Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Страх смерти
На страницу 1, 2  »

Испытываете ли вы страх при мысли о собственной смерти?
Да, пугает «загробная жизнь» (ад, неизвестность и т. п.)
7%
 7%  [ 4 ]
Да, пугает полное прекращение жизни в любой её форме
25%
 25%  [ 14 ]
Да, но не знаю, что именно меня в этом страшит
7%
 7%  [ 4 ]
Да, но предыдущие ответы мне не подходят
7%
 7%  [ 4 ]
Нет, никаких эмоций в связи с этим не испытываю
20%
 20%  [ 11 ]
Нет, напротив: меня привлекает мысль о смерти
11%
 11%  [ 6 ]
Нет, но предыдущие ответы мне не подходят
9%
 9%  [ 5 ]
Не знаю / не скажу / дурацкий вопрос / другое…
7%
 7%  [ 4 ]
Отказываюсь принимать участие в опросе
3%
 3%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 54

Олег
Сообщение  19 Дек 2016, 5:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2


И вот опять ночь перед рабочим днём, когда разумнее всего было бы лечь спать, но непреодолимая сила влечёт создать топик-оффтопик в ЧиО (т. к. это единственный раздел, в описании которого есть слово «психология»). В качестве оправдания могу сказать лишь, что страх — это тоже как бы чувство…

Частенько встречаю в литературе упоминания о любопытном явлении: люди боятся смерти. Есть даже мнение, что одной из основных функций религии является избавление от этого страха через отрицание смерти «души». Но речь не о религии; мне это явление интересно само по себе. Сразу оговорюсь, что интересует меня не танатофобия (мало ли, какие причудливые фобии бывают), а тот «нормальный» страх (или, скажем, «сильная негативная эмоциональная реакция»), который, кажется, считается присущим большинству людей. Обычно я в подобных ситуациях пытаюсь решить вопрос посредством самоанализа, но в данном случае есть существенное затруднение: дело в том, что сам-то я как раз этого страха не испытываю, и мне даже не удаётся представить, на что он может быть похож (как нам бывает трудно понять, что испытывают люди с различными не слишком распространёнными фобиями).

Не хотелось бы переводить разговор на себя, но, раз уж я прошу вас помочь мне разобраться, нужно прежде всего объяснить, что́ собственно мне непонятно, так что приходится сказать пару слов о собственном отношении к теме. Сразу скажу, во избежание недоразумений, что человек я не из храбрых, а скорей наоборот: у меня куча страхов и тревог (фобий, правда, настоящих, вроде, нет). Я в разной степени боюсь любых страданий, что, вероятно, и является естественной функцией страха (избегание опасных ситуаций и т. п.). В том числе естественный страх вызывают у меня и ситуации, опасные для жизни, т. е. я явно не из тех, кто без проблем пройдёт по доске через пропасть. Но вот в чём дело: в подобных ситуациях меня пугает одно лишь возможное страдание (связанное, в частности, с получением телесных повреждений перед смертью или, не дай бог, вместо смерти). Сама же мысль о смерти не вызывает никаких отрицательных эмоций.

Да и как может она их вызывать, если посмотреть с точки зрения логики? Испытывать «животный», инстинктивный страх перед смертью как будто вовсе невозможно, ибо смерть — абстрактное понятие; в отличие от боли и других страданий, по определению невозможно «испытать», «пережить» (собственную) смерть. Смерть, в отличие от умирания, не является частью жизни, это практически лишь абстрактная концепция, так что мне трудно поверить, что наш организм может испытывать относительно неё какие бы то ни было эмоции. Если же говорить об осознанном страхе, то возникает вопрос о его предмете: чего именно можно бояться? Я понимаю людей, которых с детства запугали адом; это «реальное» неприятное место, недвусмысленно сулящее страдания; но ведь боятся, кажется, как раз не этого, а отсутствия «загробной жизни». То есть в этом случае предмет страха по определению отсутствует.

Как можно бояться ничто? По-английски даже вопроса такого задать не удалось бы, потому что “to be afraid of nothing” означало бы «ничего не бояться» (да и по-русски-то проблематично: «бояться ничто» или «бояться ничего»? и то и другое коряво). Я понимаю, как ничто может нравиться или не нравиться. На то у нас есть «эстетическое чувство», позволяющее эмоционально оценивать абстракции. Нам может нравиться или не нравиться абстракция демократии или автократии, идея личного бога или сансары/нирваны, форма сферы или бутылки Клейна, но как можно бояться этих или любых других абстракций? И всего загадочней — как можно бояться чего-то, что по определению несовместимо с существованием субъекта страха, чего-то, что в принципе невозможно испытать?

Может создаться впечатление, что мне бы следовало идти с подобными «высокими материями» в «Религию и философию», но меня сейчас меньше всего интересуют философские премудрости. Меня интересует реальный психологический феномен. Я не надеюсь, что мне сейчас кто-то объяснит, как такое возможно (хотя это тоже было бы интересно); я надеюсь услышать, как это реально бывает. Должны же среди посетителей этого раздела быть люди, не боящиеся признаться в страхе смерти и готовые попытаться проанализировать свои чувства и описать, на что они похожи. Чем проще, тем лучше. (Можно в личку, если это личное, хотя я думаю, что другим тоже может быть интересно.) Ну или можно хотя бы поучаствовать в «анонимном опросе» выше, если писать нет желания.


Последний раз редактировалось: Олег (19 Дек 2016, 9:32), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Уточняйте значение слов, и вы избавите человечество от половины своих заблуждений. Рене Декарт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
ПьерБезухов
Сообщение  19 Дек 2016, 6:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.02.2015
Репутация: 25.4

Я был мёртвым миллиарды и миллиарды лет до своего рождения. Дурных воспоминаний о том периоде не имею. Так что боятся нечего.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Satanklaus
Сообщение  19 Дек 2016, 10:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.01.2013
Репутация: 55.1

Не хочу помереть рано, не испытав кучи различных эмоций. Условно говоря не посадив дерево, не построив дом и не вырастив сына Улыбочка

_____________________________
Где она живет, вечная любовь? Уж я-то к ней всегда готов!
Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Льюис
Сообщение  19 Дек 2016, 10:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский 
C нами с 18.12.2011
Репутация: 48.1

Страх смерти возможно объясняется не логикой а инстинктом самосохранения.

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

Подсознательно этот страх все равно есть даже если логически он не отслеживается. Возможно у кого-то и нет, но эта особенность психики человеку может навредить.

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:

Лично у меня страх смерти связан с мыслью о близких, (что с ними будет без меня), а больше ничего не боюсь, понимаю, что это неправильно, но пока это так.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vissla
Сообщение  19 Дек 2016, 11:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 05.07.2005
Репутация: 119.1

Мне всегда казалось, что под страхом смерти люди подразумевают страх физических страданий перед нею. Тяжелая болезнь, увечье, психическая немощность и т.п. Сама смерть слишком абстрактна, чтобы пугать.

_____________________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fixxxer
Сообщение  19 Дек 2016, 12:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.12.2008
Репутация: 103.5

Да, "страх смерти" это скорее "страх умирания", чем самой смерти. Страх сильного удара, страданий, ощущения того как останавливается сердце и тд. Многи знают, что мозг продолжает работать ещё секунд 40 после остановки сердца. И вот этот факт многих пугает. Осознание того, что ты умер и безпомощность в этой ситуации. Но никого не пугает смерть во сне, насколько я знаю. Просто уснул навсегда и всё) Делов-то))
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Kornetti
Сообщение  19 Дек 2016, 12:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.02.2007
Репутация: 91.4

конечно страшно, причем в основном не за себя а за своих родных и близких, которые будут переживать все это...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Shinigami
Сообщение  19 Дек 2016, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 04.05.2005
Репутация: 132.6

Добавление пищи для размышлений и немного оффтоп.
Замечательное кино, комедия-драма, о том, как людям подарили осознание неизбежности собственной смерти.


Ссылка

_____________________________
Самурай без меча – это то же самое, что самурай с мечом – только без меча
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
GD
Сообщение  20 Дек 2016, 1:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 09.01.2006
Репутация: -0.7

Идея смерти является колоссально важной в жизни магов, продолжал он,- Я привел тебе неисчислимые аргументы относительно смерти, чтобы убедить тебя в том, что знание о постоянно угрожающем нам неизбежном конце и является тем, что дает нам трезвость. Самой дорогостоящей ошибкой обычных людей является потакание ощущению, что мы безсмертны, как будто если мы не будем размышлять о собственной смерти, то сможем избежать ее.

...Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты. Маги борются за достижение очень важного понимания: у них нет ни малейшей уверенности, что их жизнь продлится дольше этого мгновения...

- Да, - продолжал он,- мысль о смерти - это единственное, что может придать магу мужество. Странно, правда? Она дает магу мужество быть искусным без самомнения, но самое главное - она дает ему мужество быть безжалостным без чувства собственной важности.

Смерть ожидает нас, и то, что мы делаем в этот самый миг, вполне может стать нашей последней битвой на этой земле. Я называю это битвой, потому что это - борьба. Подавляющее большинство людей переходит от действия к действию без борьбы и без мыслей. Странник, наоборот, тщательно взвешивает каждый свой поступок. И поскольку он очень близко знаком со своей смертью, он действует рассудительно, так, словно каждое его действие - последняя битва.

Осознание нашей смерти является единственной вещью, которая даст нам силу вынести тяжесть и боль нашей жизни и боязни неизвестного.

Когда ты в нетерпении или раздражен - оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак, или если краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик - всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает.

Когда странника начинают одолевать сомнения и страхи, он думает о своей смерти. Мысль о смерти - единственное, что способно закалить наш дух.

Без осознания смерти все становится обычным, незначительным. Мир потому и является неизмеримой загадкой, что смерть постоянно выслеживает нас. Без осознания присутствия нашей смерти нет ни силы, ни тайны.

Странник всегда живет бок о бок со смертью. Он знает, что смерть - всегда рядом, и из этого знания черпает мужество для встречи с чем угодно. Смерть - худшее из всего, что может с нами случиться. Но поскольку смерть - наша судьба и она неизбежна, мы - свободны. Тому, кто все потерял, нечего бояться.

Смерть - наш вечный попутчик. Она всегда находится слева от нас на расстоянии вытянутой руки, и смерть - единственный мудрый советчик, который всегда есть у странника. Каждый раз, когда странник чувствует, что все складывается из рук вон плохо и он на грани полного краха, он оборачивается налево и спрашивает у своей смерти, так ли это. И его смерть отвечает, что он ошибается и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Его смерть говорит: "Но я же еще не коснулась тебя!"

_____________________________
Иди за Солнцем следом, хоть этот путь неведом. Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
DStar17
Сообщение  20 Дек 2016, 10:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 15.07.2005
Репутация: 133.9

Страх смерти это фигня. А вот страх жизни (особенно в этой стране) становится всё более актуальным. Не зря же говорят, что живые скоро будут завидовать мёртвым.

_____________________________
С дивана видно всё, ты так и знай!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Fixxxer
Сообщение  20 Дек 2016, 11:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.12.2008
Репутация: 103.5

DStar17, скоро будут? Да во все века, всегда огромная часть населения земли живет так, что завидует мертвым. Это было, есть и будет. Отсюда и такой высокий уровень суицидов в индии, европе, китае, сша и тд. И "особенно эта страна" далекооо не лидер по этим показателям.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Олег
Сообщение  20 Дек 2016, 14:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.03.2005
Репутация: 204.2

Спасибо за разнообразные комментарии (здесь и даже в ЛС). Было бы ещё интересно услышать мнение людей, выбравших в опросе второй пункт. Судя по числам, их большинство, но в комментариях эта позиция как будто не представлена?

Поскольку многие ссылаются в ответе на «внешние обстоятельства» (желание что-то успеть при жизни или тревогу за близких, что, кстати, можно было бы скорее отнести к страху жизни, чем к страху смерти), можно расширить вопрос, заменив смерть отдельного человека на «смерть» человечества, Земли, Вселенной, бытия — всего, что для вас представляется смысловым продолжением человеческого существования. Является ли такая «всеобщая смерть» чем-то устрашающим и если да, то почему?

Льюис, Kornetti, если бы речь шла о «конце света», такая смерть вас не пугала бы?

vissla, Fixxxer, то есть для вас абсолютно безболезненная смерть не представляется чем-то негативным? Грубо говоря, если бы у вас был «выключатель», мгновенно отключающий сознание, а затем уничтожающий мозг, вы бы без особенных эмоций рассмотрели целесообразность его применения?

P.S. Shinigami, спасибо за полезный оффтопик. Комедий вообще не смотрю, но имя режисёра не оставляет свободы для выбора. Улыбочка

_____________________________
Уточняйте значение слов, и вы избавите человечество от половины своих заблуждений. Рене Декарт
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
Алмора
Сообщение  20 Дек 2016, 15:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 23.07.2011
Репутация: 115.6

Советую к прочтению Нюхтилина "Мелхиседек" Есть мысли про эту тему, в том числе. Лучше читать с начала
Плюс много литературы про посмертный опыт. Тут уж дело ментальности-примет ли она эти факты, или махнёт рукой, или стебанёт

_____________________________
Изменишься ты-изменится мир вокруг тебя
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : JabberID
Kornetti
Сообщение  23 Дек 2016, 14:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.02.2007
Репутация: 91.4

Олег, все равно конечно пугала бы, что там есть или нет, да я и не верю тем, кто говорит, что типа мне по барабану, это понты, все равно всем страшно будет со старухой с косой повстречаться...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
vissla
Сообщение  23 Дек 2016, 17:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Женский 
C нами с 05.07.2005
Репутация: 119.1

Олег писал(а):
vissla, Fixxxer, то есть для вас абсолютно безболезненная смерть не представляется чем-то негативным? Грубо говоря, если бы у вас был «выключатель», мгновенно отключающий сознание, а затем уничтожающий мозг, вы бы без особенных эмоций рассмотрели целесообразность его применения?

Да. Для меня приемлемо самоубийство. Более того, как я писала выше, лучше смерть, чем мучения.
Если бы эвтаназия была разрешена, я бы без сомнений ею воспользовалась в случае необходимости.

Kornetti, есть люди, которые стояли на пороге смерти и чудом избежали ее (не собственными усилиями, а именно чудом). Таким людям, имеющим некоторый относительный опыт (полный опыт не может иметь никто в данном вопросе по понятным причинам Улыбочка Вы бы поверили?

_____________________________
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Страх смерти

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты