Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Выделение долей детям после погашения ипотеки мат. капиталом.
На страницу 1, 2  »
Lukavaya
Сообщение  25 Ноя 2016, 10:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2013
Репутация: 16.4

Всем хорошего дня.
Собственно сам вопрос в теме)
Погасили ипотеку, часть материнским капиталом, обременение сняли, теперь нужно доли выделить по обязательству перед ПФ. В инете пишут что возможно двумя способами - выделение долей (???) либо договор дарения. На данный момент детей двое, через 3 месяца будет трое. Квартиру планируем продавать, но не ранее чем через год, т.к. раньше придется платить налог (лучше дождемся 3х лет владения).
Кто сталкивался и как вы сделали?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Маруся50
Сообщение  25 Ноя 2016, 11:03  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

На самом деле по погашению обязательства не принимает регистрационная, нужно делать через дарение. Если третий ребенок родится в течении полугода после погашения ипотеки, то долю нужно выделить и ему. А налог пойдет по новой, ведь дети или супруг/супруга (не знаю у вас сколько было изначально собственников в кредитном договоре) не были собственниками на момент покупки. Только у того кто был изначально собственником идет отсчет лет на право продать без налога, а у остальных возникнет налог на продажу квартиры, т.к. собственником по сути станет только после договора дарения... И плюс в пенсионный надо отнести копии документов о погашении обязательства и выделения долей всем членам семьи.(жена, муж, дети). В общем так мне объяснили в нотариальной конторе. Нам тоже только предстоит вся эта процедура.

_____________________________
Если я сказала: "Сделаю завтра", то сделаю завтра
И не надо переспрашивать каждый день
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lukavaya
Сообщение  25 Ноя 2016, 11:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2013
Репутация: 16.4

Маруся50 писал(а):
На самом деле по погашению обязательства не принимает регистрационная, нужно делать через дарение. Если третий ребенок родится в течении полугода после погашения ипотеки, то долю нужно выделить и ему. А налог пойдет по новой, ведь дети или супруг/супруга (не знаю у вас сколько было изначально собственников в кредитном договоре) не были собственниками на момент покупки. Только у того кто был изначально собственником идет отсчет лет на право продать без налога, а у остальных возникнет налог на продажу квартиры, т.к. собственником по сути станет только после договора дарения... И плюс в пенсионный надо отнести копии документов о погашении обязательства и выделения долей всем членам семьи.(жена, муж, дети). В общем так мне объяснили в нотариальной конторе. Нам тоже только предстоит вся эта процедура.

т.е. правильно я понимаю что после выделения долей отсчет с 3мя годами по новой начинается??? Я в шоке! Сейчас мы с мужем сособственники сейчас. ужас, сколько гемора из-за 450 тыс.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Маруся50
Сообщение  25 Ноя 2016, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

Lukavaya, ну, конечно, они же не были собственниками. Именно поэтому многие просто не выделяют доли, а продают квартиру и в новой квартире выделяют доли, но в Пенсионном сказали, что это незаконно, доли нужно выделить именно в той квартире которая была оплачена мат.капиталом, и дети если им не выделят доли могут оспорить это в суде в течении трех лет после совершеннолетия. Тем самым покупая квартиру, надо интересоваться участвовал ли мат.капитал в предыдущих сделках, и выделили ли они доли. Правда у детей есть право воспользоваться имущественным вычетом, но ведь его можно использовать раз в жизни, одобрят ли это дети когда вырастут? И точно не могу сказать, надо в налоговой узнавать, могут ли родители воспользоваться этим их вычетом, чтобы не уплачивать налог.

_____________________________
Если я сказала: "Сделаю завтра", то сделаю завтра
И не надо переспрашивать каждый день
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kold
Сообщение  25 Ноя 2016, 14:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

Lukavaya писал(а):
после выделения долей отсчет с 3мя годами по новой начинается???


вроде как приняли уже закон, с 2016 года - 5 лет отсчет, а не 3
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
OxyK
Сообщение  25 Ноя 2016, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Женский 
C нами с 05.04.2006
Репутация: 131.2

kold, 5 лет - при купле-продаже. При наследовании и дарении от близких родственников осталось те же 3 года
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Romires
Сообщение  25 Ноя 2016, 14:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.07.2009
Репутация: 167.9

Lukavaya, основные проблемы начнутся когда вы решите продать квартиру, собственниками которой являются дети. Почитайте, про это много написано.

_____________________________
Глупость - божий дар, но не стоит им злоупотреблять.
Плюк - чатланская планета. Все пацаки должны носить ЦАК! (какие либо совпадения с голубыми галками являются случайными).
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lukavaya
Сообщение  25 Ноя 2016, 15:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2013
Репутация: 16.4

Romires писал(а):
Lukavaya, основные проблемы начнутся когда вы решите продать квартиру, собственниками которой являются дети. Почитайте, про это много написано.


спасибо Улыбочка буду решать проблемы по мере их поступления)

Добавлено спустя 53 секунды:

Спасибо. Будем думать)
В начало
Профиль : Личное Сообщение
kmargo
Сообщение  25 Ноя 2016, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 92 Пол: Женский 
C нами с 25.06.2006
Репутация: 80

Маруся50, тут как раз по телевизору на прошлой неделе на 1 канале официально предлагали воспользоваться такой схемой (выделение долей в следующей квартире, а не в ипотечной). В принципе думаю, что ничего тут крамольного нет: доля выделена? - выделена. А с продажей квартиры, где ребенок совладелец, конечно сложно, но решаемо, а вот если вы захотите еще раз на новую квартиру взять ипотеку в зачет старой, то ни один банк такую ипотеку не выдаст - они детей боятся.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lukavaya
Сообщение  25 Ноя 2016, 15:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2013
Репутация: 16.4

kmargo писал(а):
Маруся50, тут как раз по телевизору на прошлой неделе на 1 канале официально предлагали воспользоваться такой схемой (выделение долей в следующей квартире, а не в ипотечной). В принципе думаю, что ничего тут крамольного нет: доля выделена? - выделена.


Честно говоря наиболее привлекательный вариант, но вопрос - если не выделять доли в течении 6 месяцев, а выделить к примеру через год? Что будет?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Маруся50
Сообщение  25 Ноя 2016, 15:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

Lukavaya, трудно посоветовать, скорей всего никто не схватится, но по сути нарушение обязательства(мошенничество).

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

kmargo, мы писали обязательство у нотариуса, в котором четко прописано, в какие сроки и что должны выделить, так что не исполнение обязательства приравнивается к мошенничеству.

_____________________________
Если я сказала: "Сделаю завтра", то сделаю завтра
И не надо переспрашивать каждый день
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Lukavaya
Сообщение  25 Ноя 2016, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 28.07.2013
Репутация: 16.4

Маруся50, Вы доли планируете дарить, так? Не узнавали в дальнейшем если продавать квартиру, не будет проблем из-за того что доли у детей?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Маруся50
Сообщение  25 Ноя 2016, 16:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Женский 
C нами с 04.06.2009
Репутация: 59.9

Lukavaya писал(а):
Маруся50, Вы доли планируете дарить, так? Не узнавали в дальнейшем если продавать квартиру, не будет проблем из-за того что доли у детей?

Да планируем дарить, там возникает только опека, нужно им предоставить уже конкретную квартиру которую хотите покупать большей или аналогичной площади, т.е. нельзя получить разрешение опеки продать квартиру не имея подобранного варианта покупки и сделка ограничивается одним днем, т.е. дети должны продать и купить собственность в один день. Ну как то так. Продают же люди, волокиты, конечно, побольше чем просто продать. А ну и опека не разрешает продать квартиру и купить другую в ипотеку, хотя московская опека одной семье разрешила, они им предоставили обязательство, что если не смогут выплатить ипотеку выделят доли в другой квартире, которая также была в собственности.

_____________________________
Если я сказала: "Сделаю завтра", то сделаю завтра
И не надо переспрашивать каждый день
В начало
Профиль : Личное Сообщение
CTRL
Сообщение  25 Ноя 2016, 22:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 27.08.2006
Репутация: 65.9

Когда я интересовался этим вопросом, получалось, что на рынке недвижимости это "отягчающее" обстоятельство снижает цену объекта значительно больше, нежели сумма потраченного мат.капитала.

_____________________________
Искренне,
Ваш
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Alex_Zorg
Сообщение  26 Ноя 2016, 8:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 03.01.2010
Репутация: 56.3

Вывод печальный. Недвижимость приобретенная/построенная с использованием мат.капитала получается очень не ликвидной.

Не выделишь доли - ты мошенник, преступник. Продажа такого объекта - та еще афера.
Выделишь доли - никто такой объект смотреть даже не захочет, т.к. сделка должна быть альтернативный с одновременным приобретением объекта большей площади при одобрении органов опеки (а что у них может на уме - не известно, придут к вам, "апельсинов" не найдут в холодильнике, родительских прав лишат - всякое нынче может быть).

Получается такой "обремененный" объект в семье проще оставить - пойдет на наследство или сдавать будите (а чё, капитализм же, будет "пассивный доход").

Мат. капитал в области есть еще региональный 100 тыс., тоже можно получить, раз уж связались с этой процедурой и отрезали все пути назад.

_____________________________
Надеюсь на лучшее, но готовлюсь к худшему.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2  »

Unsorted   ~  Жуковский и Раменское  ~  Выделение долей детям после погашения ипотеки мат. капиталом.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты