Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления, покупка продажа: Мобильные устройства
 
Unsorted   ~  Mobile devices  ~  Проезд в метро можно будет оплатить мобильным телефоном
BROKER
Сообщение  06 Сен 2007, 1:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 27.10.2005
Репутация: 129.3

Проезд в метро можно будет оплатить мобильным телефоном
Мэр Москвы Юрий Лужков на церемонии открытия новой станции метрополитена "Трубная" одобрил систему безналичной оплаты проезда в метро с помощью мобильного телефона. С 30 августа жители Москвы могут на любой станции метрополитена войти в метро, просто приложив телефон к контрольному устройству турникета. Пока эта услуга доступна только обладателям телефонов Nokia 6131 NFC, а с 2008 года ею сможет воспользоваться любой желающий.

30 августа состоялось торжественное открытие новой станции Люблинской линии московского метрополитена "Трубная". Она соединена со станцией "Цветной бульвар" Серпуховско-Тимирязевской линии. На открытии станции присутсвовал мэр Москвы Юрий Лужков. Он выразил свое восхищение возможностями новой системы оплаты проезда в московском метро. Столичный метрополитен, компания Nokia, Банк Москвы и международная система оплаты VISА заключили договор, согласно которому с 30 августа москвичи и гости столицы смогут проходить в метро, просто прикладывая мобильный телефон к контрольному устройству турникета. На данный момент для пользования этой услуги необходимо приобрести специальный телефон Nokia 6131 NFC.

Юрий Лужков назвал проект мобильной оплаты проезда в метро "шикарным" по функциональности. "Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - сказал мэр, воспользовавшись услугой на станции метро "Трубная".

Глава московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил, что "уже с января зеленоградская фирма "Микрон" запускает в продажу специальные сим-карты, которые будут работать в любых мобильных телефонах и, с помощью которых москвичи смогут проходить в метро". Стоимость проезда при этом никак не будет отличаться от стоимости обычного билета, покупаемого в кассах метрополитена. Однако, по мнению Дмитрия Гаева, новая схема "значительно удобнее".

Деньги будут сниматься не с телефонных счетов, а с банковского. "Это схема потребительского кредита. Если счет в банке есть, деньги будут сниматься с него, а если нет, то с приобретением этой СИМ-карты нужно будет такой счет открыть", - сообщил глава московского метрополитена.

Стянуто отсюда
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : ICQ
raskalbas
Сообщение  06 Сен 2007, 1:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 11.11.2006
Репутация: 107.7

Ну это уже давно на zhukorama есть, так что уже не новость.
А по по делу, я врятли буду пользоваться такой штукой, так как нужно будет покупать сим карту, или откыть счет в банке.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт : ICQ
Чипатори
Сообщение  06 Сен 2007, 12:02  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 35 Пол: Мужской 
C нами с 27.02.2007
Репутация: 81.1

лажа какая-то, делать им там нечего Весело

_____________________________
aka Willy-Nilly
(Давайте вместе радоваться нашим успехам: Вы моим, а я своим.)
Я ЛЮБЛЮ МИИИИНИМАЛ....опенейра!!! Весело
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
AKMchik
Сообщение  06 Сен 2007, 13:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 41 Пол: Мужской 
C нами с 27.01.2007
Репутация: 136.9

На самом деле переход на безналичную оплату проезда очень перспективен,возьмем хотя бы для примера нашу многострадальную "Выхино". Это же кошмар,что там по утрам творится!!! Я не говорю о "Авиамоторной",где тоже ужас, "Электрозаводской" и так далее... Это только наша ветка,а что будет твориться,когда пустят в эксплуатацию Строгинское направление? Да там люди передавят друг друга у касс... Равнодушный

_____________________________
Боже,Спартак храни,дай ему силы,чтоб победил он все клубы страны!
Убей в себе лошадь!
ОУКБ неизбежен!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
deema
Сообщение  06 Сен 2007, 14:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2007
Репутация: 103

Ну вообще небезопасно это для счета... Считать информацию с метки можно и на далеком расстоянии, зависит от мощности излучателя, вот порадуется кто-то...
Вообще в теме бесконтактной оплаты (в том числе и бесконтактных пластиковых карт, которые сейчас стали появляться) много всяких нюансов и кстати наверное оптимальным решением пока на данный момент является то, как это реализовали в Гонконге, там бесконтактная пластиковая карта, является просто по сути кошельком, который можно пополнять. И таким образом потеря или карты, или ее считывание по сути является потерей обычно кошелька и кардинально не влияет на общий счет в банке (если конечно с собой не таскать все что нажито непосильным трудом.... Подмигивание).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Orbital
Сообщение  06 Сен 2007, 14:39  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 28.05.2006
Репутация: 116.1

deema, да мне кажется не может излучать далеко, точнее не должен. наверняка надо вплотную подносить Смайлик

_____________________________
Улыбнитесь Весело Вас снимает
СКРЫТАЯ КАМЕРА
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
deema
Сообщение  06 Сен 2007, 14:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.01.2007
Репутация: 103

Orbital писал(а):
deema, да мне кажется не может излучать далеко, точнее не должен. наверняка надо вплотную подносить Смайлик


Тот который в метро, то естественно маломощный, всего несколько сантиметров, этим народ и успокаивают. )) Но ничего не мешает злоумышленнику взять нормальный сканер RFID (до 100 метров может бить) и просканировать толпу в метро. Например такие сканеры используются (пока не массово, но например в магазине Metro в Германии) на складах, когда просканировав входящую машину или полку или часть склада, сразу понятно что на ней лежит.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Вот тоже по теме.... (более широко, но тоже про RFID)

Про несанкционированный доступ:
"....В конце 2006 года британские эксперты публично доказали миру возможность взлома и подделки паспортов, снабженных RFID-чипами. Они скопировали с микросхем трех подлинных паспортов все данные о владельцах, включая биометрические. "Взлом" всех паспортов потребовал 48 часов и оборудования стоимостью всего 330 долл....."

Про массовый доступ:
http://www.habrahabr.ru/blog/cyberpunk/22969.html
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
linead
Сообщение  05 Ноя 2007, 11:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской 
C нами с 04.11.2005
Репутация: 105.1

deema писал(а):
оптимальным решением пока на данный момент является то, как это реализовали в Гонконге, там бесконтактная пластиковая карта, является просто по сути кошельком, который можно пополнять. И таким образом потеря или карты, или ее считывание по сути является потерей обычно кошелька и кардинально не влияет на общий счет в банке (если конечно с собой не таскать все что нажито непосильным трудом.... Подмигивание).

В московском метро такая фишка с кредитками одного банка уже тоже функционирует некоторое время.

_____________________________
От детей интернет тупеет
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : ICQ
Reflection
Сообщение  05 Ноя 2007, 13:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 99 Пол: Мужской 
C нами с 09.06.2007
Репутация: 245

эт типо я должен буду купить себе новый телефон для этго? да пошли они.... мне мой сониерик нрависятся Улыбочка) буду по бумажкам ходить!

А вообще тама забавно называется: Проезд в метро можно будет оплатить мобильным телефоном .
За его стоимость можно долго ездить Смешно
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail
EgoRkA_RaZEnBAyM
Сообщение  05 Ноя 2007, 14:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской 
C нами с 29.06.2007
Репутация: 66.5

вообще идея хорошая, вот если бы можно было пользоваться любым телефоном с любой симкой - я думаю многие только так и ездили бы

_____________________________
ИМХО: в России законы существуют для тех кто вынужден их соблюдать
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  Mobile devices  ~  Проезд в метро можно будет оплатить мобильным телефоном

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты