Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Внимание, очередное мошенничество Смс-ки про платежные карты
MajorQ
Сообщение  08 Май 2016, 23:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Сегодня с номера +7 (964) 991-11-08 получил смс-ку с текстом 900: Ваша карта "VISA" заблокирована. Справки: 8-927-027-9813.
Не ведитесь сами и расскажите родственникам, особенно в возрасте! О блокировке карты сообщать может только банк, выпустивший карту, а у него есть имя-отчество владельца карты и полный номер карты, из которого в смс-ке должны присутствовать как минимум последние 4 цифры. Поэтому внимательнее, развод старый, но некоторые люди начинают звонить на указанный в смс-ке номер. Обычно это "сильно платный" номер. А у банков всегда есть бесплатный номер в "регионе" 800...

Я не делаю открытия. Просто хочу напомнить знающим и проинформировать незнающих об этом способе мошенничества. Будьте бдительны.

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Freeflyer
Сообщение  09 Май 2016, 0:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 25.07.2007
Репутация: 22.6

Номер может быть и бесплатный, больше того - чаще всего это обычный номер с "безымянной" симки. Развод тут в другом. В процессе общения с "представителем службы безопасности" человека вынудят назвать полный номер карты и цифры на другой её стороне, либо - полный номер и "код подтверждения", который придёт в смс (эта смс будет действительно от банка). Первого достаточно для оплаты товара в интернет-магазинах, второго, в ряде случаев, для переводов и доступа к онлайн-банкингу,.
В случае сбербанка рекомендую немедленно звонить на их горячую линию. Сотрудники СБ этого банка очень переживают, когда от имени Сбербанка разводят народ, и мотивация принять меры у них куда выше, чем у полиции, которым пох до момента, пока нет ущерба. Я деталей не могу рассказывать, подписывал специальную бумажку и срок ещё не вышел, но поверьте, взять уродца-ЗК за его гребаную задницу эти ребята вполне могут, особенно если вы им посодействуете.

_____________________________
http://zhukzhurnal.ru
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Slowpoke
Сообщение  09 Май 2016, 10:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 11.11.2010
Репутация: 0.8

MajorQ, с чего бы такому номеру быть сильно платным?

_____________________________
В интернете кто-то неправ!
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Tatik
Сообщение  09 Май 2016, 12:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

Номер можно сразу пробить в яндексе, например. Скорее всего он окажется где-то в Коми или Мордовии. Это зэки развлекаются, вполне приличные деньги зашибают. Был ролик, как один перец-журналист позвонил по такому номеру, ему сначала, бла-бла-бла интеллигентно и вежливо, мы служба безопасности то-се. А когда он раскрылся, сначала матом, а потом поделились технологией. Охранники в доле.

Мне, кстати, пару дней назад такую смс-ку присылали. Но у меня была круче: ЦБ РФ сообщает, что все ваши карты заблокированы. И номер из Пермской области.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
RMK
Сообщение  09 Май 2016, 18:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.10.2005
Репутация: 197.9

Пора бы уже запомнить, банк-эмитент идет на контакт со своим клиентом,только когда им надо что то впарить либо по поводу просрочки по кредиту. Все остальное-мошенничество

_____________________________
одмине наш...
да светитсе нике твое
да благословене айпи твое
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : E-mail : JabberID
MajorQ
Сообщение  09 Май 2016, 21:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Tatik, в Саратове. Вымпелком-Саратов, пробивал уже. Даже в Билайн письмо написал, что их клиенты мошенничают...

RMK, банк-эмитент идет на контакт в разных случаях. Например, при подозрительных операциях могут карту залочить и отзвониться. Не надо огульно нести чушь про банки, если они вас чем-то обидели.

Slowpoke писал(а):
MajorQ, с чего бы такому номеру быть сильно платным?
Это первый и самый простой способ навариться при таком методе развода. Все остальное (выманивание номера карты и кода с оборота) - уже второй уровень развода...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Tatik
Сообщение  09 Май 2016, 21:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 03.03.2009
Репутация: 117.2

MajorQ писал(а):
Tatik, в Саратове. Вымпелком-Саратов, пробивал уже. Даже в Билайн письмо написал, что их клиенты мошенничают...

Не-не, у меня была именно Пермска волость, и не Билайн, а Мегафон.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Darion
Сообщение  10 Май 2016, 10:11  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 29.09.2008
Репутация: 138.7

MajorQ писал(а):
Это первый и самый простой способ навариться при таком методе развода. Все остальное (выманивание номера карты и кода с оборота) - уже второй уровень развода...

В основном все-таки выманивают данные карты. Платность не так-то просто сделать.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
badgirll
Сообщение  15 Май 2016, 16:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 26.08.2008
Репутация: 59

мне сегодня утром тоже пришло смс карта заблокирована ...7968 4019699... )))) я то в курсе что это [удалено] ))) Весело

Moderation by mone_57 @ 16 Май 2016, 7:22:
завуалированный мат. В следующий раз будет предупреждение
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  15 Май 2016, 16:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

MajorQ писал(а):
RMK, банк-эмитент идет на контакт в разных случаях.
По моему личному опыту контактируют только в случае "впаривания" какого - либо дерьма.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Elemental
Сообщение  27 Сен 2016, 9:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

На гике появилась статья про новый вид мошенничества с куплей-продажей в интернете. Кто хочет почитать в оригинале - https://geektimes.ru/post/280844/
Кому же лень читать, или он не может понять что же там написано - поясню упрощенно:
Появляется сайт, который предлагает какие-то популярные услуги занедорого, и быстро попадает в топ яндекса. В случае вышеприведенной статьи - это сайт продажи авиабилетов, но на деле может быть продажа чего угодно. Вы заходите, совершаете покупку, попадаете на страничку оплаты, вводите данные своей кредитки, вам как обычно приходит СМС код подтверждения от вашего банка, вводите код .... и дальше начинается чехарда на вашей карте - деньги с нее начинают улетать с первой космической скоростью.
А суть мошенничества такова, что вы попадаете на на страничку оплаты товаров по факту. А попадаете на страничку перевода денег с карты на карту промсвязь_банка или тиньков_банка (да на деле еще множества банков). На этой страничке мошенники подставляют нужные данные в виде своей карты, и! главное! стирают с экрана все, оставляя только поля ввода вашей карты, имени, срока и секретного кода. Вы, ничего не подозревая вводите все, и информация о переводе денег с карты на карту уходит во вполне нормальный тиньков_банк (или любой другой), который отправляет запрос уже вашему банку, и вы попадаете на стандартный 3dсекьюр своего банка. Получаете смс, вводите код - и вуаля, вы собственными руками подписались на автоплатеж на другую карту с маленьким интервалом времени - и деньги быстро-быстро уходят нетуда.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
MedMiV
Сообщение  27 Сен 2016, 9:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 10.01.2008
Репутация: 79.7

ну так смс приходит с паролем и описанием за что именно пароль, читать нужно внимательнее.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Elemental
Сообщение  27 Сен 2016, 11:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Мужской 
C нами с 21.05.2005
Репутация: 127.5

чего читать? В статье приведен скрин, чего приходит. P2P PSBANK. Если вы не спец по банковской безопасности, врят ли вы знаете что означает это словосочетание. Спецы читают статью на гике, там все разжевано для соображающих. Здесь я дал вольный сокращенный перевод статьи с гика, для тех кто ее понять в силу своей малограмотности не может.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   

Unsorted   ~  События и происшествия  ~  Внимание, очередное мошенничество

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты