Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  Пластиковые окна - нужны советы.
На страницу «  1, 2, 3  »
4e_strannik
Сообщение  05 Янв 2016, 10:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 53 Пол: Мужской 
C нами с 30.03.2009
Репутация: 159.2

mone_57, смотрите, какая штука получается.
Выпот конденсата на холодных поверхностях обусловлен достижением этих поверхностей температуры точки росы, как было сказано ранее. При влажности 40% и температуре в вашем помещении 22С конденсат начнет образовываться на окнах при 8С.
Почему на окне может быть всего 8 градусов?
Окно может охлаждаться. Может не нагреваться.
Меня смущает ваша вентиляция. Это дело тонкое. Вы усилили вытяжку, а приточная часть достаточна? Если есть диспропорция, вакуум, то он, конечно, должен заполниться. В том числе и через дырки в окнах. Создавая разрежение вытяжкой, можно установить очень неблагоприятный режим воздухопроницаемости окон, где уличный ненагретый воздух будет просто свистеть через малейшие дефекты конструкции. Естественно, ток воздуха -20С, вкупе с невнятным монтажом, непонятной конвекцией и дефектами самого окна способен охладить поверхность и саму конструкцию до 8С.
Почему я пытаюсь обратить внимание на вытяжку? - Ведь до вас в помещении жили люди, причем продолжительное время. Вряд ли они бы не приняли мер, если бы их каждую зиму заливало. Возможно, у них не было этой проблемы.

Пленка может помочь, если окно имеет однокамерный слишком холодный стеклопакет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  05 Янв 2016, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

4e_strannik, я думал про то что в помещении вытяжки могут создавать отрицательное давление, но сейчас вообще все выключено - слишком холодно чтоб выгонять нагретый воздух.

Я не знаю как тут раньше жили с обраткой из вентшахт, но запах фекалий в туалете и рыбы на кухне чужие меня тоже не устраивает.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Nachkar
Сообщение  05 Янв 2016, 12:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 08.12.2013
Репутация: 10

Можно поставить обратные клапана на вытяжку. Проблема запахов долна будет решиться почти полностью.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  05 Янв 2016, 14:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

Nachkar, все нормальные вентиляторы уже с обратными клапанами.

Добавлено спустя 23 минуты 2 секунды:

4e_strannik, на нижних резинках +8 в области петель, +11 в области рам.
Вчера ночью точно по всему окну по резинкам снизу было +8 и был сильный конденсат.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
diXon
Сообщение  05 Янв 2016, 15:33  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 130.4

mone_57, Почитал всю тему, скажу одно, застеклил лоджию я этим летом, делал её теплую. Сейчас на улице -15 тире -22 , конвектор на лоджии выключен и окна потеют. Температура на лоджии +20 +- 2 градуса, дверь в комнату открыта, тепло из комнаты. Если включить конвектор в поддержании температуры около 24-25 градусов, стекла прогреваются больше, конденсат исчезает. Либо приоткрываю одно из восьми окон на 3-5 мм (гребнем), через час конденсат так же исчезает.
Беседовал с разными людьми, все говорят, что причина в вентиляции помещения, окна тут вовсе не причём. Мне даже приводили пример остекления офиса аллюминиевым профилем (шумным, дырявым, через него ветра гуляют), и там ничего не потеет, т.к. есть приточная вентиляция и вытяжная.
У вас увидел проблему, один в один с моей, тоже последний этаж, тоже конденсат, те же истории с вентиляцией и отсутствие приточки.

_____________________________
zhena@zhizni.net
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vincente
Сообщение  05 Янв 2016, 20:54  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

mone_57, значит походу фурнитура maco. Спасибо тебе, из темы вообще узнал про зимний режим на окнах. У меня тоже овалы такие, удобнее кстати не пасатижами, а рожковым на 10 их крутить. Все окна у нас (свежак от производителя) были в демисезонном положении (на 45 градусов). Выставил все в максимальный прижим ("зима"- горизонт положение) и намного лучше стало (тоже потело снизу на стеклопакете и рамка створки). Еще тема, что могут еще петли не прижаты быть. Я на паре окон нижние петли довернул (там снизу звездочка Т15 вроде) ибо со стороны этих петлей тоже поддувало. А вообще я так понял общий принцип: хороший обогрев окон нужен от батарей и вентиляция путевая (приток из клапанов или открывать/проветривать периодически). А эти принудительные вентиляторы вытяжные без притока ниочем.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
mone_57
Сообщение  05 Янв 2016, 21:08  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

Vincente, diXon, как организовать приток чтоб без холода?

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
diXon
Сообщение  05 Янв 2016, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 130.4

mone_57, сложный вопрос, но обратил внимание, что 22 градуса недостаточно прогреть рамы и стекла при таком минусе снаружи. Либо больше тепла, либо мудрить приточку, но приточка с улицы - холодно, с лестничной клетки..... ну не знаю. Я подзабил, открываю минимально окно когда ухожу из дома, прихожу и всё сухо. Когда дома и сверх сильно течёт по окнам ( к примеру висит на сушке стиранное бельё -источник влаги), включаю отопление посильнее.

_____________________________
zhena@zhizni.net
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Vincente
Сообщение  05 Янв 2016, 22:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 21.02.2007
Репутация: 215.4

Да никак имхо, только температуру за бортом плюсовой сделать ну не знаю ядреной бомбой чтоль.
Есть тема клапана оконные, стеновые. По сути дырка на улицу, но тут же воздух подогревается батареей или иным источником тепла. Но не знаю как оно в реале, на картинках и по описанию все красиво. На деле хз. Но и в принципе периодически открывать/проветривать сильно не выстудица комната.
В начало
Профиль : Личное Сообщение : ICQ
Frezerman
Сообщение  05 Янв 2016, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 44 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 02.04.2010
Репутация: 0.5

А возможно отрегулировать угол открытия окна при положении ручки 45 градусов?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  05 Янв 2016, 22:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

mone_57 писал(а):
на нижних резинках +8 в области петель, +11 в области рам.
Вчера ночью точно по всему окну по резинкам снизу было +8 и был сильный конденсат.

Похоже у Вас стоит обычный трёх камерный профиль который не расчитан на -20 за окном. Мой совет - банально купите самоклеющийся поролон для окон и заклейте их.
А для образования советую почитать сайт http://okna-pro.com/index.html
Там подробно расписано о типах профилей окон, встречающихся на просторах нашей Родины.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  06 Янв 2016, 15:14  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

Вспомнил откуда был постоянный приток воздуха - над входной дверью была щель с палец, соответственно новая железная герметичная дверь ликвидировала приток из подъезда.

Как вам идея если я организую приток в балконной двери в той части что глухая. Врежу клапан.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
ZN_Alien
Сообщение  06 Янв 2016, 15:36  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 43 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 18.03.2007
Репутация: 295.2

mone_57, С балкона приток идея хорошая, но вот в двери делать идея плохая. Лучше в неподвижной стене замонстрячить сразу и нагреватель и вентилятор. полагаю есть готовые решения и специалисты.
Приток из подъезда тоже вариант, но надо сразу понимать что посторонние запахи могут проходить и в подъезде тоже может стать холоднее.

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 29 секунд:

mone_57 писал(а):
Я не знаю как тут раньше жили с обраткой из вентшахт, но запах фекалий в туалете и рыбы на кухне чужие меня тоже не устраивает.

жили просто т.к. у каждой квартиры своя индивидуальная вентшахта до крыши или техэтажа.

_____________________________
Мы кое в чём поднаторели: Мы тарелки бьём весь год — Мы на них уже собаку съели, Если повар нам не врёт...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
mone_57
Сообщение  06 Янв 2016, 20:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.01.2008
Репутация: 312.1

Цитата:
жили просто т.к. у каждой квартиры своя индивидуальная вентшахта до крыши или техэтажа.

Не совсем так в моем доме, сам лично осмотр делал с чердака.

_____________________________
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
Барада
Сообщение  07 Янв 2016, 16:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 10.08.2005
Репутация: 6.9

mone_57, Пару лет назад интересовался как организовать в помещении нормальную температуру с одновременным притоком воздуха. Постоянно держать открытыми окна в параллель с включённым кондиционером выход, но не совсем правильно. Нарыл вот такую штуку Tion breezer. До установки дело не дошло, но , как я понял, это то что нужно - берёт воздух снаружи, если холодный - подогревает, если горячий - остужает. В твоей ситуации, как мне кажется, есть определённый шанс, что поможет.

Посмотрел внимательнее - НЕ ОСТУЖАЕТ. Но если бы ставил климат систему в жилое помещение, то ставил бы какую то такую штуку.
Полно отзывов в интернете. Обсуждают в том числе и на форумхаус https://www.forumhouse.ru/threads/231488
Вот тут хороший отзыв с фотками монтажа http://otzovik.com/review_2031901.html





2.jpg

2.jpg - Просмотров: 2

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Общий  ~  Пластиковые окна - нужны советы.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты