Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  посоветуйте грамотного автоюриста
На страницу «  1, 2
numizmat_zhuk
Сообщение  17 Мар 2017, 12:41  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Karjalajnen писал(а):
numizmat_zhuk писал(а):
Вы подаете на собственника, собственник по базе ГИБДД он. Дальше его дело будет доказывать, что он уже НЕ собственник.

Не совсем так. Согласно ГК РФ, ответственность за причиненный вред несет не собственник, а владелец транспортного средства, т.е. то лицо, которое на момент ДТП находилось за рулем. На этот счет есть достаточно обширная судебная практика, да и я в свое время не одно подобное дело выиграл, представляя интересы собственников, "продавших" свои машины по генеральной доверенности. Поэтому в случае предъявления иска к собственнику ТС, ему даже при отсутствии договора купли-продажи достаточно доказать, что в момент ДТП его в машине не было.

Ну ок. Но ему придется доказать что его не было за рулем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  17 Мар 2017, 12:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Karjalajnen писал(а):
numizmat_zhuk писал(а):
Вы подаете на собственника, собственник по базе ГИБДД он. Дальше его дело будет доказывать, что он уже НЕ собственник.

Не совсем так. Согласно ГК РФ, ответственность за причиненный вред несет не собственник, а владелец транспортного средства, т.е. то лицо, которое на момент ДТП находилось за рулем. На этот счет есть достаточно обширная судебная практика, да и я в свое время не одно подобное дело выиграл, представляя интересы собственников, "продавших" свои машины по генеральной доверенности. Поэтому в случае предъявления иска к собственнику ТС, ему даже при отсутствии договора купли-продажи достаточно доказать, что в момент ДТП его в машине не было.
О лишении прав негодяя за оставление места ДТП речь уже не идет я понимаю, так как доказать что именно он был за рулем в тот злополучный момент при таких вводных в рамках административного расследования нереально. Злой

Если сыграть на солидарной ответственности собственника машины? Karjalajnen, как ты ст. 1079 ГК РФ в суде рушишь?
Вон 8 марта упоротый мудень мальчика на Чкалова сбил. Всем городом ему теперь помогаем. А если б в тот момент людей вокруг не было, и он бросив машину успел бы убежать во дворы - ты бы его тоже смог отмазать, да?

Добавлено спустя 48 секунд:

ChorneiKot писал(а):
вариант - выследить и новокупленную помойку этому козлу сжечь.
в качестве моральной компенсации.
Обоссать и сжечь, да! Злой

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

numizmat_zhuk писал(а):
Леший, ну как притащит так и утащит. Вы подаете на собственника, собственник по базе ГИБДД он. Дальше его дело будет доказывать, что он уже НЕ собственник. И там уж как судья решит - принимать во внимание бумажку ничем не подтвержденную или нет. И скорее всего запросят доп справку из гаи. Так делают в налоговой например, вы несете туда рукописный ДКП и просите учесть, что тачка продана. А они вам: э-не, красавчик, дай ка нам справку из ГИБДД.
Я вам еще раз напомню, что договор может быть УЖЕ не действующим. То есть расторгнут.
Если бы все так просто, то давайте сейчас каждый водитель выпишет себе по липовому договору что продал "еще вчера" и будет ей трясти на каждом углу.
Спасибо за участие, но к сожалению здесь все не так однозначно.
Люди говорят, что липовый договор купли-продажи удобный способ избежать заслуженной ответственности за содеянное. Злой

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Никитос писал(а):
Оч любопытно каким образом вы это докажете, если полиция, как я понял гражданина Украины не ищет? Я в шоке
Если конкретнее, в графе "договора" "зарегистрирован по адресу" корявым почерком указано "Москва, ул. Борисовские пруды, д. 14 к. 4". Номера квартиры нет! Это здоровенный многоэтажный дом квартир на 300-400. В наше ГАИ шерлокхолмсы работать не идут, а для тех кто там по каким-то причинам работает это уже неразрешимая задача!

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  17 Мар 2017, 13:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

Леший писал(а):
Karjalajnen, как ты ст. 1079 ГК РФ в суде рушишь?

Элементарно Улыбочка На основании Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина"
Так в п. 19 данного постановления сказано: "Под владельцем источника повышенной опасности следует понимать юридическое лицо или гражданина, которые используют его в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, оперативного управления либо на других законных основаниях (например, по договору аренды, проката, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности)" П. 20 того же постановления гласит " По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению".
Т.е., если собственник ТС в установленном законом порядке передал право управления ТС третьему лицу, то именно это лицо и будет считаться владельцем ТС, если управляло им на момент ДТП, за исключением случаев если указанное лицо управляло ТС в рамках оказания собственнику ТС водительских услуг или по трудовому договору с собственником.
Солидарная же ответственность собственника ТС и лица, во временном владении которого оно находилось на момент ДТП, законом не предусмотрена. Она наступает лишь для владельцев разных ТС, если в результате взаимодействия этих ТС причинен вред третьим лицам.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

numizmat_zhuk писал(а):
ему придется доказать что его не было за рулем.

Думаете сложно найти нескольких свидетелей, которые подтвердят, что этот человек весь вечер был в их компании Подмигивание

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  17 Мар 2017, 13:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Леший, а номер дайте машины этой?
Получается ее надо стороной обходить. Тем более я там живу недалеко, за ТЦ.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  17 Мар 2017, 20:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Karjalajnen писал(а):
numizmat_zhuk писал(а):
Вы подаете на собственника, собственник по базе ГИБДД он. Дальше его дело будет доказывать, что он уже НЕ собственник.

Не совсем так. Согласно ГК РФ, ответственность за причиненный вред несет не собственник, а владелец транспортного средства, т.е. то лицо, которое на момент ДТП находилось за рулем. На этот счет есть достаточно обширная судебная практика, да и я в свое время не одно подобное дело выиграл, представляя интересы собственников, "продавших" свои машины по генеральной доверенности. Поэтому в случае предъявления иска к собственнику ТС, ему даже при отсутствии договора купли-продажи достаточно доказать, что в момент ДТП его в машине не было.


Да уж, херовые в этой стране законы. Было бы правильнее, если бы подать можно было на собственника, а тот уже пусть подаёт по регрессу на владельца, либо пусть разыскивает некую третью сторону, которая управляла автомобилем, в случае, если неизвестно, кто был за рулём. Правда, в случае кражи автомобиля, могут быть проблемы. Но и в этом случае есть решение — страхование ущерба, нанесённого угонщиком.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
kalex
Сообщение  21 Мар 2017, 21:59  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 04.05.2010
Репутация: 99.1

а юриста то нашли? ) а то мне походу тоже скоро пригодится...

_____________________________
Да - я первосезонник!
Да - на GSX1300BKA!
Дайте мозг!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2

Unsorted   ~  Автомобили  ~  посоветуйте грамотного автоюриста

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты