Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Хочу поговорить про белую, серую, черную зарплату..
На страницу 1, 2, 3  »
Tumann
Сообщение  04 Мар 2017, 7:20  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.11.2009
Репутация: 12.1

В общем так.
Сын в Москве получает нормальную зарплату. Что-то около 90-100..

Тут я узнал подробности.
Типа официально работодатель с ним договорился, что по белому у него будет 18 тысч.
И с налоги работодатель понятно платит с этой зарплаты.

А вот тут выяснилось, что отпускные он получает тоже белые. Т.е. не ту серую зарплату, а те же 18 тысч.

Вопрос к народу. Это везде так и это норма?

Я так считаю, что если работодатель говорит, что друг, давай нагревать государство типа вместе, я те плачу налом по черному всю сумму, а по белому меньше, чтобы мне меньше с вас платить налоги, то тогда и отпускные должны быть по черному.
А тут получается, что они вместе нагревают государство, а работодатель еще и работника сам нагревает, полностью не выплачивая зарплату.

И еще. У них же работают люди по году-два, вообще не оформленные, но на тех же условиях.
И зарплата, и отпускные минимальные.

Мне кажется, что тут что-то не так.
Может отписать куда... Подмигивание

_____________________________
...всякий народ заслуживает того правителя, которого он и достоин...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : SkypeID
Рома82
Сообщение  04 Мар 2017, 7:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.10.2006
Репутация: 28.6

Tumann писал(а):
Может отписать куда...
Может, сына для начала спросить, может, его устраивает?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  04 Мар 2017, 9:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Работала когда-то на серой зарплате. Отпускныее перед отпуском рассчитывается и переводятся на карточку из белой зарплаты, а остальное получаешь как обычно - в день выдачи конверта, т.е. получаешь полностью сумму, которую бы получил, если бы в отпуск не ходил. Но вот при увольнении неотгулянный отпуск выплачивается тоотко из белой зарплаты! Парню, я считаю, лучше на серой работать. Некоторые парни специально только серую ищут.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Вентура
Сообщение  04 Мар 2017, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 01.05.2016
Репутация: 7.5

Tumann, в моей конторе также хрень, у конкурентов отпускные по серой
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  04 Мар 2017, 12:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

Может еще и пенсию платить работодатель по серой должен? Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
SMS
Сообщение  04 Мар 2017, 12:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

На всякой работал, но такого не было. На серой было даже лучше, чем сейчас на белой - всегда получал, вне зависимости от отпусков и больничных оговоренную сумму.
Сейчас уже давно на белой. Результат - в больничный и отпуск заниженные суммы (государство хитро придумало, как с народа хоть копейку да сэкономить).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Мар 2017, 16:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Была серая, сменил место работы, теперь белая. Ни разу не расстроило. Что касается больничных, так ДМС есть, чтоб не болеть и больничных не было. Прививки, профилактика и все дела. Болеть всегда дороже, чем не болеть. А с отпуском все просто: надо понимать, как отпускные рассчитываются, тогда все нормально будет. Я даже в плюсе оставался, когда один отпуск мне дорого обошелся. Я другой взял так, что мне все потери от первого сторицей вернули... Подмигивание

Зато в пенсионку отчисления нормальные, с учетом накопительной части даже полезно...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
numizmat_zhuk
Сообщение  04 Мар 2017, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

А я наоборот все в белую всегда. Сейчас пенсии заморозили, думаю а зачем мне белая, если работодатель за меня по 35% платит помимо моих 13% ?
Может в черную перейти вовсе? Думаю и мне и работодателю это выгоднее. При условии что я буду молчать вечно.!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  04 Мар 2017, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

numizmat_zhuk, мне хочется просто отсудить у пенсионного фонда все мои отчисления и будущие отчисления официально переводить на свой счет. Т.е. просто вывести их из распоряжения пенсионного фонда. Да, пусть лежат в банке до моего пенсионного возраста. Я не хочу играть с государством на свои деньги...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Svetic
Сообщение  04 Мар 2017, 18:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Плюсы белой зарплаты:
1. При увольнении отпуск рассчитают из всей суммы.
2. При сокращении или увольнении по соглашению сторон получишь хорошую компенсацию.

В серой зарплате плюсы есть только для алиментщиков: алименты выплачиваешь только из белой части зарплаты, несущественная потеря в бюджете.

numizmat_zhuk, почему-то уровень зарплаты, которую готов предложить работодатель после вычета налогов не зависит от ее цвета. Не предлагают работодатели в серую на 35+13% больше.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
numizmat_zhuk
Сообщение  04 Мар 2017, 19:56  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 52 Пол: Мужской 
C нами с 31.01.2009
Репутация: 73.5

Svetic, соглашение сторон обычно на договорных условиях. Там выплатят от совсем 0, но не по статье за косяк и до космической суммы если тебя надо убрать один раз и можно потратиться тк ты много знаешь. Обычно соглашение это альтернативный вариант увольнения. Там идет разговор что ты в эту пятницу последний день, а чтобы не обидно тебе было, то мы тебе помимо что должны(отработанное время и отпускные) выплатим еще оклад. Дураки соглашаются. немного поумнее соглашаются на 2 оклада и все равно цель работодателя достигнута.
Я бы не назвал это ХОРОШЕЙ компенсацией! Если ты рубил по 100к в белую + связь + близко дом + ДМС неплохой, то 200к в удачном случае при выходе это не те деньги которым стоит радоваться.
Теперь считаем:
Если 115 белая, минус 13% - 100 на руки (15 отдали) да еще со 115 мой работодатель 35% отдал государству(42500). Итого: 57 штук налогов с меня, того кому до пенсии не дожить, с того у кого бабки и деды пенсии не получали и с того у кого всего один родитель пенсионер и тот работающий и его кидают на индексации тк он работает!!!
Не дох. ли чести государству? Потом я иду к врачу, а он мне говорит что у него ЗП 25тр и то с премиями и не каждый месяц!!! Так а какого Х??? я таких врачей могу двоих на свои налоги с ЗП содержать! А ведь я еще плачу как и все налог на имущество, транспортный и тд..... При этом я врачами которые на мои налоги не пользуюсь, у меня ДМС который моему работодателю обходится в 60к в год и для меня покрывает все и вся!!!
Внимание вопрос: завтра ко мне ген дир подойдет и скажет, я тебе ЗП повышу на 20к, но она у тебя будет черная или серая или вообще любая. Я двумя руками ЗА!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  04 Мар 2017, 22:17  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

numizmat_zhuk писал(а):
Если ты рубил по 100к в белую + связь + близко дом + ДМС неплохой, то 200к в удачном случае при выходе это не те деньги которым стоит радоваться.

А что плохого? Получил 200 тыс., за неделю нашел новую работу с таким же окладом, еще и в прибыли остался Улыбочка А если на серой зарплате - копейки получишь.

numizmat_zhuk писал(а):
Если 115 белая, минус 13% - 100 на руки (15 отдали) да еще со 115 мой работодатель 35% отдал государству(42500). Итого: 57 штук налогов с меня!!!

Вы лично сталкивались с тем, что на аналогичную должность со схожими требованиями в белую предлагают только 100 тыс., в серую - 157? Я - нет. Уровень зарплаты на аналогичные позиции примерно один и тот же.

numizmat_zhuk писал(а):
Внимание вопрос: завтра ко мне ген дир подойдет и скажет, я тебе ЗП повышу на 20к, но она у тебя будет черная или серая или вообще любая. Я двумя руками ЗА!

А такие случаи имеют место быть? Это что-то из области фантастики. Кстати, из серой в белую некоторые компании переходят, а из белой в серую - о таких случаях я не слышала.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
VDVfox
Сообщение  04 Мар 2017, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 36 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.02.2007
Репутация: 20.3

а потом все эти люди с серой зарплатой ноют, что в бюджете нет денег и ничего нормально не строится и не ремонтируется...
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
MajorQ
Сообщение  04 Мар 2017, 23:23  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

numizmat_zhuk, один простой нюанс, завтра вам ваш гендир выплатит только белую честь вашей зарплаты. Куда вы пойдете требовать остальную часть? В суд? Там вы предъявите договор на эту белую часть. Вам суд скажет, что все по договору и все законно. И что? Дальше куда?

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
DStar17
Сообщение  05 Мар 2017, 10:45  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Дальше искать новую работу. Сам работаю на серой, на пенсию коплю самостоятельно, покупаю небольшие золотые монетки.

Условный работодатель, предположим, говорит так: у меня для тебя есть 100 тыс. Выбирай сам, как будешь получать.

Белая схема:
100к*0,7*0.87 = 60900 рублей (на руки).
Серая схема с 25к белой частью (чтобы вписаться в минималку по Москве):
25к*0.7*0.87 + 75к = 15225 + 75к = 90225 (на руки).

Выбирайте. А до пенсии можно и не дожить.

Ещё не забываем, что мы заплатим 18% НДС в магазине + акцизы на топливо/платоны (которые заложены в цену товаров) + транспортный налог + ОСАГО (от которой не откажешься) + налоги на недвигу + ...

Такая вот экономика.

В этом смысле предлагаемый налоговый манёвр 21/21 выглядит логичным. Если все в конвертах получают, то пусть НДС больше платят, от которого не уйти. В 21ом веке живём!

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Хочу поговорить про белую, серую, черную зарплату..

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты