толкования Библии?

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alpha-Centauri
Сообщение  07 Фев 2018, 9:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.04.2017
Репутация: 6.8

Silencio писал(а):
Протестантские страны двигают человечество вперед.

Так двигают, что аж пыль столбом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Эстония
Цитата:
В XVI веке Эстония прошла эпоху Реформации, с этого времени основной религиозной конфессией на её территории стал протестантизм.

https://ru.sputnik-news.ee/economy/20170113/4490560/itogi-2016-jekonomika-jestonii.html
Экономические итоги 2016 года в Эстонии: печальное наследство





эстония 2016.png

эстония 2016.png - Просмотров: 6

В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  07 Фев 2018, 9:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

MicroSpy писал(а):
Мормоны для кого-то - "тоже христиане". Хотя к христианам отношения не имеют.

Я к сожалению практически не знаком с учением мормонов, но если они признают Иисуса Христа богом, то таки да - они тоже христиане Подмигивание А вот например "Свидетели Иеговы" к таковым не относятся, поскольку считают богом лишь бога-отца (Иегову), а Христос для них всего лишь сын божий.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Религия и философия  ~  Протестантизм - человеконенавистическая религия

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты