Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления о покупках и продажах автомобилей и запчастей: Автобарахолка
Обсуждение городского дорожного движения в форуме: Транспорт и дороги
 
Unsorted   ~  Автомобили  ~  посоветуйте грамотного автоюриста
На страницу 1, 2  »
Леший
Сообщение  16 Мар 2017, 12:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Этой зимой попал тут недавно в достаточно неприятную историю.

В январе этого года недалеко от ТЦ На Гудкова (перекресток между Гудкова и Анохина) мой болид был подло протаранен в левый борт синей вражеской Нивой. После чего водитель Нивы ловко ударил по газам и вихляя колесами скрылся с места ДТП прямо в темную январскую ночь в сторону нижней дороги. И только его я и видел. Но номерок машины запомнил. В результате ДТП принадлежащий мне болид получил повреждения заднего левого крыла и двери. Слава Богу, ребенка не зацепило, аккурат за левой дверью в детском кресле была.

Офигев от такого поворота (а что так можно было? О_о) вызвал наряд ГИБДД, сообщил по 112 данные автомобиля, скрывшегося с места ДТП. Минут через 40 приехали гайцы, зафиксировали ДТП, составили справку, схему, вынесли определение о возбуждении дела об АП и проведении административного расследования по ст. 12.27 КоАП РФ.

Через недельку вызывают меня в ГАИ. Приезжаю туда, а там владелец Нивы договором купли-продажи в простой письменной форме размахивает. Ничего ни про какую аварию не знаю, машину продал гражданину Украины – уроженцу города-героя Луганска аккурат за неделю до ДТП – вот у меня договор замечательный, на коленке составленный, у нотариуса незаверенный в ГАИ неношеный. Где сейчас эта Нива не знаю. Кто был за рулем без понятия. Телефона уроженца города-героя Луганска нету, где живет этот перец без понятия. А что он Ниву с учета в ГИБДД не снял, так это я не при делах. У меня и свидетели того, что в момент ДТП я был в другом городе имеются. Моя жена и теща, да-да, они подтвердят. И вообще у меня нога больная на машинах с МКПП ездить не могу в принципе.

Тут я конечно мальца приуныл, поскольку насколько я помню из гражданского права моментом возникновения права собственности по договору является именно момент передачи машины. Независимо от ее регистрации или нерегистрации в ГИБДД...

ГАИшник, ведущий расследование по делу об АП, тоже такой сразу - ууу, говорит, обычная история. При таких вводных я не смогу написать, что это именно владелец Нивы был в тот момент за рулем. Кто там был за рулем стало быть хз, и хрен вам товарищ владелец разбитой машины, а не постановление по делу об АП с указанием конкретного виновника ДТП. Я конечно этого гражданина Украины поищу, но... что я могу сделать, я простой честный инспектор ГИБДД… Денег нет, но вы держитесь в общем.

Болид у меня застрахован по ОСАГО, так что моя страховая меня сразу отфутболила. Обычная история. То, что вам машину разбили это замечательно, говорят, но без постановления по делу об АП с указанием конкретного гражданина, который вам вашу машину разбил, даже и не приходите.

Полистал практику по подобным случаям, тоже все достаточно безрадостно…
Вот 2-месячный срок административного расследования истекает, на днях заеду в ГАИ за документами, но нутром чую ничего хорошего отважный ГАИшник там для меня не приготовил.

Как дальше действовать непонятно. Есть ли законный способ как-то компенсировать нанесенный ущерб? Или меня просто задорого приобщили к сакральному знанию – как легко и непринужденно уйти от ответственности если ты по пьяни протаранил чужую тачку??


Последний раз редактировалось: Леший (16 Мар 2017, 12:43), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!





001.JPG

001.JPG - Просмотров: 6


002.JPG

002.JPG - Просмотров: 12


003.jpg

003.jpg - Просмотров: 13


004.jpg

004.jpg - Просмотров: 9


005.jpg

005.jpg - Просмотров: 17

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Никитос
Сообщение  16 Мар 2017, 12:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2008
Репутация: 128.6

Леший, Почему вы считаете что ее кто-то по пьяни протаранил? Таков закон, что если ее реально продали за неделю до этого? Если реально за неделю то у нового владельца есть возможность в течении 10 дней ездить без перерегистрации в ГИБДД, на основании договора купли продажи и ПТС, он даже без страховки имеет право ездить в течении этих 10 дней, с одним но, вся ответственность в случае дтп ложиться на его карман.

П.С. если есть возможность узнать вин нивы то можно самому узнать проводились ли с ней какие-либо регистрационные действия в период с января месяца, прям на сайте ГИБДД либо на автокоде
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Леший
Сообщение  16 Мар 2017, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

Да ее реально продали за пару недель до ДТП. Охотно верю. Незнакомому гражданину иностранного государства. Без постоянной регистрации. В простой письменной форме. Без свидетелей. Даже телефона этого уроженца Луганска не осталось. Вот бывают же такие совпадения.

ВИН известен конечно. Никаких регистрационных действий до ДТП не производилось, по базам ГИБДД Нива висела на старом собственнике. Сейчас машина в розыске, никаких регистрационных действий с ней совершать нельзя.

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  16 Мар 2017, 13:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Подавай в суд. Пусть он в суде докажет что не владелец средства повышенной опасности и за рулем не был.
Судья может(99%) и не посчитать договор действительным ввиду того что вторая сторона по договору отсутствует, установить подлинность подписи не представляется возможным. А так же в виду отсутствия второй стороны нельзя утверждать что этот рукописный договор не расторгнут в тот же день когда и заключен.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  16 Мар 2017, 13:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

Леший, А что Вам стоит найти двух свидетелей которые видели "бывшего" хозяина машины за рулём данного транспортного средства в момент аварии? или или хотя бы после её продажи? Сходите по месту жительства данного индивидума и поговорите с соседями - более чем уверен кто нибудь да вспомнит когда последний раз парковалась данная тачка.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Reflection
Сообщение  16 Мар 2017, 14:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

Хмм, а я думал договор должен быть заверенными обязательно. Пусть саму машину ищут.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
kolyadkl
Сообщение  16 Мар 2017, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 16.06.2006
Репутация: 150.2

Сочувствую Вам. Но Вы не приценивались сколько стоит ремонт? Просто услуги юриста, еще и грамотного, еще если и с сопровождением в суде, стоят не дешево. И естественно никаких гарантий они не дают, надо все прикинуть и может быть не связываться. У нас же не правовое государство Улыбочка А точнее бесправное почти.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
Леший
Сообщение  16 Мар 2017, 18:52  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.11.2005
Репутация: 137.2

numizmat_zhuk писал(а):
Подавай в суд. Пусть он в суде докажет что не владелец средства повышенной опасности и за рулем не был.
Судья может(99%) и не посчитать договор действительным ввиду того что вторая сторона по договору отсутствует, установить подлинность подписи не представляется возможным. А так же в виду отсутствия второй стороны нельзя утверждать что этот рукописный договор не расторгнут в тот же день когда и заключен.

ну я тоже к этому склонялся, но в этих ваших интернетах вон чо пишут:

"На правоотношения, возникающие из договоров купли-продажи транспортных средств, распространяются общие положения ГК РФ о купле-продаже. В п. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором....

Таким образом, покупатель, который получил ТС по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него. При наличии указанных документов (ДКП, документа, подтверждающий передачу ТС), прежнему собственнику волноваться не о чем".

то есть я ща еще 5к за экспертизу заряжу, в суд документы подготовлю - а он на первое судебное заседание эту бумажку притащит и усё, щастливо-в-попе-слива.
ненависть!! Злой

Добавлено спустя 42 секунды:

Reflection писал(а):
Хмм, а я думал договор должен быть заверенными обязательно. Пусть саму машину ищут.
Нет, не должен.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

kolyadkl писал(а):
Сочувствую Вам. Но Вы не приценивались сколько стоит ремонт?
Приценивался. Если по уму, то минимум 2 детали под замену. Даже не у официального дилера и без учета возможных скрытых повреждений, то порядка 80-90к. Если забить и тупо править-красить без замены, то дешевле.

_____________________________
Мы ху#рим только Светом! Из Любви и Доброты!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
ChorneiKot
Сообщение  16 Мар 2017, 20:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.12.2012
Репутация: 57.3

Леший, сочувствую, но выхода (в рамках закона), похоже нет.
ниву уже на запчасти сдали за десятку, права на кармане,
"что ещё нужно, чтобы спокойно встретить старость?"©
вариант - выследить и новокупленную помойку этому козлу сжечь.
в качестве моральной компенсации.

_____________________________
Люди, производящие разворот с обочины через двойную сплошную, не смотрят в зеркала по умолчанию.
Правила для лохов, ремни для трУсов, зеркала для форсу, поворотники для румын.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Freemen
Сообщение  17 Мар 2017, 8:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.04.2010
Репутация: 43.7

Леший писал(а):
Даже не у официального дилера и без учета возможных скрытых повреждений, то порядка 80-90к. Если забить и тупо править-красить без замены, то дешевле.

Хм.. Ну. скорее всего дешевле. Дверь под замену, да. Крыло тянуть, только тянуть честно, а не шпаклей замазать "до ровного" в шайтан-сервисе. Резать крыло и вваривать новое - не самый лучший вариант, сами понимаете...
ChorneiKot писал(а):
вариант - выследить и новокупленную помойку этому козлу сжечь.

Не очень совет, мягко говоря. Уголовно наказуемое деяние, между прочим!

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Цитата:
Таким образом, покупатель, который получил ТС по договору купли-продажи и акту приема-передачи и уплатил указанную в договоре стоимость транспортного средства, приобретает право собственности на него. При наличии указанных документов (ДКП, документа, подтверждающий передачу ТС), прежнему собственнику волноваться не о чем".

А вот это нужно еще доказать! И факт уплаты покупателем ТС его стоимости и передачу ТС по акту приема-передачи и саму подлинность вышеуказанных документов. Экспертиза подлинности подписи и прочее и прочее. Это не очень дешево и совсем не быстро. Прикиньте для себя, что Вам важнее - починить свое авто или призвать мерзавца к ответу. Я понимаю Ваше огорчение, но, другого пути (в рамках закона) у Вас нет, к сожалению.

_____________________________
При всем своем моральнейшем уродстве, мы страсть как любим рассуждать о благородстве! (с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  17 Мар 2017, 8:58  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Леший, ну как притащит так и утащит. Вы подаете на собственника, собственник по базе ГИБДД он. Дальше его дело будет доказывать, что он уже НЕ собственник. И там уж как судья решит - принимать во внимание бумажку ничем не подтвержденную или нет. И скорее всего запросят доп справку из гаи. Так делают в налоговой например, вы несете туда рукописный ДКП и просите учесть, что тачка продана. А они вам: э-не, красавчик, дай ка нам справку из ГИБДД.
Я вам еще раз напомню, что договор может быть УЖЕ не действующим. То есть расторгнут.
Если бы все так просто, то давайте сейчас каждый водитель выпишет себе по липовому договору что продал "еще вчера" и будет ей трясти на каждом углу.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  17 Мар 2017, 9:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Договор если он липовый можно оспорить
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Freemen
Сообщение  17 Мар 2017, 9:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 06.04.2010
Репутация: 43.7

myfreenet писал(а):
Договор если он липовый можно оспорить

О чем и речь. Элементарно оспаривается, просто нужно время, которое в таких вопросах "на вес золота" Грустно

_____________________________
При всем своем моральнейшем уродстве, мы страсть как любим рассуждать о благородстве! (с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Karjalajnen
Сообщение  17 Мар 2017, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 49 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 28.05.2007
Репутация: 117.3

numizmat_zhuk писал(а):
Вы подаете на собственника, собственник по базе ГИБДД он. Дальше его дело будет доказывать, что он уже НЕ собственник.

Не совсем так. Согласно ГК РФ, ответственность за причиненный вред несет не собственник, а владелец транспортного средства, т.е. то лицо, которое на момент ДТП находилось за рулем. На этот счет есть достаточно обширная судебная практика, да и я в свое время не одно подобное дело выиграл, представляя интересы собственников, "продавших" свои машины по генеральной доверенности. Поэтому в случае предъявления иска к собственнику ТС, ему даже при отсутствии договора купли-продажи достаточно доказать, что в момент ДТП его в машине не было.

_____________________________
"Правда - это то, что сейчас во благо королю. Все остальное ложь и преступление."(с)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Никитос
Сообщение  17 Мар 2017, 11:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 12.01.2008
Репутация: 128.6

myfreenet писал(а):
Договор если он липовый можно оспорить


Оч любопытно каким образом вы это докажете, если полиция, как я понял гражданина Украины не ищет? Я в шоке
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Автомобили  ~  посоветуйте грамотного автоюриста

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты