Имя:    Пароль:      Помнить меня       
Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »
Иштар
Сообщение  08 Май 2006, 21:35  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 45 Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 14.10.2005
Репутация: 110.1

Почему эта тема в данном разделе? Ведь брак - это союз мужчины и женщины... Но, почему-то принято считать, что только девушки рвуться в ЗАГС, а молодые люди упираются. Вот и хочу узнать - ЧТО для девушек значит штамп в паспорте.Популярность гражданских браков сейчас очень велика.Но это немного не правильная трактовка термина. Ранее гражданским браком нгазывали брак, зарегистрированный только светскими властями, без церковного венчания. Сегодня так называют сожительство мужчины и женщины без регистрации отношений т.е. без "штампа в паспорте". Вроде бы оба идут на такое сожительство вполне осознанно, но через некоторое время именно женщина всё чаще начинае заговаривать о регистрации и заветном штампе. Почему? Может есть противники "гражданских браков"? Почему? И зачем нам нужен этот штамп?
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Aliss
Сообщение  08 Сен 2015, 15:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 25.08.2015
Репутация: 0.7

так , а зачем все время думать о разводе, если так думать то и правда жениться не нужно... женятся не для того чтоб развестись вот в чем суть...и что лучше уж самой жить со своими деньгами чем с общим бюджетом..конечно обидно, мужчина в идеале должен больше заробатывать, но семья идеальна тогда когда деньги уходят на второй план и никто не упрекает друг друга
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  08 Сен 2015, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Aliss писал(а):
женятся не для того чтоб развестись вот в чем суть...


а для чего? пока из нормальных ответов был только "для правового урегулирования в случае развода" и для самоутверждения (типа чтоб "как у всех", девочки мечтают о свадьбах и белых платьях, мальчики - типа "я - мужик, раз женился" и прочее проблемы заниженной самооценки) Каков ваш вариант?

Aliss писал(а):
мужчина в идеале должен больше заробатывать


чейта?)

Aliss писал(а):
но семья идеальна тогда когда деньги уходят на второй план и никто не упрекает друг друга


деньги на втором плане, если их очень много (достаточно для любой "хотелки" партнеров), или если их очень мало (подмена общепринятыми ценностями, типа детей, с милым рай в шалаше и т.п.)


Последний раз редактировалось: Melcor (08 Сен 2015, 15:28), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Aliss
Сообщение  08 Сен 2015, 15:26  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 25.08.2015
Репутация: 0.7

оговорочка у всех бывает
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  08 Сен 2015, 15:27  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Aliss, а Вы попробуйте пожить с человеком хотя бы годик, чей доход существенно меньше Вашего (и нет перспектив роста), упреки и опасения появятся сами собой. Продукты покупаешь на свои деньги, водишь его в кино/рестораны, оплачиваешь отпуск за двоих, в итоге закрадываются мысли: "а нужен ли он мне, если он - такая обуза?". Ни о каком штампе в паспорте не может идти и речи: зачем на себя официально эту обузу вешать, чтоб он потом при разводе ещё и половину приобретенного в браке имущества себе отсудил?


Последний раз редактировалось: Svetic (08 Сен 2015, 15:29), всего редактировалось 1 раз

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Aliss
Сообщение  08 Сен 2015, 15:28  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 25.08.2015
Репутация: 0.7

вот на своем примере допустим, я считаю что когда много денег это портит человека. Когда в семейном бюджете мало денег только на необходимое понятно что хочется больше не спорю н6ачинаются ссоры но тем неменее это как то сближает одновременно супругов
В начало
Профиль : Личное Сообщение
myfreenet
Сообщение  08 Сен 2015, 15:29  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Aliss писал(а):
зачем все время думать о разводе, если так думать то и правда жениться не нужно...

Все время думать не надо, но и исключать полностью тоже нельзя. Случаи бывают самые разные. Поэтому ответственный человек (вы тут кстати сами об ответственности твердите) этот вариант должен хоть немного предусмотреть.

Aliss писал(а):
конечно обидно, мужчина в идеале должен больше заробатывать, но семья идеальна тогда когда деньги уходят на второй план и никто не упрекает друг друга

Деньги уходят на второй план у тех кто уже знает как они распределяются и каких дополнительных вопросов не возникает.
Что касаемо семейного бюджета для меня идеальный вариант частично-общий. На общие нужды еда, коммунальные и тд общий (пусть и не в равных долях это не так важно). Остаток у каждого свой и распоряжается каждый по своему усмотрению.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
Aliss
Сообщение  08 Сен 2015, 15:30  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 25.08.2015
Репутация: 0.7

я жила так же, как вы описали, но это временно, все наладилось, это просто временные трудности, у всех есть перспектива, если он этого хочет

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

можно просто его как то подтолкнуть на правильный путь если вы его знаете , а он нет
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  08 Сен 2015, 15:31  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Aliss писал(а):
вот на своем примере допустим, я считаю что когда много денег это портит человека. Когда в семейном бюджете мало денег только на необходимое понятно что хочется больше не спорю н6ачинаются ссоры но тем неменее это как то сближает одновременно супругов

На практике - не сближает, потому что получается, что один остается сидеть в своем болоте и ныть, что всё плохо (кризис, никуда на работу не берут), а другой делает резкий рывок вперед и понимает, что теперь его ноющий партнер лишь затягивает его обратно в болото.

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  08 Сен 2015, 15:32  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

Aliss писал(а):
Когда в семейном бюджете мало денег только на необходимое понятно что хочется больше не спорю н6ачинаются ссоры но тем неменее это как то сближает одновременно супругов


ну прям как я и сказал:

Melcor писал(а):
если их очень мало (подмена общепринятыми ценностями, типа детей, с милым рай в шалаше и т.п.)


myfreenet писал(а):
Что касаемо семейного бюджета для меня идеальный вариант частично-общий. На общие нужды еда, коммунальные и тд общий (пусть и не в равных долях это не так важно). Остаток у каждого свой и распоряжается каждый по своему усмотрению.


логично, но опасно при большой разнице в доходах, рано или поздно один начнет завидовать второму, как следствие ссоры ну и т.д.

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
myfreenet
Сообщение  08 Сен 2015, 15:38  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 40 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 19.04.2010
Репутация: 160.3

Melcor писал(а):
опасно при большой разнице в доходах, рано или поздно один начнет завидовать второму, как следствие ссоры


Ну во первых "распоряжается по своему" не равно "тратит только на себя", а всего лишь обозначает что принимает решения самостоятельно. Ничего не мешает мужу при высокой разнице в доходах подарить что то жене, если финансы позволяют и есть желание такое, просто относительно этого он принимает решение сам. Ну, а зависти быть не должно и если она есть, то как бы тревожный звоночек о том что семья уже не та.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  08 Сен 2015, 15:40  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

AVD писал(а):
Вот мы и добрались до сути. А то все любовь, если любит, то женится...
Только законодательство в России устроено так, что при разводе все ништяки получает женщина - детей, алименты, половину совместно нажитого (обычно мужиком) имущества. А мужик получает только алименты, а с детьми может видеться только с согласия женщины. И нафига ему такой брак?
Насчет "обычно мужиком" это мы слышали. И даже отвечали. Сейчас женщины так же работают. Правда вот... декрет, отпуски по уходу, больничные всякие, отбегания на отвести/встретить со школы/секции, магазины, пожрать приготовить, уборки, стирки, готовки, глажки, шкафы, туалеты, ванные, средства от моли, смены белья и прочая ересь большей частью на женщинах (спасибо тем мужчинам, кто понимает и помогает), про маленьких детей вообще молчу. А работодателям всем настолько "нравится" такое положение вещей, что они гораздо более щедры к мужчинам, которые потом, заявляют про заработанное только ими, пока женщина прохлаждалась.

И в целом, когда семейная жизнь идет своим чередом, мужчин вполне себе устраивает, что вся эта суета домашняя на плечах жены. Устраивать их это перестает, если впереди развод маячит. Сразу вспоминают про "да всё ж бытовая техника делает, фигня вопрос".

Кстати, если детей оставить мужчине, кто будет всем заниматься? Чужие тети или бабушки? Хорошо, если бабушки. Правда, кто-то хочет поспорить, что родная мама лучше?
Или папа сам займется? Тогда вангую, он в какой-то момент вдруг почему-то начнет меньше зарабатывать и перестанет писать бред про пару часов в день.

Melcor писал(а):
Такое положение, очевидно, весьма выгодно тому, кто вкладывает меньше, и весьма не выгодно тому кто вкладывает больше.
Собственно, я уже неоднократно находилась в состоянии фейспалма, когда слышала про то, как зарабатывающие мужчины оценивают вклад женщины.
Правильно говорят: оценить то, что делает женщина можно только после того, как она перестанет этим заниматься.
Но дело даже не в этом. Дело в том, что тут ту же Светика регулярно пинают за прагматизм и материальные счеты с её мужиками, а сами такое ощущение, прям как скруджимакдаки с весами "мои дела"/"дела жены" всю жизнь ходят и заранее расстраиваются, что вложили больше. Вы о подарках не жалеете потом? А то ж "я ей золотые сережки, а она мне пену для бритья".
Просто мне кажется это довольно почетно и приятно, быть человеком, который имеет возможность вкладываться в своих близких.

Вот мужчины, вы правда себя чувствовали бы лучше, если бы женщина зарабатывала столько же, но и весь быт так же делился пополам? На больничный по очереди. Забирать из садиков/школ/секций по очереди и т.п. И отмазка, я работаю далеко, не канала бы... работай ближе, как делает большинство женщин, соглашаясь на меньший заработок, когда появляются дети.


По поводу алиментов. Да, они назначаются тому родителю, с которым ребенок не живет. Но что в них страшного? Жили бы вместе семьей, те же деньги бы отдавали, если не больше. Потеря в чем?
Потеря только в том, что ребенка видишь реже? Только с согласия жены?
Простите, а в гражданском браке, если люди разбегаются разве не так будет? По мне, так еще хуже. Скажет, мущина вы кто? Никто? Вот и идите лесом.
В официальном как-то сложней ребенка от отца отлучить. По суду можно выбить время, когда встречаться и где.

Итог какой?
Имеем мнение:
Цитата:
при разводе все ништяки получает женщина - детей, алименты, половину совместно нажитого (обычно мужиком) имущества. А мужик получает только алименты, а с детьми может видеться только с согласия женщины.

Деньги на ребенка мужчина тратит как в совместном счастливом проживании, так и в случае, когда это алименты.
С совместно нажитым всё нормально. Неадекватную оценку вклада женщины в рассчет не берем.
После распада гражданского брака, с детьми видеться еще большая проблема, если женщина не согласна.

Так это... еще раз мужики, расскажите ка, что вы теряете при разводе, что не теряете при расставании в гражданском браке?
Всё реально упирается в пункт о совместно нажитом, когда вы начинаете считать, что тот, кто деньги получал вкладывался, а кто в себе 3-4кг вынашивал, памперсы там менял менял орущему пупсяндеру, который если не на ручках очень недоволен (тушка 10+ кг) и ухайдокивался в позе зю, когда ребетенок решал, что пора бы уже начать ходить - чотокактонивложилсянихрена?

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Melcor
Сообщение  08 Сен 2015, 16:09  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 42 Пол: Мужской  Доверенный пользователь
C нами с 22.02.2005
Репутация: 176.5

-lis- писал(а):
Правильно говорят: оценить то, что делает женщина можно только после того, как она перестанет этим заниматься.


ну значит я имею право оценивать) повторюсь, пары часов в день - выше крыши для домашних дел. И это личный опыт, а не теория замешанная на стереотипах)

-lis- писал(а):
Вот мужчины, вы правда себя чувствовали бы лучше, если бы женщина зарабатывала больше вас или столько же, но и весь быт так же справедливо делился пополам?


и вроде пишешь, что главное не деньги, а общий вклад, но стереотипы не дают некоторым понимать смысл написанного похоже(

_____________________________
Suum cuique
В начало
Профиль : Фотоальбом : Личное Сообщение : SkypeID
Aliss
Сообщение  08 Сен 2015, 16:13  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 33 Пол: Женский 
C нами с 25.08.2015
Репутация: 0.7

Melcor писал(а):
Aliss писал(а):
Когда в семейном бюджете мало денег только на необходимое понятно что хочется больше не спорю н6ачинаются ссоры но тем неменее это как то сближает одновременно супругов


ну прям как я и сказал:

Melcor писал(а):
если их очень мало (подмена общепринятыми ценностями, типа детей, с милым рай в шалаше и т.п.)


myfreenet писал(а):
Что касаемо семейного бюджета для меня идеальный вариант частично-общий. На общие нужды еда, коммунальные и тд общий (пусть и не в равных долях это не так важно). Остаток у каждого свой и распоряжается каждый по своему усмотрению.


логично, но опасно при большой разнице в доходах, рано или поздно один начнет завидовать второму, как следствие ссоры ну и т.д.

Так можно вырваться самому и помочь партнеру вырваться а не бросать его ныть в своем болоте, как вы написали...
В начало
Профиль : Личное Сообщение
Svetic
Сообщение  08 Сен 2015, 16:18  Ссылка : Ответить с цитатой
Возраст: 39 Пол: Женский 
C нами с 01.10.2006
Репутация: 274.9

Aliss, а Вы попробуйте...

_____________________________
Написать неработающую программу легче, чем разобраться в работающей
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
-lis-
Сообщение  08 Сен 2015, 16:19  Ссылка : Ответить с цитатой
Пол: Женский  Доверенный пользователь
C нами с 09.10.2006
Репутация: 134.8

Melcor писал(а):
повторюсь, пары часов в день - выше крыши для домашних дел
Melcor писал(а):
и вроде пишешь, что главное не деньги, а общий вклад

Вроде тоже пишешь и даже перечисляешь сообщением выше, в чем женский вклад, но некоторые уперто твердят про 2 часа, видимо, представляя бездетную пару...
Ах да!
Melcor писал(а):
И завязывайте уже упоминать детей к месту и не к месту. Ваще не аргумент)

Действительно, давайте за домашние дела считать только готовку на двух взрослых человек, мытье посуды и редкие закидывания вещей в стиральную машину Смешно

Кстати, в вопросе, который Вы процитировали не только о деньгах написано. Там вообще вторая часть про быт, что в сумме и дает тот самый "общий вклад". Не?
Или я еще про эмоциональные вложения не упомянула? Ох, простите.

_____________________________
Как бы плохо вы ни думали о лисах, любая лиса думает о вас еще хуже.
В начало
Профиль : Фотоальбом : Блог : Личное Сообщение
Показать сообщения:   
На страницу «  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73  »

Unsorted   ~  Чувства и отношения  ~  Гражданский брак или штамп в паспорте?

Ответить на тему

Перейти:  





Powered by phpBB   © Unsorted Team  support@unsorted.me  promo@unsorted.me  Полезные скрипты