Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Частные объявления: Детские вещи
 
Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Иностранные языки в школах
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Какой второй язык вы бы выбрали для своего ребенка?
Французский
13%
 13%  [ 33 ]
Немецкий
14%
 14%  [ 37 ]
Испанский
15%
 15%  [ 39 ]
Итальянский
4%
 4%  [ 10 ]
Китайский
31%
 31%  [ 79 ]
Против второго языка
20%
 20%  [ 51 ]
Всего проголосовало : 249

linch
Сообщение  28 Сен 2015, 10:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Арландина писал(а):
linch, с репетитором тоже можно говорить. Все зависит от схемы урока

основное слово там было "группа". не потому, что кроме группы поговорить больше и негде, но потому что именно в группе достигается та самая речевая практика и погружение в язык (ну не учитываем случаи нахождения в стране, где этот язык родной, конечно) которой почти невозможно достичь один на один с репетитором. вот теоретическую подготовку (грамматика) вести наверно лучше с репетитором. все остальное-нет.
да и вообще, если цель на языке заговорить то это достаточно трудоемкая и серьезная подготовка должна быть. Никакие пару уроков в неделю тут не помогут. Это задача для хороших языковых курсов (не берем в рассчет шляпу типа йеса и прочих шарлотанов) по нескольку раз в неделю, либо для института с таким направлением (не обязательно с подобной специаьностью).


впрочем не будем углубляться в эти дебри. в наших школах (ну если обычные брать, без углубленки) занятия хоть и групповые но абсолютно бестолковые. Для галочки восновном- какую-нибудь бесполезную хрень типа Бонка почитать, про "кэпитал оф грэйт британ" потрындеть. Нормально язык там не выучить. Посему второй язык в таких условиях если только для раздувания ЧСВ родителей и для галочки.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Арландина
Сообщение  28 Сен 2015, 15:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 161.7

linch писал(а):
Для галочки восновном- какую-нибудь бесполезную хрень типа Бонка почитать

Ну что ж за такое отношение к урокам английского? Почему все так уверены, что все наглухо печально? Злой

_____________________________
кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  28 Сен 2015, 15:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 275

В школах с изучением английского дела обстоят очень печально, но лучше уж так, чем совсем никак Грустно

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
iriah
Сообщение  28 Сен 2015, 16:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской 
C нами с 12.02.2005
Репутация: 63.3

Не знаю, какой сейчас статус факультативов в школе (платные, или нет). К тому же, для ребёнка не всё равно, идёт ли он на обязательный предмет, либо на факультативный, в то время, как его друзья уже дома или гуляют.

Я не очень понимаю риторику о том, что дети в школе перегружены. Парадоксальным образом из года в год дети, поступающие в институт, знают всё меньше и меньше. Глубоко убеждён, что это следствие неадекватности учебных программ информационному обществу, несомненной частью которого являются дети. Ключевое непонимание как составителей методических программ, так и родителей (не говорю об учителях — там целый спектр в зависимости от их таланта), в том, что обучение не измеряется в потраченном времени, или количеством повторений, а лишь затраченными усилиями. Самым обыкновенным детям просто и естественно выучить 2-3 иностранных языка. Но нужны хорошие и ориентированные на преодоление усилий программы, педагоги и... родители.

_____________________________
Мысли инако!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : JabberID
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2015, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

iriah, что касается уровня знаний школьников: о каком уровне может идти речь, если учителя уже открытым текстом заявляют, что это не их дело - учить детей? Мол, дети должны самостоятельно искать и изучать материал, а на уроках учитель проверяет уровень самостоятельно добытых знаний, обсуждает их и задает направление для дальнейшего поиска и освоения информации. И это не учительская самодеятельность, а суть нынешней системы школьного образования, новый стандарт обучения. Иными словами, учитель теперь должен называться куратор, а, фактически, учителями теперь стали родители. У Васи папа силен в математике, у Маши мама сильна в биологии, в итоге Вася хорошо знает только математику, а Маша - биологию, и оба плавают в языках. И да, нагрузка на детей велика. Только она бесполезна совершенно. Уроков много, по 7 штук аж, плюс дополнительные занятия всевозможные. Плюс домашнее задание. В итоге ребенку чихнуть некогда, все время сожрано школой. Но с нынешними программами и методами обучения все эти часы тупо потерянное время с минимальным КПД...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Арландина
Сообщение  28 Сен 2015, 17:24  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 161.7

Вот по поводу учебников - минобраз совсем одурел. Учебники идиотские, они не предполагают изучение слов, тупо ознакомление. Все дз по их планам творческие. Напишите эссе, напишите письмо, нарисуйте вот то. Это что касается английского.

MajorQ писал(а):
если учителя уже открытым текстом заявляют, что это не их дело - учить детей?

А чье? Родители должны проконтролировать выполнение, чтоб сделано было. Хорошо, если могут помочь. А моя задача объяснить что и как. А если дети не поняли, то объяснить еще раз.

_____________________________
кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2015, 17:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Арландина писал(а):
MajorQ писал(а):
если учителя уже открытым текстом заявляют, что это не их дело - учить детей?

А чье? Родители должны проконтролировать выполнение, чтоб сделано было. Хорошо, если могут помочь. А моя задача объяснить что и как. А если дети не поняли, то объяснить еще раз.
Получается, что согласно новым затеям минобразина, учить должны родители. Нам так заявили на родительском собрании, ссылаясь на ВГОС (если не напутал с аббревиатурой стандарта). Я вот тоже считал, что ваша точка зрения правильная. А оказывается нас всех пора списывать как отставших от передовых шизоидных идей минобразина... Я не знаю

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
linch
Сообщение  28 Сен 2015, 18:00  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 24.01.2005
Репутация: 396.6

Цитата:
Ну что ж за такое отношение к урокам английского? Почему все так уверены, что все наглухо печально?

по опыту своему. по описаниям друзей и знакомых. речь не веду про третью школу (оттуда как то никогда и никого знакомых не было).

а, ну и по состоянию на начало 2000-х конечно (хотя врядли что то кардинальным образом изменилось).
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Alex-M
Сообщение  28 Сен 2015, 18:43  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.08.2009
Репутация: 61.6

MajorQ писал(а):
Получается, что согласно новым затеям минобразина, учить должны родители.

В соответствии с нормами действующего законодательства органы государственного и местного самоуправления, образовательные организации выполняют лишь вспомогательную роль в вопросах воспитания, развития и обучения родителями своих собственных детей. Прямой обязанностью родителей является обеспечение получения ихними детьми общего среднего образования... Это если собрать всё, что есть по этому поводу в Конституции, Семейном Кодексе, законе "Об образовании в РФ"...

_____________________________
«Люди, которые достаточно безумны для того, чтобы думать, что они могут изменить мир, меняют мир» Дж. Эплсид
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Арландина
Сообщение  28 Сен 2015, 19:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 38 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 24.01.2005
Репутация: 161.7

MajorQ писал(а):
ВГОС
ФГОС Подмигивание

Alex-M, и смысл тогда в школу вообще ходить? Наш минобраз все тупее и тупее год от года

_____________________________
кто мне сказал "не получится"? если мне хочется - сбудется!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Alex-M
Сообщение  28 Сен 2015, 19:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.08.2009
Репутация: 61.6

Арландина писал(а):
Alex-M, и смысл тогда в школу вообще ходить?

Для этого законодательством предусмотрены различные формы обучения детей... Каждый вправе выбирать себе то, что ему удобно! Хочешь домашнее, хочешь очное, хочешь смешанное и т.д. Единственный минус при анскулинге - государством не возмещаются средства подушевого финансирования родителям за, например, домашнее образование... Так что пора уже успокоиться на тему того, что нам кто-то что-то должен! Это наши дети и никому, кроме нас, они не нужны! И если в госшколах еще остались фанаты директора и учителя, которые еще горят своим делом и желанием учить детей, то честь им за это и хвала!

_____________________________
«Люди, которые достаточно безумны для того, чтобы думать, что они могут изменить мир, меняют мир» Дж. Эплсид
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2015, 19:44  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex-M, тогда как мне получить назад часть моих налоги, потраченную на оплату услуг государственной школы, если, фактически, детей учу я? За что я плачу зарплату этим "кураторам?" Я всю работу делаю сам. И я хочу получить деньги за мою работу. Хотя бы те, которые у меня изъяли на оплату этих дармоедов. А учителям-фанатам я готов сам заплатить за их труд. Минуя кучу нахлебников-чинуш. Просто по частному договору из рук в руки.

PS: а еще мне очень хочется почитать название должности в трудовом договоре этих "кураторов" и их должностные обязанности. Подозреваю, что они все еще мнят себя учителями и по договору обязаны таки учить детей сами. В таком раскладе им светит увольнение за систематическое неисполнение должностных инструкций, кстати...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Alex-M
Сообщение  28 Сен 2015, 22:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 54 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.08.2009
Репутация: 61.6

Я, конечно, дико извиняюсь, но, что государство может нам предложить по бесплатному образованию, то и имеем! А если у кого-то есть возможности дать своим детям несколько иное образование: для одаренных детей, в частных школах, заграницей и т.д., те пользуются этим и не жалуются. Хорошее образование всегда стоит очень дорого: либо финансово либо оплачивается усердной и тяжелой учебой, без списывания, без покупок оценок, дипломов... И если ребенок не гений, а у родителей нет денег на дорогие универы, то путь на верх заказан... Удел - пиво, диван, телевизор... Это конкуренция, борьба за выживание, за место под солнцем... Поэтому, бесплатно, как и везде, - это общеобразовательные государственные школы для всех!

_____________________________
«Люди, которые достаточно безумны для того, чтобы думать, что они могут изменить мир, меняют мир» Дж. Эплсид
В начало
Профиль : Личное Сообщение
MajorQ
Сообщение  28 Сен 2015, 23:15  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 09.06.2005
Репутация: 548.7

Alex-M, я это все понимаю, но налоги, потраченные на гос.образование даже в в случае частного обучения не возвращаются. Поэтому у меня вопрос: где мои бабки, которые я заплатил в виде налогов этому государству, но услуг я не увидел? Я за что платил? За обучение ребенка? Услуга оказана? Нет. Я все сделал сам, но бабки заплатил. Верните бабки или окажите услугу. Что не понятно? Я не фонд Матери Терезы, чтобы спонсировать кого бы то ни было. Я плачу за услугу, а не ради святых идей. Пока я вижу только одно: бабки с меня взяли за просто так. Проще говоря: государство в лице минобразины меня кинуло. Это не конкуренция, это воровство. Хотите, чтобы я учил ребенка на платной основе в частной школе? Давайте оформлять другой налог! С вычетом доли, которая уходит на образование. Причем, не со сранных 13%, а со всей сумму, которую получает государство с моего труда. Бесплатную медицину тоже оттуда вернуть надо, я пользуюсь ДМС и дети мои тоже. А зарплата у меня далеко не средняя...

_____________________________
Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога. (с)
Рики Джервейс
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : Сайт
Stiratel
Сообщение  28 Сен 2015, 23:37  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 51 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.01.2008
Репутация: 45.6

Alex-M,Вы действительно считаете, что " если ребенок не гений, а у родителей нет денег на дорогие универы, то путь на верх заказан... Удел - пиво, диван, телевизор... "??? Если так, то мне Вас искренне жаль!Если родителям в свое время дали хорошее образование, то материальные проблемы не повлияют на образование их ребенка. То, что не смогут донести учителя, то донесут родители... Абсолютно все равно платное образование или бесплатное... Хорошие педагоги в купе с хорошими родителями смогут дать хорошее образование ребенку!

Пы. Сы. Не сочтите переходом на личности, но в Вашем посте слишком много пунктуационных ошибок... Это так, для размышления...

_____________________________
Ну неправильно у нас асфальт кладут! Его же надо наоборот, гладкой стороной сверху!
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  »

Unsorted   ~  Дети и родители  ~  Иностранные языки в школах

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты