Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Software  ~  ULTRA HDTV 4K (UHD) 2160p 3840x2160 и выше. поиск контента, обсуждение, проблемы, решения
На страницу 1, 2, 3  »
Jefro
Сообщение  26 Авг 2015, 10:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6


Цитата:
Телевидение сверхвысокой чёткости (англ. Ultra High Definition Television, UHDTV) — разновидность телевизионных стандартов разложения, обеспечивающих чёткость изображения, многократно превышающую как телевидение стандартной, так и высокой чёткости, а также большинство современных кинематографических стандартов. Другие названия: Ultra HD и Ultra High Definition Video (UHDV). Телевидение сверхвысокой чёткости включает в себя два цифровых стандарта 4K UHDTV (2160p) и 8K UHDTV (4320p), разрешения соответственно 3840x2160 и 7680x4320.


Собственно купил такой замечательный агрегат как LG 40UB800V и возникло два вопроса: где можно накачать полноценный контент 4К акромя демо-роликов производителей ТВ (фильмы, сериалы и т.д.) или еще его крайне мало? На трекерах только демо-ролики (смотрел rutracker, kiakcass и т.д.) И второй вопрос, почему карточка Sapphire 11201-17-20G, HD 7770 не поддерживает 4К на Windows 10? Дрова последние, windows 10. разрешение соответственно 1920x1080 (максимальное) вместо 4K разрешения - 3840x2160. Я так понял сегодняшние HDMI выходы идут почти все версией 1.4 (кроме самых топовых видеокарт), а на телевизоре уже стоит HDMI версии 2.0. Может в этом тоже дело?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Brick
Сообщение  26 Авг 2015, 11:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.08.2006
Репутация: 104.8

Радик 7770 не поддерживает вывод 4к разрешения. Только 2560x1600. А HDMI 1.4 поддерживает максимум 4096×2160 24fps, что теоретически должно поддерживать 4к
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : SkypeID : ICQ
kold
Сообщение  26 Авг 2015, 12:04  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 37 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 17.05.2006
Репутация: 109.8

в разрешении 4к видел клипы на ютубе. где-то видел 8к (не помню) тоже клипы какие-то.
например 4к,
http://www.youtube.com/watch?v=Mx4Sw-ClFeg
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Jefro
Сообщение  26 Авг 2015, 12:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

brick, странно, я собственно почему спросил, в спецификации указано, что поддерживает разрешение до 4096x2160. Может драйвера пока не поддерживают эту возможность? Приходится контент 4К смотреть через внешний хард. Конечно хотелось бы комп подключить в 4К к такому ТВ.


http://www.amd.com/en-us/products/graphics/desktop/7000/7700

HDMI® (With 4K, 3D, x.v.Color™ and Deep Color)
Maximum resolution: 4096x2160 @ 30 Hz

Значит все-таки поддерживает, но не дает выбрать указанное разрешение.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Brick
Сообщение  26 Авг 2015, 12:49  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 07.08.2006
Репутация: 104.8

Jefro, хм, и правда, по ссылке написано, что 4к поддерживает. Может быть у Вас HDMI не 1.4а? Бывает на китайских HDMI пишут везде, что они 1.4а и поддерживают 3D, а оказывается, что они тупо 1.3. Я так один раз накололся на радиорынке. Потом взял хороший 1.4 кабель и 3D заработало.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение : E-mail : Сайт : SkypeID : ICQ
Jefro
Сообщение  26 Авг 2015, 12:50  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

Brick, т.е. может кабель не поддерживать 4К?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Птюч
Сообщение  26 Авг 2015, 12:51  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 85.6

Давно уже улыбает тема про 4К. Весь мир уже год или больше рекламирует 4К. Суперизображение и т.д. Только у меня всегда было два вопроса к активно рекламирующим:
1. где взять нормальный 4К контент (фильмы и т.д.).? Да, когда нибудь он появится. Но когда?)
2. начиная с какого размера экрана имеет смысл смотреть 4К?
Неужели на 40 дюймах можно заметить разницу в качестве между FullHD и 4K? Ну если тыкнуться в упор носом, то наверное можно. А с нормального расстояния для просмотра ТВ? Вряд ли.

Откуда берутся фильмы на трекерах в FullHD? Делают рип с Blu-ray. А откуда взяться фильмам в 4К? Откуда делать рип?
Откуда берутся сериалы на трекерах в FullHD? Делают рип потока с HD тв канала видимо. А откуда взяться сериалам в 4К?


Последний раз редактировалось: Птюч (26 Авг 2015, 12:59), всего редактировалось 1 раз
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jefro
Сообщение  26 Авг 2015, 12:53  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

Птюч, можно. Я заметил. Разница есть, ощутимая. На 40''. Это как утверждать, что нет разницы между MP3 320 kbps и FLAC. Контента крайне мало пока что, поэтому предлагаю тут собирать все полезные ссылки с интересным 4К контентом.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
YYE
Сообщение  26 Авг 2015, 13:05  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2014
Репутация: 125.2

Птюч, в чём-то ты прав. На тематических форумах народ пишет, что для 4К не имеет смысла брать ТВ меньше 42 (40) дюймов. При этом, чем больше размер - тем ощутимей качество. С другой стороны, контент на данный формат сейчас реально непросто отыскать. Очередной маркетинговый ход, как мне кажется.

_____________________________
El sueño de la razón produce monstruos
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Птюч
Сообщение  26 Авг 2015, 13:22  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 85.6

Jefro писал(а):
Птюч, можно. Я заметил. Разница есть, ощутимая. На 40''. Это как утверждать, что нет разницы между MP3 320 kbps и FLAC. Контента крайне мало пока что, поэтому предлагаю тут собирать все полезные ссылки с интересным 4К контентом.


Для ощущения разницы между MP3 320 kbps и FLAC нужен хороший аудиотракт и хорошие уши. Аудиофилы "заметят" как вы вилку в розетке другой стороной вставите. Но это отдельный разговор.

Зрение у меня не на высоте. Смотрю кино в очках -1.25 диоптрий. Скачивал один и тот же фильм в 1080 и 720 качестве. Смотрел одни и те же моменты, специально встматривался. Особо не замечаю разницы. Телевизор 42 дюйма.

Вы посмотрите один и тот же ролик в 4К и FullHD. Если заметите разницу - хорошо. Но я сомневаюсь в целесообразности просмотра 4К на 40 дюймах.
Вот тут пишут что надо близко садиться к 4К телевизорам, типа как в кинотеатре. Странно и непревычно имхо, особенно когда включить обычный аналовый канал и смотришь туда с 1.5 метров)

Цитата:
На каком расстоянии от экрана 4K-телевизора нужно находиться, чтобы картинка была наилучшего качества?

4K Ultra HD позволяет общаться с ним на более близком расстоянии, чем Full HD. Во многом, просмотр 4K аналогичен просмотру фильмов в кинотеатре. Вспомним, зал кинотеатра старого типа был похож на длинную коробку из-под обуви: крутые парни обычно занимали места на расстоянии высоты экрана, помноженной на 3-5, так как это была самая комфортная зрительская зона.

Современные кинотеатры изменили форму, они стали более широкими, поэтому оптимальное расстояние до экрана составляет одну ширину экрана помноженную на 1,5. Те же самые принципы можно применить и к организации места для домашнего кинотеатра. Получается, что для 65-дюймового 4K-телевизора комфортная зрительская зона будет находиться на удалении 1.5 м от экрана. Конечно, не во всех квартирах это будет самым практичным решением. Следовательно, лучше разместить диван и кресла в 2-3 м от 4K-экрана.


http://tv-smart.ru/2013/12/04/ultra-hd-televizory-obzor-tekhnologii/
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Jefro
Сообщение  29 Авг 2015, 11:10  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 05.09.2006
Репутация: 191.6

Пираты выложили первую серию "Во все тяжкие" в 4K, взломав HDCP. Breaking.Bad.S01E01.Pilot.2160p.NF.WEBRip.DTS.x264-iON - кто-нибудь нашел этот торент или это фейк?
https://torrentfreak.com/first-netflix-4k-content-le…ent-sites-150828/
http://lenta.ru/news/2015/08/29/breaking_bad/
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
diXon
Сообщение  29 Авг 2015, 13:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 130.4

Птюч писал(а):
Откуда берутся фильмы на трекерах в FullHD? Делают рип с Blu-ray. А откуда взяться фильмам в 4К? Откуда делать рип?
Откуда берутся сериалы на трекерах в FullHD? Делают рип потока с HD тв канала видимо. А откуда взяться сериалам в 4К?

Рип-это рип, а на профильных трекерах это BDremux (что это такое в инете инфу ищите), кроме remux просто заливают полноценный Blu-ray
4k есть в продаже в том же 1с-интерес, на трекерах есть впринципе те же фильмы что выходили в продажу и плюс немножко.
Разница в цене за фильм ничтожна, либо её нет, носитель тот же BD50 (в основном), такая ситуация пока что, так как ремастеринг в основном старых фильмов идёт где "вес" фильма небольшой.
Есть огромный НО, японские и китайские производители сварачивают изготовление 100гб. болванок, поэтому не исключено что BD50 для 4к будет основным носителем.Посмотрим...
Почти все сегодняшние сериалы есть на Blu-ray , соотв. есть remux, есть rip
hdclub.org заходите милости просим. Регистрироваться лучше сразу с инвайтом (платный), чтобы приняли наверняка, если завернут регистрацию попыток скорее всего больше не будет. Смайлик

_____________________________
zhena@zhizni.net
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Птюч
Сообщение  29 Авг 2015, 15:48  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 85.6

diXon, При чем тут BDRemux? Какая разница Rip. Bluray или Remux, если 4К все равно нет.
То что вы видите в 1С-интерес это «Mastered in 4K». Это не 4К. Это все тот же FullHD. Поэтому и цена та же. Да, картинка может лучше, но технически разрешение как у FullHD.
Вот почитайте: http://www.hdtv.ru/articles/13499-blu-ray-diski-sony-mastered-in-4k-chto-eto.html

Так что контент для 4К все еще взять негде. Можете на hdclub не регистрироваться)

Вот реальные 4К диски:
https://xakep.ru/2015/06/08/ultra-hd-bluray/
http://stereo.ru/news/ultra-hd-4k-blu-ray-in-2015
В начало
Профиль : Личное Сообщение
diXon
Сообщение  29 Авг 2015, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Мужской 
C нами с 01.04.2006
Репутация: 130.4

Птюч, про разницу rip . bluray и remux вам надо почитать, тогда таких глупых вопросов не будет. 4к - есть, просто сегодня это переделка, а не исходник. Вы же не кричите , что 3д нет, хотя большинство это переделки из обычного 2д. (ну титаник например-изумительное 3д)
Выше я писал , что в основном 4К сегодня - это ремастеринг. Глупо наверно писать , что сегодня киноиндустрия не снимает фильмы в на технику 3д (в большинстве своём, ВИЙ - снят Подмигивание ) , не говоря уже про 4к
Я думал это настолько понятно, что вашего подобного сообщения тут не будет.
про hdclub - ноу комментс, меньше народу-больше кислороду Весело

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

P.S. про ремастеринг и выходы фильмов в 3Д , естественно я не беру в счёт холопов из подвала, речь идёт и об изделиях с авторскими правами.

_____________________________
zhena@zhizni.net
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Птюч
Сообщение  29 Авг 2015, 16:34  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 34 Пол: Мужской 
C нами с 27.05.2006
Репутация: 85.6

diXon писал(а):
Птюч, про разницу rip . bluray и remux вам надо почитать, тогда таких глупых вопросов не будет. 4к - есть, просто сегодня это переделка, а не исходник. Вы же не кричите , что 3д нет, хотя большинство это переделки из обычного 2д. (ну титаник например-изумительное 3д)
Выше я писал , что в основном 4К сегодня - это ремастеринг. Глупо наверно писать , что сегодня киноиндустрия не снимает фильмы в на технику 3д (в большинстве своём, ВИЙ - снят Подмигивание ) , не говоря уже про 4к
Я думал это настолько понятно, что вашего подобного сообщения тут не будет.
про hdclub - ноу комментс, меньше народу-больше кислороду Весело

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

P.S. про ремастеринг и выходы фильмов в 3Д , естественно я не беру в счёт холопов из подвала, речь идёт и об изделиях с авторскими правами.


Вы в кучу все не сваливайте. 3Д мы не обсуждаем.
Раз я задаю глупые вопросы, то просто дайте мне ссылку, где можно купить или скачать любой фильм в 4К. Под 4К я подразумеваю разрешение 3840 × 2160 или около того. Неважно переделка это или исходник.
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу 1, 2, 3  »

Unsorted   ~  Software  ~  ULTRA HDTV 4K (UHD) 2160p 3840x2160 и выше.

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты