Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Общий  ~  уличная GSM антенна-удаленное управление и мониторинг помогите советом
На страницу «  1, 2, 3, 4  »
linch
Сообщение  08 Дек 2015, 9:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

но как тут выше писали 4 метра многовато для провода (это же напрямую расстояние + толщина стены, а кабель еще надо развести до места установки).

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

хорошо, еще вопрос к спецам-такой датчик
http://videopro-sb.ru/goods/Термодатчик-DS18S20?ymclid=49555335259055698582004
можно удлинить просто нарастив его провод? работать будет?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  08 Дек 2015, 9:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

См мой комментарий на предыдущей странице.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  08 Дек 2015, 9:57  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

я видел, просто штатный кабель там не оч большой. хотелось бы его удлинить как то, тогда проблема бы решилась. Я собственно что то похожее "придумывал" с вариантом переноса места установки через перекрытие этажом выше-расстояние примерно одинаковое, зато жб блоки бурить не придется. сигнала там должно быть достаточно по- идее
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  08 Дек 2015, 10:01  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Ну, я не специалист по датчикам, но думаю, что работать будет, если не на 10 метров удлинять. Есть разъёмы какие то на кабеле датчика, чтобы не резать его ради эксперимента? Разобрать разъём, нарастить в этом месте и собрать на другом конце. В случае неудачи, вернуть все в зад.
Ставим температурные датчики в каналы вентиляции, удлиняем без проблем. Работают.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
linch
Сообщение  08 Дек 2015, 10:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

там нет разъема. из запаянной штуки с самим датчиком выходит провод, который прикручивается винтом к нужному разъему прибора. все.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Persey
Сообщение  08 Дек 2015, 10:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской 
C нами с 13.04.2010
Репутация: 167

Ну вот! Винт откручиваем, наращиваем провод потолще и прикручиваем конец наращенного провода к винту. В случае фейла возвращает все назад и ничего не теряем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : ICQ
SMS
Сообщение  08 Дек 2015, 10:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 06.05.2008
Репутация: 317.7

По дэйташиту датчика характерные времена импульсов в интерфейсе 12...120 мкс. Не такие это уж и большие частоты. Может пройти и на десятках метров. Нельзя что-ли датчик заранее попробовать с контроллером этим, ничего пока не монтируя?
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  08 Дек 2015, 10:21  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

SMS писал(а):
Нельзя что-ли датчик заранее попробовать с контроллером этим, ничего пока не монтируя?

можно. просто прикрутить усок провода и проверить работоспособность. я просто думал для начала теориетических знаний черпануть. значит буду экспериментировать с переносом точки установки в зону приема и удлинением проводов
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
IvanP
Сообщение  08 Дек 2015, 11:47  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 31.07.2012
Репутация: 58.5

linch писал(а):
Удаленное управление. В помещении 5*4 метра причем "идеальное" место для него находится в дальнем углу от всех окон.

Ну что за глупые стереотипы.
"Идеальное" место для установки такого прибора это ЧЕРДАК.
просто потому, что разрешённая длинна проводки термодатчиков 100 ! метров. (на самом деле при использовании витой пары 16 калибра до 1000 метров) но тут производитель явно перестраховался. В расчёте на ара монтаж и дерьмопровод.

_____________________________
Наверх по служебной лестнице не пробиваются - по ней всплывают
Разговаривая с женщиной, говорите дружелюбным и ласковым голосом.
Женщина как любое животное не понимая смысла речи, прекрасно чувствует интонацию.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
linch
Сообщение  08 Дек 2015, 12:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

я всегда полагал, что идеальное место для всего, что относится к котельной-это сама котельная. чтобы не тянуть проводку через весь дом (в данном случае сквозь два этажа) которая там совсем никчему,

к тому же длинна проводки управляющего кабеля ограничена (не помню точно 6 или 10 метров) причем производителем котла (он энергонезависимый и управление происходит через канал комнатного термостата.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zaplatka
Сообщение  08 Дек 2015, 13:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.01.2008
Репутация: 83.8

На счёт кабеля управления котлом сильно сомневаюсь. Если там сухой контакт - то нет причины беспокоится о длине кабеля. При подключении датчика есть некоторые тонкости (см. приложенную картинку). На практике есть нормально работающий термодатчик DS1820 (тот, который по Вашей ссылке, приобретался в ВидеоПро, как и вся остальная требуха) подключённый к GSM сигнализации MicroLine Mega SX-150, удлинённый до 22 метров без сбоев работающий около трёх лет. Удлинялся обычным UTP кабелем, использовалась одна пара.
SX-150 стоит в железном ящике, внутри кирпичного дома. Штатная GSM антенна выведена на улицу, длина кабеля около трёх метров. Приём сигнала уверенный.





DS1820.jpg

DS1820.jpg - Просмотров: 14

В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  08 Дек 2015, 13:46  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

zaplatka писал(а):
На счёт кабеля управления котлом сильно сомневаюсь. Если там сухой контакт - то нет причины беспокоится о длине кабеля.

не найду сейчас конкретный документ, но про ограничение длины кабеля при подключении комнатного термостата (а равно и его "заменителя") пишет сам производитель. там еще написано, что контакты должны быть позалоченные. я так понимаю, что связано это со слабостью перетекающих по соединяющему проводу токов (котел то от термопары работает) и возможным большим сопротивлением при большом проводе.

zaplatka писал(а):
термодатчик DS1820
такой более не производят. вместо него теперь DS18S20 и DS18B20.

по картинке-если датчик уже с проводами (тоесть вариант шины уже выбран) то на эти провода просто цепляем кусок витой пары и подключаем это к соответствующим разъемам. так?

zaplatka писал(а):
MicroLine Mega SX-150
я решил сделать один прибор выполняющий одну задачу. потому выбрал зонт.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
zaplatka
Сообщение  08 Дек 2015, 14:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 47 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 14.01.2008
Репутация: 83.8

linch писал(а):
не найду сейчас конкретный документ, но про ограничение длины кабеля при подключении комнатного термостата (а равно и его "заменителя") пишет сам производитель. там еще написано, что контакты должны быть позалоченные. я так понимаю, что связано это со слабостью перетекающих по соединяющему проводу токов (котел то от термопары работает) и возможным большим сопротивлением при большом проводе.

Ставите развязывающее реле прямо около котла - немного понижаете надёжность устройства в целом.

linch писал(а):
такой более не производят. вместо него теперь DS18S20 и DS18B20.
Покупался комплектный термодатчик DS18S20. У DS18B20 по умолчанию включено 12-битное значение преобразования, у DS18S20 9-ти битное. Регистры температуры тоже по разному устроены.

Датчик с двумя проводами. Наращиваем и подключаем.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : Сайт
myfreenet
Сообщение  08 Дек 2015, 18:07  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

А нельзя поставить другой контроллер который бы работал не через GSM, а по wi-fi? Это помоему дешевле и разумнее будет.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
linch
Сообщение  08 Дек 2015, 18:55  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.5

myfreenet, проблема в том, что для этого нужно будет провести интернет. Там есть возможность сделать проводное подключение ( хоть и не дешево) но к сожалению оно не очень стабильно ( бывают перебои-аварии когда интернта нет по нескольку часов. Хотелось бы более надежной связи. Сотовый сигнал если не конец света/ энергоблокада/ ледяной дождь есть всегда. Опять же запасной канал связи через смс ( wifi модели работают только через wifi). А обьем данных настолько мал что быстрый канал не нуже

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Насчет дешевле- проводное подключение к интерннту стоит в той местности 18 тр. Мне симка за сто рублей как то симпатичнее. Интернет там конечно тоже буду проводить но это позже. Сейчас не нужен
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4  »

Unsorted   ~  Общий  ~  уличная GSM антенна-удаленное управление и мониторинг

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты